11-11-2018 11:30

Ответственность за уклонение от военной службы. Ст. 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

В последнее время много молодых людей, достигших возраста 18 лет, пользуются различными способами уклонения от военной службы. Нарушения такого типа постоянно выявляются, несмотря на то, что информация о серьезности применяемых к уклонистам санкций, включая уголовную ответственность, находится в свободном доступе.

Правовые последствия для нарушителей

Российское законодательство предусматривает различные виды ответственности за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Санкции за соответствующие действия применяются согласно статье 31 Федерального закона № 53, изданного в марте 1998 года, который регулирует особенности прохождения службы и обязанности военных, а также согласно нормам административного и уголовного кодексов.

Куда жаловаться на участкового полиции? Обязанности участкового уполномоченного полицииВам будет интересно:Куда жаловаться на участкового полиции? Обязанности участкового уполномоченного полиции

Арест правонарушителя

В указанных актах установлено, что намеренное неполучение повестки для призыва – уже правонарушение. Согласно положениям статьи 4 Федерального закона № 53, уклонением от призыва в армию являются следующие действия совершеннолетних граждан мужского пола:

  • неявка на мероприятия военного типа, которые имеют прямое отношение к призыву;
  • сокрытие данных о месте работы и учебы призывника;
  • смена местожительства для неполучения повестки.

Как снять арест с автомобиля: причины ареста, порядок действий, необходимые данные и советы специалистовВам будет интересно:Как снять арест с автомобиля: причины ареста, порядок действий, необходимые данные и советы специалистов

Если сотрудники военкомата, имея данные о месте проживания, обучения и работы молодого человека, не могут его найти, они привлекают сотрудников полицейских отделов для поисков. В этом случае санкции в отношении призывника не применяются.

Если будет точно установлено, что сокрытие информации о местонахождении или других данных о человеке происходит намеренно, виновнику грозит ответственность за уклонение от военной службы.

Типы преступлений

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от апреля 2008 года, уклонением от получения документа для призыва в армию являются намеренные действия, совершаемые молодым гражданином, которые преследуют целью непрохождение службы в армии.

Подтверждениями действий по уклонению от военной службы являются неоднократные отказы явиться в комиссариат при отсутствии уважительной причины в течение более чем одного периода призыва.

Двойное гражданство в России: с какими странами разрешено, порядок оформленияВам будет интересно:Двойное гражданство в России: с какими странами разрешено, порядок оформления

Призывники переодеваются

Если причины отказа от посещения военкомата являются уважительными, по истечении срока их действия призывник должен явиться в комиссариат. В противном случае ему также грозит наказание за уклонение от военной службы.

К правонарушениям в сфере прохождения армейской службы относится также несообщение сотрудникам призывной комиссии о смене места проживания, обучения или работы.

Пределы ответственности уголовного характера

В ст. 328 УК РФ установлены следующие размеры санкционных меры за уклонение от прохождения службы в армии:

КоАП РФ

  • выплата штрафа до 200 000 рублей, либо доход нарушителя за 1,5 года;
  • трудовая принудительная деятельность до 2 лет;
  • арест до полугода;
  • лишение свободы до 2 лет.

Если гражданин уклоняется от службы альтернативного типа, он может быть привлечен к одному из указанных типов ответственности или к трудовой обязательной деятельности на 20 дней.

Административная и уголовная ответственность

Назначение наказания за уклонение от призыва на военную службу находится полностью в компетенции суда.

Если гражданин своевременно не встал на учет или не сообщил в военкомат о смене местожительства, места обучения или работы, ему грозит ответственность административного типа.

Согласно нормам статьи 21.5 Кодекса об административных правонарушениях, санкции накладываются за неявку в комиссариат следующих категорий граждан:

  • Молодых людей, поставленных на учет в военкомате и получивших установленный документ – повестку.
  • Мужчин, которые подлежат постановке на учет или снятию с него в определенные сроки.
  • Молодых людей, которые отсутствуют в месте своего проживания в течение трехмесячного срока или находятся за пределами страны дольше полугода без уведомления военкомата.
  • За указанные нарушения граждан могут привлечь к ответственности в виде штрафа в размере максимум 500 рублей. Если молодой человек уклоняется от вручения документа для прохождения медицинской комиссии или не является на нее, на него также налагается штраф в соответствии со статьей 21.6 КоАП РФ.

    УК РФ

    Наказания в отношении призывников регулируются также нормами уголовного законодательства. Данные о видах и пределах наказания по ст. 328 УК РФ в отношении уклонистов находятся в общем доступе вместе с перечнем действий, которые могут квалифицироваться как правонарушения уголовного типа.

    Уголовную ответственность несут лица, которые совершали правонарушения административного характера неоднократно, даже если срок давности по ним истек.

    В процессе исследования дела суд проверяет, осуществлялись ли ранее молодым человеком действия, которые могут квалифицироваться как уклонение от армейской службы. Если указанные обстоятельства найдут свое подтверждение, гражданин будет привлекаться к ответственности по уголовной статье.

    Наказание также применяется в отношении лиц, которые пытались избежать прохождения воинской службы путем нанесения увечий, имитации заболевания или предоставления фальшивых документов.

    Уголовными санкциями, применяемыми в отношении уклонистов, являются следующие:

    • назначение штрафа до 200 000 рублей;
    • трудовая принудительная деятельность на 2 года;
    • арест на срок до полугода;
    • лишение свободы на 2 года.

    Виды санкций за уклонение

    За различные виды уклонения от военной службы налагаются разные санкции. Наиболее часто применяется штрафная санкция. Она считается самой эффективной и при этом не максимально серьезной.

    Так как за серьезное нарушение размер штрафа может составлять 200 000 рублей или рассчитываться как доход осужденного за полтора месяца, такая санкция оказывает серьезное влияние на финансовое положение гражданина, в связи с чем мотивирует нарушителей достаточно сильно.

    Основным альтернативным вариантом штрафной санкции является трудовая общественная деятельность. Ее срок определяется самостоятельно судьей, исходя из обстоятельств дела, но не должен превышать 2 лет. То есть период наказания за отказ от службы может в два раза превысить время нахождения в армии.

    Менее распространенным наказанием является арест. Его использование ограничивается полугодовым сроком. Несмотря на кратковременность санкции, она вызывает ряд негативных последствий: повышенный контроль со стороны органов правоохранительного типа, проблемы с дальнейшим трудоустройством, сохранение обязанности пройти службу независимо от отбытого наказания.

    Лишение свободы применяется реже всего, и только в отношении особо злостных нарушителей.

    Прохождение альтернативной службы

    За уклонение от альтернативной службы граждане также привлекаются к ответственности. Возможность несения альтернативной военной службы предоставляется только лицам, которые по состоянию своего здоровья или иным уважительным причинам не могут пойти в армию на общих основаниях.

    Армейский строй

    Размер штрафа для уклонистов может достигать 80 000 в рублях либо полугодовой заработной платы гражданина. В некоторых случаях штраф заменяют 480 часами трудовой обязательной деятельности.

    Уклонение от посещения военных сборов

    За уклонение от призыва на военную службу (в частности, за отказ явиться на военные сборы) на гражданина могут наложить штраф в размере 500 рублей. Большинство трудоустроенных лиц не желают терять рабочее время на сборах и платят штраф вместо исполнения прямой обязанности.

    При этом правовые нормы допускают возможность отстранения сотрудника, если он своевременно не явился на мобилизационные мероприятия. Это связано с обязанностью работодателя предоставить сотруднику указанное время на посещение сборов с сохранением зарплаты. Отстранение прогульщика может длиться до того момента, как он явится на мобилизацию.

    В законодательстве также указано, что на уклонистов может быть наложен штраф работодателем, максимальная сумма которого может составлять 60 000 рублей.

    Взятки должностным лицам

    Одним из самых серьезных нарушений в сфере прохождения службы в армии является дача взяток должностным лицам. Чаще всего сумма, запрашиваемая сотрудниками военкомата, это 200 000 рублей – сумма штрафа при уклонении от службы.

    Военный билет

    По УК РФ уклонение от военной службы в форме дачи взяток влечет за собой ответственность более высокого уровня, так как сам факт подкупа должностного лица является серьезным правонарушением. Кроме того, при обнаружении преступления ответственность понесет не только уклонист, но и получатель денежных средств.

    Причины законного освобождения от армейской службы

    К причинам законного освобождения от армейской службы относятся следующие факты:

  • Прохождение обучения в образовательном учреждении (очно).
  • Наличие беременной жены на большом сроке беременности, детей до трех лет, воспитание ребенка с инвалидностью, осуществление ухода за больным родственником.
  • Негодность по состоянию здоровья.
  • Нетрадиционная ориентация.
  • Наличие статуса государственного служащего или изобретателя. Военные билеты
  • Периодически некоторые молодые люди пытаются сделать все возможное, чтобы не служить в армии, несмотря на то, что некоторые санкции длятся дольше, чем срок военной службы.



    Источник