26-12-2018 14:30

Ст. 550 ГК РФ: форма договора купли-продажи недвижимости

Ст. 550 ГК РФ устанавливает требования к форме договора, по которому передаются права на недвижимость. Рассмотрим подробно условия оформления соглашения, с какими особенностями сталкиваются его участники. Затронем вопросы регистрации.

Законодательное регулирование

Ст. 550 ГК РФ ссылается на ст. 434 того же кодекса, в которой подробно рассматриваются некоторые аспекты письменной формы соглашений. При этом нельзя сбрасывать со счетов иные положения ГК.

продажа дома

Ст. 327 ГПК РФ, действующая редакцияВам будет интересно:Ст. 327 ГПК РФ, действующая редакция

Также учитываются нормы, регулирующие регистрацию прав на имущество. Сегодня уже внедряются технологии, позволяющие полностью перевести процедуру в электронную плоскость.

Кроме закона о регистрации перехода прав на имущество, ряд требований содержится в регламенте Росреестра.

Письменная форма сделки

Она делится на две основные категории – простая или нотариальная. Привлечение нотариуса означает проверку дееспособности сторон, готовности документов и их соответствие законодательству перед проведением сделки.

Простая форма не требует привлечения нотариуса или сотрудника муниципальной администрации, его замещающего.

Она дает возможность изложить текст соглашения на бумаге или в электронном виде. При этом стороны могут обменяться документами или письмами, и они будут учитываться в ходе разбирательства. Какая бы форма переписки не применялась (электронная или бумажная), она должна позволить удостовериться в том, что документы действительно исходили от участников сделки.

В чем заключается помощь нотариуса?

Нотариус предлагает готовый проект договора. Текст после внесения необходимых правок распечатывается на специальном защищенном бланке. Затем ставятся подписи сторон, нотариуса и его печать.

Лица, прибегнувшие к помощи нотариуса, имеют своеобразную льготу. Процесс государственной регистрации обходится без проверки текста соглашения и приложенных к нему документов.

форма договора продажи недвижимости

Обращаться ли к нотариусу? Есть перечень случаев, когда это обязательно, иначе регистраторы не примут документы на регистрацию или откажут в ней:

  • отчуждение доли в общей недвижимости;
  • отчуждение недвижимости, принадлежащей ребенку или недееспособному или ограниченно дееспособному;
  • заявление о регистрации перехода прав заверяется нотариусом, если подается через почту без непосредственного обращения участников сделки в Росреестр или МФЦ.

Как отмечено в ст. 550 ГК РФ с комментариями, в иных ситуациях обращение к нотариусу остается делом добровольным.

Применение электронной формы

Электронный документ формируется с помощью технологий, сохраняющих текст соглашения на специальном носителе. На сегодняшний день действует закон об ЭЦП, позволяющей фиксировать подлинность и обеспечивать сохранность электронных документов, в том числе и договоров.

ст 550 гк рф с комментариями

При этом, если встречаются разногласия между электронными и письменными документами, приоритет отдается информации, полученной с бумажных носителей.

Единый документ

Хотя непосредственно в ст. 550 ГК РФ этого не говорится, текст договора должен оформляется с помощью единого документа. Почему? Порядок регистрации прав обязывает подать несколько экземпляров заключаемой сделки.

Требования к оформлению

Форма договора продажи недвижимости обязывает участников сделки изложить все пункты соглашения на документе. Если пункты, без которых нельзя обойтись в тексте, отсутствуют, соглашение считается незаключенным.

Договор может иметь приложения. Частью документа является акт о передаче объекта продавцом покупателю. Без него бумаги на регистрацию не принимаются. Иногда факт передачи недвижимости фиксируется непосредственно в тексте договора.

как оформить продажу недвижимости

Кроме того, каждый экземпляр соглашения требуется подшить, на каждой странице поставить подписи участников и скрепить их с помощью бирки, на которой также ставятся Ф. И. О. и подписи сторон.

Если вместить текст на одном листе, то необходимость в подшивании и бирке отпадает.

Продажа дома

У приобретения жилой недвижимости есть некоторые особенности. Если покупается квартира, то вместе с ней приобретается и часть общего имущества многоквартирного дома.

Если приобретается индивидуальный дом, то вместе с ним покупателю достается земельный участок, на котором он расположен.

Включить в текст договора о продаже дома условия об участке или заключить отдельное соглашение? Выбор остается за сторонами. Нельзя забывать о правиле единства юридической судьбы дома и расположенного на нем участка, и следует подать документы на регистрацию и на дом и на участок одновременно.

Существенные условия

Без их наличия или внятной формулировки договор или не принимается на регистрацию, или в ней отказывают. Как оформить продажу недвижимости?

электронная подпись

Кроме перечня прав и обязанностей сторон договора, требуется указать:

  • сведения о лицах, имеющих право проживания;
  • кадастровый номер объекта или объектов (информация является частью описания предмета соглашения);
  • цену имущества.

Цена определяется или в твердой форме, или с указанием цены за единицу площади.

В заключение

Форма соглашения – способ фиксации достигнутых условий. В случае с недвижимостью обязательна письменная форма. Кроме того, требуется составление единого документа. Если договор составляется в электронном виде, необходима цифровая подпись.

Вместе с домом продается и земельный участок. Если земля не в собственности продавца, она переходит на тех же правах к владельцу дома. Собственник участка вправе возражать против продажи при невыполнении правил о целевом назначении участка.



Источник