02-10-2018 09:45

Когда включат отопление? Начало отопительного сезона

С приходом осени температура в квартирах снижается, что доставляет дискомфорт. В этот период многие используют электрические приборы. Также все интересуются, когда включат отопление. Ответ на этот вопрос представлен в статье.

Общая информация

Отопительный сезон начинается с включения отопления коммунальными службами и заканчивается отключением. Данный период длится с осени по весну. Но точное время установлено некоторыми инстанциями.

Ранее центральное отопление отсутствовало. Обогрев квартир выполнялся с помощью дровяных печей. Поэтому никто не интересовался, когда включат отопление? Теперь оно поставляется по центральным трубам. Данные конструкции присутствуют во всех домах.

Освобождение от уплаты госпошлины в суд. Льготы по уплате госпошлиныВам будет интересно:Освобождение от уплаты госпошлины в суд. Льготы по уплате госпошлины

Но хоть сейчас и есть отопление, все же оно бывает недостаточным для достижения комфортной температуры. Поэтому люди используют дополнительные источники получения тепла. Это могут быть обогреватели, кондиционеры и другие приборы.

Как осуществляется процесс?

Чтобы понять принцип работы отопления, следует ознакомиться со следующей информацией:

  • Отопление помещений выполняется благодаря трубопроводу. Трубы тянутся от городской центральной котельной и расходятся по домам. Теплоносителем является вода.
  • Помещения отапливают от теплоэнергоцентралий. Тогда теплоносителем будет электричество и пар.
  • Подача теплоносителя происходит через трубную систему. Трубы находятся в 2 ряда. По одному теплоноситель поступает в помещения, а по второму – возвращается.
  • В квартирах происходит распределение тепла по трубам.
  • Образцы ответов на жалобы. Образец ответа на жалобу гражданинаВам будет интересно:Образцы ответов на жалобы. Образец ответа на жалобу гражданина

    Для нагревания батарей требуется несколько дней. Такая система действует у центрального отопления. Так отапливаются все города, услуги являются платными.

    Начало

    Когда включат отопление, зависит от конкретного региона. Коммунальные службы выполняют ремонт и подготавливают систему к включению. Обычно муниципальные власти предупреждают, когда включат отопление. Ранее данный сезон повсюду начинался с октября, но со временем было выявлено, что срок не может быть одинаковым в каждом регионе.

    Во многих российских городах отопительный сезон длится 10 месяцев. В южной части страны в некоторых городах система включается всего лишь на 2 недели. Поэтому везде начало отопительного сезона разное. Коммунальные службы должны включать систему тогда, когда на улице в течение 5 дней температура не больше +8 градусов.

    Что влияет на начало?

    Готовность к отопительному сезону должна выполняться специалистами. Они осуществляют ремонт необходимых частей, чтобы в холодное время все правильно функционировало. Хоть и установлены некоторые нормы, на начало отопительного сезона влияют следующие факторы:

  • Учитывается температура на улице. Отопление включается в том случае, если на протяжении 5 дней она не больше +8 градусов.
  • Учитываются прогнозы синоптиков. Если они уведомляют, что холодный период будет составлять не больше недели, то отопительная система может не включаться.
  • Определяется благоприятное начало отопительного сезона с помощью снятия показателей температуры по несколько раз в сутки в течение 5 дней.
  • По этим факторам и определяется начало включения отопительной системы. Главное внимание уделяется температуре, которая долгое время находится на низком уровне. Хоть многие люди считают, что коммунальным службам выгодно включать системы позже, нарушения в этом могут привести к отрицательным последствиям. Если отопление не работает в мороз, то ее составляющие ломаются. Это приведет к необходимости выполнения ремонта.

    В Москве

    Когда включат отопление в Москве, интересует многих жителей столицы. Его начало обычно относят к октябрю. Обычно включение происходит 15 октября. На основе этого можно определить, когда включат отопление в Москве в следующем году. А вот отключение происходит на основе температурных показателей. Часто топить в квартирах прекращают в конце апреля – начале мая.

    Окончание

    Важное значение имеет окончание отопительного сезона. Каждому человеку нужно знать, когда жилье перестанет обогреваться. Данный период является дорогостоящим, но плата за него взимается лишь во время обогрева. Окончание этого период тоже определяется температурой. Обычно учитываются эти показатели на улице в течение 5 дней.

    Определить окончание отопительного сезона получится на основе данных с прошлого года. К примеру, в 2017 году в столице отопление было отключено 2 мая. Поэтому в 2018 году ожидается примерно эта же дата. Но данный прогноз является приблизительным, поскольку морозы могут быть длительными или, наоборот, короткими.

    Недостатки центрального отопления

    Хоть данная система используется повсеместно, у нее есть свои минусы:

  • Работа происходит без остановки, поэтому воздух сильно сухой.
  • Нередко трубы в сильные морозы лопаются, из-за чего могут случаться перебои.
  • Нельзя регулировать интенсивность подачи тепла, поэтому может ощущаться дискомфорт.
  • Как видно, центральное отопление работает не безупречно. Поэтому многими был выбран автономный обогрев помещений.

    Способы обогрева в межсезонье

    Сроки начала включения обогрева не считаются стабильными, они зависят от среднесуточной температуры. При +8 градусах в помещениях холодно, и на протяжении 5 дней жилье остывает. Хоть среднесуточный показатель будет до +8 градусов и меньше, некоторые службы не спешат включать систему.

    Многие жильцы применяют тепловентиляторы, которые способны обогреть большие помещения. Приборы не занимают много места, они удобны в хранении и эксплуатации. Но следует учитывать, что их применение ухудшает качество воздуха.

    Востребованы масляные обогреватели, напольные, настенные отопительные конвекторы. Они меньше влияют на состав воздуха, но сушат его. Минусом считается потребление большого количества электричества. Для обогрева помещения в 20 кв. м. нужен обогреватель мощностью 2 кВт.

    Но лучшим вариантом отопления считается кондиционер. Устройство перекачивает в квартиру с улицы 2,5-5 кВт тепловой энергии, потребляя около 1 кВт электричества. Экономным устройством считаются инверторные кондиционеры последнего поколения с роторными компрессорами. Ими вырабатывается в 5 раз больше тепла.

    Нормы температуры

    В холодное время по температурам в помещениях действует такой стандарт, как ГОСТ Р 51617-2000. По нему, температура должна быть 18-25 градусов. По этому диапазону должны действовать нормы для каждой комнаты.

    К примеру, в жилом помещении не может быть меньше 18 градусов, а в ванной – 25. Отклонения в меньшую сторону допускаются лишь ночью (от 0:00 до 5:00) не больше, чем на 3 градуса. В угловой комнате должно быть 20 градусов, а для лестничной клетки в подъезде установлен показатель 14-20 градусов, межквартирного коридора – 16-22 градусов.

    По закону граждане могут требовать снижения платы за услуги на 0,15 % за каждый час, если не соблюдены нормы температуры. Выполняя несложные вычисления, можно определить, что за 4 недели оказания некачественной услуги плата уменьшается на 90%. Если перерасчет не выполняется добровольно, следует обращаться в суд.

    А если отопление отключили?

    Коммунальные службы должны контролировать то, чтобы помещения начали обогреваться своевременно. Обычно они это выполняют на основе постановления на отопительный сезон. Если включение произошло не вовремя, то предусмотрены санкции.

    В отопительный сезон отключение возможно по следующим правилам:

  • За месяц суммарно отключение не должно превышать 24 часов.
  • Если без отопления в квартире +12 градусов, то единовременно отопление отключается не больше, чем на 16 часов.
  • Когда в помещении +10 градусов, отключение возможно только до 8 часов.
  • Единовременное отключение при +8 осуществляется только на 2 часа.
  • С превышением норм надо обращаться в коммунальные службы. За каждый час оплата снижается на 0,15 %. Включают и отключают данные системы котельные. Отопительный сезон предполагает поступление тепла в помещения.

    Таким образом, в каждом регионе действуют свои правила по включению обогрева. Коммунальные службы должны придерживаться этих правил, иначе предусмотрена ответственность за несоответствующее выполнение работы.



    Источник