02-10-2018 11:03

Единовременное пособие при рождении ребенка: срок выплаты, сумма, где получить

В настоящее время государственная политика все сильнее ориентируется на демографические показатели. Это говорит о том, что постоянно развиваются механизмы оказания помощи и поддержки молодым и многодетным семьям. Государство заинтересовано в рождении новых граждан, ведь это будущее поколение, которое будет развивать, и совершенствовать государство через годы. Давайте уделим внимание порядку, сумме и сроку выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.

Какие пособия существуют для семьи при рождении ребенка?

Сколько губернаторов в России? Отставка губернаторов. Новые губернаторыВам будет интересно:Сколько губернаторов в России? Отставка губернаторов. Новые губернаторы

Существует множество деталей и особенностей назначения разного рода выплат. Прежде всего, нужно отметить, что любая женщина еще в период беременности начинает получать выплаты, при этом их размер у трудоустроенной будущей мамы куда больше, чем у безработной. Обязательными выплатами при рождении ребенка являются:

  • Единовременное пособие при рождении ребенка, назначение которого сводится к оказанию материальной поддержки молодой маме. При установлении такого вида пособия государство частично берет на себя расходы по содержанию малыша.
  • Пособия, которые связаны с уходом за младенцем. Они выплачиваются до момента достижения новорожденным полутора лет.
  • Материнский капитал, который распространяется на случаи рождения второго и последующего ребенка.
  • Как узнать, снята ли машина с учета? Учет машин в ГИБДДВам будет интересно:Как узнать, снята ли машина с учета? Учет машин в ГИБДД

    Каждый регион в России может формировать и развивать дополнительные мероприятия по оказанию помощи семьям.

    Единовременная помощь

    Получение единовременного пособия при рождении ребенка, как видно из названия, возможно только один раз. Сумма всегда идет фиксированная, она не зависит от факта трудоустройства женщины, должности, заплаты, что отличает ее от других выплат и пособий. В том случае, если в семье рождается два или три ребенка, деньги будут перечислены на каждого в отдельности. При этом правом на получение пособия обладают не только родители, но и опекуны, усыновители малыша.

    Процесс и срок рассмотрения жалобы в ФАСВам будет интересно:Процесс и срок рассмотрения жалобы в ФАС

    Если родители ребенка проживают совместно, то не имеет значения, кто именно получит пособие. Но если родители проживают раздельно, то пособие выплачивается тому, с кем живет малыш.

    Каков размер такого вида помощи?

    Начиная с 1 января 2018 года в РФ действует новый порядок ежегодного повышения суммы выплаты. Она индексируется с 1 февраля на тот коэффициент, который устанавливается Правительством, при этом учитывается уровень инфляции за предыдущий год. Такое изменение происходит ежегодно. В 2018 году такой коэффициент равен 1,025. Показатель был определен по данным Росстата.

    Если в 2017 году сумма пособия была равна 16 350, 33 руб., то нетрудно рассчитать сумму выплаты на текущий год. Перемножаем размер выплаты с коэффициентом и получаем 16 759, 08 руб. Вот мы и нашли точный размер единовременного пособия при рождении 1 ребенка. Если родилось два ребенка, то сумма увеличивается, соответственно, вдвое.

    Размер пособия вычисляется на тот момент, когда родился ребенок. То есть если малыш родился в январе, то размер пособия будет выплачиваться в размере, который действовал в прошлом году.

    Обратим внимание, что вышеуказанная сумма является минимальным порогом, она установлена государством, на уровне региона могут действовать надбавки. Например, единовременное пособие при рождении ребенка в Москве по размеру отличается от федерального:

  • Если в семье родился первый ребенок, то выплата равна 20 000 рублей, второй - 40 000, а третий - 60 000.
  • За двойню дается 70 000 рублей.
  • При рождении трех или более детей размер выплаты равен 300 000 рублей.
  • Кому положены выплаты?

    Существует две основные группы лиц, которым полагается данная выплата. Первая, это те, у кого пособие выплачивается в форме обязательного социального страхования на тот случай, если работник становится временно нетрудоспособным, или же в связи с материнством. Далее, мы более подробно рассмотрим, кто относится к этим категориям, а так же за счет каких средств происходит выплата пособия. Вторая группа людей - это те, кому выплата происходит в форме социального обеспечения.

    Первая группа

    К первой группе относятся следующие категории лиц:

  • Граждане, которые имеют официальное трудоустройство. При этом работодатель регулярно производит перечисление денег в Фонд социального страхования. В таком случае при рождении ребенка у работника (его супруги), из средств Фонда производится единовременная выплата.
  • Гражданские работники воинских формирований РФ, которые действуют на территории иностранных государств. Сюда также относятся и супруги работников.
  • Вторая группа

    Ст. 390 ГПК РФ в новом изложенииВам будет интересно:Ст. 390 ГПК РФ в новом изложении

    Данная группа включает в себя следующие категории граждан:

  • Лица, которые нигде не работают по официальным документам (имеют подработку или неофициальную работу) или безработные.
  • Граждане, который на данный момент обучаются (независимо от основы обучения — платная или бюджет) в учреждении любого уровня и типа образования. Сюда же относится послевузовское обучение.
  • Граждане, которые служат по контракту. Это не только военная, но и любая служба, в том числе государственная.
  • Граждане, уволенные из воинских частей из-за истечения срока договора (контракта) или из-за вывода, перемещения войск с территории другого государства или в пределах РФ.
  • Напомним, что речь идет и о супругах данных категорий лиц. Граждане самостоятельно выбирают удобное для них основание и форму подачи заявления.

    Кто выплачивает пособие?

    Каждая женщина, знающая свое право на получение денег, задается вопросом, где получить единовременное пособие при рождении ребенка? Существует несколько вариантов, рассмотрим каждый из них.

  • Если один из родителей проходит службу по контракту или просто трудоустроен, а второй родитель не имеет официального трудоустройства, то решение о выплате денег принимается на работе трудоустроенного родителя.
  • Если родители не зарегистрировали брак или развелись, то пособие выплачивается тому, с кем остается проживать младенец. Пособие назначается либо также на работе, либо в социальной службе.
  • Работающим гражданам выплата реализуется за счет ФСС, а неработающим - из бюджета, который формируется на федеральном уровне. Бывают и такие предприятия, которые не принимают участие в социальном страховании, тогда выплата происходит за счет средств работодателя. При этом обращаем внимание: для получения единовременного пособия при рождении ребенка в ФСС идти не нужно, необходимо подавать документы в бухгалтерию предприятия, на котором работает заявитель.

    Пакет документов

    Если вы хотите получить денежную помощь по месту работы, то необходимо подать некоторые документы. Это должны быть:

  • Заявление на получение пособия.
  • Документ о рождении ребенка из органов загса (справка по форме 24). Ее можно получить в момент регистрации ребенка.
  • Паспорта мамы и папы, не забудьте про копии.
  • Свидетельство о рождении также с копией.
  • В том случае, если брак зарегистрирован, необходимо взять справку с работы супруга (супруги), в которой указано, что ранее данный вид пособия выплачен не был.
  • Если оба родителя или один из них не трудоустроен, нужно будет пойти в службу социальной защиты. В таком случае необходимы следующие документы на единовременное пособие при рождении ребенка:

  • Заявление на получение выплаты.
  • Справка о факте рождения ребенка, которая выдается в роддоме.
  • СНИЛС одного (если семья неполная) или обоих родителей.
  • Справка из жилищного управления о том, что заявитель проживает с ребенком.
  • Оригинал и копии паспортов родителей. Паспорт может быть заменен удостоверением о личности или свидетельством беженца.
  • Копия трудовой книжки.
  • Документ из службы социальной защиты о том, что пособие такого типа ранее не выплачивалось.
  • Теперь пора переходить к такому вопросу, как срок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. Необходимо внимательно отнестись к этому моменту, в противном случае в выплате будет отказано.

    Сроки подачи заявления

    Для того чтобы получить пособие, необходимо подать перечисленные выше документы не позднее чем через полгода с момента рождения малыша. В противном случае будет принято решение об отказе. В том случае, если документы подаются позже указанного срока, заявителю необходимо указать причину пропуска срока и доказать тот факт, что причина была уважительной. На практике сделать это достаточно трудно, поэтому настоятельно рекомендуем не пропускать срок подачи заявления.

    Для удобства подать документы можно и в домашних условиях через портал «Госуслуги». Если у вас возникли некоторые сложности с этой процедурой, то посмотрите следующее видео. В нем подробно и понятно описано, как можно подать документы на выплату пособия. Это не только сэкономит время, но и позволит сделать все дома, в удобной обстановке.

    Сроки рассмотрения заявки и выплаты

    Рассмотрим срок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка. Как мы ранее обговорили, источники выплат бывают разными. Именно поэтому и сроки отличаются. По общему правилу в органах власти или на работе прием документов и проверка проходят не более 10 дней, в это же время происходит начисление средств на счет. В том случае, если принято решение об отказе, заявителя должны предупредить в течение 5 дней после принятия решения.

    Если источником выплат является соцзащита, то срок начисления средств — не позже 26 числа. Но не с месяца подачи заявления и документов, а со следующего. Все выплаты осуществляются через почтовые отделения или кредитные организации на реквизиты, которые указываются заявителем в заявлении.

    Если вы видите нарушение срока выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, есть необходимость обратиться в бухгалтерию, управление соцзащиты или ФСС для уточнения информации. Именно источник выплат объяснит вам причину неуплаты и решит проблему в ближайшее время.

    Какие виды помощи есть для семей с двумя малышами?

    Право на единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2018 году действует совершенно идентично ситуации с рождением первого ребенка. Никаких особенностей и изменений нет. Размер выплаты, порядок оформления, перечень лиц, которые могут быть заявителями, остаются теми же.

    Закон не устанавливает каких-либо формальных особенностей. Единственное, на что должны обратить родители, у которых родился второй малыш, это право на оформление материнского капитала. Напоминаем вам также, что срок подачи заявления на единовременное пособие при рождении второго ребенка в 2018 году исчисляется 6 месяцами. Не нужно затягивать и откладывать этот процесс, в противном случае можно просто не успеть с подачей.



    Источник