31-10-2018 16:30

Где и как посмотреть очередь в садик: все способы

Получить гарантированное место в детсаду, который находится рядом с местом проживания - непростая задача. После появления малыша в семье родители начинают заблаговременно думать о внесении его в очередь в садик. Как посмотреть очередь в садик? Существует несколько способов того, как попасть в соответствующий список.

Формирование очереди в электронном виде

посмотреть очередь в садик

Как посмотреть очередь в садик? Список в электронном формате – это специальный реестр, где размещены данные обо всех малышах дошкольного возраста, претендующих на место в детсад. Для этих целей родители должны собрать пакет документации для внесения информации о детях в данный реестр. Выполнить это можно с помощью портала государственных услуг. В виде альтернативы можно обратиться в приемный день в отдел дошкольного образования или комиссию по комплектованию муниципальных ДОУ местной администрации.

Необходимые документы

Ответственность за разглашение конфиденциальной информацииВам будет интересно:Ответственность за разглашение конфиденциальной информации

перечень документов

Понадобятся:

  • заявление, написанное кем-то из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • прописка и справка о составе семьи;
  • документы о льготах (если они имеются) .

Обратите внимание! Родителям можно одновременно подавать заявления сразу в три ДОУ (но не больше). В приоритете в любом случае будет один из вариантов, а остальные - на всякий случай.

Проверка места по свидетельству

Как написать заявление на мат. помощь: образец и причиныВам будет интересно:Как написать заявление на мат. помощь: образец и причины

Как посмотреть очередь в садик? Это можно проверить, используя свидетельство о рождении. Также понадобится доступ к Интернету. Для получения нужной информации следует зайти на страницу администрации города и пройти авторизацию. На сайте запросят персонализированные данные ребенка, после чего можно просмотреть свое место в очереди.

Как посмотреть очередь в садик по свидетельству, вы уже знаете. Еще получить информацию можно, позвонив в многофункциональный центр или же напрямую в образовательное учреждение. Перед тем как набирать номер, нужно подготовить свидетельство о рождении, так как могут запросить данные из него.

Проверка по регистрационному номеру заявления

посмотреть очередь в садик по номеру заявления

Как посмотреть очередь в садик по номеру заявления? Если родители оформляли ребенка в ДОУ через Интернет, то у них есть идентификатор (номер, присвоенный заявлению при регистрации). Он понадобится для проверки.

Персональное посещение МФЦ

Где посмотреть очередь в садик? Заявитель может сам обратиться в МФЦ или же в отдел по дошкольному образованию. Там нужно предоставить номер заявления, а также личные данные ребенка, после чего вам ответят на вопрос. Не обязательно приходить в орган управления дошкольным образованием, проконсультировать могут и по телефону.

Попасть в садик трудно из-за недостаточного количества мест и большого числа льготников.

Внимание! Регулярное отслеживание данных поможет заблаговременно увидеть, какую позицию занимает ребенок в списке.

Проверка на портале "Госуслуги"

Как посмотреть очередь в садик на "Госуслугах"? Если вы собрались впервые воспользоваться этим сервисом, то придется пройти процедуру регистрации. Для этого понадобятся документы: СНИЛС, электронная почта и паспорт. Алгоритм регистрации следующий:

  • Внести личные данные, электронную почту и телефон, на который должен прийти код. После нужно подумать над паролем и ввести его в специальные поля дважды.
  • Внести персональные сведения, а именно информацию из паспорта и страхового свидетельства СНИЛС.
  • После этих этапов заявка отправляется на проверку. Потом должно прийти специальное уведомление для завершения регистрации.
  • Чтобы личность была подтверждена, можно пройти процедуру несколькими методами: посетить центр обслуживания, заказать письмо через "Госуслуги" или же воспользоваться электронной подписью.
  • Когда регистрация будет завершена, то на сайте становятся доступными различные услуги, там же можно посмотреть очередь в садик. Разберемся, как это можно сделать. Для этого потребуется:

    • Ввести логин и пароль, после чего будет произведен вход в систему.
    • В меню сайта выбрать интересующий раздел.
    • Внести номер, который был присвоен при подаче заявки.
    • Заполнить поле с данными о малыше.

    После того как будут пройдены указанные шаги, родитель увидит список и свое место в этой очереди.

    Важно! Сайт "Госуслуги" изредка может переставать работать. Чтобы предотвратить неприятную ситуацию, нужно использовать последнюю версию браузера для входа на страницу.

    Почему смещается место в детсад?

    где посмотреть очередь в садик

    Положение в очереди в садик постоянно сдвигается, причем как в сторону начала, так и в сторону конца. Почему это происходит?

    • Некоторые родители решили вовсе обойтись без детсада.
    • Какая-то семья переехала в другой район.
    • Родители отдали предпочтение частным детским садам.
    • В общем перечне появился новый льготник, или, наоборот, кто-то покинул очередь, поэтому положение сместилось.

    Обратите внимание! Если вы в очереди отодвигаетесь в конец, значит перед вами появился новый льготник. Поэтому важно знать, как посмотреть очередь в садик, и постоянно процесс контролировать.

    Если все-таки дошло дело до вашего зачисления в ДОУ, то вы получите специальное уведомление. Сейчас занять место в очереди легко, отслеживать процесс тоже - процедура максимально понятная и прозрачная.

    Распределение дошкольников в детсады

    как посмотреть очередь в садик на госуслугах

    Согласно ФЗ «Об образовании» заявки должны регистрироваться и распределяться системой, исходя из:

    • даты подачи;
    • категории (общая или же льготная);
    • возраста (от 3 до 7 лет);
    • выбранного учреждения.

    Скорость распределения напрямую будет зависеть от числа свободных мест и заявок по группам. При отсутствии места в желаемом заведении могут предложить другой садик. Если же он не подойдет, то можно попробовать договориться с другими родителями об обмене или же придется ждать следующего года.

    Дошкольники зачисляются с начала июня до 1 сентября включительно, но есть возможность и в другое время. Список постоянно корректируется, бывает и такое, что добирают группы.

    Информация о льготниках

    посмотреть очередь в садик по свидетельству

    Вне очереди могут быть зачислены:

    • Дети, чьи родители имеют группу инвалидности или же являются "чернобыльцами".
    • Есть шанс попасть в категорию льготников детям, чьи родители работают в условиях повышенного риска. Все эти детали регулируются законодательством. Для подтверждения понадобятся документы, подтверждающие право на льготы, а также паспорт.
    • Малыши, чьи родители погибли на войне. В качестве подтверждения понадобится документ о статусе.
    • Дети, чьи родители работают в прокуратуре или же являются работниками следственного комитета, судьями. Подтверждающая документация – справка с работы.

    Помимо этого, детки из многодетных семей тоже могут рассчитывать на попадание в льготную категорию, а также малыши, которые растут в неполных семьях, дети военных и работников правоохранительных органов (подтверждением станет документ с места работы).

    Заключение

    Сейчас родители буквально борются за место в детский садик, так как очень много льготников. Если ребенок относится к общей категории, то шансов попасть в ДОУ у него не так много. При подаче заявки в электронном виде можно сэкономить свое время и контролировать свое продвижение в очереди. ФЗ гарантирует только прозрачность этого процесса, но не место в дошкольном учреждении.

    Следует помнить, что в случае успеха на телефон или же почту должно прийти сообщение, подтверждающее возможность зачисления. После этого родители за 10 рабочих дней обязаны посетить дошкольное образовательное учреждение для подтверждения своего намерения.



    Источник