17-11-2018 17:15

Как получить визу в Беларусь для иностранцев?

В 2018 году президентом РБ был подписан документ, дающий право иностранцам пребывать в стране на протяжении 30 дней без оформления визы. Но для этого туристы должны соблюдать одно условие: въезжать и выезжать в Беларусь через границу Национального аэропорта «Минск». Такое решение было принято главой белорусского государства в целях развития туристической отрасли. Тем, кто хочет остаться на территории РБ свыше одного месяца, необходимо оформить визу. Выясним, для каких стран в Беларуси установлен безвизовый режим. Рассмотрим, как получить визу в Беларусь для иностранцев.

Что такое виза и для чего она нужна?

Посольство Швейцарии в РоссииВам будет интересно:Посольство Швейцарии в России

виза в Беларусь

Это документ, дающий право иностранцу въезжать на территорию определенного государства и находиться там установленное время. Оформление визы – процедура сложная и длительная. В последнее время большинство развитых стран подписывает двусторонние соглашения о безвизовом режиме. Это способствует развитию не только туристической отрасли государств-партнеров, но и привлекает иностранные инвестиции. Многие бизнесмены, желающие открыть дело за рубежом, считают привлекательной страну, в которой можно находиться без оформления визы некоторое время.

Ст. 743 ГК РФ с комментариямиВам будет интересно:Ст. 743 ГК РФ с комментариями

Визы бывают нескольких видов:

  • Туристические: открываются для въезда в страну с туристической целью.
  • Гостевые: разрешают эмигранту временно находиться на территории государства (для оформления необходимо приглашение).
  • Рабочие: выдают для официального оформления иностранца на работу по контракту или трудовому договору.
  • Студенческие: открывают на время обучения иностранного гражданина за границей.
  • Транзитные: нужны для пересечения границы конкретного государства.

Получить визу в Беларусь для иностранцев несложно. Необходимо лишь определить цель посещения страны и собрать необходимый пакет документов.

Список стран, которым не требуется виза в Беларусь

виза в беларусь для иностранцев способы получения

27.07.2018 МИД обновило и утвердило список государств, гражданам которых не требуется оформлять визу при въезде в Беларусь. Всего в списке 74 страны. Среди них: Австрия, Венгрия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Греция, Дания, Италия Испания, Литва, Латвия, Чехия, Япония, Чили и другие. Граждане этих государств могут находиться на территории Беларуси без оформления визы на протяжении 30 дней. Но для этого они должны пересекать госграницу Национального аэропорта «Минск». Чтобы без визы находиться в РБ в течение месяца, приезжим гостям необходимо иметь паспорт, медицинский страховой полис на сумму от 10 000 евро и денежные средства, составляющие 50 базовых величин.

Отсчет дней начинается с первых часов прибытия. По истечении 30 суток оформляется виза в Беларусь для иностранца.

Кому нужна виза?

Граждане Вьетнама, Индии, Гаити, Ливана, Гамбии, Намибии, Самоа при въезде в Беларусь должны иметь в паспорте многократную визу Шенгенской зоны либо государств Европейского Союза.

Безвизовый режим не актуален для граждан, которые прибывают в РБ с целью трудоустройства, обучения или занятия коммерческой деятельностью, а также для тех, кто собирается находиться на территории РБ более одного месяца. В этих случаях требуется виза в Беларусь для иностранцев. Как получить ее, рассмотрим ниже.

Порядок оформления

виза в беларусь для иностранцев 5 дней

Выше были рассмотрены различные виды виз. Для их оформления требуется разный пакет документов. Оформляется виза в Беларусь для иностранцев 5 дней (рабочих). Есть и ускоренный способ ее получения. Но для этого туристу потребуется заплатить повышенный консульский сбор. В Беларуси только пограничные пункты Национального аэропорта «Минск» могут оформлять визы.

Чтобы получить деловую белорусскую визу, приезжему гостю необходимо иметь оригинальное приглашение юридического лица, которое официально зарегистрировано в РБ.

Для оформления гостевой визы требуется приглашение физического лица, проживающего на территории РБ. Документ заказывается белорусом в отделении по гражданству и миграции.

Виза туристического типа выдается при наличии договора на туробслуживание (оригинал).

Рабочая виза оформляется по ходатайству иностранной компании, которая готовит необходимый для этого пакет документов. Чтобы открыть рабочую визу в Беларусь, зарубежный гость должен иметь на руках загранпаспорт, документ, удостоверяющий личность, фотографию, страховку и официальное приглашение от работодателя.

Студенческая виза выдается при наличии паспорта, фото и письменного подтверждения белорусского учебного учреждения о согласии зачислить иностранца в штат студентов.

Способы получения визы в Беларусь для иностранцев следующие:

  • Можно обратиться в туристическую фирму или к посреднику.
  • Оформить документ самостоятельно.

Второй вариант производится иностранным гражданином путем обращения в белорусское консульство или посольство. Для начала можно позвонить и уточнить у специалистов, какие документы требуются для оформления визы. А после можно собирать необходимый пакет.

Приглашение иностранцу

виза в беларусь для иностранцев приглашение

Его нужно делать для получения гостевой визы. Она открывается в белорусском дипломатическом представительстве, которое находится в стране иностранного гостя. Но для начала принимающая сторона в РБ должна оформить официальное приглашение. Виза в Беларусь для иностранцев может быть получена как в его стране, так и в пограничном пункте Национального аэропорта «Минск». Гостевая виза является долгосрочной. По ней иностранец может находиться на территории Республики Беларусь до 90 дней.

Приглашать иностранца могут как его родственники, так и его друзья, являющиеся гражданами РБ.

Как оформить?

виза в беларусь для иностранцев как получить

Гостевая виза в Беларусь для иностранцев выдается при наличии приглашения и установленного пакета документов.

Вначале гражданин РБ должен обратиться в отдел по гражданству и миграции своего района. Там ему необходимо оформить официальное приглашение для иностранного гостя. После он отправляет полученный документ своему заморскому другу или родственнику.

Иностранец берет оригинал приглашения, свой паспорт, визовую анкету, квитанцию об уплате консульского сбора, цветную фотографию и медицинский страховой полис на сумму от 10 000 евро. Все документы он несет в белорусское консульство или посольство, если оно имеется в его стране. Специалисты проверяют предоставленный пакет документов и при отсутствии замечаний оформляют гостевую визу в Беларусь.



Источник