01-10-2018 20:41

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав: ответственность собственника и штраф

Сегодня нас будет интересовать передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав, - это нарушение или нет? И если да, то какие санкции будут накладываться на собственника ТС и нерадивого шофера? Разобравшись во всем этом, каждый сможет без труда избежать лишних проблем.

Документы для водителя

Управление автомобилем без прав - это нарушение или нет? Разобраться в этом несложно. Особенно, если человек изначально знает, какие справки должны в обязательном порядке быть у шофера. Так, на данный момент водитель должен иметь при себе:

  • полис автомобильного страхования;
  • доверенность на управление ТС (желательно);
  • удостоверение личности (лучше - паспорт);
  • водительские права с той или иной категорией вождения и личной фотографией;
  • свидетельство о регистрации авто в ГАИ.

Как проверить машину на штрафы: рекомендацииВам будет интересно:Как проверить машину на штрафы: рекомендации

Без перечисленных справок шоферу предстоит столкнуться с рядом наказаний. Но бывают исключения. Например, в отношении подготовки СТС. В случае с в/у исключений нет и быть не может.

Сколько платить за нарушение

Как взять талон в ГИБДД через "Госуслуги" в Москве?Вам будет интересно:Как взять талон в ГИБДД через "Госуслуги" в Москве?

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав, - это серьезное и весьма распространенное административное нарушение. Собственник ТС столкнется с определенными санкциями. В нашем случае, это штраф. Выплата окажется весьма солидной. Она едина для всех регионов России.

Управление транспортным средством без прав карается выплатой в 30 000 рублей. Именно столько предстоит заплатить владельцу транспортного средства, который заведомо знал об отсутствии у шофера необходимой документации.

Забытые права

Но это только один из вариантов. Большая выплата грозит только тем, кто в принципе не имеет водительского удостоверения. Сюда также относят граждан с просроченными правами. А что делать с теми, кого лишили документов? Хозяину авто в этом случае тоже придется готовить 30 000 рублей для оплаты штрафа.

Исключение - это передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав при себе на данный момент. То есть, теоретически у шофера есть в/у. Предположим, что он просто забыл соответствующий документ.

При подобных обстоятельствах придется перечислить государству намного меньше. Человеку выпишут штраф в размере 3 000 рублей. Это наказание, которое грозит хозяину авто. Водитель-нарушитель при этом заплатит всего 500 рублей.

Исключение из правил

Передача управления автомобилем лицу без прав - распространенное, хоть и не самое серьезное нарушение. И оно не всегда влечет за собой санкции для собственника ТС.

Дело все в том, что по действующим законам человек, позволяющий управлять своим автомобилем, должен заблаговременно удостовериться в наличии перечисленных ранее важных справок у шофера. Только в этом случае на хозяине машины лежит ответственность за нарушение ПДД.

Отсюда следует, что никакого штрафа собственнику не выпишут, если:

  • машиной управлял человек без прав, но авто угнали;
  • собственник ТС не знал, что шофера лишили прав;
  • хозяин автомобиля был не в курсе отсутствия у потенциального водителя водительского удостоверения.

Основной проблемой является то, что наличие оснований для освобождения от штрафных выплат приходится доказывать. В реальной жизни это довольно проблематично. И поэтому собственникам транспортных средств рекомендуется ответственно подходить к проверке документации у шоферов перед тем, как выпускать их на дорогу.

Как избежать наказания при забытых правах

Управление ТС без прав, как мы выяснили, далеко не всегда наказывается. Можно избежать штрафов, если правильно себя вести. Во всяком случае, шофера могут не оштрафовать. И собственника ТС в отдельных ситуациях тоже.

На сегодняшний день санкций за отсутствие водительского удостоверения у водителя можно избежать, если документы на авто попросту забыты. Тогда рекомендуется попросить у сотрудников ДПС время на исправление ситуации. К примеру, нерадивый водитель или хозяин авто могут съездить за правами и привести их на место остановки нарушителей. А можно самостоятельно забрать в/у, оставив при этом ТС на месте "преступления". Но это крайне редкий вариант.

Могут ли родственники и близкие нарушителя привезти удостоверение? Да, но сделать это придется оперативно. Поэтому рекомендуется не забывать изучаемые документы, так у шофера будет намного меньше хлопот.

Важно: обычно на исправление ситуации нарушителям дают 30-40 минут. Этого времени должно быть достаточно на дорогу до места хранения в/у и обратно.

Сколько раз могут наказать

Сколько раз карается передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав? Ответ на этот вопрос стараются найти многие собственники ТС и шоферы.

Дело все в том, что штрафовать граждан-нарушителей могут бесконечное число раз. Главное, чтобы наказание "выдавалось" разными постами ДПС. Стоит просто запомнить правило "один пост - один штраф за одно и то же нарушение".

Отсюда следует, что управление ТС без соответствующих документов способно доставить немало хлопот. И исправить ситуацию рекомендуется сразу же после первого штрафа. В противном случае итоговые выплаты значительно возрастут. Это нормальное явление.

Только для водителей

Управление ТС без прав предусматривает отдельные формы наказания нерадивых шоферов. Мы уже познакомились с одним из вариантов. Речь идет о ситуации, когда удостоверение забыто водителем. Но что делать, если у человека его и вовсе нет?

Тогда собственника машины оштрафуют на 30 тысяч рублей. А водителю выпишут штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Исключение составляют ситуации, при которых гражданин управляет авто по причине прохождения обучения. Но и здесь есть свои нюансы.

Важно помнить, что по аналогии с предыдущими санкциями, водителя могут штрафовать бесконечное число раз на разных постах ДПС.

Прохождение обучения

Передача управления автомобилем лицу, не имеющему прав, далеко не всегда карается штрафами. Собственники и шоферы способны избежать перечисленных наказаний.

Речь идет об управлении авто по причине обучения вождению. Тогда рядом с водителем должен быть инструктор. А ему при себе необходимо иметь:

  • права;
  • наклейку на авто, указывающую на то, что ТС является учебным;
  • лицензию на обучение.

Соответственно, если гражданин не сможет доказать то, что он является инструктором по вождению, придется платить штраф.



Источник