02-10-2018 20:50

Тюрьма в Тюмени: история учреждения, производство

Для граждан, преступивших закон, для их изоляции и перевоспитания создано немало исправительно-трудовых учреждений. Если человек нарушает неоднократно, то он в соответствии с российским законодательством автоматически определяется в категорию рецидивистов. Содержатся такие зеки в тюрьмах. Одно из таких учреждений расположено в центре Тюмени. В тюрьме отбывают наказание за совершение тяжелых преступлений. Иными словами, это место для грабителей, насильников и убийц. Информация об истории исправительного учреждения и о том, чем занимаются арестанты, представлена в данной статье.

Примирение сторон по уголовному делу: подача ходатайства, составление соглашения, нормативные актыВам будет интересно:Примирение сторон по уголовному делу: подача ходатайства, составление соглашения, нормативные акты

Знакомство

ИК № 1 УФСИН является федеральным казенным учреждением строгого режима. Создана исправительная колония для исполнения наказания путем лишения свободы. Расположена по адресу: ул. Ялуторовской, 46 в центре Тюмени. В тюрьме содержатся 1325 арестантов. Заведение функционирует под руководством полковника внутренней службы Чурсина И. В.

Немного истории

Тюменская пересыльная тюрьма была построена еще 1852 году. В то время она состояла из нескольких зданий. Сооружение с каменным фундаментом, его еще называли замком, было отведено для арестантов, а бревенчатые срубы – для охраны. В 1917 г. в них квартировал Тобольский конвойный полк № 233. В течение 1922-1935 гг. на территории работал детский приемник-распределитель. В 1935 году комиссар внутренних дел Советского Союза Ягода Г. Г. подписал указ об основании исправительно-трудового лагеря № 1. Рядом с данным учреждением по адресу: ул. Ялуторовской, 42 в Тюмени - СИЗО 1.

Наши дни

Несмотря на то что исправительное учреждение строгого режима, условия содержания заключенных, судя по отзывам очевидцев, достаточно неплохие. По желанию зеки могут посещать православную часовню «Всех Святых» и молельную комнату.

По словам администрации тюрьмы, среди арестантов немало верующих. Тюрьма с внутренним кабельным телевидением, клубом и библиотекой. На территории имеется пекарня. Зеки производят хлебобулочные и макаронные изделия. Кроме того, заготавливают и перерабатывают древесину, пиломатериалы. Много вещей интерьера сделаны руками самих заключенных.

В тюрьме для реализации производят столярные и металлические изделия, строительные металлические конструкции. Как утверждают специалисты, сегодня тюремное производство поставляет на рынок более 40 наименований товаров. Изделия отправляют также на региональные выставки, на которых они получают призовые места.



Источник