27-01-2019 09:30

Образец заявление на алименты на содержание ребенка: особенности

Если вам нужно в скором времени составить исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, образец приложен в статье. А также будут рассмотрены такие темы, как правильно оформлять иск, собирать доказательства и так далее. В материале статьи будет точная информация, как правильно и легче всего добиться положительного для вас ответа суда.

Да, когда вы приступите к такой задаче, она покажется вам невыполнимой. Однако на самом деле все очень просто и легко: нужно лишь не нервничать, делать все слаженно. В первую очередь, нужно заполнить образец заявления на алименты на содержание ребенка. Дальше подать его в суд. Однако об особенностях этого процесса следует разобраться более подробно.

Спецсигналы ПДД: применение, типы и использование по законуВам будет интересно:Спецсигналы ПДД: применение, типы и использование по закону

Расставание родителей

Документы

Для составления образца заявления на алименты на содержание ребенка нужно минимальное количество нужных документов. Самое главное - личное свидетельство о рождении ребенка, которое подтверждает его наличие у родителей, между которыми горит спор на тему алиментов. Однако если в нем не будет вписано отца, или же он будет вписан без самого согласия папы, то взыскать деньги на содержание ребенка будет не так просто. Для начала, пара идет устанавливать отцовство. Если экспертиза покажет, что папа ребенка действительно тот, кто должен платить алименты - все стает на свои места, и суд выдает положительный ответ в вашу пользу. Однако для этого нужно оформлять другой образец заявления на алименты на содержание ребенка.

Заявление на алименты

Составление

Нужно взять образец, заполнить соответствующим образом. Найти его можно ниже в материале статьи. В нем нужно указать дополнительную информацию, которую вы хотите сказать о сложившейся ситуации. Однако вы можете полностью промолчать, и указать лишь нужные для начала суда данные. Образец заявления на алименты на содержание ребенка очень удобен, и писать много информации в нем не придется.

При составлении иска, вы можете сначала набрать его на компьютере, а потом распечатать. Либо же наоборот, написать его от руки на готовом образце. Все данные должны быть написаны без сокращений, понятным почерком и без фальши. Особенно это касается раздела ФИО и адреса проживания родителей и сына. По нему будут высылаться судебные письма. Образец иска взыскания алиментов на содержание ребенка написан ниже в материале статьи.

Оформление

При этом действии нужно понимать, что все деньги даются вам с момента подачи самого заявления на просьбу о содержании ребенка от одного из родителей. А также, вы можете просить алименты и задолго до момента подачи заявления, однако для этого вы должны обладать очень вескими причинами.

Образец

Когда вы, будучи мамой или папой, начинаете составлять заявление в суд, касающееся темы исков, вам рекомендуется использовать только общие правила составления. Они просты, не бойтесь начинать писать заявление.

образец заявления

Данные, которые нужно указать:

  • Номер, город участка Мирового судьи.
  • Истец (подающий на алименты): фамилия, имя, отчество.
  • Ответчик (оплачивающий): ФИО.
  • Цена иска (составляется самим истцом): деньги за 12 месяцев.

Заявление, образец

Расчет алиментов

Образец заявления может выглядеть следующим образом:

"Я, (ФИО), и (ФИО ответчика) являемся родителями ребенка младше 18 лет, а именно (имена всех детей, а также их дата рождения).

Они проживают со мной в одной квартире, я полностью обеспечиваю их материально, а ответчик не оказывает никакой денежной помощи моему ребенку. Он не имеет других детей, и не выплачивает алименты. В соответствии со статьями восемьдесят, восемьдесят один СК РФ, прошу (ФИО ответчика, год рождения), уроженца (город проживания, область, страна), выплачивать в мою пользу алименты на обеспечение ребенка (ФИО, дата рождения) в размере (в процентном соотношении) части всех видов его заработков каждый месяц, начиная с (дата подачи заявления) до 18-летия моего ребенка."

Заключение

Как стало понятно в статье, подать заявление совсем не сложно. Не падайте духом, если не получилось с первого раза. Удачи!



Источник