18-01-2019 01:30

Можно ли вызвать скорую без полиса: правила оказания медицинской помощи и советы специалистов

Ожидание скорой помощи - частое явление. Выездную бригаду иногда приходится долго ждать. Но что делать, если персонал кареты скорой помощи приехал на вызов, но отказал в медицинских услугах из-за отсутствия страхового документа? Может ли скорая принять без полиса? Какие права есть у его обладателя? Попробуем разобраться.

медицинская помощь

Страховая медицинская помощь

В нашей стране государством гарантируется предоставление бесплатных медицинских услуг гражданам, которые в них нуждаются. Но на деле это выглядит иначе. О наличии бесплатной медицины можно забыть. По факту специализированная помощь давно стала оплачиваемой. Вопрос только в том, кто за нее платит? Речь не идет о частных клиниках, которые живут за счет клиентов. Государство давно установило ряд бесплатных медицинских услуг, доступных гражданам без опустошения собственного кармана. Специализированная помощь перешла в разряд страховых. Бесплатные медицинские услуги оплачиваются из Фонда обязательного медицинского страхования, куда каждый трудоспособный гражданин делает ежемесячные отчисления. Предоставление бесплатной страховки доступно каждому обладателю полиса ОМС.

Герб Мадрида: история, описаниеВам будет интересно:Герб Мадрида: история, описание

паспорт и полис

Права на ОМС

Какой состав ВМС ПольшиВам будет интересно:Какой состав ВМС Польши

Полис ОМС - это бессрочный документ, который гарантирует получение бесплатной медицинской помощи на территории нашей страны. На приобретение бумаги не влияет место жительства, регистрация, возраст и социальный статус человека. Страховой полис доступен всем россиянам и тем, у кого отсутствует гражданство РФ. Во втором случае бумага дает право получать бесплатную помощь на ограниченный срок действия. Обладатель полиса ОМС находится под защитой страховой компании, с которой заключен договор. Никто не вправе отказать ему в специализированной медицинской помощи.

Перечень услуг

Список бесплатных медицинских услуг, которые предоставляются по полису ОМС, един для всех регионов нашей страны. Встречающиеся различия чаще касаются организационных работ с больными. Базовые медицинские услуги включают в себя следующие формы:

  • Экстренная (скорая) - это помощь, которая оказывается бригадой специалистов, приезжающих на вызов.
  • Амбулаторная помощь - это лечение в домашних условиях с обязательным посещением врача поликлиники, которое предполагает проведение ряда диагностических, лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий под контролем специалиста.
  • Стационарная - это лечение, которое предоставляется гражданам при круглосуточном пребывании в больничных учреждениях.

Штраф за отсутствие ОСАГО: размер, время на оплату, последствия просрочкиВам будет интересно:Штраф за отсутствие ОСАГО: размер, время на оплату, последствия просрочки

Полис ОМС гарантирует право на госпитализацию, прием врачей-специалистов, участие в инновационных способах лечения, проведение хирургических операций, получение медикаментов, а также помощь беременным женщинам и новорожденным. Полный перечень бесплатных медицинских услуг необходимо уточнять у страховой компании, в которой происходит выдача полиса ОМС.

Нововведения скорой медицинской помощи

В 2018 году Министерство здравоохранения РФ внесло ряд изменений в порядок оказания скорой медицинской помощи. По новым требованиям выездную бригаду медиков обяжут не только доставлять пациентов в ближайшую больницу,но и предоставлять услуги в соответствии с отдельными видами, профилями, заболеваниями или состояниями больного. Сотрудники скорой помощи будут доставлять пациента туда, где ему окажут исчерпывающую квалифицированную помощь. В случае ожогов – в ожоговый центр, при отравлении – в токсикологический и так далее.

бригада врачей

Два вида "скорой" медицинской помощи

Своевременная медицинская помощь врачей скорой – это то, чего ждут пациенты. От ее качества напрямую зависит жизнь и здоровье человека. Мало кто знает, что входит в это понятие. Медики, приезжающие на вызов, предоставляют два вида помощи: экстренную и неотложную.

Экстренный случай

Можно ли вызвать скорую без полиса? При наличии острой угрозы жизни первичные медико-санитарные услуги, которые проводятся выездной группой медиков, предоставляются каждому без исключения. Бригада экстренной скорой помощи обязана приехать на вызов в течение 20 минут после поступления звонка на пост дежурного. Отсутствие страхового полиса в таком случае не должно стать преградой. Безотлагательное и бесплатное право на предоставление экстренной медицинской помощи возможно в следующих случаях:

1. Нарушение дыхания, системы кровообращения, потеря сознания.

2. Психические расстройства, которые сопровождаются действиями пациента, опасными для него самого и окружающих.

3. При наличии болевого синдрома.

4. В случаях получения травмы, отравления, ранения, а также кровотечениях любого вида. При термических и химических ожогах.

5. Во время родов, угрозы прерывания беременности.

В таких ситуациях даже незастрахованные и неидентифицированные в системе ОМС граждане получают право на вызов скорой без полиса и оказание медицинских услуг за счет бюджетных средств регионов. Отказ со стороны медицинских сотрудников в подобных ситуациях недопустим.

госпитализация больного

Неотложная помощь

Неотложная форма медицинской помощи предусмотрена законом РФ и также предоставляется выездной группой медиков. На нее не распространяется временной интервал в 20 минут. Время приезда варьируется в пределах двух часов. После поступления звонка на пост дежурного на вызов отправляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада. Существует несколько поводов для вызова неотложной скорой помощи. Услуга осуществляется при внезапно возникших острых заболеваниях, состояниях, при обострении хронических заболеваний, которые не угрожают жизни. К таковым относятся значительное повышение температуры, тяжелая форма гриппа или ОРВИ, внезапные сильные боли. Насморк, головокружение, кашель не являются поводом для вызова неотложной медицинской помощи.

Можно ли вызвать скорую без полиса при наличии серьезных причин? Такие действия возможны. Но на практике скорая помощь без полиса часто не принимает пациентов. Такой отказ противоречит конституционному праву каждого гражданина на предоставление бесплатных медицинских услуг.

звонок по телефону

Вызов скорой без полиса ОМС: реальность или миф?

Все привыкли, что при оказании медицинских услуг сотрудники просят предъявить медицинский страховой полис. Но человек не всегда знает, когда с ним случится недомогание, болезнь, травма. Что делать в таких случаях, когда помощь медиков требуется, а документа по какой-либо причине под рукой не оказалось? Можно ли вызвать скорую без полиса? Оказание квалифицированной помощи возможно без страхового документа, но не все сотрудники выездной бригады идут на этот шаг.

Действия скорой при отсутствии ОМС

Разобравшись с вопросом, можно ли вызвать скорую без полиса, попробуем ответить еще на один. Что делать пациенту в случае отказа предоставления квалифицированной помощи?

Неважно, по какой причине у пациента нет при себе бумаги, дающей право на предоставление бесплатных медицинских услуг. Врач, приехавший на вызов, обязан провести осмотр. Результаты диагностики приводят к следующим действиям:

1. Госпитализация возможна в том случае, когда у больного, нуждающегося в неотложной помощи, текущее состояние в ближайшее время ухудшится. Такому человеку медицинская услуга предоставляется в экстренном порядке без предъявления полиса ОМС.

2. Врач вправе отказать в госпитализации пациенту при наличии стабильного состояния, отсутствия вероятности ухудшения и угрозы жизни. Информацию о больном представитель бригады скорой помощи обязан передать в поликлинику по месту жительства.

бригада врачей

Медицинская помощь гражданам, не зарегистрированным в системе ОМС

Застрахованный человек даже при отсутствии полиса ОМС имеет право на предоставление медицинских услуг бригадой скорой помощи. Данные отсутствующего документа уточняются через страховую компанию. Но как быть пациентам, не идентифицированным и не зарегистрированным в системе ОМС? Они вправе вызвать скорую без полиса только в случае угрозы жизни. При предоставлении неотложной скорой помощи сотрудники выездной бригады чаще отказывают больному или требуют оплатить предоставление услуг. Сколько стоит вызов скорой без полиса? Цена в регионах может быть разной. Так на территории Москвы на конечную стоимость медицинских услуг влияет расстояние пункта назначения от МКАД, специализация врача, степень срочности и сложности медицинской помощи.

Действия в случае отказа в предоставлении услуг

Встречаются случаи, когда при вызове скорой помощи без полиса человек сталкивается с отказом со стороны диспетчера и группы медиков. При несвоевременном осуществлении медицинских услуг по какой-либо причине, в том числе и при отсутствии медицинского полиса, пациенту или его представителю необходимо сразу обратиться в полицию. Отклонение от профессиональной деятельности выездной бригады будет расцениваться в рамках закона. Сотрудники скорой помощи и диспетчер могут попасть под статью 124 Уголовного кодекса РФ «Неоказание помощи больному» и ст. 125 «Оставление в опасности».

уголовный кодекс

Принятые меры и угроза уголовной статьи дисциплинируют медицинских работников. В тех случаях, когда диспетчер принял вызов, а сама бригада медиков не торопится приезжать к пациенту, рекомендуется перезвонить на пост скорой помощи и напомнить, что промедление в осуществлении квалифицированных услуг также расценивается законом как неоказание помощи больному и оставление в опасности. По закону на сертифицированную помощь претендует каждый нуждающийся на территории страны, независимо от места нахождения и наличия соответствующих документов, в том числе полиса ОМС.



Источник