02-11-2018 23:30

Магомед Евлоев: биография, дата рождения, семья, карьера, убийство и последствия

Магомед Евлоев - известный отечественный правозащитник, юрист и журналист. По национальности ингуш. Общественный деятель, создавший сайт "Ингушетия.ru". Это был популярный интернет-портал, на котором с 2001 года размещались материалы, которые шли вразрез с официальной позицией властей республики, он считался главным оппозиционным СМИ. Издание неоднократно подвергалось хакерским атакам. Сам Евлоев в 2008 году был убит в Магасе при загадочных обстоятельствах.

Биография правозащитника

Магомед Евлоев родился 22 ноября 1971 года. Он появился на свет в городе Малгобеке на территории Ингушетии. В 1992 году он стал выпускником юридического института в Саратове.

Описание и отзывы об ИК-42, Богучанский район, Красноярский крайВам будет интересно:Описание и отзывы об ИК-42, Богучанский район, Красноярский край

С 1993-го начал профессиональную карьеру в республиканской прокуратуре. В конце 90-х лишился места в силовых структурах после подозрения в соучастии в убийстве Цечоева. Силовики его подозревали в похищении предпринимателя Келигова. Подозрения против героя нашей статьи так и не были доказаны и обоснованы, но из прокуратуры его уволили.

Биография Магомеда Евлоева

После этого в 2001 году Магомед Евлоев основал закрытое акционерное общество "Инфра-холдинг", которым сам и стал руководить в должности президента. Компания имела в своем составе фирмы производственного и юридического профиля, которые работали в разных отраслях. Также им была создана компания Infra North America, которая базировалась на территории США, непосредственно в Сан-Франциско.

Во главе оппозиционного издания

Брачный контракт у нотариуса: стоимость, порядок оформления и заверения, срокиВам будет интересно:Брачный контракт у нотариуса: стоимость, порядок оформления и заверения, сроки

В сентябре 2001-го Магомед Яхьяевич Евлоев начал руководить интернет-порталом "Ингушетия.ru". Он стал его генеральным директором и основным владельцем. В издании стали размещаться материалы и публикации, которые не соответствовали позиции действующих ингушских властей, противоречили всему, о чем заявляло региональное правительство.

Магомед Евлоев непосредственно руководил изданием до декабря 2007 года, после чего передал управление ресурсом редакционной коллегии. При этом он остался владельцем сайта, но перестал оказывать хоть какое-нибудь влияние на редакционную политику. К тому времени портал уже гремел как главное оппозиционное средство массовой информации в регионе, был хорошо известен далеко за его пределами.

В июне 2008 года районный суд Москвы поддержал обращение прокуратуры Ингушетии о запрете дальнейшей деятельности сайта из-за обвинений в разжигании межнациональной розни, появлении публикаций экстремистского характера. Позже это решение было подтверждено московским городским судом.

Убийство

31 августа 2008-го Евлоев прибыл в Ингушетию на самолете из российской столицы. На борту с ним находился президент республики Зязиков. На выходе из аэропорта он был задержан.

Позже стало известно, что в 15:55 он скончался в республиканской больнице, куда его привезли с огнестрельным ранением в голову. По итогам проверки следствие возбудило уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности. В региональном МВД журналистам заявили, что убийство Магомеда Евлоева произошло случайно.

Вскоре стали известны детали его задержания. Правоохранительные органы проявили к нему интерес из-за уголовного дела о взрыве дома высокопоставленного чиновника республиканского правительства Залимхана Хаутиева. По версии следствия, после взрыва Евлоев звонил пострадавшему, утверждая, что знает, кто заложил бомбу.

Митинг оппозиции

Также его подозревали в организации митинга в столице Ингушетии 26 января, который завершился массовыми беспорядками.

По сообщениям МВД, в аэропорту сторонники Евлоева предприняли попытку его освободить. Из-за этого милиционеры привели оружие в боевую готовность. В УАЗе, в котором везли оппозиционера, один страж порядка расположился на заднем сиденьи, а второй - на переднем. По версии правоохранительных органов, Евлоев попытался завладеть автоматом милиционера, расположившегося сзади. Тогда сотрудник, находившийся на переднем сиденьи, наставил на него пистолет Стечкина. Он утверждал, что дальнейший выстрел произошел случайно.

Как утверждал один из сторонников убитого, Магомед Хазбиев, тело Евлоева с ранением в висок выбросили из автомобиля возле госпиталя. На следующий день состоялись похороны оппозиционера.

Личная жизнь

О семье Магомеда Евлоева известно сравнительно немного. После его убийства у него остались супруга и трое несовершеннолетних детей. Журналисты, в частности, упоминали имена двух его сыновей - 7-летнего Исмаила и 12-летнего Умара.

Расследование

Смерть Магомеда Евлоева имела большой резонанс. Особенно после того, как за неделю до гибели он заявил, что ему и его сторонникам поступают угрозы от властей республики.

Обвинения в убийстве журналиста

В октябре следствие официально заявило, что гибель Евлоева произошла из-за случайного выстрела, который произвел конвоир. Вскоре стало известно, что постановление о приводе погибшего на допрос было оформлено уже после его смерти. Семья оппозиционера настаивала на переквалификации дела на статью "Умышленное убийство".

Вынесение приговора

Вместо этого в марте 2009 года дело возбудили по факту превышение полномочий против сотрудников правоохранительных органов, проводивших законное задержание. Обвинение в убийстве по неосторожности предъявили Ибрагиму Евлоеву. Он возглавлял охрану МВД Ингушетии. По версии следствия, во время движения автомобиля между ним и погибшим завязалась борьба за оружие, в результате из пистолета был произведен непроизвольный выстрел.

Суд признал его виновным, приговорил к 2 годам колонии-поселения. Через несколько месяцев приговор был смягчен. Его заменили на 2 года ограничения свободы. Через 5 месяцев после этого Ибрагим Евлоев был убит в кафе "Восточная сказка" неизвестными. Убийство так и осталось нераскрытым.

Последствия

Значительные последствия имела смерть Магомеда Евлоева. Фото оппозиционера распространили все ведущие СМИ страны. Его соратники обвиняли власти в преднамеренном убийстве. Правозащитный центр "Мемориал" заявил, что это очередной факт государственного террора.

Особенно рьяные оппозиционеры даже заявили, что если федеральные власти не предпримут решительных мер, то они обратятся к мировой общественности с просьбой поспособствовать независимости Ингушетии.

Похороны журналиста переросли в митинг. Собравшиеся на нем люди заявили о причастности к убийству героя нашей статьи главы республики Мурата Зязикова, потребовали его отставки и ареста.

Убийство Магомеда Евлоева

На следующий день обстановка в Назрани по-прежнему было неспокойной. Утром начался еще один митинг, но его разогнали, место на площади заняла спецтехника. При этом прокуратура опровергла применение силы.

В Государственной думе выразили обеспокоенность положением в Ингушетии. 10 сентября в Назрани был застрелен двоюродный брат Зязикова Бекхан.

Отставка

Скандал поставил крест на политической карьере президента Ингушетии. Журналисты сравнивали его положение с тем, в котором оказался украинский президент Леонид Кучма после смерти журналиста Георгия Гонгадзе.

Юнус-Бек Евкуров

30 октября того же года Зязиков был отправлен в отставку по решению президента России. Участники митинга требовали вернуть в руководство его предшественника Руслана Аушева. Однако новым главой республики был назначен Юнус-Бек Евкуров. На этом посту он остается до сих пор.

Мурат Зязиков

Зязиков после этого стал советником президента России, оставался в этой должности до 2012 года. Затем он получил пост заместителя полпреда главы государства в Центральном федеральном округе.



Источник