09-11-2018 19:30

Как восстановить свидетельство о браке при утере: куда обратиться, порядок действий, необходимые документы и сроки

Каждая пара после официальной росписи в ЗАГСе получает государственное свидетельство о браке. Оно может пригодиться при совершении юридически значимых операций, а также для подтверждения родства между супругами. Установление отцовства тоже зачастую осуществляется по справке государственного образца. Только любой гражданский документ можно испортить или потерять. От кражи документации тоже никто не застрахован. И поэтому важно понимать, как восстановить свидетельство о браке при утере. Этим вопросом мы займемся далее. Как показывает практика, ничего трудного в процессе реализации поставленной задачи нет. Особенно, если гражданин заранее подготовится к обращению в уполномоченные органы.

Доверенность бабушке на ребенка: правила и порядок оформления, образец документаВам будет интересно:Доверенность бабушке на ребенка: правила и порядок оформления, образец документа

Свидетельство о браке - образец

Право на операцию

Как восстановить свидетельство о браке при утере? Чтобы дать максимально точный ответ на подобный вопрос, сначала важно понять, есть ли у человека вообще право на восстановление документа государственного образца. Не исключено, что подобных полномочий попросту нет.

Территориальная подсудность мировых судей. Территориальная подсудность районных судовВам будет интересно:Территориальная подсудность мировых судей. Территориальная подсудность районных судов

К счастью, это совсем не так. Восстановить справку государственного образца о заключении брачного союза возможно, но с некой оговоркой. Дело все в том, что человеку на руки выдадут дубликат документа. Оригинал при этом потеряет юридическую силу, а на копии будет проставлена отметка "Дубликат". Избавиться от нее уже никак не получится.

Условия для операции

Восстановление свидетельства о браке при утере - это не так трудно, как кажется. Особенно если человек заранее подготовится к соответствующей операции. К сожалению, не всегда граждане обладают соответствующими полномочиями.

Восстановить справку о заключении брачного союза государственного образца могут граждане, находящиеся в действующем браке. То есть, после развода над оформлением соответствующей бумаги можно не задумываться.

Заявление на выдачу дубликата свидетельства о браке

Кто может требовать?

Кодекс - это свод законов. Виды кодексов в РФВам будет интересно:Кодекс - это свод законов. Виды кодексов в РФ

Еще одна проблема, с которой сталкивается современное население - это то, что заявление на восстановление свидетельства о браке могут подать не все. Существует круг лиц, наделенный соответствующими полномочиями. Остальные о реализации поставленной задачи задумываться не смогут.

На данный момент задумываться над заменой свидетельства о браке при утере имеют право:

  • государственные органы (крайне редкий случай);
  • супруги;
  • представители указанных выше лиц.

Соответственно, муж или жена могут назначить в официальном порядке представителя, который в будущем будет заниматься восстановлением свидетельства о заключении брачного союза. Это не самый распространенный расклад, но знать о нем все равно необходимо.

Места обслуживания населения

Где восстановить свидетельство о браке? Однозначного ответа на этот вопрос нет и быть не может. Связано это с тем, что граждане могут обратиться за соответствующим обслуживанием в разнообразные органы и службы. Главное - учитывать место прописки и росписи пары.

На сегодняшний день оформить дубликат справки государственного образца о заключении брака можно через:

  • ЗАГС;
  • отделение Дворца Бракосочетаний;
  • многофункциональный центр;
  • службу "одного окна".

Это наиболее распространенные варианты. Тем не менее, есть еще один прием - речь идет о работе с порталом под названием "Госуслуги". Граждане, имеющие активированную учетную запись на ЕСИА, могут получать муниципальное и государственное обслуживание в любое время и без отрыва от обыденных дел. Чуть позже выясним, как действовать для достижения желаемой цели.

Как обратиться за услугой?

При утере свидетельства о расторжении брака паниковать не стоит. Это не та бумага, которой могут быстро воспользоваться злоумышленники. Поэтому придется просто основательно подготовиться, а затем запросить дубликат справки установленного образца. Где восстановить свидетельство о браке при утере? Это уже понятно. А как провести подобную операцию?

Обратиться за соответствующим обслуживанием граждане могут:

  • лично;
  • через представителя;
  • посредством почтовых отправлений.

Как именно действовать в том или ином случае? Ответ напрямую зависит от конкретной ситуации. Рекомендуется лично обращаться за свидетельством государственного образца. Это самый быстрый и простой прием. Почтовыми отправлениями или услугами представителей лучше не пользоваться. Дело все в том, что данные операции отнимают намного больше времени и сил. А иногда еще и денежных средств.

Инструкция по самостоятельному обращению

Обжаловать постановление об административном правонарушении ГИБДД: куда обращаться, порядок действий, необходимые документы, сроки подачи и рассмотренияВам будет интересно:Обжаловать постановление об административном правонарушении ГИБДД: куда обращаться, порядок действий, необходимые документы, сроки подачи и рассмотрения

Как восстановить свидетельство о браке при утере? Ранее было сказано, что можно справиться с поставленной задачей несколькими способами. И каждый из них предусматривает особый алгоритм действий.

Начнем с самого простого и надежного приема - личного обращения в уполномоченные органы за гражданскими документами. Если человек хочет самостоятельно восстановить справку о вступлении в брачный союз государственного образца, ему потребуется:

  • Сходить в полицию и заявить об утере документа. Этим шагом многие пренебрегают, но лучше так не делать.
  • Сформировать пакет документов для дальнейших манипуляций. Ознакомимся с ним далее в полной мере.
  • Заполнить заявление на выдачу дубликата свидетельства о браке и подать его в уполномоченные органы.
  • Произвести оплату предстоящего обслуживания.
  • Дождаться приглашения в уполномоченные органы.
  • Забрать восстановленное свидетельство о браке, предъявив идентификатор личности.
  • Это самый простой расклад из всех существующих. Только не каждый может быстро и без проблем справиться с поставленной задачей.

    Восстановить свидетельство о браке в России

    Важно: представленный вниманию алгоритм действий можно считать универсальным. Его используют и для обращения в ЗАГС, и для МФЦ, и для служб "одного окна".

    Портал "Госуслуги"

    Сегодня можно дистанционно восстановить свидетельство о браке. "Госуслуги" помогут справиться с этой задачей в кратчайшие сроки. Но только сначала у пользователя должен быть активирован профиль. Без этого о работе с этим приемом можно забыть. Дело все в том, что электронные услуги без подтверждения личности на портале ЕСИА окажутся недоступны для использования. Это требование обойти никак нельзя.

    Предположим, что все готово к дальнейшим манипуляциям. В сложившихся обстоятельствах человеку потребуется выполнить следующие действия:

  • Осуществить вход на сайт ЕСИА "Госуслуги".
  • Отыскать в каталоге доступных электронных услуг опцию "Государственная регистрация".
  • Щелкнуть по строчке "Повторная выдача свидетельства о браке".
  • Заполнить электронное заявление, следуя указаниям на экране. Некоторые данные будут автоматически скопированы в форму через "Личный кабинет". При необходимости их можно без проблем откорректировать.
  • Указать орган, в котором хочется получить свидетельство установленной формы. В некоторых регионах предлагается сразу выбрать дату визита.
  • Отправить заявление на обработку, предварительно согласившись с условиями работы на портале "Госуслуги".
  • Открыть "Личный кабинет", а затем внести денежные средства за дубликат свидетельства о браке.
  • Что теперь? Активные действия можно закончить и ждать приглашения в уполномоченный орган. После того, как оно придет, нужно явиться в ту или иную службу с заранее подготовленным пакетом справок.

    Как восстановить свидетельство о браке

    Почтовые отправления

    Восстановление свидетельства о браке при утере - это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Подобная операция вызывает немало вопросов, особенно, если заранее осуществить подготовку к обслуживанию и изучить законодательную базу вопроса.

    Чтобы провести восстановление свидетельства о браке посредством почтовых служб, гражданину потребуется:

  • Подготовить заранее все необходимые для операции бумаги. Сделать их копии.
  • Обратиться к нотариусу и заверить полученные ксерокопии. Это крайне важный этап операции.
  • Оплатить услуги по выдаче дубликата бланка государственного образца о заключении брачного союза.
  • Отправить подготовленную документацию с заявлением на выдачу свидетельства о браке в уполномоченный орган.
  • Дождаться дубликата установленного образца. Обычно его тоже отправляют почтой. А именно - заказным письмом с уведомлением о получении.
  • Звучит просто, но на самом деле подобный прием использовать на практике не рекомендуется. Он отнимает много времени и сил, а также денежных средств. Связано это с тем, что человеку придется тратиться на заверение копий документации у нотариуса.

    Основные справки для операции

    Как восстановить свидетельство о браке при утере? Гражданину нужно иметь при себе определенный пакет документации. Без него услуги по изготовлению дубликата бланка о заключении брачного союза не будут оказаны.

    ЗАГС - место выдачи дубликатов свидетельств о браке

    Чтобы добиться желаемого результата, современному человеку нужно иметь:

    • паспорт;
    • заявление на выдачу дубликата свидетельства;
    • платежку с оплаченной государственной пошлиной.

    Если у гражданина есть копия свидетельства о браке, ее рекомендуется тоже взять с собой. Наличие нотариального заверения на соответствующей бумаге окажется только плюсом.

    Если обращаться не лично

    Штраф за утерю свидетельства о браке в России отсутствует. Тем не менее, платить за изучаемую процедуру все равно придется. Но подобный платеж называется государственной пошлиной. Она устанавливается государством и является единой для всех регионов России.

    Перед изучением стоимости оформления дубликата справки о вступлении в брак постараемся выяснить, какие еще документы могут пригодиться гражданину для реализации поставленной задачи. Например, если он решает отправить в уполномоченный орган своего представителя.

    Данная ситуация требует наличия не только перечисленных выше документов, но и:

    • идентификатора личности представителя;
    • официальной и нотариально заверенной доверенности на представление чужих интересов.

    Отсутствие перечисленных бумаг - это основание для отказа в оказании услуг по восстановлению чужих свидетельств о браке. Придется либо оформлять доверенность, либо проделывать все манипуляции самостоятельно.

    Стоимость обслуживания

    Госпошлина за утерю свидетельства о браке уплачивается в обязательном порядке. Это не штраф, а обязательный платеж, взимаемый с граждан за восстановление документа. Избежать его никак не получится.

    За оформление дубликата свидетельства о браке государственного образца гражданину придется заплатить всего 350 рублей. У современного населения есть право на уменьшение соответствующего платежа на 30 процентов. Для этого придется осуществить транзакцию через портал ЕСИА "Госуслуги".

    Где восстановить свидетельство о браке в РФ

    В заключение

    Мы выяснили, как восстановить свидетельство о браке при утере. Руководствуясь предложенной информацией, каждый сможет быстро достичь желаемой цели.

    Свидетельство о браке в России восстанавливается около месяца. В исключительных случаях документ выдадут за 7-14 суток. Наиболее точные данные по скорости обслуживания населения по вопросам выдачи дубликатов свидетельств о браке можно получить в конкретном уполномоченном органе.



    Источник