30-10-2018 00:30

Дают ли инвалидность при бронхиальной астме: пакеты документов на инвалидность, правила их заполнения и подачи

В статье разберемся, дают ли инвалидность при бронхиальной астме.

Это заболевание, которое входит в десятку наиболее распространенных патологий. Данному недугу подвержено примерно 10 % всего населения планеты. В связи с тем, что патология довольно трудно поддается терапии, то вопрос о возможности получения инвалидности по данному заболеванию остается открытым уже многие годы.

дают ли инвалидность при бронхиальной астме

Обращение к врачу по поводу направления на комиссию

Необоснованный отказ в приеме на работу. ТК РФВам будет интересно:Необоснованный отказ в приеме на работу. ТК РФ

Дают ли инвалидность при бронхиальной астме, интересно многим.

Это патология, которая может ограничивать нормальную жизнь взрослых и детей. Данное заболевание довольно долго длится, за короткий период может трансформироваться из легкой стадии в среднюю, в некоторых случаях – в тяжелую. Опасно заболевание тем, что получить должный эффект от терапевтического лечения удается не всегда, а в отдельных случаях существует вероятность развития осложнений. Наиболее часто в такой ситуации оказываются дети. Однако именно они способны перерасти болезнь – патология может отступить совсем или будет протекать в легкой форме.

Постановка на учет

ВМФ России. Балтийский флот. День Балтийского флота ВМФ РоссииВам будет интересно:ВМФ России. Балтийский флот. День Балтийского флота ВМФ России

Вне зависимости от возраста пациента, во время диагностики заболевания его должны поставить на медицинский учет в поликлинику. Это позволит врачу наблюдать за пациентом, отмечать течение патологии, улучшения и ухудшения состояния пациента. Все эти показатели должны фиксироваться в медкартах, так как они являются прямым подтверждением того, как протекает заболевание.

Если у пациента часто возникает одышка, периодически происходят приступы, он систематически проходит стационарное или амбулаторное лечение, симптомы болезни постоянно ухудшаются, то ему стоит задуматься о возможности получения инвалидности при бронхиальной астме. Дают ли ее?

дают ли инвалидность при астме бронхиальной ребенку

Документы, необходимые для оформления

Если возникает вопрос о возможности получения инвалидности, то, в первую очередь, необходимо адекватно оценить собственное самочувствие. Перед тем как начать оформление инвалидности, обязательно необходимо посоветоваться со специалистом, проанализировать ход развития болезни, самочувствие. Если имеются необходимые предпосылки, что патология мешает полноценной жизни, то, в соответствии с законом, пациент может настоять на оформлении группы инвалидности. В этом случае терапевт обязан выдать пациенту направление, позволяющее пройти МСЭ.

Как защитить свои права: методы защиты и рекомендации юристовВам будет интересно:Как защитить свои права: методы защиты и рекомендации юристов

Дают ли группу инвалидности при бронхиальной астме, спрашивают часто.

Для прохождения медико-социальной экспертизы, следует предварительно подготовить определенные документы:

  • Направление на МСЭ.
  • Амбулаторная карта или медицинская книжка.
  • Согласие на изучение персональных данных.
  • Паспорт.
  • Заявление.
  • Результаты медицинских исследований. Рентгенограмма.
  • Эпикризы из поликлиники или стационара.
  • Страховой полис.
  • Если МСЭ будет проходить ребенок до 14 лет, то вместо паспорта следует предоставить свидетельство о его рождении. Все заявления и согласия должны быть заполнены в соответствии с установленными на момент подачи документов правилами.

    Дают ли инвалидность при бронхиальной астме ребенку, следует выяснить родителям.

    Необходимые результаты медицинских исследований

    Перед тем как проходить медицинское освидетельствование, следует сдать некоторые анализы. Чтобы это сделать, необходимо взять у врача направление на следующие лабораторные исследования:

    дают ли инвалидность с бронхиальной астмой взрослым

  • Электрокардиограмма сердца.
  • Общее исследование и посев мокроты.
  • Спирография.
  • Лабораторное исследование образцов мочи.
  • Рентгенограмма легких.
  • Исследование образцов крови на сахар, биохимическое исследование, общий анализ.
  • Принципы работы комиссии

    Продолжаем разбираться в вопросе, дают ли инвалидность с бронхиальной астмой взрослым и детям.

    Основанием для проведения МСЭ является заявление от пациента. После того как будут зарегистрированы соответствующие документы, назначается время проведения заседания и его дата. Пациенту об этом сообщается в письменном виде. Если потребуется предоставить дополнительную документацию, пациенту сообщат об этом в приглашении на заседание.

    В результате изучения предоставленной документации пациент также может получить отказ в проведении МСЭ. В данном случае пациенту или его представителю в трехдневный срок придет письменное извещение.

    Важным моментом является само освидетельствование. Комиссия осмотрит пациента, изучит все предоставленные бумаги и примет окончательное решение, которое будет занесено в экспертное заключение.

    бронхиальная астма инвалидность

    Когда МСЭ назначает пациенту дополнительное обследование, а пациент отказывается его проходить, в медицинский акт вносится соответствующая пометка.

    Во время реабилитационных мероприятий и дополнительных исследований приостанавливается работа МСЭ. Это происходит потому, что требуется время на получение заключений от реабилитационных учреждений и узких специалистов. После того, как дополнительные документы получены, МСЭ возобновляет свою работу. Комиссия анализирует полученные данные и решает, признать пациента инвалидом или нет.

    Решение, которое было принято, должно быть озвучено пациенту в присутствии всех членов комиссии. Если имеется необходимость, пациенту подробно разъясняют причины, по которым было принято то или иное решение

    Группы инвалидности при бронхиальной астме

    С учетом ряда показателей и характера течения патологии, на основании принятого комиссией заключения, пациенту может быть присвоена третья, вторая, первая группа инвалидности. Вне зависимости от возраста пациента, его пола, каждому состоянию и течению заболевания соответствует определенная группа. При аналогичных симптомах взрослому или ребенку будет установлена одна и та же группа инвалидности.

    бронхиальная астма группа инвалидности

    Кому положена первая группа?

    Первую группу инвалидности при бронхиальной астме устанавливают, если болезнь имеет тяжелую стадию – в тех случаях, когда результатов не дает ни гормональная терапия, ни медикаменты, и заболевание продолжает прогрессировать. Такая форма астмы является прямым основанием получения инвалидности.

  • Заболевание продолжает усугубляться несмотря на проводимую терапию.
  • Возникают значительные проблемы с процессом дыхания не только при движении, но и в спокойном состоянии. Одышка присутствует постоянно.
  • Нарушена деятельность сердца.
  • Отмечены серьезные отклонения деятельности внутренних органов, спровоцированные основным заболеванием.
  • Пациент абсолютно нетрудоспособен.
  • Пациент не свободно передвигаться самостоятельно, и поэтому ему необходим постоянный специализированный уход.
  • Вторую группу сложно получить?

    Вторую группу присваивают пациенту, если бронхиальная астма у него находится во второй или третьей стадии развития. Проявления патологии в данном случае такие:

  • У пациента существенно нарушается дыхание даже при незначительных физических активностях.
  • Отмечается возникновение проблем с сердцем.
  • Появляются проблемы периферического кровообращения.
  • Имеется вероятность возникновения диабета сахарного типа на фоне применения гормональных медикаментов для терапии астмы.
  • Пациент резко ограничен в самообслуживании.
  • Пациент утратил возможность трудиться.
  • Пациент может работать только при наличии специальных условий.
  • Дают или нет инвалидность при бронхиальной астме – вопрос актуальный на сегодняшний день.

    В каких случаях могут дать третью группу?

    Третью группу назначают при легких и средних формах астмы. Получить ее можно, если наблюдается следующая симптоматика:

    дают ли инвалидность

  • Пациент испытывает дыхательную недостаточность при небольших физических нагрузках.
  • Пациент не способен трудиться в привычном ритме на прежнем месте работы. Самообслуживание и самостоятельное передвижение ограничены.
  • У пациента возникает необходимость в изменении трудовой деятельности (полном или частичном).
  • После того как назначенный срок инвалидности подходит к концу, пациенту необходимо пройти повторное освидетельствование и предоставить подтверждения того, что его состояние осталось на прежнем уровне.

    МСЭ может отменить инвалидность или пересмотреть ее группу, если у пациента бронхиальная астма перешла в более легкие формы, а его состояние значительно улучшилось.

    бронхиальная астма инвалидность дают или нет

    Заключение

    Таким образом, получить инвалидность при наличии бронхиальной астмы вполне возможно. Однако пациенту необходимо учитывать, что придется предоставить МСЭ довольно внушительный пакет документов и доказать свое состояние. Кроме того, комиссия вправе запрашивать дополнительные исследования, причем работа комиссии будет приостановлена до того момента, пока пациент не предоставит все необходимые документы. В любом случае процедура эта довольно длительная.

    Мы рассмотрели, дают ли инвалидность при бронхиальной астме.



    Источник