01-10-2018 21:57

Рудик Оганов: биография

Лихие 90-е уже далеко позади, однако биография известных криминальных авторитетов России и по сей день продолжает вызывать интерес общественности. Рудик Оганов – один из самых влиятельных воров в законе, который контролировал большую часть территорий СССР в те годы. Помимо этого, он затеял кровопролитную войну с не менее авторитетным «коллегой» и буквально расколол в свое время преступный мир на две половины.

Рудольф Оганов (Рудик Бакинский): биография и фото

Как высчитываются алименты с зарплаты: советы юристаВам будет интересно:Как высчитываются алименты с зарплаты: советы юриста

Рудольф Сергеевич Оганов родился 14 декабря 1946 года в Азербайджанской ССР, в городе Баку. В семье армян было пятеро сыновей, трое из которых впоследствии вступили в воровской клан вслед за младшим – Рудиком.

Тенденция к криминальной биографии говорит о том, что во времена навязываемой коммунистической идеологии воровская альтернатива имела высокую популярность среди населения, особенно в окраинных республиках.

Несмотря на то что родился последним, не по годам рассудительный, умный, хитрый и справедливый Рудольф Оганов (Рудик) считался у родственников старшим мальчиком. Неудивительно, что среди братьев-воров он же и отличался особенной властью с авторитетом: на пике своей криминальной «карьеры» Бакинский контролировал часть московских территорий и некоторых регионов СССР, а также являлся лидером Армянской ОПГ – организованной преступной группы.

Арест Жукова. Что ждет бизнесмена из Владимирской области?Вам будет интересно:Арест Жукова. Что ждет бизнесмена из Владимирской области?

Семья

Семейный «Огановский» клан не ограничивался только братьями. Мужья сестры и племянницы Рудика – Женя Абрамов и Рафик Аваков - тоже являлись членами воровского общества и, как остальные Огановы, были убиты в результате криминальных разборок.

Первым клан покинул Сашик, коронованный братом Рудольфом Огановым (Рудиком Бакинским). Биография Александра ознаменована важной жизненной целью, которая заключалась в устранении тюремного беспредела. Эта же миссия стала причиной гибели бандита, он заступился за своего земляка в больнице для заключенных, получил ножевое ранение в сердце и погиб.

Воинская обязанность предусматривает... Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 28.03.1998Вам будет интересно:Воинская обязанность предусматривает... Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 28.03.1998

Последним скончался Вачкос Шестипалый (Владимир Оганов) – самый малоизвестный из всех членов семьи вор, застреленный после гибели младшего брата. Выяснить личность киллера не смогли, однако мотивы преступления были очевидны – устранение оставшегося последователя Рудика.

Практически сразу после заключительной «ходки», в 1983 году в жизни криминального авторитета появилась Марина Оганова – жена Рудика. Возлюбленные сыграли скромную, но веселую свадьбу, которая надолго запомнилась приглашенным гостям.

Бакинский оставил после себя не только криминальные воспоминания, но и двадцать крестников. На сегодняшний день живы пятеро из преемников Рудика Оганова. Где его жена и дети сегодня, общественности неизвестно.

«Ходки»

Генерал без единой "ходки" – самозванец в криминальной семье. Рудик Оганов вором в законе величался вполне заслуженно. В 1969 году он впервые получил срок на 3 года в азербайджанской столице. Однако весной этого же года был выпущен по условно-досрочному освобождению (УДО).

Спустя 2 года, в 1971-м, его снова осудили на тот же срок за вывоз и невозврат имущественного достояния страны. В этот раз Рудику Оганову пришлось отбывать наказание по заслугам, освобожден он был лишь в 1974-м. Времени будущий «генерал» не терял: короновал родного брата и многих других заключенных.

По сравнению с последним сроком, первые две «ходки» показались вору Рудику Оганову непринужденной прогулкой. В 1975 году он снова был осужден в качестве рецидивиста на долгие 8 лет, 2 из которых провел в ужесточенных условиях Златоустовской тюрьмы. Однако именно этот срок стал для Оганова подъемом по криминальной лестнице – отсидев положенное время, он вышел из тюрьмы не простым вором, а одним из лидеров АКС (армянского криминального сообщества).

Криминальная карьера

Перспективный Рудик Оганов был коронован в 24 года, когда отбывал второй срок в Баиловской тюрьме. Несмотря на молодой возраст и относительный воровской опыт, уже тогда он был окрещен уважительным прозвищем Генерал.

Права и обязанности несовершеннолетнихВам будет интересно:Права и обязанности несовершеннолетних

Пик карьерного роста ожидал Рудольфа по отбывании последнего срока – именно после этого освобождения он имел высокое влияние в криминальном мире. Выйдя на волю, Оганов долго метался на перепутье криминальной тропы: несмотря на высокий авторитет в Азербайджане, законник стремился осваивать и покорять всё больше территорий.

Переехав в район Кавказских Минеральных Вод, Рудик понял – здесь никто не ждет влиятельного вора с распростертыми объятиями. Вся территория была разделена, и делиться с новобранцем никто не собирался. Аналогичная ситуация сложилась в Ташкенте. И только в Москве армянин нашел для себя уютное место, приютив под надежным крылом крупных земляков-предпринимателей и защищая тех от беспредела анархистов, которые нагло посягали на чужой бизнес.

Конфликт с Усояном

В криминальном мире нет строгой иерархии авторитетов. Вор либо признан «братвой», либо нет. Однако в конце 80-х годов негласный лидер среди «законников» все-таки был – Аслан Рашидович Усоян по прозвищу Дед Хасан или просто Дедушка. Влияние преступника распространялось на часть постсоветской территории и отдельные районы Западной Европы.

Интерес к самой привлекательной области его заведования – юга России – Рудик Оганов проявил несколько позже, однако делал это с нескрываемым энтузиазмом. Пересечение интересов двух криминальных авторитетов переросли в настоящую войну, где погибло более 150 рядовых и элитных членов бандитских группировок.

Открытые кровопролитные разборки воров сопровождались организацией целых программ, нацеленных на дискредитацию друг друга, где в подобной закулисной игре победу одержал Рудик, о чем свидетельствует неожиданная потеря статуса Дедушки в воровском клане.

Раскоронование Хасана

Дипломатичные попытки примирить двух «генералов» оказались провальными, чаще всего в сходки «братвы» вмешивалась милиция. Стремясь опорочить своего врага, Рудик вел активную пропаганду среди криминальных собратьев, обвиняя Хасана в деятельности, недостойной вора в законе: продаже и распространении наркотиков, поставках спирта для производства фальшивой водки, растрате «общака», незаслуженной коронации бандитов.

Помня о своем разжаловании во фраера в 1963 году и затяжном возвращении к строю в 1986-м, Хасан тщательно избегал сходок и ответов на предъявленные «братвой» вопросы. Подобное игнорирование очных встреч расценивается в воровской среде крайне отрицательно, а меры наказания таких персон всегда жестоки и беспрецедентны. В конце 1997 года, по единогласному решению членов совета, Хасан был лишен воровского имени и раскоронован.

Раскол «законников»

Несмотря на унизительные обсуждения за спиной, Хасан продолжил войну за свою территорию. Сразу же после раскоронации он организовал альтернативный сбор сторонников, где признал решение совета недействительным, а свой авторитет – неоспоримым.

Влияние Усояна сохранялось среди многих членов воровского клана, поэтому в бандитской семье произошел настоящий раскол: одни поддерживали опытного Деда, другие оставались на стороне амбициозного Оганова. Подобный разлад в среде воров имел веские причины – оба авторитета придерживались совершенно разных позиций.

Рудик был строгим, консервативным и справедливым вором, воспитанным на «старой школе», по понятиям которой жить нужно не хорошо, а справедливо. Хасан же, напротив, допускал отступление от установленных правил – члены его банды и жили праздно, и деньги зарабатывали, и принципиальностью обременены не были. Этим Усоянов и привлекал своих сторонников.

Покушение на Дедушку

Противостояние Усояна и Рудика поддерживало интригующее настроение недолго – Оганов быстро перешел в наступление, организовав классические разборки. Сначала убили одного из сподвижников Хасана – Эдика Московского, позже было организовано покушение на самого Усояна. В тот день авторитет находился не один, а в компании десятков воров в законе, многие из которых были расстреляны прямо в сочинском кафе. Сам Дедушка в тот момент отошел на несколько минут и по счастливой случайности остался жив.

Неутомимых врагов пытались помирить на воровских сходках. Так, в 1998-м был организован съезд, где собралось около сотни «братков», 41 из которых являлись криминальными авторитетами. Объединить подобное количество воров в законе — дело кропотливое и непростое, однако основным препятствием миролюбивого собрания снова оказалась милиция, которая вмешалась и пообщаться участникам сходки не позволила.

Последний день криминального авторитета

29 октября 1998 года Дедом Хасаном и его сподвижниками была организована сходка влиятельных «коллег», где Рудику Оганову вынесли смертный приговор, окончательный и бескомпромиссный. В это время криминальный авторитет находился в Пятигорске под надежной охраной десятков боевиков, поэтому исполнение строгого вердикта «братвы» пришлось отложить. Повод для успешного покушения представился лишь 11 февраля 1999, когда Рудольф возвращался из своей вотчины в Москву с одним только охранником-водителем.

Расчет заработной платы по окладу: примерВам будет интересно:Расчет заработной платы по окладу: пример

По дороге домой Оганов и его сопровождающий заехали в придорожное кафе с, казалось бы, не предвещающей беды целью – выпить чай. Неожиданно двери заведения громко распахнулись, и на пороге появились люди в масках и камуфляже.

Криминальный авторитет получил залп из четырех огнестрельных стволов.

Расстрел Рудика

Позже в его теле было обнаружено более 40 пуль, большинство из которых попало прямо в голову. Единственному на тот момент охраннику досталось всего 2. «Пусть мучается», — милосердно решили нападающие, продемонстрировав показательный пример остальным сподвижникам Оганова.

По показаниям свидетелей, нападающие были в форме ОМОН. Однако установить, кто прятался под черными масками и камуфляжной формой – настоящие сотрудники отряда милиции или наряженные подставные лица, так и не удалось. Ни убийцы, ни заказчик преступления найдены не были.

Рудик жив?

Миф о том, что Рудик Оганов (Бакинский) не погиб, робко обсуждается до сих пор. Родственники и близкие убитого уверены: Рудик знал о готовящемся покушении. По словам приближенных, он прямо заявлял: «Я уже заказан.» - и даже называл сумму за свое грядущее убийство.

В тот день, 11 февраля, перед тем как открыть огонь, наемники положили посетителей и членов персонала кафе на пол, заставив всех отвернуться. Стреляли в гражданина, назвавшего себя Рудиком, целясь преимущественно в голову, что вызвало затруднения у следствия – распознать лицо погибшего было практически невозможно. Так Рудик ли был расстрелян в тот день?

Сестра Оганова после похорон призналась, что не обнаружила на его руках отличительных меток. Более того, по ее словам, брат однажды недвусмысленно намекнул на то, что в ближайшее время будет вынужден исчезнуть. Велика вероятность – навсегда.

Продолжение криминальной войны после смерти Рудика

«Ты не вернешься к нам, но мы придем,» - гласит надпись на надгробье бакинского вора. Подобная фраза носит далеко не религиозный характер, о котором мог бы подумать неосведомленный. Она свидетельствует о том, что «братва» готова мстить за своего Генерала.

Убийство Рудольфа не решило проблему раскола законников, а лишь спровоцировало сторонников Оганова. Но обезглавленная банда недолго мстила за лидера и продолжала борьбу за привлекательные территории страны. Вскоре после гибели последнего брата из воровского клана (Вачкоса Бакинского, застреленного после смерти Рудольфа) один из самых крупных криминальных конфликтов среди «генералов» сошел на нет.

Память о Бакинском

Похороны Оганова Рудика собрали множество криминальных авторитетов со всей страны, искренне скорбящих о лидере и жаждущих мести. И даже после смерти к криминальному авторитету отношение особое, трепетное и уважительное – ему досталось настоящее VIP-место на кладбище, за которым регулярно ухаживают. Здесь всегда чисто и ухоженно, наличие свежих цветов обязательно.

Подобно известному памятнику Минину и Пожарскому, на Армянском кладбище Москвы расположился бронзовый величавый Рудик Оганов. Вор в законе окружен массивными воротами, мраморными вазами и множеством цветов… Раз уж скорбеть, то по-крупному, с размахом!

Рудик захоронен не один, а рядом с братом Владимиром Сергеевичем Огановым (Вачкосом Шестипалым), который, продолжая криминальную войну с Хасаном, был убит через некоторое время после гибели Рудольфа.

Бронзовые братья восседают в старинных креслах и задумчиво глядят вдаль. Несмотря на богатство величественных монументов, здесь никогда не бывает краж. Возможно, криминальный авторитет воров в законе распространяет свое могущество далеко за земными пределами?



Источник