08-11-2018 00:30

Какие документы должен предоставить продавец квартиры покупателю: перечень, описание процедуры, порядок оформления

Приобретение жилья является не только радостным событием в жизни человека, особенно если это первая покупка, но и достаточно серьезным и ответственным делом. Обычно при осуществлении процессов купли-продажи многие граждане пользуются услугами юридических контор. Однако приобрести квартиру можно и самостоятельно. При этом необходимо не только знать все тонкости и правовые моменты предстоящего процесса, но также понимать, какие сложности могут возникнуть при совершении покупки.

какие документы нужны от продавца квартиры покупателю

Законодательное обоснование и сущность сделки

Флаг и герб Перу: история и значение государственных символовВам будет интересно:Флаг и герб Перу: история и значение государственных символов

Покупка квартиры – это процесс, при котором покупатель на основании установленных законом документов и за определенную сумму получает жилье в собственность.

Документы, предоставляемые продавцом при продаже квартиры и необходимые при ее регистрации, регламентированы в ФЗ 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 21.07.1997 г. При совершении сделок стоит руководствоваться именно этим документом.

Оформление расписки: правильность заполнения, советы юристовВам будет интересно:Оформление расписки: правильность заполнения, советы юристов

Обычному человеку не часто приходится совершать покупку или продажу собственности, поэтому нередко при возникновении такой необходимости возникают закономерные вопросы: «Как происходит покупка? Какие документы должен предоставить продавец квартиры покупателю?» Ответы на них и будут даны далее.

Постоянные сделки с недвижимостью являются основным видом деятельности специализированных риэлтерских агентств и нотариальных контор. Именно в данные организации зачастую обращаются граждане, желающие приобрести жилье. В случае, когда человек решил самостоятельно произвести оформление квартиры, он должен иметь четкое представление о том, какие документы продавец квартиры должен передать покупателю.

Документы, предоставляемые покупателем

Для того чтобы сделка прошла успешно, важно соблюдение всех требований и норм при оформлении документов. Какие документы должен отдать продавец квартиры покупателю? Где можно зарегистрировать недвижимость? Что требуется от будущего владельца? Эти и многие другие вопросы возникают у людей, желающих обзавестись собственными метрами.

Опекун и попечитель: в чем разница, обязанности и права каждогоВам будет интересно:Опекун и попечитель: в чем разница, обязанности и права каждого

Перед тем как отправляться на переговоры, необходимо выяснить, какие документы нужны продавцу для продажи квартиры от покупателя. Приобретение жилья является двухсторонним процессом, поэтому покупателю как участнику сделки необходимо также подготовиться.

Заинтересованному в приобретении недвижимости лицу понадобятся следующие документы:

  • паспорт (проходящим срочную службу возможно оформление необходимой документации на основании военного билета, для несовершеннолетних – свидетельства о рождении);
  • если покупатель находится в браке, то требуется свидетельство о регистрации брака, а также нотариально заверенное согласие второй половины на покупку (пока пара живет в мире и согласии, эта мера может показаться излишней, зато она будет очень кстати при оформлении развода);
  • при оформлении сделки по доверенности (с указанием сроков ее действия) предоставляется паспорт доверенного лица.

Помимо этого, когда квартира приобретается в ипотеку, требуется определенный список бумаг, утвержденных банком. Финансовая организация предъявляет требования не только к самой личности заемщика, но и к его платежеспособности. Поэтому пакет документов будет более значительным, нежели при покупке жилья за собственные деньги покупателя.

какие документы должен отдать продавец квартиры покупателю

Порядок оформления сделки

Рынок недвижимости – достаточно прибыльная ниша, в которой мошенничество – довольно частое явление. Для того чтобы в итоге не остаться и без денег, и без жилья, важно подходить к вопросу выбора посредников и партнеров по сделке со знанием дела.

При совершении сделки обязательным является соблюдение всех далее описанных этапов:

  • Знакомство с документацией продавца. После того как недвижимость была предварительно осмотрена, финансовые вопросы относительно стоимости жилья урегулированы, необходимо провести тщательную проверку правоустанавливающих и иных бумаг, требующихся для совершения сделки. В случае, если будущий владелец недвижимости юридически подкован, изучение можно провести самостоятельно. Однако не все знают, какие документы должен предоставить продавец квартиры покупателю. В связи с этим на данном этапе помощь грамотного специалиста будет не лишней.
  • Регистрация сделки. На данном этапе понадобится составить документ, подтверждающий двустороннее соглашение. Его необходимо оформлять в трех экземплярах (продавцу, покупателю, регистрационным органам).
  • Составление заявления в Росреестр.
  • Произведение оплаты госпошлины (данное обязательство налагается на покупателя). В регистрационную службу требуется предъявить оригинал документа об оплате (им может выступать чек или квитанция).
  • Где и как получить свидетельство о разводе? Госпошлина за свидетельство о расторжении бракаВам будет интересно:Где и как получить свидетельство о разводе? Госпошлина за свидетельство о расторжении брака

    документы предоставляемые продавцом при продаже квартиры

    Основной перечень требующейся от продавца документации

    Основной вопрос, который волнует будущих владельцев недвижимости, заключается в следующем: какие документы обязан предоставить продавец квартиры покупателю?

    Покупатель, в случае, если приобретаемый объект не является новостройкой, должен понимать, что любое жилье имеет свою историю. Из этого факта вытекает следующее положение: все сделки с недвижимостью нельзя подвести под единый шаблон.

    Каждая покупка оформляется по-своему. Исходя из индивидуальных особенностей конкретного жилья, можно сделать вывод о том, какие документы продавец квартиры должен передать покупателю. К основному списку таких бумаг можно отнести:

    • паспорт;
    • правоустанавливающие бумаги на жилое имущество;
    • юридический акт основания на всех собственников;
    • технический паспорт, отметка о присвоении кадастрового номера.

    При отсутствии какой-либо из вышеперечисленных бумаг сделка не может быть совершена. Только после того, как все будет готово, возможно дальнейшее обсуждение купли-продажи. А какие нужны от продавца квартиры покупателю документы, было сказано выше.

    какие документы предоставляет продавец квартиры покупателю

    Правоустанавливающие бумаги

    Фактором, подтверждающим, что определенное лицо является владельцем продаваемой недвижимости, является свидетельство о государственной регистрации права. Какие документы продавец квартиры передает покупателю? Их вид обусловлен обстоятельствами приобретения жилья нынешним владельцем и может быть представлен в форме:

    • договора на покупку недвижимости (при условии, что отчуждаемое жилье приобреталось за наличные средства);
    • безоплатной сделки дарения, наследования недвижимого имущества;
    • договора пожизненного содержания;
    • справки из жилищно-строительной компании о подтверждении оплаты пая в полном объеме.

    Стоит учитывать, что старые образцы документации о праве собственности в определенной степени отличаются по внешнему виду от современных. Однако юридическую силу имеют и те, и другие (при условии, что документ составлен в соответствии с нормами и требованиями закона). Документы продавца при продаже квартиры должны быть подлинными и оформлены на бумажном носителе.

    Право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Выданный документ должен содержат информацию о владельце жилья, давать характеристику недвижимости, включать сведения об обременениях.

    документы продавца при продаже квартиры

    Основные моменты при проверке недвижимости перед покупкой

    Для того чтобы правильно представлять, какие документы должен предоставить продавец квартиры покупателю, необходимо более подробно изучить историю продаваемой жилплощади. Для безопасности и правомерности сделки нельзя упускать из виду определенные нюансы:

    • имеются ли лица, не указанные в прописке, но имеющие право проживать на отчуждаемой территории (несовершеннолетние; пенсионеры, находящиеся на момент продажи в домах престарелых; лица, пребывающие на лечении либо в местах заключения; военнослужащие);
    • не имеется ли прав на приобретаемую жилплощадь у других граждан (квартира в аренде, залоге, под арестом);
    • при наличии перепланировки в квартире у хозяев должны быть разрешительные документы на реализацию подобных изменений.

    Чтобы избежать проблем в дальнейшем с жильцами, другими собственниками или органами власти, покупателю требуется также иметь в виду, какие документы предоставляет продавец квартиры покупателю дополнительно или по требованию: выписки, подтверждающие отсутствие задолженности по ЖКХ, бумаги из ЕИРЦ (содержат сведения о площади жилья, собственнике и прописанных лицах). Необходимо также предъявить справку из психоневрологического диспансера (при наличии водительского удостоверения не запрашивается).

    Из документов, предоставляемых продавцом квартиры покупателю, также требуется согласие второго супруга на совершение сделки.

    документы предоставляемые продавцом квартиры покупателю

    Договор отчуждения или приема-передачи

    Сегодня для того, чтобы оформить квартиру, участие нотариуса не является обязательным. Однако важно помнить, что покупка недвижимости не должна ограничиваться одним только договором.

    Помимо него необходим акт приема-передачи или договор об отчуждении недвижимости.

    Акт составляется в письменном виде. В документе указываются следующие данные:

    • реквизиты договора;
    • персональные сведения об участниках сделки;
    • время и место оформления сделки;
    • параметры и технические характеристики отчуждаемой собственности в соответствии с записью в Государственном кадастре недвижимости.

    Сколько на почте хранится посылка. Как ее отследить?Вам будет интересно:Сколько на почте хранится посылка. Как ее отследить?

    Все перечисляемые сведения: площадь жилья, внешний вид, имеется ли ремонт, удобства, и тому подобное – описывается достаточно подробно.

    После описания всех параметров стороны резюмируют акт определенной формулировкой, указывающей, что одна сторона (продавец) передает объект, вторая сторона (покупатель) принимает его.

    Помимо этого, участники подтверждают, что претензий к отчуждаемому имуществу не имеется. В итоге бумага заверяется двусторонними подписями.

    Регистрация в Росреестре

    По завершении сделки недвижимое имущество необходимо зарегистрировать в государственном регистрационном отделении (Росреестре), расположенном в том регионе, где находится жилище. Для того чтобы регистрация прав на приобретенную собственность не затянулась, необходимо данную процедуру провести в ближайшие дни после совершения официальной сделки.

    Процедура регистрации выглядит следующим образом:

  • Первое, с чего следует начать, это написание заявления. Данная бумага составляется по образцу. В ней указываются паспортные данные покупателя, продавца, отражаются правовые обоснования для регистрации. Помимо этого, вписывается точный адрес регистрируемого имущества, площадь, количество комнат. Указывается дата. Документ заверяется личной подписью заявителя.
  • К заявлению прилагается договор купли-продажи.
  • Оплата государственной пошлины (оговаривается между сторонами самостоятельно).
  • На руки покупателю выдается расписка о принятии заявления и прилагаемых к нему бумаг.
  • По закону свидетельство о праве собственности выдается в течение месяца (максимальный срок). После того как документ получен, его обладатель в полной мере и на законных основаниях может пользоваться и распоряжаться приобретенным жильем.

    какие документы нужны продавцу для продажи квартиры

    Расписка: понятие и роль при оформлении сделки

    Любой покупатель обязан также знать, какие документы передает продавец квартиры покупателю, помимо вышеперечисленных.

    Процесс регистрации с юридической точки зрения не обозначает наличие оплаты, в связи с чем продавец вправе произвести расторжение договора.

    Необходимо понимать, что даже при полном доверии между участниками сделки имеет место определенная возможность обезопасить процедуру передачи денежных средств, а также обеспечить доказательства данного факта. Для этих целей существует расписка.

    К бумаге, представляющей собой гарант совершаемой сделки, предъявляются определенные требования:

    • оформляется письменно (желательно в рукописной форме);
    • заверение документа нотариально (не обязательно, но желательно);
    • наличие третьих лиц при составлении бумаги, удостоверение написанного подписью свидетелей.

    Расписка является важным актом, позволяющим покупателю подтвердить правомерность передачи в собственность отчуждаемой недвижимости. Она может предоставляться в суде либо у нотариуса при возникновении спорных моментов.

    Самостоятельное оформление сделки: за и против

    Конечно, приобрести квартиру вполне возможно и без привлечения различных специалистов. И в этом есть определенные преимущества. Сторонам не придется:

    • оплачивать дорогостоящие услуги юристов;
    • оформлять документы нотариально (только при острой необходимости);
    • переплачивать за услуги риэлтерских контор.

    Данные условия больше подходят для людей, обладающих определенными юридическими знаниями, либо специалистов, чья профессиональная деятельность связана с решением правовых вопросов.

    Зачастую самостоятельный подход требует значительно большего времени, глубоких знаний в сфере правоотношений либо наличия собственной риэлтерской фирмы. Воспользовавшись услугами специалистов, занимающихся сопровождением сделок, покупатель не только понесет затраты, но и получит определенное поручительство при оформлении сделки.

    Специалисты напрямую работают с обоими участниками процесса. Объясняют, что требуется от клиента, какие документы продавец квартиры должен передать покупателю. Сотрудники юридической организации полностью занимаются подготовкой, оформлением договора, сопровождением купли-продажи и регистрации. Не стоит забывать, что даже при полном юридическом сопровождении покупки полной гарантии дать никто не может. Однако если за работу берется высококвалифицированный специалист, то все возможные риски сводятся к минимуму.

    В любом случае важно всегда самостоятельно следить за тем, какие документы должен предоставить продавец квартиры покупателю. Тогда риск быть обманутым снижается.



    Источник