02-10-2018 11:03

Знак населенного пункта на синем фоне: что значит, действия знака

Большинство современных водителей периодически покидают черты родного города, чтобы попасть в другой. Очевидно, что на трассе действуют иные правила передвижения. Однако у некоторых водителей возникают трудности с пониманием знака населенного пункта на синем фоне. Это обусловлено тем, что на дорогах устанавливаются и белые таблички с названием города, поселка и пр. Кроме того, нередко можно встретить символы с очертаниями домов и иных построек. Многие водители думают, что если установлен знак населенного пункта на синем фоне, скорость движения необходимо уменьшить. Но так ли это?

Единовременное пособие при рождении ребенка: срок выплаты, сумма, где получитьВам будет интересно:Единовременное пособие при рождении ребенка: срок выплаты, сумма, где получить

Общие положения

Действующие ныне Правила дорожного движения (ПДД) знак «Населенный пункт» на синем фоне относят к категории информационно-указательных. Это означает, что наличие данного символа указывает на то, что неподалеку расположен тот или иной город, поселок и пр., а также иные объекты инфраструктуры.

Сколько губернаторов в России? Отставка губернаторов. Новые губернаторыВам будет интересно:Сколько губернаторов в России? Отставка губернаторов. Новые губернаторы

В некоторых случаях дорожный знак населенного пункта на синем фоне используется для того, чтобы правильно организовать направление движения. С данной целью он может быть установлен на широкополосных дорогах или перекрестках. Иногда знак используется для организации режимов движения. Примером является установление скорости.

Функции

Особенностью знака «Название населенного пункта» на синем фоне является то, что он сочетает в себе как указательные, так и информационные качества. Этим и обусловлено то, что символ относится к группе особого предписания.

Это значит, что знак населенного пункта на синем фоне одновременно выполняет несколько функций:

  • Информирует человека, управляющего транспортным средством, о том, что он приближается к тому или иному городу, поселку и пр.
  • Устанавливает определенные скоростные режимы на участках дороги, на которые распространяет свое действие знак.

Как узнать, снята ли машина с учета? Учет машин в ГИБДДВам будет интересно:Как узнать, снята ли машина с учета? Учет машин в ГИБДД

В группу особого предписания входит не только этот символ. Согласно действующему законодательству, к ней относятся знаки населенных пунктов, названия которых нанесены на белом фоне. На табличках может быть указано название города/поселка или же на них изображаются очертания плотно расположенных зданий.

Отличие от знаков на белом фоне

Ситуации, когда водитель, управляющий любым транспортным средством и движущийся в нужном ему направлении, пересекает какой-либо населенный пункт полностью, не является редкостью. Другими словами, автомобиль проезжает город или поселок, в котором, соответственно, ограничена скорость и действуют иные правила, чем на трассе.

Это обусловлено тем, что водитель в любом случае столкнется с необходимостью проезда пешеходных переходов, регулируемых перекрестков, дорог с множеством вариантов разметки. Таким образом, ему необходимо будет соблюдать Правила, действующие в пределах границ населенного пункта. Если символами не будет установлен иной режим, водитель обязан перемещаться со скоростью, значение которой не превышает 60 км/ч.

В подобных ситуациях, когда человеку необходимо пересечь черту какого-либо города или поселка на пути своего следования, перед населенным пунктом устанавливается символ с его названием, находящимся на белом фоне. В этом случае водителю следует быть особенно внимательным и снизить скорость.

Если маршрут транспортного средства построен таким образом, что водитель проедет не через городок/поселок, а на некотором расстоянии от него, человек увидит на дороге знак населенного пункта на синем фоне. Чем это обусловлено? Если в процессе движения не нужно пересекать жилые зоны, пешеходные переходы, регулируемые перекрестки и т. д., то и нет необходимости ограничивать скорость транспортного средства. Другими словами, знак населенного пункта на синем фоне информирует водителя о том, что в непосредственной близости расположен тот или иной город/поселок. При этом скорость транспортного средства не нужно снижать, так как автомобиль не движется непосредственно в нем.

В некоторых случаях знак на синем фоне устанавливается и в черте населенного пункта. Но в подобных ситуация скорость ограничивается только при наличии отбойников в центральной части дороги, которая разделяет направления движения. Также они должны быть расположены и на обочинах.

Процесс и срок рассмотрения жалобы в ФАСВам будет интересно:Процесс и срок рассмотрения жалобы в ФАС

Если такой знак нужно установить на автомагистрали, его цвет его фона меняют на зеленый.

С 2013 года официально действует знак «Плотная застройка». Это изображение очертаний домов и иных сооружений на белом фоне. В рамках действия данного символа актуальны Правила дорожного движения, определяющие порядок перемещения транспортных средств любых категорий в населенных пунктах.

Целесообразность установки

Не только у лиц, которые «дружат» с механическими транспортными средствами, часто возникает вопрос относительно того, зачем нужно использовать столько знаков. С одной стороны, логично, что легче ввести два символа, свидетельствующих о начале и конце населенного пункта. Однако, с правовой точки зрения, все не так очевидно.

Это объясняется тем, что интерпретация термина «Населенный пункт» сильно отличается согласно ПДД и географии. Например, с точки зрения административно-территориальных отношений, все города и поселки привязаны к кадастровому плану, координатам и пр. Другими словами, любая деревня заканчивается в том месте, где находится граница последнего забора, дома или даже огорода.

Что касается ПДД (не только в России, но и во всем мире), к населенным пунктам относятся и дороги магистрального, регионального и местного значения, которые проходят через город/поселок или же в непосредственной близости от них. Именно поэтому на практике используются сразу 3 группы символов. При этом знак населенного пункта на синем фоне и означает, что человек движется по дороге, проходящей в непосредственной близости от того или иного города или поселка.

Размеры

Данный параметр строго регламентируется Государственным стандартом РФ. В первую очередь, в документе четко прописана высота букв, из которых состоит название любого населенного пункта. Данный показатель выбирается из регламентированного диапазона 75-500 мм. Подобный диапазон размеров объясняется тем, что для разных городов и поселков характерны неодинаковые дорожные условия. При этом знак должен отвечать требованиям видимости. То есть водителю необходимо своевременно заметить символ и проанализировать сложившуюся дорожную ситуацию. Например, знак с небольшими буквами целесообразно устанавливать на границе населенного пункта. Огромные символы используются для изготовления табличек, которые впоследствии будут размещены на автомагистралях.

Знак населенного пункта на синем фоне является объектом, относящимся к категории индивидуального проектирования. Это объясняется тем, что каждый город/поселок в своем названии имеет неодинаковое количество букв. Таким образом, при единой высоте надписи длина самой таблички может быть разной.

Зона действия символа

Некоторые водители предполагают, что она заканчивается на ближайшем перекрестке. Вопреки такому мнению, зона действия продолжается до тех пор, пока на дороге не появится дублирующий символ. Последний является полным аналогом первого. Данный знак выглядит как табличка с названием населенного пункта на синем фоне, но при этом оно перечеркнуто красной линией. Это главное визуальное отличие символов, которое обязан знать каждый водитель.

Скорость на автомобиле, масса которого не превышает 3,5 тонны

Существует несколько факторов, влияющих на данный показатель. В настоящее время в РФ максимально допустимой является скорость, значение которой составляет 130 км/ч. При этом ехать таким образом можно исключительно на автомагистралях. И то при условии наличия соответствующего разрешающего знака.

Согласно ПДД, на автомагистралях разрешено перемещаться со скоростью, не превышающей 110 км/ч (если символами не установлено иное). На загородных трассах допустимо разгоняться до 90 км/ч. Но это вовсе не значит, что за пределами населенного пункта нужно двигаться исключительно с такой скоростью. Ориентироваться нужно на запрещающие знаки. Например, на некоторых участках дорог установлены символы, не разрешающие ехать со скоростью более 40, 50, 60 и пр. км/ч.

Таким образом, если водитель увидел знак населенного пункта на синем фоне, он может спокойно продолжать движение. Ему не нужно снижать скорость, если он едет на максимально разрешенной. Однако важно внимательно смотреть на дорогу. На ней могут быть установлены запрещающие символы.

Движение на грузовом автомобиле: какая скорость разрешена

Знак населенного пункта на синем фоне устанавливается на загородных трассах, по которым может проходить маршрут и транспортных средств, разрешенная масса которых составляет более 3,5 тонны. Они относятся к категории С.

Если в кузове грузовика находятся пассажиры, транспортное средство не должно перемещаться со скоростью, значение которой составляет более 60 км/ч. При этом данное условие актуально и для автомагистралей. Это самое строгое ограничение, применимое к тяжелым транспортным средствам, в кузове которых осуществляется процесс перевозки пассажиров.

Ст. 390 ГПК РФ в новом изложенииВам будет интересно:Ст. 390 ГПК РФ в новом изложении

Если грузовик пересек знак «Населенный пункт» на синем фоне, скорость его должна быть такой же, как и на загородной трассе. Согласно ПДД, максимально допустимым является значение 70 км/ч. Для автомагистралей оно немного выше и составляет 90 км/ч.

Скорость транспортного средства с прицепом

Каждому водителю рекомендуется запомнить простое правило. Прицеп всегда «крадет» 20 км/ч. Иными словами, при наличии знака «Населенный пункт» на синем фоне скорость автомобиля может достигать значения 90 км/ч. Но если он едет с прицепом, она не может превышать 70 км/ч.

Скорость во время буксировки транспортного средства

Во-первых, неисправный автомобиль необходимо обозначить аварийным символом и соответствующими световыми сигналами. Кроме того, во всех случаях при буксировке необходимо ехать со скоростью, значение которой не превышает 50 км/ч.

Установка вместе со знаком «Плотная застройка»

Данный символ, как было упомянуто выше, выглядит как очертания домов и иных сооружений на белом фоне. В его зоне действия актуальны все те правила, что необходимо выполнять в городах и поселках.

Случается так, что сразу после знака «Населенный пункт» на синем фоне устанавливается символ «Плотная застройка». Как в этой ситуации поступать водителям? Необходимо уменьшить скорость до 60 км/ч. Иными словами, в зоне действия знака «Плотная застройка» нужно следовать правила движения, действующим в населенных пунктах.

Штрафные санкции

Размер и порядок наложения административной ответственности прописаны в «Кодексе об административных правонарушениях». Выдержки из данного документа:

  • Если водитель превысил скорость на 20-40 км/ч, ему грозит денежный штраф. Его размер составляет 500 рублей.
  • Превышение скорости на 40-60 км может обойтись человеку, управлявшему транспортным средством, в 1000-1500 рублей.
  • Следующие нарушения считаются более существенными. Если водитель превысил скорость на 60-80 км/ч, ему нужно будет заплатить штраф в размере от 2000 до 2500 рублей. Кроме того, у человека, который управлял транспортным средством, могут изъять водительское удостоверение на 4-6 месяцев.
  • Если водитель превысил скорость на 80 км/ч и более, ему грозит штраф 5000 рублей. В качестве альтернативы у человека могут изъять права на полгода.
  • При повторном совершении правонарушения накладывается денежный штраф. Его размер составляет от 2000 до 2500 рублей.
  • Если водитель еще раз превысил скорость на 60 км/ч и более, ему грозит изъятие водительского удостоверения на 1 год. Если правонарушение было зафиксировано специализированной аппаратурой, также накладывается штраф в размере 5000 рублей.

Кроме установленных ранее, знак населенного пункта на синем фоне ограничений скорости не вводит. Но при этом слишком медленно ехать тоже недопустимо. Если скорость транспортного средства очень маленькая, на водителя, управляющего им, также накладывается административная ответственность в виде денежного штрафа. Его размер составляет 500 рублей.

В заключение

Нередко водители встречают знак населенного пункта на синем фоне. С какой скоростью им необходимо продолжать движение? Данный знак означает, что водитель едет по дороге, в непосредственной близости от которой находится какой-либо населенный пункт. Но при этом он не будет его пересекать, то есть ему не придется ехать через пешеходные переходы, регулируемые перекрестки и т. д. В связи с этим человеку, управляющему транспортным средством, не нужно снижать скорость, если на дороге не установлены соответствующие запрещающие знаки. Слишком медленно ехать тоже нельзя. Любое правонарушение грозит привлечением к административной ответственности.



Источник