01-10-2018 21:56

Основные и дополнительные виды наказаний УК РФ

Наказание – это мера пресечения на государственном уровне, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации. Вступает в силу оно только после решения суда, которое выносится от имени государства. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в определенном преступлении. Оно используется для того, чтобы восстановить социальную справедливость, а также исправить осужденного и предупредить новые преступления.

В Уголовном кодексе Российской Федерации есть 13 видов наказаний УК РФ, которые делятся на группы: это основные и дополнительные, а также есть меры, которые применяются и в качестве первой группы, и в качестве второй.

Рауль Хаджимба — президент АбхазииВам будет интересно:Рауль Хаджимба — президент Абхазии

Обязательные и исправительные работы, ограничение по военной службе и свободы, арест, нахождение в дисциплинарной воинской части, лишение свободы пожизненно или временно, а также смертная казнь являются только основными видами наказаний.

Штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, могут быть как основными, так и дополнительными. Что касается лишения звания, чинов, наград, то они считаются только дополнительными видами наказаний. Конфискация имущества не является одним из наказаний, на сегодняшний день она исключена из списка видов наказания.

Штраф

Исполнение обязанностей по вакантной должности: приказ, срок исполненияВам будет интересно:Исполнение обязанностей по вакантной должности: приказ, срок исполнения

Наказание в виде штрафа УК РФ назначает в ситуациях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Штраф должен воздействовать на осужденного при помощи ущемления его интересов, как материальных, так и имущественных. Именно поэтому наиболее часто подобный вид наказания можно заметить в качестве санкций при совершении корыстных преступлений. При анализировании судебной практики за последние несколько лет можно заметить, что штрафы занимают около 10 и 12% от всех наказаний.

Подобное взыскание будет целесообразным в качестве основного только в том случае, если оно реально достижимо и действительно будет ущемлять интересы виновного. Какие виды наказаний предусмотрены УК РФ? Рассматриваем далее.

Лишение права вести деятельность или работать в качестве должностного лица

Аттестация Ростехнадзора. Области аттестации РостехнадзораВам будет интересно:Аттестация Ростехнадзора. Области аттестации Ростехнадзора

Данное наказание запрещает вести деятельность на государственной службе, ограничивает возможность продвижения по службе в органах местного самоуправления. Помимо этого, может быть наложен запрет на занятие определенной деятельностью, например, врачебной, педагогической или же любой другой. Мера пресечения может касаться охотничьего промысла и так далее.

Данный вид наказаний УК РФ будет являться основным только в том случае, если это предусмотрено в поправках к определенной статье, по которой судят человека. Как правило, правонарушение должно быть непосредственно связано с ведением деятельности. Такое наказание также могут назначить при переходе от строгого к более мягкому приговору.

В качестве дополнительного это наказание устанавливается не только, если это указано в законе, по которому судят виновного, но и если его нарушение связано напрямую с ведением деятельности. Например, если человек приносил ущерб государству или другим людям. То есть в таком случае данный дополнительный вид наказаний по УК РФ не позволяет дальше вести дальнейшую деятельность в определенной сфере.

Лишение звания, чина и наград

Данное наказание может вступать в силу, только если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление. Суть данного наказания состоит в том, что из-за совершенного преступления человека лишают специальных званий, он не может совершать функции в службе, в которой работает (налоговая, таможенная и так далее). Также аннулируются государственные награды, которые государство присвоило человеку за совершенные ранее заслуги. Более того, виновный лишается также и льгот, которые были связаны с данной наградой или званием. До сих пор в некоторых ведомствах имеются классные чины, поэтому по желанию судьи человека могут лишить и чина.

Данное наказание может быть дополнительным или основным. Оно будет усиливать основное, также действовать на осужденного с моральной точки зрения.

Обязательные работы

Этот вид наказаний УК РФ заключается в выполнении работ подсудимым в свободное время от работы или учебы. Виновный должен совершать общественные работы на бесплатной основе. Речь идет об уходе за больными, старыми людьми, уборке улиц. Причем вид длительности определяется не судьей или прокурором, а органами самоуправления.

Свободное общество - это современный социумВам будет интересно:Свободное общество - это современный социум

Данное наказание считается основным. Зачастую оно используется только в уголовно-исполнительной инспекции. Назначаются обязательные работы лишь по месту жительства. Срок общественных работ не может быть менее 12 часов в неделю. Все зависит от вида преступления. Наказания по УК РФ максимально справедливы. Если имеются уважительные причины, которые прописаны в законе, то по решению суда можно уменьшать срок работ. Обязательная общественная деятельность не может назначаться инвалидам 1 группы, женщинам, которые имеют ребенка до трех лет, беременным, а также военнослужащим, которые на момент оглашения приговора проходят службу по контракту или по призыву. Рассматриваем далее виды наказаний, определенных УК РФ.

Исправительные работы

Исправительные работы заключаются в принудительном труде осужденного по месту жительства. Их срок устанавливается в приговоре. При этом человек получает заработок, а государство удерживает с него определенный процент. Данный вид наказания может быть только основным. Как правило, подобное может назначаться во всех случаях, кроме тяжких и особо тяжких. Зачастую исправительные работы даются только тем лицам, которые не являются угрозой для общества, и они не должны быть изолированы от общества.

Ограничение по военной службе

Этот вид наказаний УК РФ считается относительно новым. Он может назначаться только тем людям, которые проходят военную службу по контракту. При этом с них удерживается заработная плата, а точнее 20% от суммы. В законодательстве указано, что данное ограничение может накладываться только в качестве основного наказания.

Более того, в законе прописан ряд условий. Как уже было сказано выше, данный вид наказания может быть назначен только тому военнослужащему, который служит по контракту. А во-вторых, это ограничение может устанавливаться либо вместо исправительных работ, либо за совершение преступлений, которые связаны с военной службой. Данный вид наказания предусматривает запрет на присвоение военного звания, также нельзя виновного повышать в должности. Такое наказание морально давит на осужденного и за счет того, что ущемляются его материальные интересы.

Ограничение свободы

Согласно законодательству России, человек, который получил наказание в виде ограничения свободы, не имеет права уходить из места пребывания в любое время суток, не может посещать места, которые находятся на территории муниципального образования, не имеет права выезжать за пределы города, не может посещать массовые мероприятия, а также подавать заявки на участие в них, ему запрещено менять место жительства, учебы и так далее. Ограничение свободы может назначаться судом по приговору, также оно заменяет штрафные санкции, если человек их не выплачивает, исправительные работы при их игнорировании и так далее. Еще ограничение свободы может назначаться, если человеку устанавливают более мягкий вид наказания.

Оно может быть применено к людям, которые достигли 18 лет, лицам, которые совершили умышленное преступление (наличие судимости не имеет значения) или по неосторожности (при отсутствии судимости). Подобная мера пресечения не назначается военнослужащим, жителям, которые не имеют гражданства или которые являются гражданами других стран. Также лицам, которые не получили права на постоянное проживание в России.

Арест

Этот вид наказаний, предусмотренный УК РФ, подразумевает строгую изоляцию человека от общества. Арест является кратковременным лишением свободы. Данный вид наказания подразумевает то, что человек по решению суда не должен находиться в контакте с обществом, то есть он обязан жить только в специальном учреждении. Там его держат под строжайшим надзором, применяя жесткий режим. До окончания срока ареста покидать это заведение запрещено. По законодательству арест может длиться от 1 до 6 месяцев. Соответственно, арест - это то же самое, что и лишение свободы, только кратковременное. Данный вид наказания является основным, присоединяться к другим видам пресечения он не может. Если человек ведет себя хорошо, то к нему могут быть применены поощрения, например, благодарность или же досрочное снятие наказания. Если же порядок нарушается, то виновному увеличивают меру пресечения до 10 суток.

Содержание в дисциплинарной воинской части

Еще один вид наказаний согласно УК РФ – это содержание в дисциплинарной части. Это наказание действует только для военнослужащих. Помимо этого, назначается только тем людям, которые служат по призыву. Если речь идет о контрактниках, то его можно вынести в решении только людям, которые имеют звание рядового или сержанта.

Такую меру пресечения нельзя давать тому, кто на момент вынесения приговора уже по закону отслужил нужный срок. Данный вид наказания является основным. Контролирует его не местное самоуправление, а Министерство обороны. В исполнение приводится при помощи работы батальонов или роты. Все осужденные должны соблюдать нужный режим. Когда они отбывают наказание, виновные должны носить единую форму одежды, находиться в подчинении солдат, причем вне зависимости от того, какое звание у них было. Всем, кто добросовестно выполняет все правила, могут выдаваться поощрения. Речь идет о благодарности, подарках, деньгах, а еще могут досрочно прекратить исполнение этого наказания. Если происходит нарушение порядка, то человеку может быть вынесен выговор, строгий выговор или арест на 30 суток.

Лишение свободы на определенный срок

Составление искового заявления в суд: образецВам будет интересно:Составление искового заявления в суд: образец

Лишение свободы назначается в качестве основного вида наказаний, предусмотренного УК РФ, и может быть применено только тогда, когда из-за тяжелых обстоятельств человека нужно изолировать от общества. Как правило, совершается это при помощи колонии-поселения, исправительных колоний различного режима либо тюрьмы. Если же лицо, которое совершило преступление, является несовершеннолетним, то оно отдается в воспитательную колонию общего или усиленного режима.

Как отличить меру пресечения лишение свободы от других? Осужденных заставляют работать и воздействуют на них таким образом, чтобы исправить характер и восприятие мира. Также на человека накладывают правовые ограничения, которые меняют его статус в государстве. Помимо этого, изолируют от общества при помощи специального учреждения. Срок устанавливается судом.

Лишение свободы действует на человека со стороны физической и духовной сферы. Таким образом, он не может свободно передвигаться, он ограничен во времени, также в общении со своими друзьями и родственниками. Этот вид наказания считается одним из самых строгих и, как правило, назначается судом, если человек совершил преступление, которое несет огромную общественную опасность. Более того, исправление на другой тип наказания невозможно. Обязательно с виновным проводят воспитательную работу.

Пожизненное лишение свободы

Данный вид уголовного наказания по УК РФ считается альтернативой смертной казни. Такой вид меры пресечения назначается после совершения особо тяжких преступлений, которые посягают на жизнь человека. Назначают подобное наказание не только в случае, когда это предусмотрено законом, но и когда следует заменить смертную казнь. Условия данного применения: во-первых, лицо получает срок за тяжкое преступление, в результате которого человек (или люди) был(и) лишен(ы) жизни. Более того, суд оценивает материалы дела, личность подсудимого. Если имеются смягчающие обстоятельства, и суд не может признать в качестве нужной меры пресечения смертную казнь, то он назначает просто пожизненное лишение свободы. К основным и дополнительным видам наказаний УК РФ данное не относится, что и так понятно.

Нужно заметить, что это наказание не назначается женщинам, а также лицам, которые совершили свои преступления до 18 лет. Также невозможно посадить пожизненно человека, который уже достиг 65-летнего возраста. Данное наказание считается самым тяжелым. Используют его только для того, чтобы избежать случаев применения смертной казни.

Смертная казнь

Смертная казнь считается самым суровым из основных видов наказаний УК РФ и может назначаться только в некоторых ситуациях. После того как Россия вступила в Совет Европы и подписала особый протокол, она возложила на себя обязательство не применять смертную казнь до ее полного исключения из законодательства. На данный момент смертная казнь, как уже было написано выше, заменяется пожизненным лишением свободы.

Итог

Выше описано, какие виды наказаний предусмотрены УК РФ. Все они направлены на исправление преступников и позволяют предупредить новые преступления. В статье описан каждый вид, поэтому любой человек сможет научиться ориентироваться в существующих мерах пресечения.

Смертная казнь по факту была отменена не только из-за того, что это запрещено европейским протоколом, но и потому, что из-за непрозрачной законодательной системы нередко умирали невиновные люди. Когда появлялись новые факты, указывающие на то, что подсудимые оказывались невиновными, родственники пытались принять суровые меры по отношению к прокуратуре и другим следственным органам.



Источник