22-11-2018 17:15

Посольство России в Украине. История отношений

Несмотря на многочисленные трудности в двусторонних отношениях, посольство России в Украине продолжает функционировать, хотя статус дипломатических отношений и понижен до уровня временного поверенного с 2016 года. Работа в Киеве является сложным и крайне важным делом для любого дипломата, а это значит, что российскому посольству в украинской столице стоит уделить особое внимание.

украина и россия на карте

Начало двусторонних отношений

Как оформить интернет-источник в списке литературы - особенности и требованияВам будет интересно:Как оформить интернет-источник в списке литературы - особенности и требования

Тон двусторонним отношениям, возникшим еще в период формального существования Советского Союза, задало заявление Леонида Кравчука, который в декабре 1991 года решительно отказался от подписания какого-либо союзного договора, отказываясь тем самым не только от политического, но и от экономического взаимодействия с будущей независимой Россией.

Посольство России в Украине начало свою работу с назначения первого в истории двусторонних отношений посла в независимой Украине. 14 февраля 1992 года этот пост занял Леонид Смоляков, проработавший в должности до мая 1996 года.

флаги Украины и России

Проблемные участки двусторонних отношений

В любых международных отношениях краеугольным камнем считается принцип удовлетворения национальных интересов. Для Украины эти интересы состоят в обеспечении суверенитета и неприкосновенности границ.

На протяжении почти двадцати четырех лет отношения знали как динамичное развитие, так и очевидные провалы. Однако самые большие проблемы начались в 2014 году, когда на Украине от власти был отстранен президент Янукович, а в Крыму прошел референдум о присоединении к России.

После этих событий режим работы посольства России в Украине существенно изменился, так как РФ отозвала своего посла и направила временного поверенного. С этого момента отношения между странами характеризует все возрастающая напряженность и недоверие.

Киев является одним из приоритетных направлений во внешней политике России, так как страны являются соседями и имеют многочисленные неурегулированные проблемы, как, например, непризнание Украиной присоединения Крыма к России и конфликт на востоке Украины.

Адрес посольства России в Украине

Однако какими бы трудными ни были межгосударственные отношения, посольство не прекращало свою деятельность ни на один день. Слишком большое количество граждан России постоянно проживают в России, и слишком тесные связи имеют с РФ украинские граждане, чтобы их можно было игнорировать.

Посольство России в Украине (Киев) расположено по адресу: Воздухофлотский проспект, 27.



Источник