01-10-2018 21:56

Положение о конфликте интересов учреждения

Конфликт интересов – ситуация, когда внутренние убеждения служащего противоречат обязанностям, возложенным на него. В таких случаях действия субъекта могут негативным образом отразиться на выполнении задач, поставленных перед ним.

Законодательство закрепляет обязанность руководителя организации предотвращать конфликт интересов. Для этого разрабатываются специальные локальные документы. В качестве одного из них выступает Положение о конфликте интересов. Рассмотрим его особенности.

Общие сведения

Куда пожаловаться на детский сад? Советы юристаВам будет интересно:Куда пожаловаться на детский сад? Советы юриста

Положение о предотвращении конфликта интересов разрабатывается с учетом специфики конкретной отрасли, в которой работает организация. Соответственно, выбирается и нормативная база. К примеру, Положение о конфликте интересов в учреждении здравоохранения разрабатывается на основе положений ФЗ № 273, 323 и Методических рекомендаций Минздравсоцразвития по противодействию коррупции.

Цели

Своевременное обнаружение конфликта интересов в работе сотрудников организации признается одним из основных элементов предупреждения коррупционных нарушений. Разработка локального документа позволяет не только своевременно его выявить, но и предотвратить последствия противоправных действий служащих.

Основные и дополнительные виды наказаний УК РФВам будет интересно:Основные и дополнительные виды наказаний УК РФ

Положение об урегулировании конфликта интересов является внутренним актом учреждения и распространяется на абсолютно всех его работников.

Принципы

Ключевой задачей деятельности организации является ограничение влияния личной заинтересованности сотрудников на трудовые функции, которые они реализуют в соответствии с договором и должностной инструкцией, а также на решения, которые они принимают.

Положение о конфликте интересов в учреждении закрепляет следующие принципы:

  • Обязательность раскрытия информации о потенциальной или реальной личной заинтересованности служащими.
  • Индивидуальное рассмотрение, анализ рисков руководством организации.
  • Конфиденциальность деятельности по предупреждению конфликта интересов и его устранению.
  • Соблюдение баланса между потребностями работника и учреждения.
  • Защита сотрудника от преследования, связанного с сообщением им о наличии личной заинтересованности, если она была своевременно и добровольно раскрыта.

Принятие управленческих решений

В Положении о конфликте интересов организации и сотрудника отражаются наиболее распространенные ситуации, требующие вмешательства руководства.

К ним относят не только случаи, когда необходимость удовлетворения личных потребностей противоречит обязанностям, возложенным на сотрудника. Конфликт интересов возникает и тогда, когда деятельность, не связанная с выполнением задач, поставленных руководителем, занимает рабочее время служащего.

Сотрудники организации, к примеру, могут участвовать в принятии решений, реализация которых может принести выгоду (имущественную или нематериальную) субъектам, являющимся его друзьями, родственниками или другими близкими людьми. Наиболее распространены такие случаи в работе хозяйствующих обществ (ООО, ОАО). Положение о конфликте интересов должно закреплять действия руководства при возникновении таких ситуации. В частности, в локальном документе может предусматриваться отстранение сотрудников с личной заинтересованностью от принятия выгодных для них решений.

Подбор персонала

Еще одна распространенная ситуация – участие работника в деятельности кадровой службы. В данном случае служащий может из личной заинтересованности повлиять на решение вопроса о принятии в штат кого-либо из своих родственников, друзей или иных близких лиц. В такой ситуации, согласно Положению о конфликте интересов, служащий может быть отстранен от участия в деятельности отдела кадров, переведен на другую должность. Кроме того, может быть изменен перечень его обязанностей.

Взаимодействие со сторонними организациями

Положение о конфликте интересов применяется в случае, когда сотрудник получает услуги или блага от хозяйствующего субъекта, состоящего в партнерских отношениях с учреждением, в котором он работает. В таких ситуациях служащему может быть рекомендовано отказаться от получения выгоды. Руководитель организации, однако, может отстранить служащего от участия в деятельности, связанной с сотрудничеством с контрагентом, или изменить его трудовые обязанности.

Взаимодействие с другими работниками организации

Конфликт интересов возникает в случае, когда сотрудник, исполняющий контрольные функции (к примеру, начальник цеха) получает от подчиненного или иного служащего дорогостоящие подарки с целью ослабления надзора. В таких ситуациях служащий должен вернуть полученный предмет. В противном случае руководитель может перевести сотрудника (или подчиненного) на другую должность или изменить перечень его обязанностей.

Разглашение сведений для получения прибыли

В Положении о конфликте интересов необходимо четко прописать ограничения для работников организации. Локальными документами устанавливаются правила корпоративного поведения, в соответствии с которыми, служащим запрещается разглашать информацию, ставшую им известной в процессе исполнения обязанностей.

Если работник использовал сведения, полученные в ходе трудовой деятельности, в своих личных (корыстных) целях, к нему могут быть применены меры ответственности, закрепленные законодательством. В их числе, в частности, уголовное наказание.

Профилактические мероприятия

В Положении о конфликте интересов необходимо максимально полно описать меры, предпринимаемые для предупреждения нежелательных ситуаций. В число профилактических мероприятий можно включить:

  • Сообщение сотрудником о вероятности возникновения личной заинтересованности при приеме на работу, переводе на иную должность и прочих кадровых перестановках.
  • Ознакомление с Положением, Кодексом этики, Правилами корпоративного поведения, антикоррупционной политикой организации каждого работника.
  • Привлечение виновных лиц к дисциплинарной и иной ответственность в воспитательных целях.

Организация должна обеспечить сохранность конфиденциальности корпоративных данных.

Обязанности персонала

Для предупреждения конфликта сотрудники организации должны:

  • Воздерживаться от принятия решений, совершения действий, которые могут повлечь негативные последствия для учреждения (предприятия).
  • Выполнять правила, соблюдать процедуры, установленные в Положении, Кодексе этики и корпоративного поведения, антикоррупционной политике.
  • Незамедлительно извещать ответственных лиц о возникновении условий, в которых может возникнуть конфликт интересов.
  • Сообщать руководителю организации об обстоятельствах, затрудняющих независимое и добросовестное исполнение трудовых обязанностей.
  • Соблюдать порядок защиты информации.
  • Руководствоваться интересами и потребностями организации при принятии управленческих и иных решений, выполнении задач, поставленных директором предприятия/учреждения.
  • Раскрывать потенциальную или реальную личную заинтересованность.
  • Оказывать содействие в разрешении нежелательной ситуации и предотвращении негативных последствий.

Раскрытие сведений о личной заинтересованности осуществляется при приеме на работу, назначении на новый пост и пр. Оно производится в письменной форме. Допускается первоначальное раскрытие информации устно. Однако впоследствии сведения должны быть задокументированы.



Источник