26-11-2018 17:15

Охрана окружающей среды в строительстве: виды стройки, вредные факторы, загрязнение окружающей среды, мероприятия по защите природы и устранение негативных последствий

Охрана окружающей среды в строительстве является важным и актуальным вопросом. При бесконтрольной и бесхозяйственной деятельности человека природе наносится существенный ущерб. Последствием такого отношения может стать непригодность планеты для обитания.

охрана окружающей среды при строительстве дороги

Актуальность

Вся строительная отрасль (материалы, процесс сооружения зданий) негативно воздействуют на экосистему, поэтому так важны систематические и своевременные мероприятия по охране окружающей среды при строительстве.

Езда без техосмотра: последствия и правилаВам будет интересно:Езда без техосмотра: последствия и правила

Отрасль нуждается в существенном количестве разного сырья, водных, энергетических ресурсов. При нерациональном их применении на природу оказывается негативное воздействие.

Лесные ресурсы

При вырубке деревьев, переработке данного вида сырья нарушается ландшафт, загрязняется атмосферный воздух, почва, вода разными отходами. Для того чтобы не допустить экологической катастрофы, должна осуществляться охрана окружающей среды в строительстве. К примеру, внедрена технология комплексной переработки древесины, которая способствовала снижению негативного действия деревопереработки на окружающую среду. Также среди мер, позволяющих восстанавливать баланс в экосистеме, – высадка молодняка.

Что такое арендные каникулы: как оформить, сроки и образецВам будет интересно:Что такое арендные каникулы: как оформить, сроки и образец

охрана окружающей среды при строительстве автомобильных дорог

Ископаемое сырье

Для строительной отрасли необходимо значительное количество щебня, камня, глины, песка, извести, извлекаемых открытым способом из земных недр. Порядка 15 тысяч га земли перерабатываются именно для строительной отрасли.

Цементные и асфальтобетонные комбинаты, заводы по производству керамзитовых, железобетонных изделий выделяют в атмосферу существенное количество вредных газов, пыли, сажи.

Охрана окружающей среды в строительстве предполагает сооружение и введение в эксплуатацию очистных сооружений, предназначенных для минимизации выбросов.

мероприятия по охране окружающей среды при строительстве

Строительные площадки и экосистема

Работы на местах непосредственного строительства связаны с нарушениями ландшафта, загрязнением природной среды. Они начинаются с расчистки участка, снятия грунта, выполнения земляных работ. В рамках сооружения трубопроводов появляются полосы отчуждения, вдоль которых уничтожается вся растительность: лес, кустарники и т.п. в радиусе 35 метров.

Порядок принятия законов в РФ: особенности процедуры, стадии разработки, рассмотрение и обсуждениеВам будет интересно:Порядок принятия законов в РФ: особенности процедуры, стадии разработки, рассмотрение и обсуждение

Строительство железных дорог сопровождается уничтожением растительности в полосе порядка 100 метров.

Для того чтобы восстановить природный баланс, важна охрана окружающей среды при строительстве дороги. Вместо уничтоженной растительности после завершения строительных работ на полосе осуществляют благоустройство.

Несоблюдение правил безопасности на строительных площадках приводит к распылению сыпучих веществ, разливу горюче-смазочных материалов, иным негативным последствиям для природного сообщества.

Вода, которая используется в рамках строительных работ, часто после применения без дополнительной очистки сбрасывается в водоемы. Ливневыми и талыми водами со строительных площадок смываются отходы, они также попадают в водоемы, нанося существенный вред флоре и фауне.

Нарушения водного режима происходят также при разработке котлованов, карьеров, осуществлении буровых работ. Из-за снижения уровня грунтовых вод наблюдается сбой в вегетации растений.

охрана окружающей среды в строительстве

СНиП 11-01-95

В связи с тем, что строительный процесс представляет серьезную опасность для окружающей природы, в настоящее время уделяется пристальное внимание внедрению экологических решений в проектирование, возведение, эксплуатацию различных объектов. СНиП 11-01-95 определяют организацию, методологию, экономику проектирования и инженерных действий. Особое значение уделено разработке мер по рациональному применению земель, природных ресурсов. Не осталась без должного внимания охрана окружающей среды при строительстве автомобильных дорог, возведении зданий.

Какие материалы должны быть в обязательном порядке включены в рабочий проект? Предполагается наличие раздела «Охрана окружающей среды» в строительстве автомобильных, железных дорог, возведении жилых и промышленных объектов.

охрана окружающей природной среды в строительстве

Система охранных мероприятий

Это комплекс мер, которые обеспечивают возможность сохранения природы и ее составных частей (ландшафта) воспроизводящими ресурсы функциями генофонда, а также защита возобновляемых ресурсов.

Охрана окружающей природной среды в строительстве предполагает проведение разных действий, способствующих снижению либо полному устранению негативного воздействия антропогенных факторов, сохранению и рациональному применению природных ресурсов.

К ним относятся следующие мероприятия:

  • градостроительные меры, которые направлены на рациональное расположение предприятий, транспортных узлов, населенных пунктов;

  • строительные и архитектурные мероприятия, которые определяют выбор конструктивных и объемно-планировочных решений;

  • использование безотходных и малоотходных производств и технологий при добыче, переработке различных строительных материалов;

  • сооружение и эксплуатация очистных устройств;

  • проведение рекультивации земельных угодий.

Отдельное внимание уделяется мерам, касающимся рационального применения минеральных ресурсов, воспроизводства фауны и флоры.

охрана окружающей среды при строительстве реконструкции

Важные моменты

Охрана окружающей среды при строительстве, реконструкции отражается в проектной документации: пояснительной записке, технологическом разделе, строительных решениях, сметной документации. В материалах, предназначенных для промышленных объектов, также есть специальный раздел, касающийся ООС.

Проект на возведение объектов промышленного предназначения, который разрабатывается в рамках двухстадийного проектирования, предполагает указание в пояснительной записке общих сведений о предусматриваемых природоохранных мероприятиях, их экономической эффективности и целесообразности.

Охрана окружающей среды при строительстве зданий является важным аспектом. Особое внимание уделяется указанию планируемых устройств, предназначенных для очистки сточных и природных вод, а также контроля выбросов в атмосферу.

Особенности строительной документации

Раздел «Технические решения» предполагает подробное указание проектного решения, касающегося комплексного применения природного сырья и ресурсов, использования безотходных технологий, подбора эффективных способов обезвреживания и очистки вредных выбросов. К нему прилагаются таблицы, расчеты по выбросам, карты-схемы, указаны источники загрязнения атмосферы.

Раздел «Строительные решения» предполагает указание проектных решений по вариантам хранения и снятия плодородного почвенного слоя, его перевозки к месту временного хранения, по озеленению и благоустройству территории, восстановлению земельного участка, приведению его в пригодный для применения вид.

Охрана окружающей среды при строительстве объекта указывается в разделе «Сметная документация». Предполагается разработка сметной стоимости всех работ, касающихся снижения негативного воздействия строительства на ОС. Среди них должны быть предложения по созданию безотходных технологий, информация об объемах и источниках выбросов вредных химических веществ, ПДК, мероприятия по противодействию аварийным выбросам.

Также в документацию включают сведения об объемах применяемых водных ресурсов, уровне их загрязнения. Перечисляются в разделе и все сооружения, способствующие очистке сточных и природных вод. Обязательным элементом является указание мероприятий, способствующих восстановлению (рекультивации) земельных участков, благоустройству территории, их сметная стоимость.

Расчеты должны быть выполнены в строгом соответствии с типовой методикой, позволяющей оценивать экономическую эффективность природоохранных мероприятий, а также определять экономический ущерб, который наносится народному хозяйству из-за загрязнения окружающей среды.

охрана окружающей среды при строительстве объекта

Подведем итоги

Для того чтобы минимизировать негативное воздействие строительных работ разного уровня на окружающую среду, необходимо уделять особое внимание предварительной документации.

До начала работ необходимо получить разрешение на выброс загрязняющих атмосферу и сточные воды веществ химической природы. Право на выдачу подобного документа имеет Министерство экологии и природных ресурсов РФ.

Все строительные объекты и реконструкции масштабных народнохозяйственных объектов в обязательном порядке подвергаются экологической экспертизе. Именно она является комплексной оценкой возможных социально-экономических последствий реализации проектов, направлена на снижение отрицательного воздействия намеченных объектов на окружающую среду.

Проводится подобная экспертиза на стадии планирования, благодаря чему появляется возможность своевременного выявления и устранения ошибок в продумывании природоохранных мероприятий.

Отметим, что на каждом этапе строительства, начиная с создания сметных документов, завершая введением объекта в эксплуатацию, отдельное внимание должно уделяться вопросам, касающимся охраны природного сообщества. Только в этом случае экосистема не пострадает от новых дорог, предприятий, жилых комплексов.



Источник