02-10-2018 22:32

Как перейти дорогу? Правила перехода проезжей части дороги для пешехода

Частенько можно наблюдать следующую ситуацию: машины несутся по дороге, а какая-нибудь старушка ловко лавирует между ними. Автомобилисты сигналят ей, но бабуля продолжает с завидным упорством следовать своим путем.

И это несмотря на то, что буквально в пяти метрах есть пешеходный переход. Ладно, бабусям, по старости, простительно странное поведение. Но когда вот так себя ведут мамочки с детьми, тут есть чего пугаться.

Как перейти дорогу по правилам? Давайте об этом мы и поговорим.

Пешеходные переходы

Тюрьма в Тюмени: история учреждения, производствоВам будет интересно:Тюрьма в Тюмени: история учреждения, производство

Уважаемые пешеходы, давайте мы с вами вспомним: переходы бывают разные. Есть регулируемые, а есть нерегулируемые.

Чем они отличаются, знают все. Регулируемые те, на которых установлен светофор. А нерегулируемый переход его наличием похвастаться не может.

Каковы правила перехода пешеходного перехода для пешехода? Если речь идет о переходе, оснащенным светофором, то мы движемся только на зеленый свет. Да, случаи всякие бывают: и торопимся очень, и горит красный свет, но машин совсем нет вдали. И все же, мало ли чего. Зачем же рисковать собственной жизнью? Сэкономим минуту, а заработаем долгосрочное лечение. В лучшем случае.

А если светофора нет, тогда как быть? Убедиться в том, что машины находятся на далеком расстоянии от перехода. И не представляют опасности для вас. И только после этого начинать движение.

Примирение сторон по уголовному делу: подача ходатайства, составление соглашения, нормативные актыВам будет интересно:Примирение сторон по уголовному делу: подача ходатайства, составление соглашения, нормативные акты

Не надо лезть под колеса автомобиля, мотивируя это тем, что здесь пешеходный переход. Обязан водитель пропустить и точка. Обязан - это понятное дело. Но только затормозить он не успеет, если пешеход прямо под колеса бросится. И такой безответственный товарищ рискует не только сам жизни лишиться. Еще и водителя посадят из-за него.

Подземные переходы

Как правильно перейти дорогу при наличии такого перехода? Все просто. Спускаетесь в него, проходите по освещенному туннелю и оказываетесь на той стороне улицы.

Пожалуйста, не бегите через дорогу, игнорируя "подземку", как бы вы не торопились. Жизнь у нас одна, и не надо так бездумно рисковать нею.

Отсутствие перехода

С правилами перехода пешеходного перехода для пешехода мы разобрались. А как быть, если таковой отсутствует?

Что нам говорят правила дорожного движения? Ссылаясь на пункт 4.3, мы можем с уверенностью сказать: если отсутствует пешеходный переход, тогда человек должен переходить дорогу на перекрестках. И двигаться по линиям тротуара или обочин.

Очно-заочная форма обучения: что это такое, особенностиВам будет интересно:Очно-заочная форма обучения: что это такое, особенности

Почему на перекрестках? Почему нельзя просто взять и перейти дорогу? Все просто. Перед поворотом происходит сбрасывание скорости. Иначе машина рискует не вписаться в этот поворот. Увидев пешехода, водитель сможет без проблем пропустить его.

Зато, после того как поворот пройден, автомобиль набирает скорость. А соответственно, тормозной путь его становится большим. В случае возникновения на дороге пешехода, управляющий транспортным средством может не успеть пропустить его.

Ни того, ни другого

Как перейти дорогу, если переход и перекресток отсутствуют? Вот выписка из правил дорожного движения:

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

То есть, если пешеход видит на дороге черно-белый низкий заборчик, не надо через него перепрыгивать. Это и есть ограждение.

Белую разделительную полосу пересекать запрещено.

Внимательно посмотрите налево и направо. Убедитесь, что машин поблизости нет. И только после этого начинайте движение.

Учим детей переходить дорогу с двухсторонним движением

Как объяснить детям, как правильно переходить дорогу? Что нужно знать ребенку? Давайте по пунктам распишем правила поведения сорванца на дороге:

  • Остановиться на краю тротуара.
  • Какая дорога перед тобой? Если она с двухсторонним движением, то обязательно посмотри налево и направо.
  • Машин в зоне видимости нет? Начинай движение.
  • Никогда не переходи дорогу на красный свет! Даже если все твои друзья побежали через нее, дождись зеленого. Не поддавайся стадному чувству и не бойся того, что скажут товарищи. Лучше подумай, как расстроится мама, если ты попадешь под машину.
  • Загорелся зеленый свет? Переходи дорогу, предварительно убедившись, что все машины стоят. И на тебя не несется какой-нибудь лихач, который не соблюдает правила дорожного движения.
  • Не беги через дорогу. Переходить ее нужно быстро, но не бегом.
  • Дошел до середины? Посмотри направо, нет ли рядом с тобой машин. И если они есть, то остановись. Пусть проедут.
  • Только после того как автомобили проехали, и поблизости их нет, продолжай движение.
  • Нельзя пятиться назад, дойдя до середины дороги. Позади тебя может быть машина, которую не заметишь. И бежать вперед нельзя. Сделай так, как указано в предыдущем подпункте.
  • Когда переходишь дорогу с двухсторонним движением, всегда смотри налево сначала. И только потом направо.

Теперь поговорим о дороге с односторонним движением

Как правильно переходить дорогу - для детей это обязательно знать. О двухстороннем движении мы поговорили выше. Теперь распишем инструкцию по переходу дороги с односторонним движением:

  • Подойдя к краю тротуара, взгляни в ту сторону, откуда едут машины.
  • Если транспорт достаточно далеко от тебя, начинай движение.
  • Помни, что останавливаться посередине пути нельзя, как в случае перехода дороги с двухсторонним движением.
  • Дорогу переходи быстро, но не бегом.
  • Не забывай поглядывать в ту сторону, откуда движутся машины.

Никаких особых сложностей, как мы видим, нет. Нужно только внимательно следить за движением автомобилей перед тем, как начать переходить дорогу.

Переходим дорогу, обходя автобус или трамвай

Как перейти дорогу, выйдя из автобуса? С детства нас учат тому, что автобус обходят сзади, а трамвай - спереди. Но так ли это? И что говорят современные правила дорожного движения на этот счет?

Как только мы сошли с автобуса или трамвая, желательно остаться на остановке. Подождите, пока транспорт отъедет от нее. И только после этого, посмотрев налево и направо и убедившись, что по близости нет других транспортных средств, начинаем движение.

Очень рекомендуется дойти до ближайшего регулируемого или нерегулируемого перехода. А как перейти по нему дорогу, мы уже знаем.

Переходим дорогу с ребенком

Можно ли перейти дорогу вне пешеходного перехода? Об этом мы уже поговорили выше. Если переход находится в нескольких метрах, а взрослый с ребенком или простой пешеход лезут под колеса автомобиля, это странно, как минимум.

Как переходить дорогу с ребенком? Рассмотрим два варианта, наиболее распространенных:

  • Ребенок взрослый и идет самостоятельно.
  • Малыш находится в коляске.

В первом случае берем ребенка за руку. И держим очень крепко, ибо известно, что дети могут вырваться в самый неподходящий момент. Перед тем как приступить к переходу, нелишним будет сказать ребенку, чтобы он вел себя хорошо. Мол, сейчас дорогу перейдем, я тебя отпущу. А пока веди себя хорошо, не балуйся.

Если перед нами регулируемый переход, дожидаемся зеленого сигнала светофора. Убеждаемся, что водители остановились, и никакая машина не несется на нас. И быстрым шагом двигаемся на противоположную сторону.

Как безопасно перейти дорогу на нерегулируемом переходе, мы знаем. Как это сделать, будучи с ребенком? Так же как и в случае со светофором. Крепко держим ребенка за руку, убеждаемся, что машины находятся вдалеке и быстро переходим дорогу.

Что делать, если нам нужно перейти дорогу с коляской? Желательно взять ребенка на руки. Одной рукой держим кроху, второй везем коляску. В остальном принцип действия такой же, как в случаях выше описанных.

Переходим дорогу с собакой

Казалось бы, зачем выносить эту тему в отдельный подзаголовок? Тут и так все понятно.

Кому-то и понятно, да только страшно смотреть, как идет через дорогу хозяин. А позади него, без поводка, тащится здоровенная собака. Или семенит какая-нибудь мелочь типа чихуахуа. Увы, но такое приходится наблюдать. И если крупная собака еще способна выжить после того, как ее собьет какой-нибудь лихач, то от мелкой останется только лужица крови. В момент размажут по дороге.

Как перейти дорогу с собакой? Если у вас представитель крупной породы, то обязательно нужно взять питомца на короткий поводок. Животное должно идти у ноги хозяина, но не тянуть его вперед и не плестись позади.

Правила перехода дороги описаны выше. Убедились, что нет машин и горит зеленый свет на светофоре? Тогда начинайте движение. Переходите дорогу на нерегулируемом переходе? Правила его прохождения расписаны выше.

Если же собачка маленькая, то лучше возьмите ее на руки. Спокойнее и для хозяина, и для водителя транспорта. Скажем больше: маленькое животное не всегда можно увидеть вблизи.

Не хотите брать на руки? Тогда пристегиваем песика на поводок и переводим через дорогу так же, как и крупного любимца. То есть на коротком поводке.

И не надо утверждать, что "моя собака умная, все понимает и под машину не полезет". Собака-то умная, только бездушные водители сейчас все больше и больше распространены на дорогах. Сколько случаев, когда животное сбивают и оставляют умирать. Даже до ветеринарной клиники не довезут, сразу же скроются с места происшествия.

Или наоборот, попадется совестливый водитель. Каково ему знать, что сбил животное? Хорошо, если собачку удастся спасти, а если нет? Человек будет переживать не меньше хозяина. Поэтому не надо рисковать лишний раз.

Заключение

В статье мы разобрали несколько моментов:

  • Как перейти дорогу на нерегулируемом перекрестке.
  • Как пересекать нерегулируемый переход.
  • Как переходить через дорогу на светофоре.
  • Как объяснить детям правила перехода дороги.
  • Как переходить дорогу с детьми и собаками.
  • Соблюдая изложенные в статье правила, вы не станете жертвой ДТП.



    Источник