18-01-2019 21:30

Флаг и герб Липецкой области: история и описание символов края

Липецкая область находится в центре европейской части страны, в 370 километрах от Москвы. Она была образована в 1954 году. Наша статья познакомит вас с официальными и неофициальными символами этого региона, подробно расскажет о флаге и гербе области.

Краткая информация о регионе: географическое положение, население, экономика, администрация

Липецкая область расположена на Среднерусской возвышенности с высотами до 246 метров над уровнем моря. Граничит с шестью другими регионами РФ: Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Рязанской и Тамбовской областями.

Основания и порядок привлечения работника к материальной ответственностиВам будет интересно:Основания и порядок привлечения работника к материальной ответственности

администрация Липецкой области

Общая площадь Липецкой области составляет 24 047 км2. В ее пределах проживает около 1,2 миллиона человек. Доминирующий этнос — русские (96 %). Здесь также живут украинцы, армяне, азербайджанцы и представители других народностей и национальностей. В области насчитывается восемь городов, крупнейшие из которых — Липецк (областной центр) и Елец.

Липецкая область — это один из регионов-доноров Российской Федерации (то есть никакой финансовой помощи из федерального бюджета он не получает). По многим экономическим и социальным показателям регион занимает лидирующие позиции в стране. Крохотная по площади область обладает солидным промышленным и научно-техническим потенциалом, а также может похвастаться неплохим инвестиционным климатом. На общероссийский и зарубежные рынки регион поставляет холодильное оборудование, прокатную сталь, электроэнергетику, сахар, кондитерские изделия, а также продукцию легкой промышленности и строительной индустрии.

Администрация Липецкой области расположена в городе Липецке по адресу: пл. Соборная, 1. В настоящий момент обязанности главы администрации региона исполняет Игорь Георгиевич Артамонов (с октября 2018 года).

Основные символы Липецкой области

Как и у любого другого региона России, у Липецкой области есть свои символы, как официального, так и неофициального характера:

  • Архитектурный: часовня Петра и Павла в Липецке.
  • Монументальный: памятник Петру Первому в Липецке.
  • Инженерный: башня Шухова в Полибино.
  • Художественный: елецкие кружева.
  • Филологический: Кудыкина гора.
  • Ботанический: дерево липа.
  • липа символ Липецкой области

    К официальным символам региона относятся герб, флаг и гимн. О флаге и гербе Липецкой области мы более подробно расскажем далее.

    Флаг области

    Исторические и природно-географические особенности липецкой земли как нельзя лучше отображены в официальных символах региона.

    Флаг Липецкой области был утвержден относительно недавно — в июле 2003 года. Он представляет собой прямоугольное полотнище стандартных размеров (с соотношением сторон 2:3) красного цвета. В центре флага изображена золотая липа с округлой кроной. Дерево стоит на пяти зеленых холмах, доходящих до обоих краев полотна.

    флаг Липецкой области

    Герб области

    Довольно долгое время регион существовал без своего геральдического символа. Лишь в 2003 году областные депутаты рассмотрели и утвердили проект герба Липецкой области. Над ним трудился коллектив из пяти авторов из нескольких городов страны. Его внешний вид в точности повторяет то, что мы видим на флаге края. Впрочем, история герба Липецкой области начинается еще в конце XVIII века. Ведь в его основу был положен геральдический знак уездного Липецка, утвержденный еще в 1781 году.

    Итак, как же выглядит современный герб Липецкой области? По своему содержанию и внешнему облику он максимально лаконичен. В центре червленого поля изображена золотая липа на пяти зеленых холмах. Геральдический щит увенчан золотой земельной короной и обрамлен красно-желтой лентой ордена Ленина. Последней область была награждена в 1967 году за особые заслуги в народном хозяйстве.

    герб Липецкой области

    Значение символов

    Ключевая фигура, как флага, так и герба области, — это липа сердцевидная, произрастающая в средней полосе России. В геральдике это дерево олицетворяет доброжелательность и сердечность, а также символизирует жизнь как таковую. Издавна липа давала русскому человеку одежду, обувь, ароматный мед, а также надежное укрытие от палящего летнего зноя. Из ее древесины изготавливали посуду и музыкальные инструменты.

    Пять холмов — это земли пяти губерний Российской империи (Воронежской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Курской), на территории которых впоследствии была образована Липецкая область. Кроме того, зеленые холмы говорят об исключительной плодородности липецких почв — около 85 % земельного фонда региона занимают черноземы.

    На флаге и гербе Липецкой области присутствуют три цвета:

    • красный;
    • золотой;
    • зеленый.

    Красный цвет в этом случае олицетворяет героический труд местных металлургов, энергетиков и машиностроителей. Золотой символизирует богатство и достаток, а также указывает на агропромышленный сектор региона. Зеленый цвет напоминает о живописной природе Липецкой области, символизируя стабильность и процветание этого края.



    Источник