02-11-2018 17:30

Брачный контракт у нотариуса: стоимость, порядок оформления и заверения, сроки

Заключение брака – вступление в сложные взаимоотношения между людьми, которые могут быть связаны с возникновение различных спорных ситуаций. В связи с этим многие супруги принимают решение заключить брачное соглашение по некоторым вопросам. Главное условие заключения - заверение брачного контракта у нотариуса. Стоимость данной услуги варьируется в зависимости от местонахождения и популярности того или иного специалиста.

Сущность брачного договора

Соглашение между супругами – это двусторонний договор, касающийся имущественных определенных прав обоих субъектов сделки и их обязанностей во время нахождения в браке и в случае его расторжения. Документ может быть составлен как до регистрации брака, так и в процессе совместной жизни.

Представление интересов в арбитражном суде: порядок оформления документов. Услуги юристаВам будет интересно:Представление интересов в арбитражном суде: порядок оформления документов. Услуги юриста

Стоимость брачного договора у нотариуса в Москве и других городах Российской Федерации различается по местонахождению специалиста и тех услуг, которые он оказывает сторонам сделки.

Двое супругов

Заключение договора данного типа включает несколько идущих последовательно этапов, которые и определят итоговую сумму, которую необходимо будет заплатить.

Федеральные законы - это что такое? Федеральные законы РФВам будет интересно:Федеральные законы - это что такое? Федеральные законы РФ

Главная особенности заключения такого рода сделок – добровольность с обеих сторон. Принудить к заключению договора не вправе ни одна из сторон. Поэтому оба супруга должны быть настроены на заключение соглашения и согласны с взаимными условиями, указанными в нем.

Положительной сторон заключения данного типа соглашений является то, что при расторжении брака можно будет избежать судебного разбирательства касательно совместно нажитого или личного имущества каждого из супругов, судьба которого определена условиями сделки. Кроме того, при наличии документа никто из сторон не вправе будет претендовать на те или иные вещи, если они закреплены за конкретной стороной брачного договора.

Этапами заключения сделки

Так как стоимость составления брачного договора у нотариуса в большинстве случаев немаленькая, а внесение в него исправлений и некоторых условий будет стоить дополнительных денег, следует внимательно отнестись ко всем этапам сделки, чтобы не переплачивать в дальнейшем.

Этапы составления договора между супругами следующие:

  • Обсуждение важных условий соглашения. Супругам необходимо найти компромиссные варианты по всем спорным имущественным вопросам. Обеим сторонам важно помнить, что договор должен содержать условия, касающиеся только имущественных отношений, либо обязательств сторон. Если в договор будут включены иные договоренности, сделку могут признать недействительной. При этом, даже если будет доказано несостоятельность брачного контракта у нотариуса, стоимость за его составления не будет ни уменьшена, ни возвращена.
  • Фиксация в письменном виде всех устных договоренностей, которых достигли стороны. Важно указать в соглашении и обязанности, и права каждой стороны. Категорически запрещено ущемлять данные Конституцией права гражданина. Это может повлечь за собой оспаривание законности сделки. Некоторые специалисты в стоимость оформления брачного договора у нотариуса включают предоставление услуг по консультированию супругов относительно того, какие условия включить в договор.
  • Проверка условий контракта нормам законодательства. Необходимо установить наличие всех ключевых данных, без которых документ будет недействительным: место и дата составления договора, данные о сторонах, подписи супругов. Документ составляется в трех экземплярах. Два из них отдаются супругам, а один остается у специалиста.
  • Заверение документа в нотариальной конторе с проставлением печати. Стоимость заключения брачного договора у нотариуса будет зависеть от того, какими дополнительными услугами пользовались супруги при составлении соглашения. Помимо того, что стороны сами должны проверить соответствие документа нормам законодательства, это также обязан сделать специалист перед тем, как поставить свою подпись. В стоимость брачного контракта у нотариуса эта услуга не входит, так как является прямой обязанностью данного лица.
  • Внесение данных о соглашении в единый нотариальный реестр в специальной электронной системе. Данная база данных является общей для всех контор, поэтому при утере или порче документа ее можно будет восстановить из данного реестра. Восстановление брачного договора у нотариуса (стоимость) определяется также в прейскуранте.
  • Внесение изменений и дополнений в договор (при необходимости). Как и составление (расторжение) договора, эта услуга является платной. При этом стоимость брачного договора у нотариуса в СПб и других городах намного меньше, чем цена за его составление.
  • Дополнительный отпуск пенсионерам: основания, правила оформления, сроки отпуска и выплата отпускныхВам будет интересно:Дополнительный отпуск пенсионерам: основания, правила оформления, сроки отпуска и выплата отпускных

    На любом из этапов специалист должен хранить в тайне любую информацию, которая была получена им от граждан в ходе составления договора или при его расторжении. Если он разгласит данные брачного контракта или иные сведения, которые им были получены в связи с этим, он должен будет компенсировать причиненный сторонам вред.

    Перечень документов для составления договора

    Северная надбавка для молодежи до 30 лет: правила расчета суммы, условие для начисления и особенности выплатВам будет интересно:Северная надбавка для молодежи до 30 лет: правила расчета суммы, условие для начисления и особенности выплат

    Если супруги уже составили брачное соглашение, при посещении нотариуса они должны представить ему документ в трех экземплярах и дополнительный пакет бумаг:

    СК РФ

    • копии паспортов со всеми заполненными страницами (и оригинал для сверки);
    • документы на детей (при наличии);
    • свидетельство о заключении брака;
    • дополнительные документы по требованию нотариуса (например, бумаги, касающиеся отраженного в договоре имущества).

    Если соглашение досрочно составлено мужем и женой, и все документы предоставлены, от нотариуса требуется только их проверка на подлинность и соответствие нормам закона, а также заверке самого договора.

    Стоимость брачного договора у нотариуса

    В Екатеринбурге и других российских городах услуги сотрудников нотариальной конторы сильно разнятся. В связи с тем, что многие люди не знают основ составления такого типа договоров, они платят намного больше, чем осведомленные люди.

    Если при проверке документа, нотариусом будут установлены нарушения законодательных норм, он такую бумагу заверять не будет. При этом он может предложить оказать платную услугу по внесению необходимых исправлений в соглашение, что существенно увеличивает стоимость работы.

    Если ошибок обнаружено не было, от сторон потребуется только уплатить установленную правовыми нормами фиксированную сумму. В 2018 году цена данной услуги составляет пятьсот рублей.

    Содержание услуги по заверке документа

    В стоимость брачного договора у нотариуса входят следующие услуги:

    • проверка контракта на соответствие нормам законодательства и подлинность;
    • изучение данных о сторонах договора, сверка с документами;
    • проверка подлинности бумаг, подтверждающих право собственности на ту или иную собственность сторон;
    • консультирование по вопросам о правах и обязанностях, приобретаемых при подписании договора;
    • разъяснение о правилах и условиях внесения изменений в документ (при необходимости). Нотариус ставит печать

    Указанный перечень услуг оплачивается по фиксированной цене, которая устанавливается нормами законодательства для всех нотариальных контор страны. Стоимость остальных услуг необходимо узнавать в индивидуальном порядке.

    Платные дополнительные услуги

    Чтобы заключить брачный договор у нотариуса, стоимость которого является фиксированной, некоторым гражданам необходимы дополнительные услуги в рамках этого процесса.

    В нотариальных конторах даже услуга по копированию документов является платной. Поэтому супругам необходимо хорошо подготовиться перед визитом к специалисту, чтобы не пришлось переплачивать большую сумму.

    Лучше всего изучить прейскуранты различных контор города и узнать, какие дополнительные услуги они могут оказать. На основании этого, с учетом расположения различных органов необходимо выбирать подходящее место.

    Если супруги уверены, что дополнительные платные услуги им не понадобятся, они заплатят только фиксированную сумму.

    Примерный прейскурант на услуги нотариуса

    Для подсчета стоимости брачного контракт у нотариуса можно опираться на следующие расценки:

    Подписание документов

  • Консультирование супругов относительно каждого пункта составленного соглашения и разъяснение правовых положительных или отрицательных последствий каждого из них обходится примерно в две тысячи рублей.
  • Составление контракта специалистом нотариальной конторы с учетом пожеланий сторон стоит примерно десять тысяч рублей.
  • Сбор и проверка каждого документа, являющегося подтверждением прав на какую-либо собственность сторон, может достигать тридцати тысяч рублей, в зависимости от объема бумаг.
  • Стоимость заверения брачного договора у нотариуса обходится в 500 рублей.
  • Общая цена составления документа

    Общая стоимость полного пакета услуг нотариальных контор, которую может запросить специалист при полном сопровождении заключаемой сделки, составляет примерно сорок две тысячи.

    Указанная сумма является приблизительной. В зависимости от прейскуранта отдельно взятой конторы, цена может быть выше или ниже. Некоторые нотариусы предлагают еще некоторые услуги платного типа, за которые стороны также должны будут заплатить определенную сумму.

    Льготы по оплате услуг нотариуса

    Российский Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот для некоторых категорий граждан. Данные скидки предоставляются при обращении в государственные органы за оказанием каких-либо услуг.

    Статьей 333.38 НК РФ предусмотрена пятидесятипроцентная скидка за заверку брачного соглашения, если один из супругов является инвалидом первой или второй группы.

    Брачный контракт

    Если граждане в договоре указывают на передачу своего имущества в случае гибели государству или субъектам РФ, они освобождаются от уплаты пошлины в полном объеме.

    Льготы данного типа распространяются только на само удостоверение сделки. Если супругам нужны дополнительные услуги при составлении документа, они будут оплачивать их в полном объеме.

    Порядок оплаты

    Оплатить пошлину за удостоверение нотариусом брачного договора нужно в нотариальной конторе. Во многих учреждениях в настоящее время предусмотрена возможность осуществления расчета в безналичной форме с помощью банковской карты.

    Занижать или завышать размеры государственной пошлины нотариус не вправе. Если у заявителя имеются какие-либо льготы, он должен представить специалисту соответствующие подтверждающие документы с копиями, которые остаются у нотариуса.

    Обязанности супругов

    После того, как услуга оказана в полном объеме, и произведены необходимые платежи, супруги ставят свою подпись в специальном журнале.

    Этот документ является обязательным для всех нотариальных контор, чтобы осуществлять контроль за всеми действиями, которые выполняет учреждение.

    Проверка договора

    В журнале указываются все персональные сведения о заказчиках услуг, название оказываемой услуги, стоимость, день выполнения работы и подпись супругов.

    Отметка нотариуса

    На последней странице заверяемого соглашения нотариус обязан указать стоимость оказанной услуги. Также это можно сделать на отдельной платежной квитанции.

    В документе указывается название и местонахождение конторы нотариуса, персональные данные о специалисте, выполнившем работу, виде услуги и стоимости.

    Эта отметка не только зафиксирует, сколько супруги заплатили за составление договора, но и поможет вспомнить, куда они обращались. Если нотариальная контора сменит адрес местонахождения или закроется, заявители смогут узнать любую интересующую их информацию посредством общей базы.

    Внесение изменений в договор

    Если супругам необходимо будет внести изменения или расторгнуть соглашение, это необходимо будет сделать в той же конторе. Услуга по внесению дополнений или исключение каких-либо условий в договор является платной.

    Кроме того, как и составление документа, его исправление или расторжение должно быть обоюдным. Если одна и сторон не согласна на какие-либо условия, необходимо будет решать вопрос в судебном порядке.

    Два паспорта

    Составление брачного договора при содействии нотариуса является непростым и дорогостоящим делом. При этом такой документ поможет избавиться от многих сложностей в будущем, если по каким-либо причинам семейная жизнь не сложится, и необходимо будет делить имущество между сторонами.



    Источник