27-01-2019 03:30

Спецсигналы ПДД: применение, типы и использование по закону

По ПДД спецсигналы делятся на световые и звуковые. Госстандарт, в котором описывается данное понятие, распространяется на мотоциклы, автомобили спецслужб. По ПДД применение спецсигналов предусматривается в определенных ситуациях.

Для подачи предупреждения о передвижении спецтехники предусмотрен звуковой сигнал. Он не относится к штатному составу конструкции транспорта, но имеет сильные отличия составом звуков и устанавливается дополнительно на спецмашины только при наличии соответствующего разрешения, которое выдается в ГИБДД.

Где поставить автомобиль на учет в Москве - адреса, порядок регистрации, стоимостьВам будет интересно:Где поставить автомобиль на учет в Москве - адреса, порядок регистрации, стоимость

Использование спецсигналов

Проблесковый маячок

По ПДД к спецсигналам относят проблесковый маячок. Это устройство, предназначенное для подачи в условиях движения знака другим машинам посредством света о проезде специальной техники. Проблесковый сигнал на разном транспорте имеет различные оттенки, частоту мигания, продолжительность свечения. По ПДД спецсигнал не является штатным элементом конструкции транспорта и должен устанавливаться отдельно по разрешению ГИБДД.

Признание безвестно отсутствующим и объявление умершим: порядок и правовые нормы, срокиВам будет интересно:Признание безвестно отсутствующим и объявление умершим: порядок и правовые нормы, сроки

Проблесковый маячок

Оттенки проблесковых маячков

Установленные проблесковые маячки могут быть разных оттенков. Каждый из них имеет свое предназначение:

  • Синий устанавливается на транспортных средствах оперативных служб всех видов.
  • Синий и дополнительный красный цвет. По ПДД спецсигналы красно-синего цвета разрешается применять только на транспорте Госавтоинспекции, Военной автоинспекции, Федеральной службы безопасности.
  • Бело-лунный. Применяется на транспорте федеральной почтовой связи, имеет на наружной боковой поверхности светлую полосу на синем фоне. Также бело-лунный проблесковый маячок может устанавливаться на транспорте, перевозящем денежные средства, ценные грузы. Такие машины должны иметь особые цветографические изображения, нанесенные в соответствии с Госстандартом.
  • Оранжевый, желтый цвет. Данные оттенки используются на транспорте, выполняющем работы по строительству, ремонту, обслуживанию дорог, при перевозке крупногабаритных, взрывчатых, легковоспламеняемых, ядовитых, радиоактивных веществ, а также на машинах, сопровождающих транспорт, перевозящий опасные, или слишком крупные грузы.
  • ПДД машина со спецсигналами

    Особенности установки

    Чтобы установить на транспортное средство проблесковый маячок синего или красно-синего цвета, звуковой спецсигнал, необходимо получить разрешение в ГИБДД. При выдаче такового в свидетельстве о регистрации ТС делается соответствующая отметка.

    Чтобы установить белый, оранжевый (желтый) проблесковый маячок, особого разрешения не требуется.

    Применение спецсигналов

    Неправомерное использование сигналов

    Согласно ПДД, машина со спецсигналом должна иметь разрешение на установку и применение предупреждающих устройств этого типа. Если такового нет, то включение проблескового маяка и звукового сигнала расценивается как противозаконное действие и преследуется по закону.

    Самопроизвольная установка спецсигнала на транспорте влечет наложение штрафа размером 5000 рублей с последующей конфискацией предмета правонарушения. Это описано в КоАП РФ ч. 2 ст. 12.4.

    Если вдруг правонарушитель уплатит штраф в течение двадцати дней с момента вынесения постановления, то сумма штрафа уменьшается вдвое, т.е. он заплатит не 5000 рублей, а половину сумму – 2500 рублей. В остальных случаях штраф оплачивается в полном размере (КоАП РФ ч.1 ст. 32.2).

    Ответственность

    Как указано в ПДД, использование спецсигнала незаконно, а тот, кто управлял транспортом с установленным проблесковым маячком, звуковым сигналом, не имея соответствующего разрешения, привлекается к административной ответственности. Таких водителей лишают прав управления транспортом на срок от одного года до полутора лет. Незаконные устройства, установленные на машину, ликвидируются (часть 4 ст. 12.5 КоАП РФ).

    Включение спецсигналов во время движения, не имея на то разрешения, грозит водителю лишением права управления транспортом на срок до двух лет.

    Правила ПДД спецсигналы

    Раздел 3 ПДД

    По правилам ПДД, спецсигналы могут использовать только соответствующие службы. Это описывается в разделе 3 правил дорожного движения.

    В пункте 3.1 раздела говорится о том, какие отступления от ПДД допускаются водителями спецмашин с работающим синим проблесковым маячком. Им разрешено отходить от правил ДД только при выполнении служебных заданий. Однако даже они не могут игнорировать требования регулировщика и выполнения некоторых других правил.

    Чтобы получить преимущество перед остальными участниками ДД, водители спецмашин обязаны включать специальное звуковое оповещение и синий проблесковый маячок. Это же правило используют шоферы, имеющие нанесенные специальные цветографические изображения и движущиеся с рабочим проблесковым маячком сине-красного цвета и звуковым сигналом.

    В пункте 3.2 говорится, что все участники движения, услышав звуки и увидев сигнальные огни, должны уступить дорогу для беспрепятственного проезда спецтехники и сопровождающих машин.

    Запрещается выполнять обгон транспорта, на который нанесены на наружные поверхности специальные цветографические знаки и у которого включен проблесковый сине-красный маячок и особый звуковой сигнал.

    Пункт 3.3 описывает, как должен вести себя водитель на дороге, встретив автомобиль с включенным сине-красным маячком. По ПДД, необходимо снизить скорость и по требованию сотрудников госинспекции остановиться.

    Водители ТС, перевозящие крупногабаритные грузы и на которые установлены проблесковые маячки желто-оранжевого цвета, могут отклоняться от требований знаков, дорожной разметки, но при условии сохранения безопасности движения на дорогах.

    Водители транспортного средства с бело-лунным проблесковым маяком не имеют никаких преимуществ перед другими ТС. Они могут включать маячок и специальный звуковой сигнал только для привлечения внимания при нападении на транспорт.

    Подробнее о применении специальных сигналов рассказывается в видео.

    Встречая транспорт с работающим звуковым сигналом и маячком, другие участники ДД обязаны уступить дорогу. При этом не должны создаваться опасные ситуации для остальных водителей. Исходя из этого, спецтранспорту разрешается перестраиваться с несоблюдением ПДД и совершать различные маневры, но не нарушая безопасности дорожного движения.



    Источник