01-10-2018 19:23

Гражданство Словакии: порядок действий, необходимая документация, правила заполнения, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

На сегодняшний день многие задаются вопросом о том, как получить гражданство Словакии гражданину России. Для того чтобы переехать в высокоразвитую страну с невероятно прекрасными условиями жизни, необходимо четко осознать то, как много трудностей таит переезд в Шенгенскую зону. Тем не менее все сложности, связанные с переездом, целиком и полностью себя оправдывают. Вы убедитесь в этом сами, если просто посмотрите на жизнь в Словакии изнутри.

Зачем сюда ехать?

Управление недвижимым имуществом: организация, особенности, понятие и видыВам будет интересно:Управление недвижимым имуществом: организация, особенности, понятие и виды

Словацкая республика - это страна, находящаяся в самом центре Европы. В течение длительного времени она из года в год, на протяжении многих веков, служила эталоном для культуры Старого мира. Словакия славится своими прекрасными пейзажами, величественными замками и богатой историей. Все это отобразилось в искусстве, архитектуре и самих людях. Получить гражданство Словакии - значит прикоснуться к прошлому, находясь в будущем. Страна находится на впечатляющем уровне образованности и науки, не уничтоженном реалиями современного общества, разрушающего все прекрасное, что есть в этом месте. Строгая и гротескная консервативность в этой стране идет в ногу со временем.

Власть: ее происхождение, виды и проблемы легитимностиВам будет интересно:Власть: ее происхождение, виды и проблемы легитимности

Но не спешите паковать чемоданы! Жизнь в культурном обществе связана со множеством сложностей, речь о которых пойдет ниже.

Виза в Словакию. С чего начать?

Если вы сомневаетесь в том, стоит ли вам, как гражданину РФ, получать гражданство Словакии, вы должны увидеть эту страну, после чего решить вопрос самостоятельно. Тут вам обязательно пригодится виза в Словакию.

Для граждан Российской Федерации это сделать не очень-то и сложно. Для этого необходимо посетить один из визовых центров, находящихся на территории Москвы или Санкт-Петербурга.

Какие документы нужны для визы?

Для граждан, которые хотят побывать в стране, но не рассчитывают на получение гражданства Словакии, предусмотрены визы двух категорий: C и D. Для их получения необходимо подготовить определенный перечень документов:

  • Загранпаспорт. Крайне важно то, чтобы он не был просрочен как на период начала поездки, так и на ее окончание. Если срок годности вашего документа подходит к концу в течение трех месяцев, то рекомендуется его заменить.
  • Ксерокопии всех страниц загранпаспорта. Копии документа должны быть в идеальном состоянии, на них должны быть четко видны все символы и пометки с удостоверения личности.
  • Ксерокопия виз, выданных ранее. Этот пункт не является обязательным, но не будет лишним, так как факт посещения Шенгена играет важную роль в выдаче визы в страны Евросоюза.
  • Ксерокопия страниц национального паспорта. Необходимо сделать копию первых двух страниц, страницы с пропиской и информацией о браке. 14 страницу делать обязательно даже в том случае, если вы не были в браке. Если сильно волнуетесь, то сделайте копии абсолютно всех страниц документа.
  • Анкета на въезд или получение гражданства Словакии. Одна из важнейших составляющих при получении визы. Обязательно сдается в электронном виде. В ней вы должны четко и ясно сформулировать то, зачем же вам понадобилось посещать Словацкую Республику.
  • Фотокарточки. Не стоит пренебрегать этим пунктом. Фотографии должны быть цветными, сделанными на сером фоне. Они не должны быть более полугодовой давности, а их размер должен составлять 3,5:4 см. Их необходимо приложить к основной анкете, но ни в коем случае не приклеивать.
  • Справки о должности, заработке и стаже работы. Они должны быть сделаны на оригинальном бланке учреждения, а также быть заверены руководящим должностным лицом.
  • Подтверждение материального благосостояния. Тут понадобится справка о доходе и выписки из банковских счетов и другие подобные документы. Гражданство Словакии или просто право на посещение не могут выдать тем людям, у которых не будет хотя бы 56 евро в сутки.
  • Билеты на рейсы в автобусах, самолетах и других транспортных средствах, а также их копии.
  • Медицинская страховка на 30 тысяч евро.
  • Бронь жилой площади.

Особые требования

Требования к помещениям. Виды помещений и их назначениеВам будет интересно:Требования к помещениям. Виды помещений и их назначение

Генеральное Консульство Республики Словакия, находящееся в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, обычно требует предъявить приглашение определенных лиц либо бронь из отеля.

Если цель вашего визита связана не с получением гражданства Словакии, а только с туризмом, то вы должны предъявить ваучер гостиницы или же ваучер, подтверждающий оплату проживания на территории государства. Также необходимо отправить по факсу ксерокопию этих документов. Допускается отправка по электронной почте. На ксерокопиях должны быть видны официальные печати учреждения. К ним необходимо приложить выписку из банка и чеки и другие подтверждения оплаты жилого помещения. Если вы хотите устроить целое путешествие, в котором собираетесь посетить еще парочку стран Шенгенской зоны, то должны предоставить выписку из отелей и других стран.

Как подавать анкету на получение визы в Словакию?

Могут ли отключить свет за неуплату: законность, порядок подключенияВам будет интересно:Могут ли отключить свет за неуплату: законность, порядок подключения

Чтобы заполнить анкету на получение визы, а впоследствии и получить гражданство Словакии, гражданину РФ необходимо подать особый документ - анкету. Стоит отнестись к этому крайне серьезно. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга предусмотрена подача через электронный сайт консульства. Иных путей просто нет. Но если вы подаете пакет документов через генеральное консульство Екатеринбурга, то придется писать его вручную, составляя анкету на бумаге, используя официальный бланк учреждения.

Анкету, используемую для получения визы, необходимо заполнять онлайн, используя только официальный сайт Министерства иностранных дел Словацкой Республики. Единственным техническим вопросом, связанным с заверением документа, является установка на персональный компьютер интернет-браузера Internet Explorer.

Как заполнить анкету?

В самом начале вы должны непосредственно перейти на сайт, после чего кликнуть на вкладку "Заявление на получение визы". Для заполнения анкеты рекомендуется выбирать языки романской или славянской группы (немецкий, английский, словацкий), так как они более корректно раскрывают суть задаваемых вопросов.

При заверении документа, все буквы, вписанные в бланк, должны быть латинскими. Вы должны заполнить каждую графу, которая будет помечена серым и красным цветами. Если вас пригласил конкретный гражданин Словакии, то информацию о нем нужно записать в колонку "Приглашающий". В случае, когда вы пользуетесь услугами турфирмы, данные организации или компании нужно вписать в графу "Приглашающая компания". Ни в коем случае нельзя заполнять обе колонки!

Об иммигрантах из Крыма

Этот случай является особым. Правительство Словацкой Республики, как и всего мира, не признает Референдум 2014 года. Из этого следует, что выдачей виз жителям Крыма не занимается московское или питерское посольство государства. А потому, если проживаете на этой территории, то должны получать разрешение в Киеве, на основании гражданства Украины.

Получение гражданства Словакии для россиян с детьми

Если вы уже обзавелись семьей, в частности детьми, то для них также необходимо подготовить ряд документов. В первую очередь нужно предоставить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении детей.

В случае, когда ребенок внесен в паспорт, необходимо вклеить его фотографию, независимо от его возраста.

Для того чтобы отправить ребенка без сопровождения опекунов, необходима нотариальная доверенность, содержащая национальные и международные печати. Также нужно письменное дозволение от родителей, если ребенок собирается пересечь границу республики самостоятельно.

Оформление биометрических данных

Обязательным пунктом в получении гражданства Словакии для русских является сдача биометрии. Это процесс, в котором у вас снимают отпечатки рисунков на пальцах, а также делают цифровую фотографию. В биометрии пишется ваш вес, рост и особые приметы, вроде татуировок или родинок. Вся информация о вас будет лежать в облачном хранилище на протяжении 5 лет. Биометрические данные не нужно сдавать повторно, так как они передаются на все последующие получения визы. Дети, которые не достигли 12-летнего возраста, освобождены от этой процедуры.

Подача заявлений. Режим работы консульства

Подача пакета документов на переезд в Словакию осуществляется в посольстве. Оно находится в Москве и работает с понедельника и до четверга, с девяти утра до двенадцати дня. Готовую визу можно получить в короткий промежуток времени, между 15:00 и 15:30. Чтобы попасть на прием в посольство, нужно отправить заявку в Министерство иностранных дел Словацкой Республики онлайн.

Если вы хотите подать документы в консульство Санкт-Петербурга, то также должны записаться на прием. Оно принимает заявки в понедельник, среду и пятницу и работает с десяти часов утра до трех часов дня. Тут получают пропуски жители Псковской, Архангельской и Новгородской областей, республики Карелия и Ненецкого автономного округа.

Жители Урала, Приволжья и Сибири должны обращаться в посольство Венгрии, которое находится в Екатеринбурге. Тут процесс получения визы немного отличается. Посольство Венгрии не предусматривает электронной подачи заявлений, а потому записаться можно только по телефону (звонки принимаются с понедельника по четверг с 15 до 17). Сбор документов для получения виз производится с десяти часов утра до часу дня, а получение готовых разрешений производится с трех до четырех часов. Все временные рамки приведены в екатеринбургском времени.

Натурализация

Главным условием получения гражданства Словакии, помимо подачи документов на визу, является прохождение процесса натурализации.

В первую очередь необходимо прожить на территории Словацкой республики не менее 8 лет, 5 из которых у вас должно быть постоянное место проживания. В этом случае вы не имеете права покидать государство более чем на 180 дней, а иначе счетчик необходимого времени обнулится, и всю процедуру необходимо будет проделывать заново.

Если вы отправляетесь получать гражданство с детьми, то они получат подданство в течение трех лет, но только в том случае, если не будут покидать территорию Словацкой Республики совсем.

Упрощение получения гражданства

Получение гражданства Словакии для россиян также может быть упрощено, если вы вступите в брак с гражданином этой республики. Тем не менее вам все еще нужно будет прожить в стране не менее пяти лет на основании вида на жительство. Также можно получить особые заслуги, которые признает вся республика. Это самый простой способ, но это понятие крайне растяжимое. При имении этих заслуг вы можете получить гражданство сразу.

Если у вас нет никакого гражданства, то для получения Словацкого вы должны прожить на территории республики всего 3 года. По истечении этого времени документ будет у вас в кармане.

Существует также особое послабление, которое касается обретения двойного гражданства Словакии. Этот пункт выполнить просто лишь в том случае, если у вас много денег или особых заслуг. Если вы вложите в экономику республики от 1 миллиона евро, а вклад будет касаться необходимых стране сфер, то ждать 5 лет не придется. Значимые деятели культуры также получают документы в укороченные сроки.



Источник