01-10-2018 21:57

Расчет заработной платы по окладу: пример

Обязательным требованием при составлении трудового договора является точное указание размера оклада. Никакие ссылки на иную документацию в этом случае недопустимы. В случае когда меняется величина этой суммы как в большую, так и в меньшую сторону, оформляются необходимые дополнения к действующему договору. Это необходимо для последующего верного расчёта заработной платы по окладу сотрудника.

Документы, необходимые для выполнения расчётов зарплаты по окладу

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М: заполнение, сроки сдачи, штрафыВам будет интересно:Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М: заполнение, сроки сдачи, штрафы

На сегодняшний день для выполнения расчёта заработной платы по окладу требуются определенные бумаги. Это:

  • собственно трудовой договор, в котором отражена величина оклада и положенные надбавки к этой сумме;
  • кадровые документы (приказ о приёме на работу, предоставлении отпуска, больничный лист и прочие);
  • табель, в котором отражается отработанное время;
  • документы о премировании с указанием величины и условий дополнительных выплат сотрудникам.
" class="page-contents-link">

Важность отражения суммы оклада в трудовом договоре

Величина должностного оклада – это важнейшая сумма, исходя из которой осуществляется расчёт заработной платы. Некоторые компании предусматривают определённые надбавки исходя из особенностей организации труда (выплаты могут быть за стаж работы, условия труда и другое). Всю информацию о них содержат внутренние документы организации. Причитающиеся выплаты учитываются во время расчёта заработной платы по окладу исходя из отработанного времени.

Минимальный размер оплаты труда - это установленный государством минимум оплаты труда. Величина МРОТВам будет интересно:Минимальный размер оплаты труда - это установленный государством минимум оплаты труда. Величина МРОТ

Часто работникам выплачиваются премии по итогам периода – за квартал либо за год. Подобные выплаты могут быть приурочены к праздничным датам. Но их величина также имеет привязку к должностному окладу. Другими словами, как обычная зарплата, так и все поощрительные премии и прочие выплаты зависят от занимаемой должности и размера ежемесячной оплаты труда работника.

Методика расчётов для зарплаты по окладу

Перед тем как рассчитать заработную плату по окладу, необходимо внимательно ознакомиться с существующей методикой для расчётов. Общий порядок простых математических действий следующий:

  • Деление определённой суммы оклада на количество рабочих дней в рамках конкретного месяца.
  • Расчёт причитающейся работнику суммы – итог первого действия нужно умножить на число отработанных человеком дней за тот же период.
  • Расчёт величины налоговой выплаты (НДФЛ составляет ровно 13 % от суммы оклада по договору).
  • Учёт положенных работнику льгот.
  • Итоговый расчёт выплаты зарплаты: из оклада вычитаются рассчитанные суммы налогов.
  • Визовый центр Испании в Казани: адрес и время работыВам будет интересно:Визовый центр Испании в Казани: адрес и время работы

    Это общая схема и основные правила расчёта заработной платы по окладу. Дополнительно может потребоваться выполнение расчётов по установленным предприятием надбавкам, в том числе за работу в ночное время и праздничные дни, другие выплаты, установленные внутренней документацией.

    Возможные системы начисления и их особенности

    Важно принимать во внимание существующие особенности расчёта заработной платы, то есть действующие системы начисления.

    На сегодняшний день активно применяется система для расчёта зарплаты по сдельному принципу. Обычно она применяется в качестве стимула для более активной работы сотрудников. Чаще с ней сталкиваются на производстве. Здесь возможны такие разновидности:

  • Прямая, когда величина вознаграждения напрямую зависит от объёма готовой продукции: на каждую её единицу устанавливаются конкретные расценки (их устанавливают на основании действующих норм по часовой выработке сотрудников).
  • Сдельно-прогрессивная предполагает рост расценок, как только будет готово минимальное количество изделий.
  • Сдельно-премиальная.
  • Косвенная, предполагает наличие прямой зависимости между величиной зарплаты различных категорий сотрудников.
  • Стоит выделить ещё один тип оплаты труда — повременная. Здесь все необходимые расчёты ведутся на основании реально отработанных на протяжении месяца дней либо часов и установленного оклада, в соответствии со штатным расписанием организации. В отдельных случаях возможен повременно-премиальный вариант, когда основная зарплата дополняется премией в % от тарифной ставки.

    Пример расчёта

    Чтобы воспользоваться действующей формулой расчёта заработной платы по окладу, необходимо опираться на табель, учитывающий рабочее время сотрудников, отражающий нормативное и реально отработанное отдельно взятым человеком время.

    В случае когда сотрудник отработал рассматриваемый период полностью, действует формула: сумма оклада / нормативное число дней месяца * реально отработанное количество времени.

    Простой пример расчёта заработной платы по окладу. Допустим, в месяце 24 рабочих дня. Оклад определённого сотрудника установлен в 30 тыс. рублей. Фактически человек отработал 22 дня. Зарплата будет рассчитана так:

    30000 / 24 * 22 = 27500 рублей.

    Если допустить, что тому же сотруднику положена дополнительная премия в размере 15 % от оклада, то выплатить ему должны 31625 (27500 + (27500 * 15 %)).

    Порядок расчёта сдельной зарплаты

    Если применяется сдельная система оплаты, то используются следующие формулы, предписывающие, как правильно выполнить расчёт зарплаты.

    • Сдельная прямая предполагает умножение числа произведённых единиц на значение тарифа по каждой единице готовой продукции.
    • Сдельно-премиальная предполагает выполнение прописанных выше действий, добавляется премиальная часть (на объем, изготовленный сверх минимума).
    • Сдельно-прогрессивная считается по формуле: (численность готовых изделий в пределах нормы * величину платы за каждое изделие) + (численность изделий сверх нормы * повышенную величину оплаты за изделие).
    • Косвенная – в данном варианте оплата привязывается к одному из факторов вроде объёма производства продукции, возможна установка специальных коэффициентов либо зависимость между оплатой для работников различных стадий производства.

    Применение районных коэффициентов

    В отдельных регионах, в которых условия труда в силу тех или иных особенностей считаются суровыми (рельеф, климат, радиационный фон и прочие), при расчёте заработной платы по окладу используются дополнительные местные коэффициенты. Это нетрадиционные северные надбавки – этот коэффициент устанавливается законодательно, правительством РФ. Он актуален для Свердловской, Вологодской, Челябинской областей и некоторых других. В таких регионах попросту голой зарплаты без надбавок не будет хватать на оплату счетов ЖКХ и прочие нужды.

    Его применяют по отношению к итоговой расчётной сумме выплаты, без учёта налогов, а не к прописанному в договоре окладу. Перед тем как начислить заработную плату по окладам с учётом коэффициентов, необходимо суммировать все положенные на конкретный период выплаты и надбавки, без учёта разовых платежей вроде материальной помощи. Итоговую сумму умножают на установленный правительством коэффициент.

    Так, если сотрудник должен получить зарплату в 25 тыс. рублей и премию в 10 тыс. рублей при коэффициенте местности в 1,15, расчёты будут такими:

    (25000+10000) * 1,15 = 40250

    На следующем этапе высчитывается НДФЛ и итоговая сумма к выплате.

    Особенности расчётов по зарплате

    Выплата заработной платы сотрудникам на практике чаще осуществляется в одном из двух вариантов:

    • зарплата с авансом;
    • зарплата за первую и вторую половину месяца.

    Если в организации предусмотрена выплата аванса в счёт будущей зарплаты, то все начисления выполняются единожды. Аванс имеет фиксированный размер, отработанные часы на него никак не влияют. Расчёт заработной платы по окладу в таком случае ведётся в том же порядке.

    Если зарплата выплачивается дважды в месяц, то и начисления выполняются по итогам первой и второй половины периода соответственно. Такая форма зарплаты обычно бывает у работников бюджетной сферы, в частности у учителей и работающих в органах здравохранения.

    Расчёты при работе за неполный месяц

    Нередко случается так, что работник в силу тех или иных причин отрабатывает месяц не полностью. В этом случае сумма к выплате рассчитывается исходя из количества фактически отработанного времени, пропорционально. Эта особенность закреплена на законодательном уровне в соответствующем документе – Трудовом кодексе. Там же, если существуют сомнения, можно найти все пояснения по выполнению расчётов.

    Чаще всего причиной того, что работник отработал не все установленные рабочие дни, является его ежегодный отпуск либо больничный.

    В таких случаях применяется та же формула: величина оклада / общую численность рабочих дней * численность реально отработанных дней.

    Важно заметить, что для таких случаев допустимы ситуации, когда зарплата оказывается менее установленного уровня МРОТ. Минимальная оплата действует только в отношении полного месяца.

    Наглядный пример

    Важно чётко представлять себе последовательность и механизм расчёта выплат сотрудникам, отталкиваясь от установленного для каждого из них соответствующей документацией оклада и иных положенных выплат. Для большей наглядности стоит рассмотреть пример.

    Пусть величина оклада составит 20 000 рублей. Сотруднику положен налоговый вычет величиной в 500 рублей. Если были отработаны все рабочие дни, расчёты будут следующими.

    Для НДФЛ применяется формула: (оклад – вычет) * 13 / 100. При указанных условиях получаются такие вычисления: (20 000-500) *13 / 100 = 2535

    Как только становится известен размер НДФЛ, можно высчитать итоговую сумму, которая должна быть выдана сотруднику. Для этого из оклада нужно вычесть НДФЛ. В итоге получится: 20000 – 2535 = 17465 рублей.

    Не исключено, что в силу определённых обстоятельств сотрудник не отработал в полной мере рабочие дни указанного периода. В этом случае потребуется рассчитать стоимость каждого дня на основании установленного оклада.

    Допустим, 5 дней из 23 он отсутствовал на рабочем месте (был в отпуске, на больничном и т. д.). Зарплата его, соответственно, уменьшится.

    Порядок расчёта будет следующим:

  • 20000 / 23 * 18 = 15652.
  • Далее считается НДФЛ: (15652-500) * 13 / 100 = 1970.
  • Сотрудник получит: 15652 – 1970 = 13682 рубля.


  • Источник