01-10-2018 19:24

Социальный отпуск: продолжительность, условия и порядок предоставления

Как правило, каждый официально устроенный человек имеет право на отпуск хотя бы 1 раз в год. Его продолжительности обычно зависит от специальности и места трудоустройства, однако чаще всего служащим полагается 28 дней отдыха. При этом такой отпуск должен обязательно оплачиваться работодателем. Однако в жизни каждого человека случаются непредвиденные события, из-за которых он не сможет некоторое время заниматься трудовой деятельностью. В таких случаях иногда работники могут оформить социальный отпуск. Что это такое? На какие виды делятся такие отпуска? Оплачиваются ли они? Как правильно его оформить? И что делать, если работодатель отказывает оформлять отпуск? Ответим на эти вопросы в этой статье.

Что такое социальный отпуск?

Новая полиция Грузии: история, общая информацияВам будет интересно:Новая полиция Грузии: история, общая информация

Рассмотрим подробнее определение данного термина. В трудовом законодательстве РФ указано, что такой отпуск может предоставляться работнику вне зависимости от его стажа, специальности и должности. Исходя из названия, можно сделать вывод, что выдают его для решения каких-либо бытовых или социальных проблем, отложить которые человек в данный момент не может. Например, человек не может работать из-за болезни родственника или его смерти. Или же ему нужно ухаживать за новорожденным ребенком или пройти обучение. Таким образом, социальным отпуском называют время, которое работодатель выделяет своему служащему для решения важных бытовых форс-мажоров. Без серьезного повода получить его невозможно.

Виза в Прибалтику для россиян: документы и сроки оформленияВам будет интересно:Виза в Прибалтику для россиян: документы и сроки оформления

Не стоит путать его из-за схожих названий с отпуском социального работника. Это совершенно другая разновидность отдыха, которая полагается людям определенной специальности. Социальный же отпуск можно получить в любое время даже без выработанного стажа. В Трудовом кодексе РФ закреплено несколько его видов. Каждый из них имеет свои нюансы, а также различный порядок оформления.

Разновидности

Продолжительность социального отпуска и его оплата целиком и полностью зависит от его причин, по которым человек был вынужден его оформить. Прежде всего, не стоит путать его с обычным отпуском, который предоставляется работникам через полгода после трудоустройства и полностью оплачивается. Социальная вариация, напротив, может быть оформлена без выслуги и стажа, однако и деньги человек может получить далеко не всегда. Зависит это от вида такого отпуска. При этом законодательно они никак не регулируются и разделяются весьма условно. Поэтому особенности их оформления, как правило, указываются непосредственно в трудовом договоре или обговариваются другими положениями предприятия или организации.

Нужна ли виза в Перу для россиян?Вам будет интересно:Нужна ли виза в Перу для россиян?

Условно принято выделять следующие виды социальных отпусков:

  • декретный;
  • для ухода за ребенком младше трех лет;
  • для получения дополнительного образования;
  • для решения внезапно появившихся социальных проблем.

Как правило, в последний пункт входят совершенно разные причины, например, свадьба, похороны, болезнь близкого человека и другие. Дело в том, что у каждого человека возникают разные семейные обстоятельства, из-за которых они временно не могут работать. Чтобы получить такой отпуск, работнику необходимо только убедить своего начальника в их значимости.

Расскажем о некоторых видах социальных отпусков и их особенностях ниже.

Декретный отпуск

Декрет, как правило, считается самой распространенной разновидностью таких отпусков. Получить его может любая беременная женщина. При этом предприятие, на котором она работает, не только обязано предоставить ей отдых, но и оплатить его. Женщина может уйти в декрет, если срок ее беременности составляет как минимум 30 недель. Чтобы его оформить, она должна предоставить своему начальству соответствующие документы, подтверждающие, что она в данный момент ожидает рождения ребенка. Как правило, к ним относятся больничные, выданные медицинским учреждением, и заявление сотрудницы. Продолжительность декрета установлена трудовым законодательством и составляет 140 дней. Однако если беременность протекает с некоторыми осложнениями, то она может быть и увеличена. Например, при многоплодии. Тогда женщина может находиться в декрете до 194 дней.

Декрет относится к оплачиваемым социальным отпускам, то есть работодатель обязан выплатить женщине определенную сумму, которая будет зависеть от текущей зарплаты будущей матери и трудового стажа. При этом начальник не сможет уволить или сократить ее во время отпуска. А после рождения ребенка он обязан предоставить женщина рабочее место с зарплатой, которая будет не меньше прежней.

Отпуск по уходу за детьми

После рождения ребенка женщина также имеет право получить отпуск, чтобы заботиться о новорожденном. Условно он разделяется на два периода:

  • до того как малышу исполнится 1,5 года;
  • до его трехлетнего возраста.

Разница между ними в том, что первый вид социального отпуска по уходу за детьми оплачивается, а второй - нет. Женщине полагается ежемесячное пособие, сумма которого также будет зависеть от ее стажа и зарплаты. При необходимости оформить такой отпуск может и мужчина, если его супруга, например, зарабатывает значительно больше. Новоиспеченным родителям полагаются и ежемесячные пособия от государства. Максимальная продолжительность такого отпуска - 3 года, однако при желании можно выйти на работу гораздо раньше.

Гражданство Словакии: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура полученияВам будет интересно:Гражданство Словакии: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

Кроме того, родители и их родственники могут оформить отпуск при рождении ребенка. Его, как правило, предоставляют отцу или бабушкам и дедушкам. Продолжительность - 3 или 5 дней. Такой отпуск обычно не оплачивается.

Целевые отпуска

Но не только социальные отпуска на детей оплачиваются работодателем. Сотрудник может рассчитывать на выплату, если он планирует совмещать работу с обучением. Однако здесь важно учесть все нюансы. Оформить такой отпуск могут люди, получающие как первое или второе высшее образование, так и среднее специальное. Их продолжительность может варьироваться от 10 дней до нескольких месяцев. Как правило, его оформляют во время сессий. При этом такой социальный отпуск не будет оплачиваться, если студент обучается на дневном отделении. Чтобы его получить, работнику необходимо предоставить своему начальству документы из учебного заведения, подтверждающие факт его обучения и дату предстоящей сессии.

Кроме того, сотрудники могут оформить отпуск и для написания диссертации. Его максимальная продолжительность - 6 месяцев.

Дополнительные виды

Дополнительный социальный отпуск, как правило, не оплачивается. Предоставляется он для решения внезапно возникших социальных и бытовых проблем, отложить которые на данный момент сотрудник не может. К таким можно причинам можно отнести гибель или тяжелую болезнь близкого человека, срочную поездку в другой город или страну, регистрацию брака. Строгого перечня уважительных поводов для отпуска в трудовом законодательстве нет, поэтому решение о его предоставлении принимает исключительно начальство. Ниже рассмотрим некоторые варианты дополнительных социальных отпусков.

Отпуск из-за смерти близкого родственника

Смерть близкого человека - это всегда тяжелая и внезапная потеря, которая способна на длительный срок выбить человека из колеи. Кроме того, ему, скорее всего, предстоит заняться организацией похорон, а совмещать этоо с работой довольно сложно. Поэтому на практике принято оформлять социальный отпуск. Его продолжительность может составлять до 5 календарных дней. Однако сделать это может только близкий родственник. К ним, как правило, относятся:

  • муж или жена почившего;
  • мать или отец;
  • сын или дочь, в том числе и усыновленные;
  • братья или сестры;
  • бабушки и дедушки;
  • внуки.

Чтобы оформить такой отпуск, сотрудник должен написать письменное заявление. Иногда работодатель может потребовать от него также свидетельство о смерти или акт из больницы, подтверждающий кончину. Как правило, отпуск не оплачивается. Однако нередко предприятия сами проявляют инициативу и выплачивают сотруднику некоторую сумму.

Можно ли взять отпуск для празднования свадьбы?

Подготовка к свадьбе тоже занимает немало времени у будущих супругов. Как правило, им полагается отпуск продолжительностью от 3 до 5 календарных дней. При этом в некоторых случаях по решению руководства предприятия она может быть увеличена и до 10 дней. Иногда его можно оформить уже и после регистрации брака.

Для получения социального отпуска работник должен в свободной форме составить для начальства заявление, а также предоставить ему справку из ЗАГСа, подтверждающую дату бракосочетания. Руководство не обязано оплачивать выходные своего сотрудника, поэтому рассчитывать на выплаты не стоит.

Документы, необходимые для оформления такого отпуска

Из-за похожих названий не стоит путать данный вид отдыха с отпуском социального педагога, который зависит от должности и стажа. Эти сотрудники могут претендовать на 56-дневный отдых в течение года, который обычно предоставляется в летние месяцы. Социальный же отпуск оформляется в любое время года вне зависимости от стажа и должности сотрудника.

Чтобы его получить, необходимо предоставить работодателю определенные документы, подтверждающие факт наличие серьезной причины. Их полный перечень будет зависеть именно от нее. Например, для оформления отпуска из-за гибели родственника, понадобится свидетельство о смерти, а для ухода за ребенком - бумаги о его рождении.

Как правило, в обязательно порядке сотрудник должен предоставить своему начальству заявление. Оформляется оно в свободной форме. В нем лучше всего указывать конкретную причину. Нередко работники просят предоставить им отпуск по семейным обстоятельствам и получают отказ из-за слишком расплывчатой формулировки.

Порядок оформления

Порядок оформления также отличается от отпуска социального педагога, хотя названия у двух видов довольно похожи. Сначала нужно предоставить руководству заявление и набор документов, необходимых для подтверждения причины. Затем начальство принимает решение. Если оно положительное, то издается приказ на оформление отпуска. В нем обязательно указывается Ф.И.О. работника, его должность, продолжительность и причина отпуска, наименование предприятия, а также дата выпуска документа. Сотрудник, ознакомившись с ним, должен поставить на бумаге свою подпись. Затем следует внести изменения в табель по учету рабочего времени.

Стоит помнить, что социальный отпуск не является обязательным, поэтому он не переносится на следующий год, если его не использовать.

В каких случаях можно рассчитывать на денежную выплату?

Следует знать, что далеко не всегда работникам полагается выплата социальных отпусков. Зачастую решение об этом принимает непосредственно руководства предприятия. Как правило, обязательно оплатить предприятие должно только следующие виды отпусков:

  • декрет;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • учебный отпуск, если сотрудник учится на заочном или вечернем отделении.

Трудовое законодательство указывает, что другие виды социальных отпусков работодатель не обязан оплачивать. Однако никто не запрещает ему сделать это. Некоторые предприятия по собственной инициативе могут выплатить всю сумму или ее часть сотруднику, если посчитают это необходимым.

Что делать, если работодатель отказывается от предоставления отпуска сотруднику?

Предоставление социального отпуска - это непосредственная обязанность руководства, поэтому отказать в его оформлении он не может. Запрещено ему и оказывать давление на сотрудника, пытаясь уменьшить его продолжительность. Работник в этом случае может подать жалобу в следующие инстанции:

  • прокуратора;
  • инспекция по труду;
  • районный суд.

Заявление составляется в свободной форме. Данные организации могут ограничиться предупреждением фирме-нарушителю или наложить на нее штраф. Подать жалобу можно лично или же отправить ее в электронной форме.



Источник