29-01-2019 23:30

Срок действия донорской справки: порядок получения, необходимые документы

В статье рассмотрим срок действия донорской справки.

Российским законодательством устанавливаются гарантии для доноров крови. Правда, пользоваться ими порой можно только в течение конкретного периода времени. Вопрос о том, каков срок действия и как использовать донорскую справку в рамках реализации прав на предоставление гарантий, может послужить серьезным поводом для юридических споров между работодателем и трудящимся.

донорские справки срок действия и как использовать

Как можно использовать?

Консенсуальные сделки — это... Понятие и основные условияВам будет интересно:Консенсуальные сделки — это... Понятие и основные условия

Такой документ предъявляют доноры в кадровое подразделение по своему непосредственному месту работы, с целью предоставления времени на отдых для физического восстановления организма после медицинской манипуляции. Донорская справка выступает больничной документацией, которая свидетельствует о сдаче человеком крови. Предъявляя работодателю подобное свидетельство, сотрудники подтверждают документально то, что их невыход на работу прогулом не является. В любом случае в рамках выбора дня для посещения станции по переливанию крови, необходимо это согласовать с руководителем учреждения, в котором гражданин работает. Срок действия донорской справки для отгула интересует многих.

Порядок получения

Субъекты административного права: понятие и система, видыВам будет интересно:Субъекты административного права: понятие и система, виды

Для того чтобы стать донором, человеку необходимо пройти процедуру регистрации. Для этого, как правило, обращаются в регистратуру службы по переливанию крови (сокращенно ее называют СПК) или одного из отделений, занимающихся переливанием. Для получения справки потребуется собрать некоторую документацию.

трудовой кодекс

Необходимые документы

В регистратуре нужно будет выполнить следующее:

  • Заполнить предложенную анкету.
  • Далее проходят регистрацию донора в базе единого центра (при этом необходимо предъявлять документ, который удостоверяет личность).
  • Получение карты донора.

В том случае, когда человек сдает кровь впервые либо он это делает третий раз за год, а также в ситуациях, когда индивид выступал донором в каком-либо другом регионе, тогда ему понадобится обязательно пройти медицинское обследование. Стоит отметить, что таковое, скорее всего, не потребуется в том случае, если гражданин уже сдавал кровь в Москве, а также, когда он сдает биоматериал не более двух раз в год. Теперь узнаем, каков период службы рассматриваемого документа.

срок действия донорской справки для отгула

Срок действия донорской справки

Все добровольцы должны знать о том, что сроки документа ограничены. Период использования отгула определяется одним календарным годом, согласно статье № 186 Трудового кодекса. Срок действия донорской справки для оплаты связан с производственной необходимостью. Так как донорское движение является популярным на территории нашей страны, работодатели бывают часто поставлены перед фактом предъявления им нескольких подобных бумаг.

С одной стороны, они обязаны их все оплатить. А с другой, руководителям приходится решать вопросы, связанные с перераспределением функций из-за отсутствия сразу нескольких сотрудников на производстве. Порой такое явление начинает носить массовый характер. Упомянутая статья № 186 предусматривает интересы добровольцев и работодателей в том числе.

Таким образом, на сегодняшний день на вопрос о том, каков срок действия донорской справки, имеется категоричный ответ, а именно: ровно один календарный год с даты проведения забора крови. Предоставление такой справки является обязательным. Отсутствие ее считается основанием для наложения дисциплинарного взыскания на служащего из-за его отсутствия на рабочем месте вплоть до процедуры увольнения.

Срок действия донорской справки Трудовым кодексом предусмотрен. А что еще нам говорит закон?

срок донорской справки

Трудовой кодекс

Забор крови глобального ущерба здоровью добровольцев не причиняет. Правда, такая процедура может повлечь за собой кратковременное ухудшение в общем самочувствии. Государство старается это негативное последствие компенсировать, в связи с чем добровольцу выдают такую бумагу. Действия работодателя регламентирует статья № 186 Трудового кодекса. Чтобы льготы, которые предоставляет государство, вступили в силу, добровольцы-доноры должны предъявлять справку по своему фактическому месту работы. К компенсационным мероприятиям относят:

  • Освобождение человека от выполнения им трудовых функций исключительно в день соответствующей процедуры.
  • Гарантии предоставления еще одних суток, предназначенных для восстановления здоровья и отдыха.
  • Получение одноразового бесплатного обеда на базе станции забора. День сдачи крови включается в трудовой стаж и подлежит обязательной оплате, согласно среднему заработку.
  • Звание «почетного донора» присваивается тем добровольцам, которые практикуют эту процедуру систематически. срок действия донорской справки для оплаты

Заявление на получение отгула

Если срок донорской справки не истек, чтобы получить выходные дни после сдачи крови, работники обращаются к своим руководителям с соответствующим заявлением. Очень важно обращаться именно в период действия свидетельства. Форма заявления является всегда письменной. Вначале указывают имя начальника наряду с наименованием организации и замещаемой должностью. Далее пишут сам текст, в котором излагают просьбу о предоставлении дополнительного дня отдыха из-за сдачи крови.

Желаемый выходной пишется с указанием точной его даты. В приложении прописывают донорское свидетельство с числом, а, кроме того, с наименованием медицинской организации. В конце бумаги ставят число с подписью работника. День обращения c заявлением должен быть не позже периода действия документа. Образец этого документа можно брать в кадровом подразделении непосредственно по месту работы.

Сколько дней отдыха предоставляют сотрудникам по донорской справке?

Всего по ней людям дается два отгула: один за сдачу крови, а второй следующий за ним либо любой другой удобный день. Следует уточнить, что в случае прохождения сотрудником осмотра не в дату сдачи крови, а в другое время, предоставляются еще одни дополнительные (третьи) сутки отдыха. Таким образом, максимальная длительность перерыва за одну сдачу крови составляет три дня.

срок действия донорской справки трудовой кодекс

Как оплачивают донорскую справку?

Кто же оплачивает такие справки? Они покрываются бухгалтерией организации. Оплату выходного по этому медицинскому документу производят в установленный срок с сохранением среднего заработка.

Таким образом, для лиц, которые сдают кровь или ее элементы, законодательно вводится целый комплекс различных мер социальной поддержки. Пользоваться гарантированными государством льготами возможно, если руководителю предъявить донорскую справку, чей срок действия ограничен. Она может сотрудникам понадобиться в целях получения дополнительного периода отдыха, а также для оформления путевки в санаторий на особых условиях.

Мы рассмотрели, каков срок действия донорской справки.



Источник