01-10-2018 20:41

Как взять талон в ГИБДД через "Госуслуги" в Москве?

Как взять талон в ГИБДД через "Госуслуги"? Это не самая трудная задача из всех существующих. Особенно если грамотно подготовиться к процедуре. В статье будет рассказано о том, как записаться в ГАИ в Москве, и не только. Что предстоит сделать современному водителю? Обо всем этом читайте ниже. В действительности, все намного проще, чем кажется на первый взгляд.

Что можно делать на портале

Как получить талон в ГИБДД через "Госуслуги"? Для начала стоит выяснить, по каким причинам допускается использование сервиса для реализации поставленной задачи. В ходе всех проделываемых действий юзер подает электронную заявку на ту или иную услугу, а затем получает талончик на прием в регистрирующем органе.

Прилежащая зона - это часть морского пространства, прилегающая к территориальному морю. Территориальные водыВам будет интересно:Прилежащая зона - это часть морского пространства, прилегающая к территориальному морю. Территориальные воды

Через упомянутый портал можно:

  • снять авто с учета;
  • изменить регистрационные данные;
  • восстановить бумаги на авто;
  • поставить транспортное средство на учет.

Быстро, просто, удобно. После подачи заявления останется дождаться его рассмотрения, а затем прийти в выбранный регистрирующий орган за оригиналами заказанных справок!

Перед подачей запроса

Срок окончания программы «Материнский капитал». Когда можно получить семейный сертификат?Вам будет интересно:Срок окончания программы «Материнский капитал». Когда можно получить семейный сертификат?

Как взять талон в ГИБДД через "Госуслуги"? Перед тем как задумываться над подобной задачей, пользователю придется осуществить небольшую подготовку. Она не доставляет реальных хлопот.

О чем идет речь? Во-первых, юзеру необходимо зарегистрироваться на Gosuslugi. Во-вторых, ему предстоит заполнить анкету пользователя и дождаться ее проверки. В-третьих, нужно осуществить подтверждение личности любым удобным способом.

На перечисленные операции уходит около 15 суток. Только после подтверждения личности юзер сможет без труда пользоваться всеми услугами ЕСИА. До этого момента осуществлять запись в ГАИ не представится возможным.

Документы для записи

Взять талон в ГИБДД через Интернет ("Госуслуги") можно всего за несколько минут. На заполнение электронного заявления уйдет около 10-15 минут. Но только если гражданин заранее подготовит ряд документации для получения тех или иных услуг.

В целом от человека могут потребоваться такие бумаги:

  • паспорт;
  • ПТС;
  • СТС;
  • данные из полиса ОСАГО (не обязательно);
  • регистрационные государственные номера авто;
  • правоустанавливающие документы на транспорт (например, договор купли-продажи).

Пожалуй, это все. При наличии перечисленных справок человек без труда подаст электронную заявку в ГАИ через Интернет. Отсутствие соответствующих бумаг доставит немало хлопот. Поэтому лучше подготовить все заблаговременно.

Ставим ТС на учет

Как взять талон в ГИБДД через "Госуслуги"? Рассмотрим порядок действий для реализации поставленной задачи при постановке ТС на учет в регистрирующем органе. Эта процедура требуется всем водителям. И дистанционно ее запросить намного проще, чем думают многие.

Чтобы осуществить запись в местный орган ГАИ для постановки ТС на учет, потребуется:

  • Открыть в браузере сайт Gosuslugi.ru и пройти здесь авторизацию под своим логином и паролем.
  • Выбрать в каталоге услуг "ГАИ" - "Регистрация ТС".
  • Кликнуть по надписи "Постановка транспортного средства на учет".
  • Щелкнуть по "Получить услугу".
  • Указать тип имеющегося ТС и то, кем является заявитель (собственником или представителем).
  • Заполнить персональные и паспортные данные человека. Основная масса информации будет вставлена в запрос автоматически. Ее скопируют из анкеты пользователя на портале.
  • Вписать адрес места жительства человека.
  • Указать сведения о транспортном средстве. Здесь пригодятся все имеющиеся документы на авто.
  • Напечатать данные из регистрационного документа, если таковой имеется.
  • Вписать сведения из ОСАГО.
  • Указать регистрирующий орган, в котором хочется получить итоговые справки на авто.
  • Кликнуть по кнопке "Выбрать время записи".
  • Указать при помощи электронного календаря время и дату визита в регистрирующий орган. На экране появятся ближайшие свободные "окна".
  • Кликнуть по кнопке "Подать запрос".
  • Дело сделано. Все, что теперь остается - оплатить услуги ГАИ и дождаться приглашения в регистрирующий орган.

    Об оплате

    Теперь понятно, как можно взять талон в ГИБДД через "Госуслуги". Аналогичным образом человек способен записаться в регистрирующий орган почти по любому поводу. Главное, выбрать в каталоге услуг соответствующий пункт.

    Стоит обратить внимание на то, что услуги ГАИ необходимо оплачивать. И на электронные заявки это правило тоже распространяется. Разница заключается в том, что при работе с "Госуслугами" человек сначала подает запрос, а потом уже вносит средства в госказну.

    На данный момент оплата госпошлины становится доступной только после получения заявлением статуса "Рассмотрено". Его можно посмотреть в "Личном кабинете".

    Вносить средства можно как через портал, так и любым другим способом. В "Личном кабинете" после рассмотрения запроса появится кнопка, позволяющая либо сформировать платежку для ее дальнейшего использования, либо открывающая доступ к оплате услуг по безналу.

    Важно: при внесении пошлины через "Госуслуги" до 1.01.2019 г. гражданин получает скидку на платеж 30 %.

    Стоимость услуг

    Во сколько обойдется получение талона в ГИБДД через "Госуслуги"? Вообще, это бесплатная операция. За запись в регистрирующий орган платить не нужно. Оплата осуществляется только за отдельные услуги ГАИ.

    Например, такие:

    • получение госномеров - 2 000 рублей;
    • изменение ПТС - 350 рублей;
    • оформление СТС - 500 рублей.

    Это наиболее распространенные платежи из всех существующих в ГАИ. Как мы уже говорили, при оплате пошлин через Gosuslugi человек получает скидку 30 %. Соответственно, вносить придется меньше указанных средств.

    Время оказания услуги

    Талон в ГИБДД через "Госуслуги" в Москве можно получить всего за несколько минут. В целом на заполнение запроса у пользователя уходит около 15 минут. И порядка двух недель на подтверждение анкеты юзера. Но с этой операцией человек сталкивается заранее.

    Поданные ходатайства будут рассматриваться максимум месяц. Обычно заявки одобряют за несколько дней. Сразу же становится доступной функция оплаты госпошлины.

    Важно: в любом случае электронный запрос ускоряет процесс обращения в ГАИ в России.

    Заключение

    Мы выяснили, как взять талон в ГИБДД через "Госуслуги". Предложенная инструкция поможет справиться с поставленной задачей в кратчайшие сроки. Аналогичным образом можно записаться в другие государственные органы. Правда, не во всех регионах России.

    Процедура записи в ГАИ одинакова по всей территории РФ. А, значит, подобными указаниями можно воспользоваться и в Питере, и в Калининграде, и во Владивостоке.

    Могут ли отказать в электронной записи? Если все перечисленные ранее требования соблюдены - нет. Заявление способны отклонить, но такое происходит редко. Обычно тогда, когда заявитель неправильно заполнил электронную форму заявления.

    Важно: на момент визита в ГАИ гражданин должен оплатить получаемую услугу и взять с собой перечисленные ранее бумаги на авто.



    Источник