24-11-2018 23:15

Что такое арендные каникулы: как оформить, сроки и образец

Многие люди составляют с владельцами недвижимости арендный договор, что позволяет за определенную плату пользоваться разными жилыми или нежилыми объектами. Нередко в таком соглашении предусматриваются арендные каникулы, позволяющие не уплачивать денежные средства собственнику помещения на время ремонтных работ. Каждый арендатор должен знать, что такое арендные каникулы, а также когда именно ими можно воспользоваться. Не всегда арендодатели соглашаются с внесением информации о таких каникулах в договор, так как в этом случае они на некоторое время лишаются своего основного дохода.

Что такое арендные каникулы?

Порядок принятия законов в РФ: особенности процедуры, стадии разработки, рассмотрение и обсуждениеВам будет интересно:Порядок принятия законов в РФ: особенности процедуры, стадии разработки, рассмотрение и обсуждение

Они представлены определенным периодом времени, в течение которого арендатор не вносит плату за использование жилого помещения. Обычно каникулы предоставляются на время проведения ремонтных работ.

Целесообразно указывать возможность их оформления непосредственно в арендном договоре. Для их использования важно оговаривать все условия с владельцем жилья.

что такое арендные каникулы

Как прописываются в договоре?

Должностные лица гарнизона пожарной охраны и их обязанностиВам будет интересно:Должностные лица гарнизона пожарной охраны и их обязанности

Все участники арендных отношений должны разбираться в том, что это такое - арендные каникулы. Они предоставляются арендодателем только при возникновении острой необходимости. В течение этого времени не происходит начисление арендной платы. Наиболее часто они предоставляются на время проведения ремонтных работ в помещении. Выполнять эти работы может непосредственный собственник объекта или арендаторы.

При проведении ремонта за арендаторами сохраняется право пользоваться жильем, но при этом они либо не уплачивают арендную плату, либо платежи значительно уменьшаются. Это обусловлено тем, что за счет проведения ремонтных работ ограничивается возможность пользоваться жильем.

Как прописать арендные каникулы? Для этого можно пользоваться следующими вариантами:

  • еще в процессе составления основного арендного договора имеется возможность указать возможность оформления таких каникул;
  • если необходимость в них возникает уже во время действия основного контракта, то между двумя участниками может формироваться дополнительное соглашение.

От правильности составления текста договора зависит, как именно предоставляются каникулы, какова их длительность, а также как оплачивается арендаторами возможность использования помещения.

Достоинство личности: описание, принципы, защитаВам будет интересно:Достоинство личности: описание, принципы, защита

договор образец арендные каникулы

Нюансы относительно оплаты

Необходимость в ремонте помещений может возникнуть по разным причинам. Это может быть связано с ухудшением состояния инженерных коммуникаций или с необходимостью проведения косметического ремонта. На это время предоставляется возможность оформить каникулы. Что значит - арендные каникулы? В течение этого времени арендаторы все равно пользуются объектом, но их права значительно ограничиваются.

Ремонт может проводиться непосредственными пользователями помещения, наемными специалистами или собственником объекта. На это время могут использоваться следующие условия относительно оплаты аренды:

  • сокращение арендных платежей на время, необходимое для проведения ремонта;
  • расходы, понесенные пользователем жилья, идут в зачет, поэтому некоторое время не уплачиваются арендные платежи;
  • полностью прекращаются выплаты денежных средств на весь период проведения ремонта, но в это время арендаторы должны уплачивать коммунальные услуги, а также нести другие затраты, связанные с содержанием помещения;
  • другие варианты, оговариваемые двумя участниками отношений.

Максимальные арендные каникулы устанавливаются непосредственно в договоре или дополнительном соглашении. Для этого учитывается, какое фактически количество времени понадобится, чтобы закончить ремонтные работы. Редко используется способ, предполагающий полное прекращение внесения арендных платежей. Это обусловлено возникновением определенных рисков у арендодателя.

арендные каникулы как прописать

Какие сведения вносятся в договор?

Каждый арендатор и владелец жилого помещения должен знать, что такое арендные каникулы, а также как правильно их прописывать в договоре. В процессе составления соглашения учитываются следующие моменты:

  • согласуются условия, на которых проводится ремонт в помещении;
  • приводятся основания, применяемые для установления арендных каникул, так как для этого может использоваться не только ремонт, но и другие события;
  • указывается конкретный период времени, представленный данными каникулами, причем его отсчет может начинаться от определенной даты или события;
  • приводятся финансовые условия, которые действуют в течение установленного периода времени, причем они непременно влияют на обязательства сторон.

Если в процессе составления основного договора не оговаривается возможность оформления каникул, то это можно предусмотреть позже, когда появится в них необходимость. В этом случае между двумя сторонами составляется дополнительное соглашение, содержащее сведения об арендных каникулах. Образец договора можно изучить ниже.

каникулы по аренде

Что делать, если арендодатель не соглашается?

Нередко владельцы помещений не соглашаются на оформление каникул. В этом случае арендаторы могут настаивать на досрочном расторжении контракта. Они должны ссылаться на то, что за счет необходимости проведения ремонтных работ у них возникают сложности с использованием помещения. Они не могут полностью воспользоваться своими правами пользователей.

Обычно в таких ситуациях владельцы помещений идут навстречу, поэтому снижают размер платежей или вовсе на время отказываются от них.

максимальные арендные каникулы

Как формулируются условия?

Если оговариваются условия, на которых предоставляются арендные каникулы, то следует разобраться в правильных формулировках. Для этого в договор или дополнительное соглашение включаются следующие условия:

  • в каких помещениях будет проводиться ремонт;
  • какие будут осуществляться работы;
  • кто ответственен за результат ремонтных работ;
  • кто будет нести затраты на этот процесс;
  • в течении какого времени будет осуществляться ремонт.

На основании этих параметров определяются важные условия сотрудничества. Если предлагаются арендные каникулы сроком на несколько месяцев, то в течение этого периода может уменьшаться или полностью прекращаться выплата платежей.

как оформить арендные каникулы

Нюансы составления дополнительного соглашения

Нередко люди, заключающие арендный договор, не задумываются о том, что такое арендные каникулы и когда в них возникает необходимость. Это приводит к тому, что перед непосредственными ремонтными работами невозможно воспользоваться условиями контракта. Поэтому, для того чтобы официально оговорить все условия сотрудничества, формируется дополнительное соглашение.

В этом соглашении приводятся следующие сведения:

  • причина проведения ремонтных работ;
  • длительность процедуры;
  • правила внесения арендных платежей;
  • дата, когда вносятся изменения в правила перечисления средств;
  • другие значимые условия для сторон.

Данное соглашение составляется в двух экземплярах. Оно является официальным приложением к арендному контракту.

что значит арендные каникулы

Налоговые последствия

Обе стороны должны разобраться в том, как оформить арендные каникулы. Для этого могут вноситься нужные сведения в арендный договор или может применяться дополнительное соглашение. При этом учитываются налоговые последствия для каждого участника сделки.

При предоставлении таких каникул могут возникнуть вопросы у налоговых инспекторов. Данный период может квалифицироваться как предоставление гражданам помещения в безвозмездное пользование. Поэтому участники сделки сталкиваются со следующими последствиями:

  • владелец помещения обязан уплатить НДС за оказание безвозмездной услуги, для чего учитывается рыночная стоимость аренды;
  • не сможет арендодатель причислить амортизацию к затратам;
  • пользователи жилья должны учесть доход, который возникает за счет получения безвозмездной услуги, поэтому на основании рыночной цены объекта уплачивается налог на прибыль.

Такие последствия возникают только при условии, если участники сделки являются юрлицами. Если они представлены гражданами, то никакие налоги не уплачиваются, так как у арендодателя отсутствует доход. Арендатор не получает какую-либо прибыль, так как только временно пользуется помещением для личных целей.

понятие арендных каникул

Советы юристов

Профессионалы рекомендуют обоим участникам сделки при оформлении арендных каникул учитывать следующие особенности:

  • желательно предусмотреть возможность оформления таких каникул при первичном составлении арендного договора, что позволит в будущем без проблем воспользоваться таким предложением;
  • если изначально арендаторы планируют провести косметический ремонт, то об этом следует договориться с владельцем помещения до подписания контракта;
  • если в договоре отсутствуют сведения о каникулах, то арендодатель вправе отказать в их предоставлении даже при наличии основания для проведения ремонта, поэтому арендаторам придется не только заниматься ремонтными работами, но и платить аренду в прежнем размере.

Поэтому изначально к составлению арендного договора оба участника сделки должны подходить ответственно.

арендные каникулы что это такое

Заключение

Арендное соглашение позволяет гражданам или компаниям пользоваться за определенную плату каким-либо помещением. Если требуется выполнить в недвижимости ремонтные работы, то могут официально оформляться арендные каникулы. Их срок зависит от длительности проведения ремонта.

Предусматриваться такие каникулы могут не только стандартным арендным контрактом, но и дополнительным соглашением. Во время данного периода могут прекращаться арендные платежи или может уменьшаться их размер.



Источник