01-10-2018 21:57

Образец договора аренды оборудования с физическим лицом: особенности составления и рекомендации

Образец договора аренды оборудования с физическим лицом используется достаточно регулярно. Что надо знать, чтобы он и удовлетворял стороны, и соответствовал закону, не вызывая сложностей в отношениях с контролирующими органами?

Понятие аренды

Кому нужен образец договора аренды оборудования с физическим лицом? Аренда представляет собой отношения по передаче имущества во временное пользование на срок, определенный соглашением. Более привычно слышать об аренде недвижимости, но оборудование и иные вещи не реже передаются на таких условиях. Особенность подобной аренды в том, что имущество, которое передается в пользование, не должно терять своих свойств. Срок эксплуатации их должен быть достаточно долгий, как минимум несколько лет.

Законодательное регулирование

Куда жаловаться на повышение цен на продукты? Куда жаловаться на рост цен?Вам будет интересно:Куда жаловаться на повышение цен на продукты? Куда жаловаться на рост цен?

Использовать образец договора аренды оборудования с физическим лицом не так-то просто. Надо продумать условия соглашения, сверить их с законодательными актами. Основным нормативным документом в данной сфере является Гражданский кодекс. Закон содержит общие положения об аренде, её разновидностях (прокате, лизинге).

Пенсия ветеранов ВОВ в РоссииВам будет интересно:Пенсия ветеранов ВОВ в России

Уделяется внимание и налоговым аспектам. То, как сформулированы условия, затрагивает отношения владельца или собственника имущества с органами налоговой службы. В буквальном смысле одна запятая влияет на сумму уплачиваемых налогов.

Таким образом, образец стоит использовать в качестве основы для дальнейшей работы. Брать его в чистом виде не рекомендуется.

Значительная часть нормативной базы – техническая документация, связанная с использованием оборудования.

Разница условий

Стороны по-разному подходят к формулировке условий. Разница состоит во внимании к отдельным аспектам. Например, в одних соглашениях пункты о сроках прописаны более тщательно, чем в других. Они оговариваются конкретными датами либо предлагается вариант, когда соглашение продлевается автоматически, пока одна из сторон не заявит о своем отказе от него. Либо, наоборот, соглашение прекращается, если одна из сторон не заявит о его продлении.

Есть разница между тем, на кого ложится ответственность за сохранность, ремонт.

Имеется разница между тем, как строятся условия расчета размера оплаты и как она делается.

Имеется специфика соглашений между физическими и юридическими лицами. Во втором случае перечень документов к договору аренды оборудования менее обширный.

В какой форме заключается соглашение?

Эксперт - это кто? Экспертиза и заключение экспертаВам будет интересно:Эксперт - это кто? Экспертиза и заключение эксперта

Закон не запрещает брать вещь во временное пользование, не составляя документов. Но это касается лишь отношений граждан, при условии, что сумма сделки не выходит за рамки ограничений в 10 тыс. рублей.

Законодательство предусматривает обязанность заключать соглашение в письменной форме. Если есть желание, договор удостоверит нотариус. Впрочем, достаточно подписей и печати, если вторая сторона - организация или индивидуальный предприниматель.

Соглашение в устной форме неприемлемо для юридических лиц и ИП. Сразу же возникнут трудности с отчетностью в налоговую службу и страховые фонды и с выплатами в пользу данных структур.

Устное соглашение имеет одну неприятную особенность. Приглашать свидетелей для подтверждения его заключения или содержания его условий запрещается, единственными доказательствами служат письменные или электронные документы, в частности, переписка, направление предложения заключить соглашение и т. д.

Несмотря на это, договор аренды оборудования между физическими лицами на практике заключается в устной форме, никто не хочет заниматься бумажной волокитой. Граждане не очень склонны верить, что имеющийся документ в будущем спасет их от сложностей.

Общий перечень документов для аренды

Если предмет соглашения – транспорт, прилагается технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности. В ГИБДД сдается еще копия договора между сторонами.

Отсутствие копий данных документов, если дело не касается транспорта, не является критичным, соответствующие сведения об оборудовании можно прописать в тексте документа. Важно, чтобы не было допущено ошибок, иначе потом предъявление претензий станет затруднительным.

Акт приема-передачи имущества

Подтверждением заключения соглашения является акт передачи имущества. Он составляется в качестве отдельного документа. С указанием особенностей имущества, недостатков, дефектов. Это делается, чтобы потом избежать претензий арендодателя относительно качества возвращенного оборудования. Согласие арендатора на получение оборудования с определенными недостатками, подтвержденное его подписью, защищают и арендодателя от претензий второй стороны. Ставятся дата и подписи сторон или их представителей.

Образец или бланк договора аренды оборудования не всегда упоминает акт приема-передачи.

Существенные условия

Существенными условиями признаются пункты договора, согласование которых обязательно. Если же стороны не пришли к согласию по ним, то договор считается незаключенным.

В случае с арендой таким условием является предмет. Т.е. в договоре стороны указывают: наименование, тип, серию, номер иные сведения, которые так или иначе помогают его идентифицировать. Если в случае спора суд сочтет описание недостаточным, договор признают незаключенным и не имеющим силы для участников. В результате стороны соглашения возвращаются в исходное положение либо производится взаимный зачет возникших обязательств.

Иные условия

Характерные черты договора аренды оборудования между физическими лицами заключаются в том, как прописываются условия о сроках и цене соглашения. Иногда они вообще не затрагиваются.

Оба условия не относятся к группе существенных. Если они прописаны не полностью или недостаточно, суд принимает решение на основе норм закона.

В случае с ценой все немного сложнее, надо высчитать среднюю цену аренды подобного оборудования в местности, где заключался договор. Назначается экспертиза для проведения оценки.

Несмотря на то, что цена и сроки не отнесены к существенным условиям, их значение велико. Что можно сказать о сроках?

Сроки аренды

Подписание соглашения производится на срок, удобный сторонам. Оборудование относится к категории имущества длительного пользования, и, если стороны не оговорили временные рамки действия соглашения, считается, что оно бессрочное.

Закон обязывает сторону, желающую прекратить отношения, сообщить об этом заранее, за 30 дней. Участники соглашения вправе прописать иной механизм его прекращения.

Прокат имущества длится не более года. Сторонам, желающим его продления, надо подписать новое соглашение.

Особенность договора проката в том, что арендатор направляет второй стороне сообщение о прекращении соглашения за 10 дней.

Цена соглашения

О цене немного поговорили выше, оплата может иметь разные формы:

  • производится одним платежом или путем периодических выплат;
  • арендатор передает собственнику часть продукции, произведенной на оборудовании;
  • арендатор оказывает иные услуги арендодателю;
  • арендатор передает второй стороне вещи или имущество, таким образом производится взаимозачет.

В течение года разрешается менять цену не более 1 раза, при этом изменение производится с согласия обеих сторон.

Причины досрочного прекращения аренды

Основания досрочного прекращения договора по вине арендатора:

  • имеет место серьезное нарушение условий использования имущества;
  • оборудование используется не по назначению;
  • переданное оборудование подвергается порче;
  • не обеспечивается проведение ремонта, если обязанность возложена на арендатора;
  • дважды не вносится оплата.

Досрочное прекращение по вине арендодателя:

  • имущество не было предоставлено в срок для использования;
  • арендодатель создает препятствия в использовании имущества;
  • выявлены недостатки, которые не были оговорены при заключении соглашения, препятствующие нормальному использованию имущества;
  • имущество оказалось непригодным для применения.

Образцы договора аренды оборудования с физическими лицами формулируются в части оснований прекращения или однобоко, или размыто.

Примерная структура

Договора строятся по общей схеме. Контракт на аренду оборудования не исключение. В структуру входят:

  • место и дата заключения соглашения;
  • сведения об участниках соглашения (паспортные данные людей и названия организаций);
  • предмет договора или имущество, передаваемое в аренду;
  • стоимость аренды и правила оплаты;
  • права и обязанности;
  • ответственность участников соглашения.
  • подписи и реквизиты (банковские счета).

Процедура прекращения аренды

Прекращение договора обеспечивается тремя путями:

  • взаимное соглашение сторон;
  • отказ одной стороны, когда это прямо предусмотрено законом или договором;
  • прекращение соглашения через суд.

Выбор двух первых вариантов требует надлежащего оформления. Составляется документ с формулировками, не оставляющими вопросов, подписями и печатями.

Третий вариант – подача иска в суд, когда других вариантов не остается. Судья не согласится с иском просто потому, что одна из сторон хочет отказаться от договора по причинам, которые в документе не оговорены.

Если одна из сторон - предприниматель, а вторая - физическое лицо, разбирательство проводится в общем суде (мировой или районный, смотря какая цена). Если обе стороны - ИП или коммерческие организации и имеют отношение к бизнесу, иск подается в арбитражный суд.



Источник