01-10-2018 21:56

Свободное общество - это современный социум

Любой современный человек стремится к свободе: свобода слова, действий, поступков. Каждый из нас представляет себе это по-своему, и эти представления довольно-таки различны. Для одних - это свобода деятельности. Для других - независимость со стороны властей. Третьи вполне довольны демократической ситуацией в стране и считают себя свободными. Что значит это слово на самом деле? Как представляет себе свободу отдельный индивид? И как связано общество с государством?

Свободное общество - это...

Составление искового заявления в суд: образецВам будет интересно:Составление искового заявления в суд: образец

Во-первых, начнем с того, что дать точный ответ на первый вопрос невозможно. Как уже было сказано, для каждого человека свобода имеет свое значение. Именно поэтому есть смысл говорить о свободе общества в целом. В любом из них существуют определенные правила, законы, моральные нормы, и от этого никуда не деться.

Свободное общество – это такое общество, когда государство вмешивается в жизнь человека только по мере необходимости и только в определенных случаях. Что это за ситуации? Это касается тех случаев, когда необходимо поддержать жизнедеятельность или когда дело касается развития общества в целом. Стоит напомнить, что это еще не значит абсолютно полная свобода. Например, если человек нарушает права другого индивида, то за этим, безусловно, последует наказание. Именно поэтому мы и говорим про свободное общество. Что это такое?

Общество подразумевает под собой социум. Поэтому, что бы человек ни делал, он не должен нарушать закон, действующий в этом государстве, и подавлять или ущемлять права других граждан. Свободное общество – это, в том числе и тот случай, когда все люди страны равны перед законом. На деле это так, конечно, не обстоит. Но сейчас речь совершенно о другом. Чем еще характеризуется свободное общество?

Общество и государство: взаимосвязь

Главной фигурой в обществе является индивид - любая личность, имеющая потребности. Так как государство и население тесно взаимосвязаны, потребности социума обеспечивает именно государство. Что это значит? Помимо главных биологических потребностей, общество нуждается в праве выбора, действия.

Человек может и должен действовать так, как ему этого хочется. Главное, чтобы индивиды не переступали через законы и не нарушали прав окружающих. Государство как раз и контролирует, чтобы такого не происходило.

Черты свободного общества

Свободное общество имеет немалый ряд признаков. Во-первых, это свобода в предпринимательской деятельности. Никто не запрещает стать успешным бизнесменом, выбрать занятие по душе и развивать его. Но опять же, главное, чтобы это не противоречило закону.

Во-вторых, достаточное количество партий. В обществе существуют разные слои населения. Одна партия не может заниматься сразу всем. Поэтому каждая из них занимается различными группами общества, представляя их интересы. Всем известно, что в России действует демократия. Другими словами, это политика, направленная на свободу граждан: свобода слова, свобода печати, право выбора и другие преимущества. Но это еще не все.

Другим признаком свободного общества является регулирование жизни граждан в повседневной жизни. Возможно, кто-то скажет, что это противоречит самому понятию, но тем не менее без этого никуда. В обществе существуют определенные правила поведения, законы, которые необходимо соблюдать, а помимо них еще и моральные нормы. Последние, к сожалению, в современном мире нарушаются все чаще. Мы разобрались, какими признаками обладает свободное общество, а теперь перейдем к его моделям.

Модели свободного общества

Моделей свободного общества также существует несколько.

  • Функционалистская модель представляет собой социум, деятельность которого направлена на создание стабильного общества.
  • Социокультурная модель объединяет в себе такие две науки: социология и антропология.
  • Третья, конфликтная модель - не лучший вариант, так как одни люди подчинятся другим, и происходят постоянные конфликты в обществе.
  • В любой из этих моделей есть определенные ограничения. Абсолютной свободы быть не может. Точнее говоря, если рассматривать теоретическую точку зрения, может. Но это отнюдь не есть хорошо. Достаточно представить это общество без всяких правил, ограничений и законов. В таком случае в мире будет царствовать хаос, беспорядок, беззаконие. То есть вполне можно сделать вывод, что современное свободное общество намного лучше абсолютной свободы.

    Ограниченная и абсолютная свобода: что лучше?

    На сегодняшний день как раз и существует свободное общество. Этот социум ограничен определенными факторами, но делается это исключительно в интересах современного социума. Невозможно дать обществу абсолютную свободу. Ведь она негативно повлияет на личность и социум в целом. Именно благодаря законам и моральным принципам в стране существует порядок. И тем не менее несмотря на законы, правила и нормы, понятие "свободное общество" существует в нашей стране уже достаточно давно, хотя и не подразумевает под собой абсолютную свободу человека.



    Источник