07-11-2018 14:30

Где и как получить свидетельство о разводе? Госпошлина за свидетельство о расторжении брака

Семейные отношения зачастую сопровождаются выдачей разнообразных свидетельств – о заключении брака, о рождении детей, об усыновлении. Все это играет огромную роль в жизни человека. К сожалению, иногда приходится думать о том, как получить свидетельство о разводе. Что это вообще за бумага такая? Когда и где она выдается? Что содержит? Ответы на эти вопросы нужно разобрать каждому, ведь от прекращения официальных отношений никто не застрахован.

Способы получения свидетельства о разводе

Краткое описание

Сколько на почте хранится посылка. Как ее отследить?Вам будет интересно:Сколько на почте хранится посылка. Как ее отследить?

Как получить свидетельство о разводе? В первую очередь гражданину нужно понять, с чем он будет иметь дело. При каких обстоятельствах выдается соответствующая бумага? И что она собой представляет?

Свидетельство о расторжении брака – это справка государственного образца, указывающая на факт прекращения ранее зарегистрированных отношений в ЗАГС. Выдается подобная документация бывшим супругам – каждому по отдельной копии. Для этого пара должна официально развестись.

Используется подобная документация для подтверждения развода. Например, если разведенный человек хочет вступить в официальные отношения вновь. Кроме того, свидетельство государственного образца может пригодиться, если бывшие супруги встречаются в суде.

О содержании

Возврат товара надлежащего качества между юридическими лицами: понятие, перечень товаров, законодательная база и правила возвратаВам будет интересно:Возврат товара надлежащего качества между юридическими лицами: понятие, перечень товаров, законодательная база и правила возврата

Как получить свидетельство о разводе? Вариантов развития событий не так много. Тем не менее, знать о них крайне важно. Только сначала придется разобраться, что собой представляет документ о расторжении брака государственного образца.

В этой бумаге можно увидеть следующие данные:

  • ФИО мужа и жены;
  • фамилия, которая присваивается гражданину после прекращения отношений;
  • дату расторжения брака;
  • место проведения развода;
  • основание для прекращения ранее зарегистрированных отношений;
  • номер и серию документа.

Больше никаких сторонних сведений в бумаге нет и быть не может. Это не предусмотрено действующим законодательством страны. Свидетельство о прекращении брака является официальным государственном документом. И поэтому никакой другой формы у соответствующей бумаги нет.

Решение о разводе

Основания для прекращения отношений

АПК "Безопасный город" - что это такое? Обеспечение безопасности населения по всем направлениям жизнедеятельностиВам будет интересно:АПК "Безопасный город" - что это такое? Обеспечение безопасности населения по всем направлениям жизнедеятельности

Получение свидетельства о расторжении брака в России может осуществляться только при наличии веских на то оснований. Просто так подобная бумага не выдается.

Обычно документ установленного образца оформляется после расторжения брака в официальном порядке – через ЗАГС или суд. Семейные отношения также могут закончиться, если супруг пропадет без вести, будет признан умершим или погибнет на самом деле.

Соответственно, пока у граждан нет официально расторгнутых отношений, свидетельство на руки выдано не будет. Сначала придется развестись.

Оформление развода в ЗАГС

Где получить свидетельство о расторжении брака? Ответ напрямую зависит от личных предпочтений человека. Только сначала придется оформить расторжение брачного союза.

Начнем с самого простого решения – обращения в ЗАГС. Такой расклад возможен, если у пары нет несовершеннолетних детей. В идеале в ЗАГС разводят по обоюдному согласию. В одностороннем порядке прекратить отношения можно, если:

  • есть нотариальное согласие супруга;
  • мужа или жену лишили свободы более чем на 3 года;
  • одного из супругов признали умершим или пропавшим;
  • муж/жена погиб(ла).

Обратиться можно либо в ЗАГС по прописке заявителей, либо туда, где отношения регистрировались изначально. Через месяц после подачи заявления установленной формы гражданину выдадут соответствующий документ. Только его придется оплатить в момент подачи просьбы о разводе.

Обращение в суд для развода

Оформление в суде

Где получить свидетельство о расторжении брака? Ответить однозначно крайне проблематично. Как уже было сказано, все зависит от личных предпочтений человека.

Второй способ прекращения официально зарегистрированных отношений – это обращение в суд. В случае отсутствия конфликтов можно сходить к мировому судье, в противном случае – к районному.

Действовать предлагается так:

  • Написать иск о разводе, подготовив при этом определенный пакет справок. Он будет напрямую зависеть от жизненной ситуации.
  • Подать исковое заявление установленного образца в уполномоченный орган.
  • Поучаствовать в судебном заседании, решив возникшие конфликты.
  • Получить на руки документы с решением о прекращении брачных отношений.
  • Обратиться в отдел ЗАГС для оформления свидетельства установленной формы. Для этого нужно просто обратиться в уполномоченный орган с заявлением на выдачу соответствующей выписки.
  • Звучит не слишком трудно, но на практике развод доставляет немало хлопот. Заострять на бракоразводном процессе внимание не станем. Вместо этого сделаем акцент на непосредственной выдаче справки о прекращении существования брачного союза.

    Где развестись

    Места выдачи

    Где получить свидетельство о расторжении брака? Ответить на этот вопрос проблематично. Связано это с тем, что справиться с поставленной задачей предлагается через различные службы.

    На данный момент выдача свидетельств о браке или о прекращении существования брачного союза осуществляется:

    • многофункциональными центрами;
    • службами «одного окна»;
    • сервисом «Госуслуги»;
    • отделом ЗАГС.

    Обращаться при этом необходимо в службы по месту прописки заявителя. В случае с отделом ЗАГС, как уже было сказано, допускается подача запроса установленного образца по месту росписи пары в прошлом.

    Через ЗАГС – инструкция по получению выписки

    Свидетельство о разводе в ЗАГС можно оформить без особых затруднений. Главное знать, как себя вести в том или ином случае.

    Подача заявления на развод в РФ

    Чтобы получить на руки справку государственного образца, указывающую на прекращение официального брака, нужно:

  • Подготовить определенный пакет выписок, предусматриваемый законодательством РФ для достижения желаемой цели. С его составляющими ознакомимся позже.
  • Написать заявление на выдачу свидетельства о разводе. Если пара прекращает отношения при условии отсутствия детей и обоюдном согласии, нужно подать запрос на расторжение брака.
  • Произвести внесение госпошлины за операцию. Она может быть разной. Размер платежа меняется в зависимости от конкретной ситуации.
  • Подать прошение установленного образца в уполномоченные органы.
  • Получить на руки свидетельство о прекращении брачного союза в заранее оговоренные сроки.
  • Кажется, все просто. Так и есть. Мы выяснили, как получить свидетельство о разводе через органы ЗАГС. Основной проблемой зачастую является завершение бракоразводного процесса в целом.

    Важно: таким образом можно запросить документ через МФЦ, службу «одного окна» или частную компанию-посредника.

    Через «Госуслуги»

    Но это только один из нескольких вариантов развития событий. В России разрешается получить свидетельство о расторжении брака через «Госуслуги». Для этого придется иметь зарегистрированный и активированный профиль на ЕСИА. В противном случае добиться желаемого результата не представится возможным.

    Обращение в МФЦ за свидетельством о разводе

    В целом действовать для реализации поставленной задачи предлагается так:

  • Открыть «Госуслуги» и войти в свою учетную запись.
  • В каталоге доступных электронных опций выбрать раздел «Регистрация расторжения брака».
  • Заполнить ходатайство в электронном виде. Часть данных в него будет скопирована из «Личного кабинета».
  • Выбрать предполагаемое место и дату развода.
  • Подтвердить процесс обращения в уполномоченные органы.
  • Оплатить государственную пошлину за предстоящее обслуживание.
  • Прийти в ЗАГС и забрать свидетельство государственного образца в заранее оговоренные сроки. Сделать это можно только после того, как пользователю вышлют приглашение в уполномоченный орган.
  • Несмотря на простоту использования портала «Госуслуги», подобный прием не пользуется особым спросом. Дело все в том, что выдача свидетельства о расторжении брака в описанном случае производится только вследствие развода в ЗАГС. А это, как мы уже выяснили, возможно далеко не всегда.

    Стоимость обслуживания

    Сколько стоит свидетельство о разводе? Как уже было сказано, платить придется по-разному. Ответ напрямую зависит от конкретной жизненной ситуации. А точнее, от того, как разводятся супруги.

    Получение свидетельства о рождении брака через ЗАГС по обоюдному согласию на данный момент обойдется в 650 рублей. Платеж взимается сразу с обоих супругов. Столько стоят сразу две справки установленной формы.

    Госпошлина на развод может взиматься в иных размерах. Например, граждане платят по 350 рублей за свидетельство установленной формы. Такой вариант имеет место тогда, когда осуществляется прекращение отношений в одностороннем порядке. Например, через суд.

    Соответственно, госпошлину на развод в размере 350 рублей будет платить каждый супруг. Только при подобных обстоятельствах человеку выдадут свидетельство о прекращении существования семьи.

    Как выглядит свидетельство о разводе

    Скорость обслуживания

    Как получить свидетельство о разводе? Ответ на подобный вопрос больше не доставит никаких затруднений. А как быстро оформляется свидетельство установленной формы?

    Обычно при обращении в ЗАГС гражданам приходится ждать один месяц. Это самый простой вариант развития событий. Он является наиболее быстрым.

    Если супругов разводят через суд, то бракоразводный процесс отнимет минимум 3 месяца, а непосредственная выдача выписки установленной формы – несколько дней.

    Выдача свидетельства о расторжении брака – это не так трудно. Главное помнить, что только человек лично должен забрать полагающийся ему документ. Третьим лицам справки о прекращении брачных отношений не вручаются.



    Источник