09-11-2018 17:30

Доверенность бабушке на ребенка: правила и порядок оформления, образец документа

В статье рассмотрим, как оформить доверенность бабушке на ребенка.

Ситуации в жизни бывают разными. Иногда родителям приходится оставлять несовершеннолетнего ребенка на воспитание бабушке или отправлять их вместе в путешествие. Юридически они являются законными представителями несовершеннолетнего, и именно поэтому нужно оформлять доверенность, когда с ребенком на длительное время остается кто-то другой, например, бабушка. Доверенность на человека иногда может потребоваться с юридической точки зрения.

нужна ли доверенность на ребенка бабушке

Территориальная подсудность мировых судей. Территориальная подсудность районных судовВам будет интересно:Территориальная подсудность мировых судей. Территориальная подсудность районных судов

В различных российских регионах могут действовать особые постановления и законы, поэтому подобный бланк пригодится всегда. Если, к примеру, родители уезжают на длительный срок, они в любом случае должны перестраховаться и оформить нотариально заверенный документ, потому что никто не может предугадать заранее, что случится с ребенком за время отсутствия законных представителей. Имеющаяся доверенность бабушке на ребенка от родителей существенно упростит процесс присмотра за несовершеннолетним, поможет избежать множества сложных ситуаций, когда юридически необходимо присутствие мамы или папы.

Для чего бабушке нужна доверенность?

Кодекс - это свод законов. Виды кодексов в РФВам будет интересно:Кодекс - это свод законов. Виды кодексов в РФ

Бабушка считается наиболее близким родственником ребенку после родителей, однако юридически не может выступать представителем или опекуном. В некоторых ситуациях требуются нотариально заверенная доверенность, однако иногда можно обойтись и без нее. В большинстве случаев такой документ нужен для выезда с несовершеннолетним ребенком заграницу, для представления его интересов в детском саду, школе и прочих образовательных учреждениях. Кроме того, доверенность может потребоваться при даче согласия на экстренную госпитализацию ребенка. В подобных случаях необходимо официальное подтверждение прав и полномочий.

Есть случаи, когда доверенность бабушке на ребенка могут потребовать, однако с точки зрения законодательства это необязательно. К примеру, она не нужна при поездках по России. При этом достаточно свидетельства о рождении ребенка. Но вот такой регион страны, как Краснодарский край, считается наиболее «ответственным» в плане детей. Там проводники в поездах всегда требуют от бабушки доверенность на несовершеннолетнего, однако это незаконно. Для того чтобы избежать проблем и конфликтов, перед поездкой родителям рекомендуется написать разрешение самостоятельно, и такого документа для подобного перемещения ребенка будет достаточно.

Обжаловать постановление об административном правонарушении ГИБДД: куда обращаться, порядок действий, необходимые документы, сроки подачи и рассмотренияВам будет интересно:Обжаловать постановление об административном правонарушении ГИБДД: куда обращаться, порядок действий, необходимые документы, сроки подачи и рассмотрения

доверенность на ребенка для бабушки

В некоторых регионах наблюдается такая практика. В школах, садиках, кружках требуют данный документ только при учете интересов самого несовершеннолетнего. Если учителя видят, что несовершеннолетний остался без родительского попечения, они должны, согласно своим должностным полномочиям, обратиться в органы опеки. Чтобы такого не произошло, необходимо предоставить им доверенность бабушке на ребенка. Если малыш находится под ее наблюдением, необходимо написать документ на госпитализацию и экстренные медицинские мероприятия. Если возникнет несчастный случай, врачи не смогут сделать операцию или предпринять реанимационные меры без доверенности.

Общее содержание документа

В этом документе должна присутствовать вся необходимая информация о ребенке, его родителях и человеке, которому доверенность выдают (бабушка). В нотариально заверенном документе должны обязательно содержаться следующие сведения: о прописке, паспортных данных, месте проживания и пребывания родителей. Также необходимо указание причин их отсутствия.

Информация о бабушке должна складываться из: данных паспорта и прописки, а о ребенке из паспортных данных (если имеются), данных свидетельства о рождении. Кроме того, должна указываться и подтверждаться степень родства. Если бабушка является матерью отца ребенка, то следует предоставить свидетельство о его рождении. То же самое касается матери несовершеннолетнего. Доверенность на ребенка для бабушки должна также содержать сведения о цели ее предоставления, о правах и обязательствах временного опекуна. Этот пункт должен быть описан очень подробно, чтобы не возникало сложных юридических разногласий. Далее указываются данные о нотариусе – серия и номер паспорта, печать, подпись и дата заверения документа, а также подпись бабушки и родителей. Это главные пункты, которые должны присутствовать в доверенности обязательно. В зависимости от цели, в ней могут быть и иные дополнительные сведения.

Как оформить доверенность на вывоз ребенка бабушкой?

доверенность на вывоз ребенка бабушкой

Какие сведения нужно указать в разрешении на выезд?

Документ, который подтверждает разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего за границу с опекуном (бабушкой), содержит в себе такую информацию:

  • о родителях;
  • о ребенке;
  • об опекуне;
  • о сроках пребывания ребенка в поездке;
  • об обязанностях и правах бабушки;
  • о месте их пребывания;
  • о нотариусе, который заверил документ;
  • на какой срок доверенность выдается;
  • подпись всех сторон;
  • дата.

Главной особенностью содержания доверенности бабушке на ребенка является отметка о сроках пребывания и месте. Если бабушка с внуком собирается посетить заграничный курорт, то родители должны четко указать в доверенности, что разрешают вывоз своего ребенка в ту или иную эту страну. При путешествиях по России доверенность, которая заверяется нотариально, не нужна. Достаточно документа, который написан от руки одним из родителей.

О чем пишется в доверенности на воспитание ребенка?

При длительном отсутствии родителей (к примеру, при осуществлении рабочей деятельности в другой стране) нужно составить доверенность, которая предполагает разрешение, выданное бабушке, на воспитание ребенка. Такой документ подтверждает право этого человека поучать, наставлять и воспитывать внука. Ранее существовала такая доверенность, которая являлась законным доказательством того, что ребенок находится под присмотром.

доверенность на бабушку от родителей на ребенка

Временное опекунство

Сегодня, согласно российским законам, вместо такого документа нужно оформлять временное опекунство и одним документом дело не ограничится. Это довольно трудоемкий и долгий процесс, но он при отсутствии родителей считается обязательным. В противном случае органы опеки начнут проведение проверок и могут добиться лишения родительских прав. Чтобы такого не случилось, нужно потратить время и оформить документ, который подтвердит временную опеку.

Содержание доверенности на представление интересов детей

бланк доверенности

Под интересами понимают решение о выборе детского сада, школы иных образовательных или лечебных учреждений для несовершеннолетнего. Подобный бланк дает право бабушке подписывать различные документы от имени родителей, оплачивать государственные пошлины. Этот документ должен содержать все сведения об опекуне родителях и ребенке, информацию о нотариусе. Кроме того, в нем указываются права и интересы, которые имеет право представлять опекун. Далее следует подпись сторон и дата оформления доверенности на бабушку от родителей на ребенка.

бабушка едет с ребенком доверенность

Кто составляет документ?

Составляется доверенность на бабушку от лица обоих родителей. Если один из них пропал без вести или умер, то необходимо представить соответствующие документы, которые будут это подтверждать. Доверенность на представление законных интересов несовершеннолетнего может составляться ребенком самостоятельно, если он достиг 14-летнего возраста. Разрешение может оформляться в произвольной форме – в законе никаких ограничений по такому поводу нет. Главное, чтобы в документе содержались все важные сведения. Первоначально необходимо указание информации о родителях, по очереди. После этого идет блок информации об опекуне, затем — часть, в которой указано, что родитель может доверить бабушке своего ребенка. Далее – идут все данные о несовершеннолетнем, прописываются обязанности и права опекуна.

доверенность на выезд ребенка с бабушкой

После заполнения доверенности справа внизу ставится подпись и дата. В заключении обязательно должны прилагаться данные нотариуса, который выдавал настоящий документ. Строгих правил по составлению документа нет — он может быть написан от руки или напечатан на компьютере.

Когда бабушка едет с ребенком, доверенность нужно обязательно удостоверить.

Как удостоверить документ?

Документ можно написать дома самостоятельно и предоставить для заверения нотариусу. В таком случае присутствие ребенка и бабушки не обязательно. Также можно написать доверенность при непосредственном посещении нотариальной конторы. Тогда присутствие ребенка и бабушки будет необходимым условием оформления документации. Разрешение на выезд должно быть заверено в обязательном порядке. На нем должна присутствовать подпись и печать представителя закона. Подобную услугу предоставляют любые нотариальные компании.

нужна ли доверенность

Сколько будет стоить доверенность на выезд ребенка с бабушкой?

Стоимость оформления и сроки действия

Срок, в течение которого доверенность будет считаться действительной, указывается в документе. Это может быть любой период, вплоть до достижения малышом совершеннолетия. Доверенность без указания периода действует только на протяжении одного года.

Стоимость услуги составляет примерно 100-300 рублей. В частных нотариальных конторах оформить доверенность будет гораздо дороже — от 1000 рублей.

Документ на несовершеннолетнего необходимо чаще всего для отдыха за границей. В остальных ситуациях правомернее и целесообразнее и оформить временную опеку.

Мы рассмотрели, нужна ли доверенность на ребенка бабушке.



Источник