05-01-2019 08:01

Флаг и герб Кирова: фото, описание и значение городских символов

Киров – крупный город Приуралья с населением в полмиллиона человек, административный центр одноименной области. Он известен, прежде всего, как родина знаменитой «дымковской игрушки». В нашей статье вы найдете общие сведения о городе, а также информацию об официальных символах Кирова: гербе и флаге. Как они выглядят, когда были утверждены, и какое значение в них заложено? Давайте ответим на все эти вопросы.

Город Киров: администрация, внутреннее деление, интересные факты

Что такое красная зона? Администрация колонии. Условия содержания осужденных в исправительных учрежденияхВам будет интересно:Что такое красная зона? Администрация колонии. Условия содержания осужденных в исправительных учреждениях

Киров расположен на реке Вятке, в 900 километрах к северо-востоку от Москвы. Это важнейший промышленный, научный и культурный центр Приуралья. Киров входит в сотню крупнейших по населению городов Европы. По состоянию на 2018 год, в нем проживало 533 тыс. человек.

Киров администрация города

В административно-территориальном отношении город разделен на четыре района: Октябрьский, Ленинский, Первомайский и Нововятский. Помимо этого, в состав городского округа входит 134 сельских населенных пункта. Представительным органом власти в городе выступает Кировская городская дума, состоящая из 36 депутатов. Администрация Кирова является исполнительным и распорядительным органом местного самоуправления. Она находится в историческом центре города, по адресу: улица Воровского, 39.

Киров считается самым восточным городом Древней Руси. Его летопись чрезвычайно богата различными событиями. Город был основан в конце XII века. За всю свою историю он несколько раз менял название:

  • до 1457 года – Вятка;
  • с 1457 по 1780 год – Хлынов;
  • с 1780 до 1934 года – снова Вятка;
  • с 1934 года – Киров (в честь небезызвестного советского революционера и государственного деятеля, уроженца Вятской губернии).

В настоящий момент, в среде историков и краеведов Кирова остается актуальной дискуссия относительно того, как именно должен называться этот город сегодня.

Герб Кирова: фото и описание

У Кирова, как и у любого другого крупного города России, есть свои официальные символы. Это флаг, герб и гимн. Герб Кирова известен еще с начала XVIII века. Нынешний его вариант был утвержден 27 августа 2008 года. В октябре того же года он был внесен в Государственный геральдический регистр (под № 4321).

герб Кирова

Основные элементы кировского герба:

  • зубчатая корона;
  • десница;
  • облако;
  • лук со стрелой;
  • клинчатый крест.

Гербовый щит имеет традиционную форму. В золотом поле, с правой стороны из голубого облака выходит рука (десница) в красном рукаве, которая держит натянутый лук с одной стрелой. Оружие направлено влево-вниз. Во главе основного гербового поля находится клинчатый (уширенный) крест червленого цвета. Сверху щит увенчан пятизубчатой короной башенного типа, основа которой украшена лавровым золотым венком.

История и видоизменения городского герба

Современный герб города Кирова ведет свою историю еще с начала XVI века. Его элементы можно отыскать на государственной печати Ивана Грозного тех времен. Позднее, в 1712 году, изображение герба украсило собой боевое знамя Вятского драгунского полка, образованного по указу Петра Первого. В 1781 году герб Вятки был представлен герольдмейстером Александром Волковым на высочайшее утверждение императрице Екатерине Второй, наряду с гербами других городов Вятского наместничества.

Нельзя не уделить внимание кировскому гербу советских времен, который был принят и утвержден в 1969 году. Его внешний облик кардинально отличался от нынешнего варианта (см. фото ниже). Центральным элементом этого герба являлась зеленая ель. На ее ветке была помещена золотая белка, а у основы дерева – стилизованная композиция из хлебного колоса, шестерни и реторты. Изображение лука со стрелой на советском варианте городской эмблемы сохранили, однако поместили его в левый нижний угол гербового щита.

советский герб Кирова

Значение герба

Что символизирует герб Кирова? Давайте детально рассмотрим значение каждого из его элементов:

  • Лук с натянутой тетивой и стрелой в руке – означает готовность к обороне родного дома, города, Родины.
  • Облако – символ божественного проведения и Божьей воли.
  • Красный клинчатый крест – олицетворяет военную доблесть, храбрость и отвагу.
  • Золотая зубчатая башня – подчеркивает статус города Кирова как областного центра Российской Федерации.

На городском гербе Кирова доминирует золотой цвет. В геральдике он символизирует величие, богатство, достаток, а также почитание государственных законов. Кроме того, на гербе присутствуют и некоторые другие цвета, в частности, красный (червленый) и голубой (лазоревый). Красный цвет – это символ отваги и мужества, а голубой – чести, славы и истины.

Городской флаг

Флаг Кирова был утвержден в марте 2010 года. Он почти в точности повторяет городской герб.

флаг Кирова

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище золотого цвета со стандартным соотношением сторон – 2:3. В его центре изображена червленая рука, выходящая из облака и направленная вниз по диагонали. Рука натягивает тетиву лука с закрепленной в нем одной стрелой. Сверху над этой композицией помещен червленый клинчатый крест. Единственное отличие кировского флага от аналогичного герба города заключается в облаке: здесь оно изображено более упрощенно.



Источник