01-10-2018 19:26

Штраф за отсутствие аптечки: размер штрафа, требования, советы юристов

Согласно нормам ПДД, каждый водитель должен иметь в своей машине аптечку с минимальным количеством медикаментов, которых хватило бы для того, чтобы оказать первую помощь пострадавшему. Тем не менее многие автолюбители пренебрегают данным правилом. Но существует ли какой-нибудь штраф за отсутствие аптечки? Безусловно, да. Но проверить наличие самой аптечки в машине инспектор ГИБДД не может без определенных на то оснований. Поэтому сотрудник полиции может узнать об этом только от водителя. Подробнее обо всем этом узнаете в процессе ознакомления с данной статьей.

Что должно быть

Особенности перевозки груза по ПДДВам будет интересно:Особенности перевозки груза по ПДД

Еще в советские времена перечень медикаментов, находящихся в аптечке водителя, включал в себя такие препараты, как йод, аспирин и даже валидол и многие другие. За отсутствие хотя бы одного из них автолюбитель мог получить приличный штраф. В современное время все стало намного проще. Теперь список аптечки значительно уменьшился. Согласно действующим правовым нормам, в нее должны обязательно входить только следующие компоненты:

Можно ли вернуть ювелирные изделия? В каком случае можно вернуть ювелирное изделие обратно в магазинВам будет интересно:Можно ли вернуть ювелирные изделия? В каком случае можно вернуть ювелирное изделие обратно в магазин

- бинты разных размеров (в количестве 6 штук);

- салфетки;

- жгуты;

- ножницы;

- пластыри (пять штук);

- перчатки медицинские;

- средство для проведения сердечно-легочной реанимации.

Все необходимое для оказания первой помощи пострадавшему.

При отсутствии хотя бы одного из перечисленных компонентов инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя. Это необходимо запомнить.

При ответе на вопрос многих граждан о том, существует ли в законодательстве штраф за отсутствие аптечки, необходимо дать только положительный ответ. В настоящее время он составляет пятьсот рублей.

Определенные нюансы

Здесь хотелось бы сказать о том, что даже при наличии всех необходимых компонентов в аптечке не каждый водитель сможет их использовать по назначению во время оказания помощи пострадавшему в ДТП. Чаще всего это связано со стрессовой ситуацией (например, автолюбитель случайно сбил пешехода). Не нужно забывать также о том, что аптечка в машине необходима только для оказания первой помощи пострадавшему (зафиксировать перелом руки или перебинтовать ногу).

Административный отпуск по инициативе работодателя - правила расчета, оплата и особенностиВам будет интересно:Административный отпуск по инициативе работодателя - правила расчета, оплата и особенности

Поэтому после аварии водителю необходимо сразу же вызвать скорую помощь и не рассчитывать на собственные силы.

Также нужно сказать о том, что в том случае, когда автолюбитель имеет определенные проблемы со здоровьем, ему никто не мешает возить с собой в медицинской аптечке специальные препараты. Об этом нужно знать.

Какой срок хранения

Чаще всего водители не задумываются о том, что медицинскую аптечку в машине нужно время от времени менять. Ведь она имеет определенный срок годности. Как правило, он указывается на самой упаковке и составляет 18 месяцев.

Тем не менее после истечения данного срока годности заменить можно только составляющие компоненты аптечки. Покупать новую совершенно необязательно.

Например, бинты хранятся только пять лет, затем их необходимо заменить. Жгуты вообще не имеют определенных сроков хранения. Тем не менее аптечка должна выглядеть аккуратно. Если определенные ее компоненты уже очень старые и им много лет, то их лучше всего заменить, чтобы не нарваться на неприятности и не получить штраф.

Для информации

Приобрести аптечку можно в любом магазине автозапчастей или в аптеке. Цена ее начинается от 100 рублей и выше. Все будет зависеть от дизайна и качества самой сумочки, куда помещаются все медикаменты. Чем лучше и вместительней аптечка, тем выше ее цена. Об этом не нужно забывать.

Здесь же необходимо отметить, что важно не качество и дизайн футляра, а само содержимое аптечки. Все компоненты должны быть на месте.

Также не стоит забывать о том, что инспектор ГИБДД может выписать штраф за отсутствие аптечки в сумме пятисот рублей. И его обязательно придется заплатить.

Как инспектор узнает о том, что аптечки нет

Как правильно составить автобиографию в военкоматВам будет интересно:Как правильно составить автобиографию в военкомат

В настоящее время сотрудник ГИБДД может легко проверить, есть ли у водителя в транспортном средстве все необходимое. Такая информация указывается в диагностической карте прохождения техосмотра. Но водителю не нужно сильно переживать о том, если у него с собой нет данного документа (хотя его нужно возить с собой в машине). Потому что без прохождения техосмотра автолюбителю не выдадут страховку. Поэтому если она есть - значит, машина полностью укомплектована. Соответственно, говорить о штрафе за отсутствие аптечки в этом случае не приходится. Таковы правила.

Важно знать

Итак, инспектор ГИБДД имеет право требовать от водителя только страховку на машину и его права. Также необходимо здесь сказать о том, что последний не вправе самостоятельно проверять техническое состояние автомобиля. Это не входит в его полномочия. Поэтому если сотрудник ГИБДД попросит показать ему аптечку или огнетушитель, то водитель может сказать ему о том, что проверка уже была на техосмотре, и показать соответствующие документы. Конечно, на практике ситуации бывают различные. Многие водители, чтобы избежать проблем с сотрудником ГИБДД, просто показывают ему аптечку (если она есть). В том случае, если ее нет, в открытую говорят об этом и получают предупреждение от инспектора или штраф.

Санкции

В данном случае необходимо обратиться к административному законодательству. Статья 12.5 КОАП содержит санкции для тех водителей, у которых в машине нет аптечки либо ее состав неполный. Инспектор ГИБДД может узнать об этом только со слов самого водителя. При отсутствии аптечки сотрудник полиции может провести разъяснительную беседу или же сразу наложить штраф на водителя в сумме 500 рублей. Сумма, конечно, небольшая, тем не менее нелишняя. Поэтому не стоить нарушать ПДД, аптечка у водителя всегда должна быть в машине. Тогда проблем с законом не возникнет.

К изложенному

Еще бы хотелось сказать о том, что у автовладельца в машине должна быть не только аптечка со всеми необходимыми медикаментами, но и огнетушитель. Многие водители забывают об этом, некоторые вообще не считают нужным возить с собой ни огнетушитель, ни аптечку. Но правильно ли это? Существует ли за это какое-то наказание? Здесь необходимо сказать о том, что в настоящее время штраф за отсутствие аптечки и огнетушителя составляет 500 рублей. Также инспектор может вынести и предупреждение (провести беседу с водителем и официально это зафиксировать).

Тем не менее каждый автолюбитель должен помнить о том, что он может и не показывать инспектору все эти составляющие (огнетушитель и аптечку). Потому что ранее их наличие уже было проверено и зафиксировано во время проведения техосмотра.

Что советуют делать юристы

Здесь еще раз хотелось бы ответить на вопрос многих граждан о том, какой штраф за отсутствие аптечки. В настоящее время эта сумма составляет пятьсот рублей. Но наложить данный штраф инспектор может только в том случае, когда действительно убедится в том, что у водителя в машине отсутствует аптечка, или у нее неполный состав, или хуже того - истек срок годности медикаментов.

Самое главное, что в этом случае должны знать автолюбители, - так это то, что действующий талон техосмотра сам по себе подтверждает факт наличия аптечки у водителя в машине. Без нее, а также без огнетушителя техосмотр пройти не получится. Таковы правила. Следовательно, без пройденного ТО не выдадут и страховку. Соответственно, чтобы избежать штрафа, даже если аптечки в машине нет, достаточно просто показать инспектору действующую страховку и права. Об этом нужно знать.

Если же инспектор ГИБДД все-таки желает убедиться в том, что у водителя в машине есть аптечка, то для досмотра автомобиля необходимо участие двух понятых. Это обязательное правило, установленное законом. Если понятые не будут принимать участия в досмотре, то действия инспектора в этом случае будут неправомерными и должны быть обжалованы в судебном порядке.

В общем, юристы рекомендуют водителям не бояться отстаивать свою позицию перед сотрудником ГИБДД. Тем более если он совершает противоправные действия и превышает свои полномочия.

Как уже было отмечено ранее, штраф за отсутствие аптечки в машине составляет пятьсот рублей и накладывается инспектором в том случае, если им было установлено ее отсутствие в автомобиле. Это нужно запомнить.

Как избежать штрафа

В данном случае следует сказать о том, что не всегда инспектор настроен положительно по отношению к нарушителю. Более того, многие сотрудники ГИБДД специально выписывают штраф за отсутствие аптечки в автомобиле, чтобы в следующий раз водитель знал о том, что без нее ездить нельзя. Потому что это нарушение норм ПДД.

Тем не менее можно постараться избежать штрафных санкций. Например, если не оказалось всех компонентов в аптечке, то можно сказать инспектору о том, что водитель оказывал первую помощь пострадавшему в дорожной аварии (просто проезжал мимо места ДТП и остановился по доброте душевной). В том случае, если нет огнетушителя, можно сказать о том, что случайно забыли его в лесу при тушении костра, оставленного компанией людей. Конечно, избежать привлечения к административной ответственности здесь вряд ли получится, но возможно, что инспектор ГИБДД ограничится только предупреждением. Такое право у него есть.

Частые вопросы

Какой штраф за отсутствие огнетушителя и аптечки? В настоящее время он составляет пятьсот рублей. Но в первый раз сотрудник ГИБДД может просто провести разъяснительную беседу с водителем и ограничиться только этим, без наложения денежного штрафа. В подобной ситуации водителю нужно вести себя крайне вежливо и не забывать о том, что аптечка и огнетушитель должны быть в автомобиле каждого законопослушного гражданина. Таковы правила.

Многие автолюбители также задаются вопросом о том, есть ли штраф за отсутствие аптечки, если она полностью не укомплектована в соответствии с действующими правилами и часть ее компонентов отсутствует. В данном случае ответ будет положительным. Более того, каждый водитель обязан следить за тем, чтобы аптечка в его автомобиле всегда была в чистоте и порядке, чтобы в ней находились все необходимые компоненты.

В заключение

Итак, в настоящее время водитель может получить устное предупреждение от инспектора за отсутствие аптечки. Штраф ГИБДД за подобное правонарушение содержится в КОАП и составляет пятьсот рублей.



Источник