22-11-2018 21:15

Если задержали зарплату: куда обращаться, как поступить, составление жалобы и правила подачи

Вопрос, куда обращаться, если задержали зарплату, по-прежнему актуален, несмотря на жесткость правового регулирования в трудовом законодательстве. ТК РФ в статье 21 дает четкое представление о правах трудящихся на получение своевременной оплаты за свой труд. Руководство предприятия обязано разработать локальный акт, установив в нем порядок расчетов с работниками по фактически отработанному времени.

Ожидание зарплаты

Обязательства из Трудового кодекса

Посольство ЮАР в РоссииВам будет интересно:Посольство ЮАР в России

ТК РФ обязывает работодателей рассчитываться с сотрудниками в срок. Кроме основной заработной платы, они должны предоставить дополнительные выплаты, предусмотренные компанией для стимуляции производительности труда или положенные по закону.

В норматив включена оплата:

  • отпускных;
  • выходных пособий;
  • расчетных.

Чтобы у работников не возникало вопросов о том, куда обращаться, если задержали зарплату – с ними следует расплачиваться вовремя. Закон не предусматривает обстоятельств для нарушения сроков, вне зависимости от формы собственности организации.

Нормативная регламентация

ТК РФ статьей 22 утвердил требования для руководителей компаний в обеспечении наемного персонала оплатой за труд равноценно их занятости, эти показатели должны быть указаны в локальных актах. Куда обращаться, если задержали зарплату - к документам, нужно изучить сроки, установленные по:

  • трудовому договору;
  • положению об оплате за трудовую деятельность;
  • премированию;
  • трудовому распорядку.

Болгарское посольство в Москве. История отношенийВам будет интересно:Болгарское посольство в Москве. История отношений

Руководство организаций любого статуса обязано опираться, разрабатывая внутренние распоряжения, на трудовое и федеральное законодательство. Несоблюдение норм, установленных правовыми актами, чревато персональной ответственностью директоров. У сотрудников не должно возникать вопросов о том, куда обращаться, если задержали зарплату.

Работодатель на месте должен:

  • исключить подобную проблему;
  • не допускать просрочек по выплате денег;
  • стать гарантом своевременных расчетов.

Директор ответит за каждое нарушение по закону перед правовыми и фискальными органами. Работники с легкостью найдут, что делать и куда обращаться, если задерживают зарплату. Это:

  • прокуратура;
  • трудовые инспекции;
  • судебные инстанции.

Целая сеть правовых ведомств, юридических организаций окажет им помощь.

Труд должен оплачиваться

Сроки для перечислений

Трудовой кодекс статьей 136 утвердил Положение об оплате труда, где установил 2 зарплаты за месяц, понятие “аванс” исчезло из экономического лексикона. Закон предоставил работодателю в локальном акте разделить 30-дневный период на 2 части, как ему удобно, не ограничил определенными датами. По специальным выплатам существуют нормы, которые не следует нарушать.

Что делать, если потерял больничный лист: порядок выдачи дубликата, нормы и правила, советыВам будет интересно:Что делать, если потерял больничный лист: порядок выдачи дубликата, нормы и правила, советы

Что делать и куда обращаться, если задерживают зарплату? Прежде всего нужно знать, что считается по закону нарушением:

  • ТК РФ в статье 136 гласит - на перечисление отпускных финансовому отделу дается 3 суток.
  • ТК РФ статьей 140 утвердил нормы для выдачи расчетных – в день последней отработки.
  • ТК РФ статьей 140 раскрывает положение о расчетах с сотрудниками по выходным пособиям в случае сокращения штатов или ликвидации предприятия – в последнюю рабочую смену.
  • Для работодателя не может быть оправданий относительно не выплаченных, заработанных людьми средств. Неблагоприятные последствия наступят в обязательном порядке, придется погасить не только зарплатную задолженность, но и моральный ущерб.

    Разрешены ли задержки по зарплате?

    Куда обратиться, если задерживают зарплату на работе? Ответ зависит от срока просрочки. Закон не допускает никаких задержек по выплатам. Следует учесть время, с которого последует наказание для работодателя. Этот период регламентирует условную установку для минимального срока по невыплатам.

    ТК РФ в статье 142 утверждает, что предприятие можно наказать через 15 суток после того, как задолженность по зарплате образовалась. Зачем же куда-то жаловаться, если руководство выплатило долг рабочим с 10-дневной задержкой? Для организации в этом случае никаких негативных последствий не наступит.

    Производство - сложная структура, многие процессы взаимосвязаны и не зависят от учредителей фирм. Куда обращаться, если работодатель задерживает зарплату по независящим от него причинам? Случается, продукция отгружена по назначению, но партнер не перечислил платеж и зарплатный счет в банке нулевой. Все зависит от того, насколько регулярно происходят задержки, если это частный случай, возможно, работники поймут производственные неурядицы и без отдельных жалоб дождутся зарплаты. Иначе руководителю придется ответить за задержку из-за неумолимости законодательных положений, вне зависимости от обоснований.

    Нет зарплаты, что будет?

    Меры воздействия на руководство

    Ясно, что закон всегда на стороне трудящихся. С чего начать, куда можно обратиться, если задерживают зарплату сверх 15 суток, утвержденных в распорядке предприятия? ТК РФ в статье 142 позволяет на законодательном уровне прекратить работу. Для этого нужно выполнить все формальности, установленные законом – сообщить письменным уведомлением о своих намерениях. Передача в руки руководителя подобного извещения послужит основанием не быть уволенным за нарушения в распорядке рабочего дня, прогулы.

    Порядок остановки производственных процессов

    Посольство России в Украине. История отношенийВам будет интересно:Посольство России в Украине. История отношений

    Что делать, если задерживают зарплату? Передать письменное уведомление руководителю об остановке работы. Документ состоит из 2 экземпляров, на каждом должна стоять:

    • дата принятия бумаги;
    • расшифровка имени, кому передано сообщение;
    • должность сотрудника.

    Содержание уведомления:

    • кому предназначается описание;
    • Ф. И. О. составителя;
    • должностное положение;
    • причина остановки производственных мероприятий.

    В конце уведомления ставят подпись и дату оформления. Подобная бумага означает, что заявитель предупреждает о своем выходе на рабочее место в день полного расчета.

    Как получить зарплату?

    Запрет на остановку работы

    Прекращать свои обязанности в некоторых ситуациях закон запрещает даже при задержке зарплаты. Существует специальный перечень работ и случаев:

    • военное положение в стране и чрезвычайные ситуации в период техногенных или природных катастроф;
    • деятельность на военных предприятиях, которые предназначены защищать государственную безопасность;
    • ликвидация разрушений после ЧС;
    • проведение поисковых и спасательных мероприятий;
    • служба в МВД, МЧС;
    • опасное производство;
    • государственная служба;
    • деятельность структур, отвечающих за безопасность и здоровье человека.

    Человек, который работает на скорой помощи или является, к примеру, слесарем газовой службы, не может оставить свое рабочее место, так как от его деятельности зависит жизнь и благополучие населения. Можно выбрать другие способы воздействия на своих работодателей.

    Денег не выдают

    Как скрыть свое имя?

    Не все населенные пункты обладают широким ассортиментом рабочих мест. Когда гражданин находит работу, он боится ее потерять, терпит задержки с оплатой. Существуют ведомства, которые адекватно воспринимают конфиденциальные жалобы. Если задерживают зарплату, куда обратиться анонимно? Инспекция по труду гарантирует неразглашение имени заявителя. В организацию приедет проверка, которая будет осуществлять инспекцию по расчетам с наемным персоналом, выявит нарушения, что повлечет последующие правовые воздействия на руководство. Для проведения процедуры необходимо написать и подать жалобу.

    Пример № 1

    Жалоба на работодателя

    Претензия для работодателя

    Правовые инстанции с любым уровнем подсудности приветствуют мирное урегулирование спора. От лица одного работника или бригады подается претензия на имя руководителя предприятия с выставленными требованиями, если работодатель задерживает зарплату. Для весомости в тексте документа нужно сделать ссылку на законодательную статью, подтверждающую право работника вовремя получать оплату своего труда. Если со стороны руководства будет отсутствовать реакция на документ, значит, ему предстоит ждать посещения трудового инспектора с последующим судебным разбирательством. Досудебное урегулирование конфликта приветствуется судом.

    Без зарплаты и работы

    Как поступают москвичи?

    Когда задерживают зарплату, куда обращаться в Москве? Законодательный порядок всюду одинаков и не зависит от региона. Работники могут искать помощи в прокуратуре. Для этого предстоит выяснить:

    • приемные для населения часы в межрайонных прокуратурах, к примеру, в Бабушкинском, Басманном районе по адресу ул. Бориса Галушкина дом № 15 или в переулке Малом Харитоньевском №1/44;
    • оставить заявку на прием сотрудника.

    Пример № 2

    Московское заявление

    Прокурор заслушает ситуацию, ознакомится с документальным подтверждением из представленных:

    • трудовых договоров;
    • расчетных листов прошлых месяцев;
    • банковских выписок;
    • удовлетворит просьбу в заявлении.

    Пример №3

    Заявление прокурору

    После прокурорской проверки при достоверности данных будет возбуждено административное производство, иск направят в суд. На основании вынесенного судебного решения начнется работа для судебных приставов по взысканию задолженности.

    Особенность трудового контроля

    В Москве действует горячая линия Трудовой инспекции. Можно позвонить по телефону, указанному на официальном сайте, или заполнить электронную форму. Необходимо в графах отразить данные с указанием:

    • имени и фамилии;
    • телефонного номера;
    • названия организации, на которую направлена жалоба.

    В течение 2 часов будет рассмотрена заявка и придет ответ с указанием предпринятых мер относительно:

    • защиты прав работников;
    • невыплат или задержек зарплаты;
    • неправомерных действий со стороны руководителей;
    • отсутствия выплат по социальному обеспечению.

    Сотрудники учреждения за время своей деятельности помогли восстановить в должности несправедливо уволенных граждан, взыскали со счетов руководителей зарплату даже «черную» и «серую».

    Зарплатный лист

    Чем отличаются законы в Республике Беларусь?

    Если провести анализ российских и белорусских законодательных актов, спросить, куда обратиться, если задерживают зарплату в РБ - отличий в направлениях нет, а разница в законах только в нумерации. По ТК РБ в статье 57 сказано, что заработной платой является:

    • вознаграждение за трудовую занятость;
    • работодатель обязан вовремя рассчитаться с работником.

    Размер оплаты зависит от:

    • сложности работ;
    • количества;
    • качества;
    • условий труда;
    • квалификации специалистов;
    • учтенного отработанного времени.

    ТК РБ в статье 55 установил обязанность для руководства компаний: выдавать зарплату в срок, установленный законом и прописанный в договоре. В качестве мирного урегулирования нужно отправить заявление нанимателю с указанными претензиями. Если такой метод не воздействует на работодателя, это оставит документальный след. По статье 51 из ТК РБ следует, что работодатель должен предоставить сотруднику по его требованию в течение 5 дней сведения:

    • справку о месте работы и занимаемой должности;
    • обозначить отработанный в организации период;
    • отразить размер оклада или тарифной ставки;
    • выписать все выплаты за последний год.

    Этот документ необходим для обращения в правовые инстанции. Перед посещением прокуратуры или суда необходимо начать поиск помощи в комиссии по трудовым спорам или профсоюзе, если они функционируют на предприятии. Влиятельными государственными ведомствами для разрешения конфликтов, связанных с просроченными зарплатами, являются Департамент по труду и КГК в виде контролирующего комитета.

    Как российский, так и белорусский суд призывают к досудебному разрешению споров. Многие работодатели не заинтересованы в судебных разбирательствах, прокурорских проверках, нашествиях инспекторов, находят деньги и расплачиваются с сотрудниками в течение 15 дней. Другие используют все методы, вплоть до реорганизации и смены наименования компании, чтобы избежать издержек, таких как зарплата сотрудникам. В любом случае с недобросовестным руководителем предстоит борьба, а работника ждет долгий и неприятный процесс с разбирательствами. Юристы советуют не оставлять намерение забрать зарплату, даже если это небольшая сумма. Возможно, на такой исход и рассчитано, что рабочий уйдет, а на его место придет другой для выполнения бесплатного объема работ.



    Источник