02-10-2018 09:45

Можно ли переоформить машину без страховки - пошаговая инструкция, рекомендации и необходимые документы

К большому сожалению, далеко не каждый человек может позволить себе купить новый автомобиль. Поэтому многие граждане приобретают подержанные машины у других владельцев. После этого новые собственники транспортных средств нередко сталкиваются с рядом трудностей. По этой причине они достаточно часто задаются вопросом о том, можно ли переоформить машину без страховки? К сожалению, в настоящее время автомобиль без оформленного полиса ОСАГО на учет в ГИБДД никто не поставит. Более того, человек, который купил подержанный автомобиль, обязан знать о том, что ему нужно срочно ехать в страховую компанию и оформлять новый документ. Иначе его ожидают штрафные санкции. Ведь после продажи автомобиля действие прежнего полиса ОСАГО, оформленного на старого владельца, автоматически заканчивается.

Как сделать все правильно?

Когда закончится дачная амнистия? Продление дачной амнистии. Закон о дачной амнистииВам будет интересно:Когда закончится дачная амнистия? Продление дачной амнистии. Закон о дачной амнистии

После приобретения машины новый владелец сталкивается с решением большого количества организационных вопросов. Главный из них - это необходимость застраховать свой автомобиль и поставить его на учет в ГИБДД. Решением таких вопросов лучше всего заниматься самостоятельно. Не стоить обращаться к посредникам и платить за это лишние деньги. Ведь можно легко нарваться на мошенников.

Когда включат отопление? Начало отопительного сезонаВам будет интересно:Когда включат отопление? Начало отопительного сезона

Кроме того, многие автолюбители после покупки машины у другого владельца, задаются вопросом о том, можно ли переоформить машину без страховки? Ведь не всегда люди готовы заплатить деньги за дополнительные услуги. Чтобы сделать все правильно, нужно знать о том, что переоформить машину без полиса ОСАГО не получится. Потому что он входит в тот пакет документов, которые нужны для того, чтобы поставить транспортное средство на учет в ГИБДД.

Необходимо предоставить

Итак, можно ли переоформить машину без страховки? Как уже было указано выше, без предварительного получения полиса ОСАГО, зарегистрировать транспортное средство нельзя. Ведь для данной процедуры необходимо предоставить в ГИБДД следующие документы:

  • заявление установленного образца, которое, как правило, заполняется прямо на месте;
  • паспорт нового автовладельца;
  • доверенность, если постановкой на учет занимается посредник;
  • документы на автомобиль;
  • договор купли-продажи (иногда в ГИБДД принимают копию, но лучше взять с собой оригинал);
  • полис ОСАГО.

Освобождение от уплаты госпошлины в суд. Льготы по уплате госпошлиныВам будет интересно:Освобождение от уплаты госпошлины в суд. Льготы по уплате госпошлины

Таким образом, без предварительной страховки просто не обойтись. Более того, без данного документа, остальные бумаги никто не примет. Это нужно знать.

Важно

В заявлении, которое автовладелец заполняет в ГИБДД, есть определенная графа, в нее нужно обязательно внести:

  • номер полиса ОСАГО;
  • название страховой компании;
  • дату заключения договора.

Соответственно, перечень документов, необходимых для того, чтобы поставить машину на учет в ГИБДД, содержит пункт, посвященный обязательному страхованию автогражданской ответственности. Поэтому без этой бумаги обойтись не получится. Граждане, которые задаются вопросом о том, можно ли переоформить машину без страховки, должны знать, что в ГИБДД транспортное средство на учет не поставят до того момента, пока автовладелец не принесет полис ОСАГО. Список документов должен быть полным.

Дополнительно

Итак, оформить страховку на машину можно в короткие сроки, но лучше всего это сделать сразу после приобретения транспорта. Если же кто-то думает, что есть другие варианты постановки автомобиля на учет, то он серьезно заблуждается. Поэтому не стоит искать пути для того, чтобы обойти закон. Из этого ничего не выйдет. Автовладелец только зря потратит время.

Поэтому при ответе на вопрос о том, можно ли зарегистрировать машину без страховки, необходимо сказать о том, что это получится сделать только после оформления полиса ОСАГО. Таков порядок.

Основание для отказа

Если автомобилист не предоставит в ГИБДД полис ОСАГО вместе с пакетом других документов, необходимых для постановки машины на учет, то последнему откажут в регистрации транспорта. Это будет вполне правомерно.

Опытные водители уже знают о том, что переоформление авто и страховка взаимно связаны друг с другом. Потому что без наличия нового полиса ОСАГО, поставить купленную машину на учет не получится. Таковы правила.

Нужно ли менять страховку?

Итак, как уже было сказано ранее, не все люди могут позволить себе купить новый автомобиль, поэтому они приобретают подержанную машину. Но некоторые водители не знают о том, что страховку необходимо менять после покупки транспортного средства. Хотя, по закону сделать это нужно обязательно.

Кроме того, после приобретения машины новый владелец должен застраховать свою автогражданскую ответственность. Сделать это нужно в течение десяти дней после покупки транспортного средства. Затем автолюбитель обязан прийти со всеми документами в ГИБДД и поставить машину на учет.

Если автомобиль застрахован

Нередко возникают такие ситуации, когда владелец машины вынужден продать свой автомобиль в срочном порядке. При этом до конца действия полиса ОСАГО еще остается много времени. Что же можно предпринять в таком случае? В первую очередь, после продажи автомобиля бывший собственник имеет право попросить страховую компанию вернуть оставшуюся сумму средств. Ведь условия полиса ОСАГО теряют свою силу. В таких случаях компании нередко пытаются удержать 20 процентов от той суммы, которую требует вернуть клиент.

Кроме того, можно переоформить страховку на имя покупателя машины. Это делается в том случае, если продавец против этого не возражает. Страховая компания не всегда готова пойти на такие условия, но чаще всего соглашается. Ведь новый владелец транспорта возьмет на себя обязательства по действующему полису. Это значит, что компания не потеряет клиента. Для совершения таких действий нужно предоставить в страховую следующие пакет документов:

  • сам договор;
  • полис ОСАГО;
  • чек об оплате услуги;
  • заявление от покупателя о том, что он хочет переоформить страховку на себя.

Такой вариант на практике встречается редко. Потому что в большинстве случаев граждане после покупки подержанной машины стараются сразу заключить договор и получить полис ОСАГО с другой страховой компанией. Ведь без данного документа в ГИБДД можно даже не приходить.

Поэтому те граждане, которые задаются вопросом о том, можно ли переоформить автомобиль без страховки, должны знать, что по действующему закону сделать это без полиса ОСАГО не получится.

Интересное

Многие граждане задаются вопросом о том, как переоформить машину без полиса ОСАГО, если сделка совершается не по договору купли-продажи, а по генеральной доверенности? Здесь все достаточно просто. Нужно переоформить полис на нового собственника и указать его данные в полисе. Сделать это может только сотрудник страховой компании.

Для внесения данных о новом водителе в компанию нужно предоставить:

  • полис ОСАГО;
  • паспорт нового владельца авто;
  • права человека, данные которого необходимо внести в страховку.

Что ожидает за отказ от страховки?

За невыполнение условий действующего закона водителю грозит штраф. За управление транспортом без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности человек может лишиться 800 рублей. Кроме того, если машина не будет поставлена на учет по истечении 10 дней после ее покупки, то за отсутствие государственных регистрационных знаков автолюбителя ожидает штраф в 5000 рублей. Таким образом, перспективы для нарушителей закона маячат не самые приятные.

Поэтому если кто-то еще до сих пор сомневается, нужна ли страховка при переоформлении машины, то нужно еще раз сказать о том, что без полиса ОСАГО автомобиль на учет в ГИБДД никто не поставит.

Возможно или нет?

В настоящее время многие граждане беспокоятся о том, что оформление страхового полиса ОСАГО занимает много времени. На самом деле, это не так. Кроме того, застраховать автогражданскую ответственность можно даже через интернет. Подобная услуга подойдет для тех граждан, которые проживают в населенных пунктах, где нет офиса подходящей страховой компании. Так сейчас делают многие. К сожалению, пока далеко не все страховые компании оказывают услуги по оформлению полисов ОСАГО через интернет.

Итог

При постановке машины на учет в ГИБДД, нужно следовать нормам действующего закона. Кроме того, еще раз хотелось бы сказать о том, что страховку на купленный подержанный автомобиль нужно оформлять заранее. Иначе в регистрации машины в ГИБДД будет отказано.

Если кто-то до сих пор задается вопросом о том, можно ли сделать страховку после переоформления авто, то нужно еще раз сказать о том, что подготовить полис ОСАГО нужно заранее. В противном случае нужно будет прийти в ГИБДД со всем пакетом документов еще один раз.



Источник