31-10-2018 10:30

Как написать заявление на мат. помощь: образец и причины

При наличии серьезных семейных или личных обстоятельств любой гражданин РФ имеет право написать заявление на оказание ему материальной помощи. Письменное обращение представляет собой юридически весомый аргумент, на основании которого рассматривается назначение материальной поддержки от государства либо работодателя.

как написать заявление на мат помощь

Понятие и условия получения материальной помощи

СИЗО 3 (Новочеркасск): история изолятора, адрес, график работыВам будет интересно:СИЗО 3 (Новочеркасск): история изолятора, адрес, график работы

Материальная помощь – это денежная выплата, предоставляемая определенной категории граждан со стороны государственных органов социальной защиты или работодателя. Выплата может быть как единоразовой, так и ежемесячной. На денежную поддержку могут рассчитывать следующие социально-незащищенные лица:

  • имеющие статус малообеспеченных;
  • временно нетрудоустроенные;
  • воспитывающие детей-инвалидов;
  • лица, потерявшие близких родственников;
  • многодетные, имеющие несовершеннолетних школьного возраста;
  • сироты и другие лица.

В зависимости от регионов РФ, программы социальной помощи гражданам могут предоставляться в большей или меньшей степени. В основном, весь груз мероприятий по социальной, материальной и иной возможной поддержке нуждающихся граждан лежит на плечах государственных структур. В первую очередь, содействие оказывают органы социальный защиты, иногда Пенсионный фонд. В некоторых случаях сотрудник может обратиться за денежной субсидией к работодателю. Субсидии носят непроизводственный характер и устанавливаются каждой отдельной организацией по своему усмотрению.

Дачная амнистия: как оформить дом в садоводстве. Порядок действий, необходимые документы, сроки подачи и рассмотренияВам будет интересно:Дачная амнистия: как оформить дом в садоводстве. Порядок действий, необходимые документы, сроки подачи и рассмотрения

заявление на мат помощь образец

Форма заявления на материальную помощь

Четких требований и правил написания заявления на материальные выплаты федеральным законом не установлено. Региональные и областные власти самостоятельно вырабатывают и утверждают формы и образцы заявлений. Также в частной организации может быть определен собственный порядок оформления письменного обращения.

Что такое политический спектр: партии, идеологии, движенияВам будет интересно:Что такое политический спектр: партии, идеологии, движения

На официальном сайте органов соцзащиты либо другом административном ресурсе в обязательном порядке должны располагаться все необходимые бланки, а также образцы того, как написать заявление на мат. помощь. Любая форма заявления о предоставлении денежной поддержки должна отражать следующие основные моменты:

  • иметь адресное обращение (к кому направлена просьба);
  • отражать персональные сведения (от кого исходит ходатайство);
  • описывать основную часть заявления (изложение просьбы);
  • сформулировать обоснование (указать причины, по которым требуется денежная поддержка);
  • включать реквизиты доказательных материалов (номер свидетельства о смерти, удостоверения по инвалидности, справки об обучении детей и тому подобное);
  • содержать дату и подпись (с расшифровкой).

При личном обращении граждан в государственные центры сотрудники должны выдать бланки заявлений им на руки, после чего гражданин либо заполняет заявление на месте, либо приходит с заполненной формой в назначенный день. В момент принятия заявления специалист заверяет его личной подписью.

заявление на мат помощь при рождении

Порядок и сроки рассмотрения заявлений

От подачи заявления до принятия решения по нему может потребоваться определенное время. Сроки в основном зависят от типа учреждения, куда направлено обращение, а также обстоятельств, вынуждающих человека прибегать к поддержке со стороны. При наличии большого количества прилагаемой к заявлению документации период вынесения решения может быть более длительным.

В отдельных случаях требуется согласование с другими муниципальными структурами, в том числе с пенсионной службой, центром занятости населения.

Даже при условии того, что заявление было оформлено в соответствии с указанными требованиями, это не гарантирует поддержку со стороны администрации. Причины отказа могут быть различными:

  • неполный пакет документов (отсутствие аргументирующих причину справок, копий);
  • признание указанной причины недостаточно веской для назначения субсидирования;
  • прилагаемые документы и материалы, предоставленные к рассмотрению, имеют истекший срок действия.

В случае оформления заявления у частного работодателя, сроки устанавливаются в соответствии с положением каждой конкретной организации. В данных обстоятельствах бумага подается на имя руководителя и им же подписывается.

заявление на мат помощь ребенок

Государственная материальная помощь при рождении ребенка

Как проверить квартиру на обременение: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как проверить квартиру на обременение: пошаговая инструкция

Основная поддержка при пополнении в семье оказывается со стороны государственных организаций. Финансовые выплаты являются обязательными. При рождении ребенка законом предусмотрены как региональные, так и федеральные субсидии.

К госвыплатам, которые полагаются при рождении ребенка, относятся следующие:

  • пособие за своевременную постановку на учет по беременности;
  • единовременная выплата после рождения ребенка (выплачивается как ранее работающим, так и безработным женщинам);
  • ежемесячные выплаты на первого ребенка, назначаемые от рождения малыша и до полугода (закон действует с 01.01.2018 г).

Самым существенным видом материальной помощи является сертификат, позволяющий получить материнский капитал при рождении второго малыша (последующих детей). Заявление на мат. помощь при рождении ребенка и иные необходимые документы подаются либо по месту работы, либо в Управление социальной защиты (если оба родителя безработные).

Выплаты по месту работы при рождении малыша

Материальная поддержка со стороны работодателя должна быть оказана в обязательном порядке только при наличии в коллективном договоре таких условий. При иных обстоятельствах единовременная финансовая выплата предоставляется по усмотрению работодателя.

Заявление на мат. помощь на работе можно написать в свободной форме, либо по образцу, предоставленному секретарем организации. Основные пункты, которые должны быть непременно отражены в заявлении:

  • в верхнем правом углу оформляется «шапка», где указывается должность и имя руководителя, а также персональные данные лица, от которого исходит просьба;
  • далее посередине пишется слово «заявление»;
  • под названием оформляется обращение о предоставлении материальной помощи;
  • также указываются причины или основание для выплат (прилагается копия свидетельства о рождении ребенка);
  • внизу ставиться дата и роспись заявителя (ее расшифровка).

Заявление визируется начальником. На основании письменного обращения работодатель издает приказ, согласно которому специалисту выплачивается денежное пособие. На компенсацию, в первую очередь, могут рассчитывать высококвалифицированные, ценные работники, а также сотрудники, имеющие сложное финансовое или семейное положение.

Когда появляется ребенок, заявление на мат. помощь можно подать сразу либо до момента исполнения малышу годика. Однако, чаще работодатель оформляет пособие в первые месяцы после рождения крохи, дабы снизить налоговую нагрузку организации, а также работника.

заявление на мат помощь материальное положение

Помощь в связи со сложным материальным положением

В неблагоприятной жизненной ситуации может оказаться любой человек. В зависимости от обстоятельств и статуса нуждающегося лица, помощь возможна как со стороны государства (центр социальной защиты населения), так и со стороны работодателя.

образец заявления

К трудным жизненным ситуациям, связанным с финансовыми проблемами, относятся следующие причины:

  • необходимость содержания пожилых (имеющих возраст более 65 лет) родственников;
  • временная нетрудоспособность (наличие статуса безработного);
  • воспитание маленьких деток (статус многодетной семьи) или появление одного ребенка (статус мать-одиночка);
  • наличие инвалидности у кого-либо из близких родственников.

Основание для выплат по причине сложного материального положения – заявление на мат. помощь. Письменная просьба оформляется независимо от того, в какой сфере трудиться человек – бюджетной или на частном предприятии (либо безработный). Единой формы письменного обращения не имеется. Поэтому человек, которому требуется поддержка, может изложить свою ситуацию в удобной форме.

Однако типовой шаблон любого заявления предполагает наличие «шапки» бланка (то есть, к кому обращена просьба, кто обращается за помощью). Зачастую, в образце заявления на мат. помощь, имеющегося в госучреждениях, не требуется подробно расписывать ситуацию. То же относится и к частным организациям. Обычно применяется стандартная формулировка заявления на мат. помощь «в связи со сложным материальным положением». Ниже обязательно ставиться дата и написанное заверяется подписью, также необходима расшифровка подписи заявителя.

В тех ситуациях, когда подобные обстоятельства предусмотрены трудовым соглашением, работодатель обязан при наличии веских причин оказать помощь. Когда такие условия не оговорены в Положении либо договоре, начальник решает вопросы с выплатами по своему усмотрению. Размер, а иногда и форма поддержки определяется руководством на основании индивидуального подхода либо утвержденных в Положении учреждения фиксированных сумм.

заявление на мат помощь в связи

Выплаты к отпуску работникам госучреждений

Вопрос, как написать заявление на мат. помощь к отпуску, волнует многих трудящихся. Письменное обращение с просьбой о назначении материальной помощи имеет право написать как работник бюджетной организации, так и сотрудник частной фирмы. Для специалистов государственных учреждений данный момент зафиксирован в нормативных актах. Основным законодательным документом, регулирующим права трудящихся, выступает Трудовой кодекс РФ.

Ст. 281 УК РФ "Диверсия". Комментарии и последние поправкиВам будет интересно:Ст. 281 УК РФ "Диверсия". Комментарии и последние поправки

По закону, каждый работник, оформляясь в отпуск, вправе получить ежегодную материальную помощь. Финансирование отпускных обеспечивается из государственного фонда по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы.

Для получения отпускных работник должен написать заявление на имя директора бюджетного учреждения. Любое заявление должно начинаться с полного имени и фамилии начальника, к которому обращена бумага. Затем указываются фамилия, имя, отчество заявителя. После этого работник прописывает период, на который он уходит в отпуск, а ниже оформляет просьбу и имеющееся основание. Бюджетники указывают в качестве основания трудовой договор. В конце ставится дата и личная подпись заявителя.

Заявление на финансовую компенсацию отпуска в частных организациях

Материальная помощь от негосударственных организаций не является обязательной. Выплаты сотрудникам к отпуску предусмотрены только в тех учреждениях, где соответствующие пункты прописаны Положением (коллективным договором). Помимо самого факта предоставления отпускного денежного пособия работнику, в договоре должны быть указаны условия, при которых оно назначается, а также оговорена сумма разовой помощи.

Основанием для оказания специалисту финансовой поддержки либо компенсирования расходов во время отдыха является письменное обращение к работодателю. Заявление на материальную помощь к отпуску пишется в свободной форме лично работником. Для бюджетной и для частной сферы основные моменты, оформления данной бумаги являются идентичными. Однако некоторые нюансы в написании все-таки имеются. В качестве основания частники указывают коллективное соглашение либо положение об отпускных выплатах.

заявление на мат помощь на работе

Заявление на оказание материальной помощи в профсоюз

При условии, что сотрудник организации является членом профсоюза, он может направить обращение с просьбой о финансовой поддержке в данную организацию. Причины, по которым участник профсоюзного объединения может написать заявление:

  • серьезные проблемы со здоровьем;
  • потеря близких людей;
  • рождение детей;
  • материальные сложности в связи с трудными жизненными обстоятельствами и так далее.

Список ситуаций, по которым предоставляются денежные выплаты, в обязательном порядке прописан в уставе любой профсоюзной организации. Заявление в профсоюз на мат. помощь составляется в свободной письменной форме. Просьба оформляется на имя председателя профсоюзного объединения.

Как и другие заявления подобного характера, обращение должно содержать конкретную причину, по которой человек нуждается в поддержке. Помимо этого, заявитель должен приложить к бланку документы, обосновывающие его просьбу (копию свидетельства о смерти родственника, справку о состоянии здоровья, заключение комиссии о признании аварийности жилья и тому подобное). В конце заявление датируется и подписывается заявителем лично.

Социальная поддержка студентов

Обучающаяся молодежь, в случае необходимости, может обратиться за финансовой помощью к руководителю образовательного учреждения. В качестве обоснования просьбы может выступать трудная жизненная ситуация, заболевание, потеря близких, какие-либо экстренные случаи, воровство, пожар и так далее. Среди причин может быть и радостное событие – рождение крохи в молодой семье.

Приказ о назначении поддержки издается на основании заявления на мат. помощь СФУ. Выплаты не зависят от успеваемости студента, главной причиной назначения денежных субсидий либо отказа в них выступают веские обоснования. Документ пишется на имя ректора ВУЗа. Подать его можно в любое время.

Образец заявления на мат. помощь выглядит следующим образом:

  • «шапка» - Ф. И. О. ректора (кому направлена просьба), Ф. И. О. студента, курс, группа;
  • основная часть – изложение обстоятельств, по которым студент нуждается в помощи, здесь же указываются паспортные данные, СНИЛС, адрес места проживания;
  • ниже проставляется дата и подпись студента.

Вместе с письменной просьбой обучающийся должен приложить копию подтверждающих документов, а также ИНН. Направленное обращение рассматривается в учебно-организационном отделе. В конце заявления фиксируется принятое заключение учебной комиссии.

Решение может быть как положительное, так и отрицательное. В случае, если материальная помощь СФУ назначается, то денежные средства переводятся на банковскую карточку, на которую студенту начисляется стипендия.



Источник