26-11-2018 20:15

Посольство Мексики в Москве: краткая история отношений, адрес и график работы

Посольство Мексики в Москве – официальная, постоянно действующая дипломатическая миссия в столице России, в обязанности которой входит всесторонняя поддержка и развитие двусторонних контактов с российскими властями на дипломатическом уровне.

лидеры мексики и россии

Краткая история отношений

Отношения между Советским Союзом и Мексиканской Республикой были установлены в 1924 году, однако уже в 1930 они были разорваны. Восстановлены они были в 1942 году, то есть в самый разгар Второй мировой войны.

Охрана окружающей среды в строительстве: виды стройки, вредные факторы, загрязнение окружающей среды, мероприятия по защите природы и устранение негативных последствийВам будет интересно:Охрана окружающей среды в строительстве: виды стройки, вредные факторы, загрязнение окружающей среды, мероприятия по защите природы и устранение негативных последствий

После возобновления двустороннего общения посольство Мексики в Москве принялось за налаживание сотрудничества на новом уровне. Вместе с тем, влияние СССР на мексиканскую внешнюю политику также стало расти. Между странами был достигнут настолько высокий уровень взаимного доверия, что в 1973 году в Советский Союз с официальным визитом впервые приехал президент Мексики Эчеверрия, после которого все правители, за исключением де ла Мадрида, посещали Россию.

В 1970-х-1980-х гг. отношения между странами переживали небывалый подъем, а популярность Советского Союза была велика не только в кругах левой интеллигенции, но и в правящем классе республики. Однако экономический кризис в СССР и последующий коллапс коммунистической системы вынудил руководство Мексики внести коррективы в программу своих реформ, чтобы избежать ситуации политических преобразований, не подкрепленных реальными экономическими показателями.

мексиканские традиции

После СССР

После распада Советского Союза активность посольства Мексики в Москве существенно снизилась, так как оба государства были заняты решением преимущественно экономических проблем. Однако в начале 2000-х годов связи начали восстанавливаться, а горизонты сотрудничества существенно расширились.

После визита в Мехико президента Путина было заключено несколько меморандумов о намерениях, а также заявлено желание мексиканской стороны начать с Россией военно-техническое сотрудничество. Но благодаря вмешательству США оно ограничилось закупкой нескольких пробных образцов ПЗРК и партии вертолетов МИ-8 и МИ-6 из 60 единиц.

российские вертолеты в мексике

Экономическое сотрудничество

Посол Мексики в Москве Норма Берта Пенсадо Морено неоднократно заявляла, что экономическое сотрудничество двух стран является для нее приоритетным направлением. Это не удивительно, ведь общего между странами действительно много: это и развивающаяся экономика, и значительная доля сырьевых ресурсов в экспорте.

Однако мексиканская сторона заинтересована в России в первую очередь как в обширном рынке сбыта сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, готовых к употреблению, хотя заявляется также и о совместных проектах в области автомобилестроения.

посол мексики в москве

Образование и культура

Направление образовательного и культурного обмена является приоритетным для любой дипломатической миссии, и посольство Мексики в Москве не является исключением.

Большое внимание уделяется продвижению мексиканской культуры в российском пространстве, обучению испанскому языку и знакомству местной публики с искусством страны Центральной Америки. Ежегодно посольство проводит выставки, осуществляет переводы мексиканских книг на русский язык, устраивает серии кинопоказов.

Однако самым важным участком взаимодействия считается академический и научный обмен между учебными заведениями двух стран. Все теснее налаживаются связи между университетами, которые позволяют студентам двух стран посещать партнерские вузы.

Адрес посольства Мексики в Москве

В 1920-х годах учреждение располагалось в старинном особняке в центре столицы. Позже было принято решение о переводе миссии в новое здание в Большом Левшинском переулке, 4.

График работы посольства Мексики в Москве стандартен для дипломатической миссии. Оно работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, кроме национальный праздников. Прием документов на визу осуществляется с 9:00 до 11:00.

Кстати, про этот документ стоит сказать отдельно. Россиянам, имеющим шенгенскую, американскую или канадскую визу, мексиканская не потребуется в том случае, если прибытие и отбытие из страны будет осуществляться самолетом, а целью визита является туризм. Для этого лишь потребуется оформить электронное разрешение. Также следует знать, что сотрудники пограничной службы вправе потребовать обратный билет или подтверждение платежеспособности.



Источник