04-01-2019 18:00

Минимальная пенсия военнослужащего: порядок начисления, условия назначения

Порядок и условия начисления минимальной пенсии военнослужащему имеют свои особенности. Прежде всего, следует отметить, что для этой категории лиц действуют льготные условия. Так, минимальная выслуга лет для пенсии военнослужащих гораздо меньше общепринятого показателя. Отличаются и источники финансирования. Если в общем случае пенсии выплачиваются из фонда социальной защиты, то жалование офицерам запаса выплачивается за счет средств Министерства обороны Российской Федерации. Таким образом, ведомство само устанавливает (по согласованию с соответствующими органами государственной власти) размеры денежных выплат заслуженным работникам.

Экстерриториальная организация — это особый статусВам будет интересно:Экстерриториальная организация — это особый статус

Разобраться самостоятельно во всех тонкостях оформления и выхода военнослужащего на минимальную пенсию довольно трудно. Статья обобщает и систематизирует информацию и позволит без труда разобраться в этих вопросах.

Военнослужащий на задании

Кто имеет статус военнослужащего?

Чтобы получить военную пенсию, необходимо как минимум быть военнослужащим. Однако этот статус распространяется не только на людей, которые проходят службу в армии. Под это определение подпадают также и сотрудники органов внутренних дел и других силовых структур (Федеральная служба безопасности, служба охраны Президента и др.). Военнослужащими признаются в равной степени как рядовые, так и офицерский состав.

Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел: порядок привлечения, задачи, полномочияВам будет интересно:Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел: порядок привлечения, задачи, полномочия

Всех этих людей, бесспорно, объединяет одно – готовность рисковать собственной жизнью ради защиты границ и внутренней территории государства от посягательств на правопорядок и территориальную целостность. Далеко не каждый гражданин способен рисковать собственной жизнью ради других.

Многие люди возмущаются и открыто завидуют заработным платам и пенсиям военных. Но эти люди, несомненно, заслужили это. Ведь их работа не может идти ни в какое сравнение со спокойным и размеренным восьмичасовым днем рабочего на заводе или менеджера в теплом и уютном офисе.

Сотрудники силовых структур, которые не имеют воинского звания, не могут относиться к категории военнослужащих, а значит, не могут претендовать на получение военной пенсии.

Обеспечение сохранности архивных документов: режим хранения и особенности архивного делаВам будет интересно:Обеспечение сохранности архивных документов: режим хранения и особенности архивного дела

Награждение военнослужащего

Особенности расчета военных пенсий

Минимальная выслуга лет для пенсии военнослужащих устанавливается единой, независимо от рода войск и звания. Офицер или солдат (контрактной службы) должен проработать в Вооруженных силах не менее двадцати лет. Только тогда он получает право выйти на заслуженный отдых. Военнослужащим, достигшим пенсионного возраста и не имеющим необходимого стажа в 20 лет, пенсия начисляется по общим нормам государственного страхования. В некоторых случаях военный стаж работы умножается на поправочный коэффициент.

Так, минимальная пенсия военнослужащего, принимавшего участие в боевых действиях в военное время, будет рассчитываться с учетом поправочного коэффициента, равного трем. Иными совами, при определении стажа один год на войне принимается за три года службы в мирное время. Иногда этот коэффициент может составлять три. Поправка может вводиться и в мирное время. Так, например, при прохождении службы в тяжелых условиях (Крайний Север или Дальний Восток) три года стажа приравниваются к четырем. Период учебы курсантов в военных учебных заведениях также засчитывается в стаж с поправочным коэффициентом, равным 0,5.

Конкретную и обобщенную величину минимальной пенсии военнослужащего назвать нельзя. В каждом случае она будет индивидуальной и зависит множества факторов: должности и звания, общего стажа, наличия орденов, медалей и других наград за заслуги перед Отечеством. Так, например, военные пенсионеры, признанные участниками Великой Отечественной войны, получают надбавку к выплате в размере 32 %, занявшие призовые места на Олимпийских играх — прибавку ровно на 50 % больше. Обладатели медалей «Герой Советского Союза» и «Герой России» получают двойной размер пенсии.

Военные идут строем

Может ли военный получать две пенсии одновременно?

По достижении пенсионного возраста (для военных он составляет сорок лет), офицер вправе продолжить свою «трудовую» деятельность и отказаться от получения пенсии. При этом за каждый год службы его пенсия будет индексироваться на 1 %. Однако все же существует возможность получения одновременно пенсии за выслугу лет в силовых структурах (МЧС, МВД, КГБ и др.) и трудовой выплаты.

Подлежит ли возврату косметика по законуВам будет интересно:Подлежит ли возврату косметика по закону

Получение военным двух пенсий возможно лишь при соблюдении ряда условий:

  • После завершения военной карьеры человек обязательно должен осуществлять трудовую деятельность с заключением договора или срочного контракта.
  • Претендент достиг пенсионного возраста (63 года).
  • Суммарный стаж превышает пять лет. Причем на протяжении всего времени работы должны производиться отчисления в фонд социальной защиты населения.
  • Подтверждено право на получение пенсионных страховых выплат.

Таким образом, чтобы получать две пенсии, военный после выхода в отставку должен официально трудоустроиться и проработать не менее пяти лет. И только тогда, по достижении возраста шестидесяти трех лет, он может подавать документы на оформление второй пенсии. При определении размера второй пенсии период службы в вооруженных силах или иных силовых структурах учитываться не будет.

Военный на боевом посту

Увеличение размера минимальной пенсии военнослужащего

Сколько лет проработал военный – это, безусловно, один из самых важных вопросов при определении размера пенсионных выплат. Однако существуют и другие основания повышения их размеров. Увеличение минимальной пенсии военнослужащим производится тогда, когда они признаны участниками ликвидации аварии на Чернобыльской атомной станции. Надбавка может составлять 10 либо 15 % и зависит от времени участия в ликвидации. На пятипроцентное повышение пенсии могут рассчитывать лица из числа военных, прослуживших три и более года на загрязненных радиацией территориях.

Увеличение касается и пенсионеров, достигших определенного возраста. В таких случаях, при продолжении службы по достижению пенсионного возраста, за каждый календарный год размер денежного довольствия увеличивается на 1 %. Есть и ограничение – повышение в этом случае не может превосходить 75 % от минимального уровня.

Военный пенсионер

Существующие виды пенсий для военных

Можно выделить три вида пенсии военнослужащих. Минимальные требования для ее начисления могут значительно отличаться. Давайте рассмотрим каждый из трех видов, чтобы разобраться в них максимально подробно.

Пенсия может выплачиваться близким военного, погибшего при исполнении своих служебных обязанностей. При этом размер пенсии не коррелирует со сроком службы погибшего воина в вооруженных силах, он устанавливается командованием.

В том случае, если в ходе выполнения боевого задания или же находясь на службе в мирное время, офицер или солдат контрактной службы вооруженных сил получил травму, которая повлекла утрату трудоспособности, такому военнослужащему начисляется пенсия по инвалидности. В таких случаях она полагается независимо от стажа работы в вооруженных силах.

По выслуге лет. Этот вид пенсионного обеспечения военнослужащий вправе получать лишь по достижении им определенного возраста. В настоящее время эта планка составляет 45 лет. Причем минимальный стаж должен составлять не менее 20 лет. Выход на минимальную пенсию военнослужащего возможен лишь при соблюдении этих условий.

Однако эти выплаты могут быть прекращены. Если пенсионер решит возобновить службу в армии, то он будет лишен минимальной пенсии военнослужащего по возрасту и может рассчитывать лишь на оклад. А вот чтобы после очередного увольнения из вооруженных сил вновь получать денежное довольствие как военный пенсионер, необходимо предоставить определенный пакет документов (в том числе и копию трудовой книжки) и соответствующее заявление. Помимо копии трудовой книжки, в органы пенсионного обеспечения необходимо предоставить:

  • паспорт пли его заверенную нотариально копию (при пересылке документов почтой);
  • справку о прохождении службы с подробным указанием данных о военнослужащем (берется в отеле кадров по месту работы);
  • военный билет или его заверенную копию;
  • справку о составе семьи (с указанием лиц, находящихся на иждивении военнослужащего);
  • аттестат об образовании;
  • наградную книжку или справку за подписью начальника отдела кадров с перечислением всех государственных наград и имеющихся поощрений.

Пенсионные органы в соответствии с действующим законодательством обязаны в десятидневный срок после принятия документов рассчитать сумму пенсии и оформить все необходимые документы для ее выплаты.

Расчет минимального размера пенсий военнослужащих

В настоящее время для расчета минимальной пенсии пользуются следующей формулой:

50 % х М + 3 % х М х Г = Д.

В формуле литера "М" обозначает определенный уровень денежного обеспечения. Это значение устанавливается уполномоченным органом и регулярно пересматривается в сторону увеличения. Под буквой "Г" понимается количество лет, отработанных военнослужащим сверх установленной нормы в 20 лет.

Приведенная формула справедлива для расчета минимальной пенсии военнослужащих, срок службы которых составляет от 20 до 25 лет.

Если же военнослужащий уходит на пенсию, отдав службе в вооруженных силах 25 лет и более, то его пенсия будет рассчитываться по несколько иной формуле:

Претензионный срок: понятие, закон, примеры. Обязательный претензионный порядокВам будет интересно:Претензионный срок: понятие, закон, примеры. Обязательный претензионный порядок

50 % х М + 1 % х М х Г = Д.

Как видно, формула отличается незначительно. Однако более двадцати пяти лет жизни армии отдают, как правило, люди в высоком звании, а значит, и с высоким окладом. Поэтому и размер пенсии в этом случае гораздо более значителен.

Какая минимальная пенсия военнослужащего? На этот вопрос невозможно дать точный ответ. Зато можно сразу же сказать, что ее максимальный размер не может превышать 85 % от оклада конкретно взятого военнослужащего на протяжении всей его карьеры.

Военный пенсионер

Куда и в какие сроки необходимо обратиться за оформлением военной пенсии?

Для управления пенсионным обеспечением во всех силовых структурах без исключения созданы и функционируют специальные отделы. Именно в эти органы военнослужащий и подает заявление по форме с просьбой назначить пенсию.

При обращении в ведомственные пенсионные учреждения, помимо заявления, нужно предоставить имеющиеся документы, которые подтверждают право на увеличение размера пенсии. В соответствии с действующим законодательством, военнослужащий может лично доставить весь пакет документов по назначению, а может воспользоваться услугами почты. Последнее все же не рекомендуется, ведь почта в нашей стране работает ненадежно, и важные документы могут запросто потеряться в пути. Решение воспользоваться почтовыми услугами может быть оправдано лишь в том случае, когда человек находится в отдаленном уголке нашей огромной страны.

В силу разных обстоятельств и причин военнослужащий может замешкаться и не вовремя подать документы на оформление пенсии. Если с момента возникновения права на получение военной пенсии до ее оформление прошло не больше года, то недополученные деньги будут выплачены.

Порядок начисления пенсии по инвалидности

Много вопросов вызывает начисление по инвалидности минимальной пенсии военнослужащим. На сколько может рассчитывать военный, получивший серьезную травму, из-за последствий которой не может осуществлять дальнейшую трудовую деятельность? Государство и Министерство обороны заботится о таких людях. Независимо от того, сколько военнослужащий прослужит в рядах вооруженных сил до того, как получил увечье, ему пожизненно назначается пенсия. Ее размер будет зависеть от группы инвалидности, которая определяется медицинской комиссией.

Так, инвалиды третьей группы будут получать 170 % прожиточного минимума, инвалиды второй группы – 230 % установленного уровня минимального прожиточного минимума, инвалиды первой группы – 280 %. При этом не учитывается минимальный возраст выхода на пенсию военнослужащих. При получении травмы, которая повлекла утрату дееспособности и возможности продолжить службу в армии, страховая пенсия начисляется и выплачивается в любом случае, независимо от выслуги лет.

Особенности начисления пенсии при потере кормильца

Ранее уже говорилось о том, что в случае трагической смерти военнослужащего при выполнении долга, его родственники будут получать пенсию. Однако следует выяснить, кто из родных погибшего военнослужащего все же сможет получить право на эти выплаты.

Согласно действующему законодательству, претендовать на получение пенсионных выплат по потере кормильца могут лишь близкие родственники погибшего, находившиеся у него на иждивении: дети до восемнадцати лет, а также совершеннолетние дети в период их обучения в высшем или среднем учебном заведении, пожилые родители, недееспособные и нетрудоспособные члены семьи.

Следует отметить, что если это пособие не было по каким-либо причинам оформлено в свое время, то это можно сделать когда угодно, ведь по закону право на получение такого вида выплат не имеет срока давности и не может аннулироваться.

Военный пенсионер демонстрирует награды

Перспективы роста военных пенсий

Правительство Российской Федерации и Министерство обороны анонсировали увеличение военных пенсий в 2019 году. Заработок военных будет индексирован на 4 %, а военные пенсии – примерно на 2 %. Таким образом, суммарное увеличение выплат военным составит приблизительно 6 % от текущего значения. И это несмотря на то, что Россия в настоящее время испытывает не самые лучшие, в экономическом плане, времена. По прогнозным оценкам специалистов, подобная тенденция будет сохраняться и в будущем.



Источник