01-10-2018 20:16

Можно ли забрать заявление об увольнении обратно?

Трудовые отношения - область, в которой часто возникают недопонимания и разного рода конфликты. Иногда сотрудники, поссорившись с коллективом или начальством, решают уйти из компании. В некоторых случаях подобное решение принимается на эмоциях. И его хочется отменить. Можно ли забрать заявление об увольнении? Как справиться с подобной задачей? Ответы на все это и не только обязательно будут обнаружены ниже. На самом деле все проще, чем кажется. Особенно если заранее подготовиться к процедуре.

Право на увольнение и трудоустройство

Предварительное следствие как форма предварительного расследования: определение, особенности, сроки проведения, юридические нормы и правилаВам будет интересно:Предварительное следствие как форма предварительного расследования: определение, особенности, сроки проведения, юридические нормы и правила

Можно ли в России забрать заявление об увольнении? Что гласит законодательство РФ по данному вопросу?

Трудоустройство на территории РФ - дело добровольное. И каждый имеет право на принятие на работу. Увольнение по ТК РФ бывает разным. Например:

  • по личному желанию;
  • в связи с сокращением;
  • из-за ликвидации компании;
  • по причине закрытия ИП;
  • по инициативе работодателя;
  • по договоренности сторон.

Насильственные преступления: понятие и виды, характеристика, статистика и профилактикаВам будет интересно:Насильственные преступления: понятие и виды, характеристика, статистика и профилактика

Чаще всего люди уходят с работы по собственному желанию. И лишь иногда расторжение отношений с работодателем является вынужденным.

По действующим законам отказаться от трудоустройства можно в любое время. Главное правильно себя вести. Можно ли забрать заявление об увольнении? Чтобы разобраться в выбранной теме, стоит изучить порядок ухода с работы по собственному желанию. Этот прием доставляет меньше всего хлопот начальству.

Как уволиться самостоятельно

Могу ли забрать заявление об увольнении, если передумал уходить с работы? Для начала изучим порядок действий при расторжении трудовых отношений. Предположим, что подчиненный сам решил покинуть компанию.

В этом случае ему предстоит действовать подобным образом:

  • Составить ходатайство об увольнении. Это не так трудно сделать. Главное, чтобы документ был написан на бумаге.
  • Подать заявление начальству на подпись.
  • Отработать отведенное законом время.
  • Прийти в назначенный день и ознакомиться с приказом о расторжении отношений трудового типа.
  • Забрать положенные документы при уходе с компании.
  • Получить расчет за отработанное время.
  • Расписаться в специальных журналах учета за документы и полученные денежные средства.
  • Правовые последствия расторжения брака. Имущество и алименты после расторжения бракаВам будет интересно:Правовые последствия расторжения брака. Имущество и алименты после расторжения брака

    Вот и все. На самом деле никаких трудностей расторжение трудовых отношений не доставляет. Но как быть, если сотрудник резко передумал? Далее рассмотрим возможные варианты развития событий.

    Есть ли право на изменение решения

    Может ли работник забрать заявление об увольнении? Да, но далеко не всегда. Такое право у подчиненных имеется только тогда, когда они самостоятельно решают покинуть прежнее место работы.

    Соответственно, если расторжение отношений трудового типа является вынужденным или по инициативе работодателя, отозвать запрос не получится. Это вполне нормальное явление.

    Как быть, если стороны договорились об уходе подчиненного? Подобные ситуации предусматривают отзыв ходатайств, но в реальной жизни расклад почти не встречается.

    Сколько времени дается на раздумья

    Можно забрать заявление об увольнении обратно? По закону - да. Более того, подобные ситуации встречаются все чаще и чаще.

    Есть ли какие-нибудь ограничения по времени, отведенному на изменение ранее принятого решения? Да. Дело все в том, что гражданам разрешается отказаться от добровольного расторжения отношений с работодателем только определенный период времени.

    В идеале - это период отработки. Он длится 14 дней. В течение этого срока сотрудник способен отозвать поданное им ранее ходатайство.

    Более того, в день расторжения трудовых отношений тоже можно справиться с поставленной задачей. Но это деяние доставляет немало хлопот работодателю.

    Испытательный срок

    Можно ли забрать заявление об увольнении, если сотрудник находится на испытательном сроке? Некоторые подчиненные не знают о своих правах. И поэтому работодатели могут воспользоваться их неосведомленностью в корыстных целях.

    Во время испытательного срока гражданину предлагаются те же права, что и при обычном трудоустройстве. Разница заключается в том, что отработка при расторжении отношений трудового типа значительно уменьшается. Человеку придется отрабатывать всего 3 дня.

    Это значит, что времени на изменение решения относительно ухода из фирмы будет меньше. Лишь в течение 3 суток подчиненный сможет отозвать ранее поданное ходатайство.

    Совместительство и изменение решения

    Забрать заявление об увольнении при работе по совместительству тоже можно? Или человеку, трудящемуся в разных компаниях, не дают такого права?

    По закону совместительство приравнивается к постоянному месту труда. Разница заключается в том, что в этом случае подработка может длиться не более 4 часов в день. В остальном к сотруднику применяются все принятые в России нормы трудового законодательства.

    Отсюда следует, что при работе по совместительству гражданин может передумать относительно ухода из фирмы. И работодатель не имеет право препятствовать подобному деянию.

    Больничный и расторжение отношений

    Забрать заявление об увольнении по собственному желанию не так трудно. Главное знать, как действовать. Но об этом чуть позже. Сначала рассмотрим самые распространенные ситуации.

    Подчиненные могут подавать ходатайства об уходе с работы, находясь на больничном. А как быть с отзывом запроса?

    Сотрудник, находящийся на больничном, тоже имеет право передумать уходить из фирмы. Ему придется подать ходатайство об отзыве ранее принятого решения, как и остальным работникам.

    Отпуск и принятие решения

    Можно ли забрать заявление об увольнении, находясь в отпуске? По закону каждый сотрудник имеет право на уход из компании в любое время. И во время отпуска в том числе. А как быть с изменением решения?

    Отпуск не является помехой для отзыва запроса на расторжение трудовых отношений. Поэтому, если гражданин передумал, ему придется действовать по предложенной далее инструкции. Начальство обязано принять запрос и рассмотреть его. Более того, отказывать в корректировке изучаемого решения нельзя. Это прямое нарушение действующего законодательства.

    Декрет и отпуск по уходу за ребенком

    Женщины во время декрета и отпуска по уходу за малышом могут уволиться по собственной инициативе. Что делать, если ходатайство подано, а решение изменено?

    Самое время поторопиться и составить запрос на отзыв заявления об увольнении. Во время декрета и ухода за новорожденным сотрудники тоже могут уходить с работы и передумывать по собственному желанию. Но, как показывает практика, такие ситуации почти не встречаются в реальной жизни.

    Соглашение сторон

    Может ли работник забрать заявление об увольнении, если осуществляется уход из компании по соглашению сторон? Да.

    Время, в течение которого будет разрешена корректировка принятого ранее решение, ограничивается договоренностью. Пока сотрудника официально не уволили, он может передумать. Это вполне нормальное, хоть и весьма редкое явление. Ведь договоренность сторон при уходе с работы - это определенная выгода для сотрудников.

    Перевод в другую компанию

    Но бывают исключения. Дело все в том, что изредка подчиненные не могут передумать уходить из фирмы. Когда такое возможно?

    К примеру, если две компании договорились между собой о принятии работника из одной организации в другую. Тогда на прежнем месте работы человека увольняют с его согласия. А во втором - нанимаю на работу. Эта норма прописана в 64 статье ТК РФ.

    При подобных обстоятельствах передумать относительно увольнения с прежнего места работы нельзя. Ведь расторжение трудовых отношений осуществляется исключительно в виде перевода в другую организацию.

    Больше в российском законодательстве никаких исключений нет. А значит, в остальных случаях можно передумать относительно увольнения. Особенно если человек уходит из компании самостоятельно. Вынужденное увольнение не позволяют сотрудникам хотеть или не хотеть заканчивать трудовые отношения с корпорацией.

    Как отозвать заявление

    Ниже представлена инструкция по отзыву ходатайства об увольнении. Справиться с поставленной задачей не составляет никакого труда. Даже недавно принятый на работу человек сможет воплотить задумку в жизнь.

    Руководство по отзыву ходатайства имеет такой вид:

  • Составить заявление об отзыве. В нем нужно указать свою просьбу, дату подачи ходатайства и данные о себе.
  • Подать ходатайство работодателю.
  • Дождаться подписи запроса.
  • Вот и все. На этом этапе сотрудник больше не будет сталкиваться с активными действиями. Он подал отзыв на увольнение и может ждать результата. Работодатель должен оформить ходатайство по установленным законам.

    Как действовать начальству

    Сотрудник забрал заявление на увольнение? Что делать работодателю в этом случае?

    Руководителю организации потребуется:

  • Ознакомиться с ходатайством.
  • Подписать заявление на отзыв ранее принятого сотрудником решения.
  • Издать приказ и составить акт об отмене запроса на расторжение отношений трудового типа.
  • Дело сделано. В действительности все намного проще, чем кажется. И в отделе кадров быстро справятся с поставленными задачами.

    Если есть приказ об увольнении

    Иногда работники передумывают уходить из компании в последний момент. По закону, пока человек не подписал приказ о расторжении трудовых отношений, работодатель не может избавиться от подчиненного. Но бывают исключения.

    Если приказ об увольнении уже есть, сотруднику просто нужно написать и подать ходатайство на отзыв ранее принятого решения. Работодатель принимает заявление, после чего быстро проделывает ранее предложенные действия. Важно в кратчайшие сроки оформить приказ об аннулировании приказа на расторжение отношений трудового типа.

    Важно: описанная ситуация иногда вынуждает работников обращаться в суд. Например, когда процедура расторжения трудовых отношений не завершена, а работодатель отказывается принимать отзыв.



    Источник