10-11-2018 16:30

Двойное гражданство в России: с какими странами разрешено, порядок оформления

Возможно ли двойное гражданство в России, с какими странами правомерна процедура получения паспортов - актуальные вопросы для многих жителей мирового пространства. Некоторые граждане, рожденные в Советском Союзе, имеют 2 родины: республику, которая их воспитала, и государство, где они теперь живут. Переезд произошел по воле случая или создавшейся необходимости – теперь это неважно. Как получить двойное гражданство в России, с какими странами сохранились дружественные отношения – вот что волнует во время постоянных в мире нововведений и правовых преобразований.

Сколько получает опекун: виды опекунства, обязанности и права опекуна и сумма материальной помощиВам будет интересно:Сколько получает опекун: виды опекунства, обязанности и права опекуна и сумма материальной помощи

какие страны дают двойное гражданство с россией

Законодательное обоснование

Не только при родственных корнях или ностальгических воспоминаниях возникает необходимость в двух удостоверениях личностях. Расширение международных коммерческих отношений, созданный бизнес, открытые счета в зарубежных банках требуют постоянных переездов от коммерсантов, присутствия на дочерних предприятиях для их успешного развития.

Действия норм международного права на территории РФ: понятие, применение, общепринятые нормы и правилаВам будет интересно:Действия норм международного права на территории РФ: понятие, применение, общепринятые нормы и правила

Свободное перемещение становится причиной для оформления двойного гражданства в России, с какими странами не возникнет проволочек. Такие принципы действуют не во всех государствах, многие выставляют условия: отказаться от своего правового статуса при принятии нового.

Российское законодательство относительно лояльно в данном вопросе. Главное правовое руководство, на основании которого разрабатываются все законопроекты и утверждаются законы, – Конституция РФ. В статье № 62 четко прописаны разрешения на двойное гражданство в России, с какими странами возникают отношения, законодатели особо не акцентируют внимания.

Что на конституционном уровне требуется от иностранца?

Несмотря на кажущуюся вседозволенность, следует не пренебрегать иностранным подданным требованиями, которые ненавязчиво окружают каждый разрешительный пункт закона важного юридического справочника - Конституции РФ:

  • соответствие федеральному законодательству и международными договорами РФ;
  • при получении прав по причине другого гражданства остаются в полном объеме обязанности перед своей страной;
  • иностранцы и лица, не имеющие никакого подданства, имеют равноправие с гражданами России.

Какие отношения регулирует земельное законодательство? Основные положения земельного законодательстваВам будет интересно:Какие отношения регулирует земельное законодательство? Основные положения земельного законодательства

В последнем пункте имеется оговорка: все зарубежные граждане наделены равными правами в РФ, если это не противоречит нашим национальным интересам, законам и соответствует международному соглашению.

с какими странами россия имеет двойное гражданство

Отличительные черты между похожими терминами

Два почти одинаковых выражения имеют разную суть: двойное и второе гражданство.

Человек может иметь сколько угодно паспортов. Но если Россия не имеет с этими государствами международных договоров, он остается гражданином своей страны, выполняет все обязательства, полученные с рождения, и подчиняется законам РФ. Такого жителя наделяют статусом "со вторым гражданством" – вроде бы есть другой документ, но основной-то российский.

Совершенно другая ситуация, когда прежде чем оформлять, узнают, какие страны разрешают двойное гражданство с Россией, а это значит, с ними есть международная связь на договорном уровне. Вместе с паспортом другого государства даются все обязательства перед ним и остаются перед Россией.

Человек должен стать законопослушным гражданином в обеих державах:

  • отслужить в армии в одной из стран;
  • платить налоги в казну на территории, где получает доход.

Хотя нарушителей закона никто не принимает, если они не являются носителем тайн и хранителями государственных секретов.

Что получает гражданин взамен?

Те страны, какие разрешают двойное гражданство с Россией, предоставляют:

  • полноценные права, они сохраняются и на родине;
  • свободный въезд и выезд без виз;
  • дипломатическую поддержку;
  • пособия и материальную помощь, предусмотренную в регионе проживания.

Несмотря на критику со всех сторон нашего жестокого мира, именно Россия относится наиболее либерально к иммигрантам по сравнению с другими мировыми субъектами. Национальное законодательство многих государств создано с такими ограничительными рамками, что порой преодолеть их все бывает невозможно, если, конечно, нет миллионов, заводов и пароходов. Когда наши люди узнают в посольстве, какие страны признают двойное гражданство с Россией, они бывает крайне удивлены и разочарованы, что только Таджикистан решился на подобные правомочия.

Как восстановить свидетельство о браке при утере: куда обратиться, порядок действий, необходимые документы и срокиВам будет интересно:Как восстановить свидетельство о браке при утере: куда обратиться, порядок действий, необходимые документы и сроки

какие страны разрешают двойное гражданство с россией

Фактическая ситуация

У гражданства много оттенков, оно имеет чистый вид и не совсем. Может быть законным и фиктивным, купленным возле станции метро. Юридически получать паспорта за заслуги можно в разных государствах. Так с какими странами Россия двойное гражданство имеет? Это сейчас возможно только в 2 случаях.

Таджикистан подписал международный договор еще в 1995 году, не аннулировал соглашение, оно действует до сих пор. По условиям международного права, между такими государствами возможно свободное передвижение без ограничений, допустимо получение двух официальных паспортов.

С Туркменией вышел казус, закончился срок международного договора еще в 1993 году, руководители страны его не возобновили. Наоборот, в 2003 году подписали прекращающий документ по всем вопросам данного уровня. Если есть жители, которые успели оформить двойное гражданство в России, а список стран к этому времени не сократился до минимума, они останутся в своем статусе, их не лишат ни одного из паспортов вместе с полученными правами и свободами.

Как узаконить свое положение?

Если люди официально оформили в двух странах свое гражданское состояние, их называют бипатридами, кроме Таджикистана и Туркменистана. Интересно, что как только такой человек переезжает на другую территорию, он попадает под ее юрисдикцию и освобождается от обязанностей перед государством, которое покинул.

Федеральный закон № 62, принятый в 2002 году с изменениями от 4 июня 2014 года, обязал бипатридов сообщать в отделение МВД в течение 2 месяцев о своих изменениях в статусе. За нарушение данного положения накладывается ответственность вплоть до уголовного наказания с крупными штрафными санкциями (УК РФ по статье 320). Так что двойное гражданство в странах СНГ разрешил только Таджикистан, Туркмения отказалась продлевать международный договор.

какие страны допускают двойное гражданство с россией

Российские запреты

РФ не ограничивает своих граждан в получении дополнительных удостоверений личности, кроме должностных лиц. Если человек долгое время находится за рубежом и там не против его проживания, он имеет родственников и достаточное материальное обеспечение - для них вообще никаких запретов не существует.

Власти не контролируют, какие страны допускают двойное гражданство с Россией в данный период, лишь необходимо уведомить органы, что его получили.

Не имеют права на такую привилегию:

  • лица, занимающие должности в Общественной Палате РФ;
  • граждане, участвующие в избирательных комиссиях;
  • сотрудники средств массовой информации;
  • государственные служащие.

Список можно продолжить специалистами, которые давали подписку о неразглашении секретов страны, если они имели доступ к государственным научным разработкам и прочим тайнам.

Подданный другого государства не может:

  • быть избранным в Государственную думу;
  • работать в прокуратуре;
  • занимать должность судьи;
  • служить в полиции или ФСБ.

Подобные ограничения законодатели ввели для уверенности, что во властных структурах трудятся люди с чистыми помыслами.

какие страны признают двойное гражданство с россией

Содержание международного договора

Рассмотрено отношение к двойному гражданству в России. С какими странами разрешено в 2018 году иметь стабильные взаимоотношения, чтобы получить паспорт? Пока новых международных соглашений не подписано.

Наше правительство приступит к заключению договора с любой страной при условии, что гарантировано:

  • соблюдение прав на приобретение нового статуса с сохранением своего гражданства;
  • предоставление проживания в другом государстве с полным объемом прав и обязанностей перед страной;
  • отсутствие требований повторно призываться в армию после прохождения службы в российских войсках;
  • обеспечение детей гражданством обеих стран, чтобы они свободно выбрали при достижении совершеннолетия место жительства.

Следует учесть, что нарушителям закона, преступникам не удастся уйти от ответственности. Второй паспорт не служит прикрытием, он не дает дополнительные права и возможности.

двойное гражданство в россии с какими странами разрешено в 2018 году

Куда чаще переезжают на постоянное место жительства?

Какие страны дают двойное гражданство с Россией? А это значит, что люди могут получить другое удостоверение личности и у них не потребуют вернуть первый паспорт? Существует целый перечень государств, куда стремятся переехать люди из-за их высокого экономического развития, достойной оплаты – у каждого свои причины.

С двойным подданством не запрещено находиться в государствах и республиках:

  • Турции;
  • Беларуси;
  • Израиле;
  • Латвии и Литве;
  • Аргентине;
  • Греции;
  • Бразилии;
  • Испании;
  • Ирландии;
  • Чили;
  • Канаде;
  • Кипре.

Многие населенные пункты - большие и маленькие территории - не особенно требовательны к оформлению документов, для них важно наличие крупного капитала.

двойное гражданство в россии список стран

Государства с жесткой политикой

Не позволяют относиться к другой державе, а если предоставляют гражданский статус, то с условием, что последует отказ от российского, в таких странах, как:

  • Мексика;
  • Франция;
  • Филиппины;
  • Нидерланды;
  • Япония;
  • Швеция;
  • Казахстан;
  • Уругвай;
  • Америка.

Ни с одной из этих стран нет международных соглашений, речи о двойном гражданстве не может быть, а только о втором, третьем - любым по порядку в зависимости от количества паспортов.

двойное гражданство в странах снг

Особенности приобретения статуса бипатрида

Если человек поставил себе цель уехать жить или учиться на другой континент, он обязательно добьется желаемого. Существует масса проверенных горьким опытом способов, как получить второй паспорт. У каждого государства свои требования и условия к переселенцам. Основные методы, которые предлагают люди, прошедшие одним из путей:

  • вступали в официальный брак, ждали когда закончится назначенный испытательный срок;
  • использовали право рождения на определенной территории, которое названо признаком «почвы»;
  • переезжали на родину своих предков;
  • добивались вызова от близких родственников;
  • доказывали профессиональные способности.

Самым эффективным способом получения гражданства во многих странах являются существенные взносы в бюджет страны. Власти привлекают различными обещаниями состоятельных бизнесменов, от этого происходит отток капитала из российской экономики, что негативно влияет на нее.

К государствам, с удовольствием принимающим взносы, принадлежат:

  • Кипр;
  • Испания;
  • Болгария;
  • Австрия.

Большой опыт накоплен судебной практикой от лиц, неправильно понимающих трактовку с двойным гражданством. Не стоит уклоняться от налогов, какими бы обременительными они ни были, платить их везде придется. Международное право и так сделало уступки иммигрантам, они несут ответственность за платежи только перед одним бюджетом там, где живут и работают.

Нарушителей законов в любой стране ждет осуждение моральное или уголовное. Существует поверье, что предателей нигде не любят. Они уважаемы до определенного момента, пока есть, что получить от них: интеллектуальное, материальное или секретное.



Источник