01-10-2018 20:45

Что символизирует герб МВД РФ?

МВД РФ – это краткое имя Министерства внутренних дел РФ. Относится к органам исполнительной власти федерального значения. В состав МВД входят различные ведомства и подразделения. Официальным символом является герб МВД РФ, или эмблема. Изображение размещено на флаге Министерства, нарукавных знаках сотрудников, используется в заголовках официальных документов и т. д. Описание современного вида герба МВД содержится в Указе Президента РФ от 10 ноября 1998 г. под номером 1333. Документ содержит также рисунок.

Из каких частей состоит герб МВД РФ?

Да будет мир! 7 звездных послов доброй воли ООНВам будет интересно:Да будет мир! 7 звездных послов доброй воли ООН

Основа геральдического изображения – двуглавый орел. Венчают его одна большая и две малые короны. На переднем плане – два меча, покрытые щитом. В одной лапе зажат скипетр, во второй – держава. Так выглядит общий символ. Структурные подразделения МВД обозначаются таким же гербом, только в лапах орла зажат большой щит той или иной формы (с острыми, скругленными или другими краями) и заполнения. По внешнему виду этого второго щита и определяют принадлежность конкретной эмблемы. Причем для различных целей используются изображения в цветном или черно-белом исполнении.

На главном гербе МВД - щит серебряно-лазорево-червленый с воином, поражающим дракона своим копьем. Окружена центральная часть лавровым венком золотистого или серебристого цвета. Украшением может служить расположенная в самом низу девизная лента, на которую наносят либо основной девиз МВД РФ («Служа закону – служим народу»), либо конкретного подразделения. Цвет фона бывает красный, бордовый, синий.

Какие еще символы используются?

В зависимости от того, для каких целей создано конкретное подразделение, его символика может содержать изображения следующих предметов: подкова, книга, факел, топор, пламя, крепость, чаша, знамя, доспехи и т. д. Более того, отличаются эмблемы, используемые для маркировки формы, документов, наградных знаков.

Примечательно выглядит другой герб МВД: СОБР «Рысь» ГУВД г. Москвы. Краповый щит имеет остроконечные очертания. В центре – оскалившаяся рысь. Орел держит лапами не сам щит, а меч за ним. На девизной ленте можно прочесть: «Благородство, мужество, честь».

Где найти официальное фото герба МВД?

Актуальные геральдические изображения подразделений и структур в составе Министерства можно найти на сайте мвд.рф. В меню достаточно выбрать интересующее ведомство, чтобы получить необходимую информацию.

Например, на гербе Главного управления уголовного розыска (ГУУР МВД РФ) мы видим на красно-синем фоне скрещенный меч и факел, а также дракона.



Источник