01-10-2018 21:59

Как звучит определение аварии?

Наверняка любой человек сможет дать логичное и правильное определение аварии. Однако это слово – термин, который имеет не одно значение, в первую очередь потому, что относится к разным сферам жизни человека. Возможно, читатели удивятся, но авария – это не только столкновение нескольких автомобилей, но и морское происшествие, также это особое положение в страховании, есть у этого слова и своя страничка в учебниках по бизнесу. Сегодня мы расскажем, какое определение аварии дают толковые словари, а также имеет ли данное понятие переносный смысл.

Образец договора аренды оборудования с физическим лицом: особенности составления и рекомендацииВам будет интересно:Образец договора аренды оборудования с физическим лицом: особенности составления и рекомендации

Энциклопедическое определение

Итак, самое верное и грамотное с точки зрения науки объяснение этого слова звучит, как поломка, выход из строя или любое иное повреждение какого-либо устройства, машины, механизма, который находился в рабочем состоянии. Как видите, это довольно широкое определение. Авария – понятие, которое применяют и в быту, и в промышленности, и в узкоспециализированных отраслях деятельности человека.

Сама по себе авария, как и поломка, – это событие. Выход устройства из нормального рабочего процесса во время эксплуатации является результатом этого события. По масштабности воздействия на окружающую среду и дестабилизации привычного образа жизни человека наибольшую силу имеют техногенные аварии. К ним обычно причисляют серьезные происшествия, которые привели к разрушению зданий, пожарам, взрывам. Особенно ухудшается ситуация, если эти события влекут за собой угрозу химического, радиоактивного или бактериального заражения окружающей среды (воздуха, воды, земли).

Также следует понимать, что определения аварии и катастрофы хоть и близки, но описывают разные по масштабу происшествия. Авария – это, прежде всего, поломка механизмов и устройств, но если она повлекла за собой гибель людей, тогда уже говорят о катастрофе.

Общепринятое понятие

Чаще всего под аварией мы подразумеваем дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой столкновение участников движения. В этом нет совершенно ничего удивительного, ведь подобные события происходят ежедневно по всему миру и об этом нам неустанно рассказывают по телевидению, печатают в периодике, говорят на радио.

В своде правил, регулирующих дорожное движение, прописано, что такое авария. Это происшествие, возникающее с участием любого транспортного средства, которое находится в процессе движения на дороге.

При этом могут иметь место ранения или гибель людей (водителей, пассажиров, пешеходов), повреждение или уничтожение имущества (движимого и недвижимого) и других материальных ценностей. Все это четко прописывает определение. Аварии на транспорте случаются повсеместно, к тому же это происходит со всеми его видами. И в то время, как большинство населения планеты боится летать в самолетах, количество авиакатастроф ничтожно мало по сравнению с ДТП, произошедшими с участием автомобилей и рейсовых автобусов.

Основано на реальных событиях

Согласно статистическим данным, ежегодно в авариях гибнет 1 250 000 человек, при этом львиную долю жертв составляют дети и подростки. Причин этому можно назвать очень много, но самыми частым факторами являются:

  • несоблюдение правил дорожного движения;
  • вождение в нетрезвом виде;
  • невнимательность на дороге, которая возникает из-за разговоров, в том числе по телефону.

Отметим, что скорость, с которой автомобиль едет по дороге, хоть и имеет существенное значение для безопасности самого водителя и других участников движения, но не всегда становится «виновницей» ДТП. Основы правил поведения, как для пешеходов, так и для водителей всевозможных транспортных средств, преподают еще на школьных уроках ОБЖ. Что такое авария, определения понятий автокатастрофы, ПДД, оказания первой неотложной помощи – это та информация, которую человеку необходимо преподносить еще с детства.

Бизнес-терминология

Если рассматривать данный термин с точки зрения хозяйственной деятельности, то он имеет несколько иное определение. «Аварии» в бизнесе – это, прежде всего, то, что приносит ущерб и убытки. Это сбой в рабочем ритме, неполадки и нарушения, выход из строя промышленной техники и оборудования.

Есть также еще один вид дел, где употребляют в особой форме данный термин. Это морской страховой бизнес. В данном контексте имеют ввиду частичные убытки, которые судно понесло во время плавания. Это может быть повреждение или самого судна, или груза, но не того и другого одновременно. Виновником такой аварии может быть и экипаж, который пожертвовал частью груза ради сохранения всего содержимого трюмов, и сторонние факторы (шторм, крушение корабля, захват наемниками и т. д.).

Неожиданный поворот

В ежедневном обиходе люди также употребляют слово «авария», описывая им вовсе не катастрофические события, а различные мелкие недоразумения. Кроме того, в переносном смысле данный термин может означать и разного рода несчастные случаи, иногда серьезные, а иногда откровенно комичные происшествия.



Источник