01-10-2018 19:18

Замена просроченного водительского удостоверения: порядок действий, необходимая документация, условия подачи, сроки рассмотрения и процедура получения

У каждого водителя в России должен быть документ, который позволяет удостоверить личность и указать на навыки управления авто. Таковым служат права. Водительское удостоверение является крайне важной бумагой. Без нее у шофера возникнут серьезные проблемы. Сегодня нас будет интересовать замена просроченного водительского удостоверения. Как перевыпустить документ? Нужно ли вообще это делать? С какими проблемами столкнется человек, если он вовремя не поменяет права? Узнав ответы на все эти вопросы, водитель сможет основательно подготовиться к упомянутой операции. При правильном подходе к решению поставленной задачи удастся разрешить проблему в кратчайшие сроки.

Как продать долю в доме: особенности процедуры и порядок действийВам будет интересно:Как продать долю в доме: особенности процедуры и порядок действий

Действительность документа

Процедура замены просроченного водительского удостоверения вызывает у современных шоферов немало вопросов. Например, некоторые интересуются, как часто необходимо обменивать права "по сроку".

Ответ напрямую зависит от того, какое водительское удостоверение имеется у человека. Сейчас выпускают национальные и международные права.

В первом случае документ выдается на 10 лет, во втором - на 3 года. Спустя эти промежутки времени человек должен будет обращаться за новыми правами.

Кроме того, существует немало поводов для досрочного обмена в/у. Их рассматривать не будем.

Штраф за просрочку

Допустим, гражданин просрочил замену водительского удостоверения на 1 год. Что грозит за это деяние?

Гербы субъектов РФ: 85 штукВам будет интересно:Гербы субъектов РФ: 85 штук

Непосредственного штрафа за просрочку обмена водительского удостоверения в России нет. Человек может поменять их в любое время после окончания срока действия. Главное, чтобы на весь период просрочки водитель стал пешеходом.

Если же нерадивый шофер сядет за руль без прав или с просроченным документом, ему грозит определенное наказание. Оно выражено штрафной выплатой. Штраф за замену просроченных водительских прав, а точнее, за управление авто без в/у, составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

Стоимость замены

Но это еще не все. Штраф при замене просроченного водительского удостоверения в России выписывается не во всех случаях. Как мы уже говорили, его можно избежать, если не водить авто с недействительными бумагами.

Обязательные расходы при обмене в/у все равно имеются. Речь идет об уплате государственной пошлины за операцию. Соответствующие платежи время от времени меняются.

В 2018 году за водительские права национального типа нужно отдать две тысячи, а за международный образец - 1600 рублей. Больше обязательных платежей нет.

Где менять

Если после завершения срока действия прав прошло более 12 месяцев, замена просроченного водительского удостоверения осуществляется точно так же, как и при недействительности документации шофера на один день. Длительность просрочки в этом случае не имеет никакого значения. Но чем быстрее человек обратится за помощью в государственные органы, тем меньше вероятность получения штрафа за вождение машины без документов.

Начальник ГРУ Игорь Сергун: биографияВам будет интересно:Начальник ГРУ Игорь Сергун: биография

Замена просроченного водительского удостоверения проводится в тех же органах, что и при досрочном перевыпуске прав. Обратиться с ходатайством установленной формы можно в:

  • МФЦ;
  • отделы ГИБДД;
  • ГАИ;
  • службы "Одно окно";
  • МРЭО.

Во всех случаях процесс перевыпуска будет одинаков. Разница заключается лишь в том, что при обращении в госавтоинспекции напрямую срок обслуживания человека будет ускорен.

Электронное заявление - сказка или реальность?

Можно ли просрочить замену водительского удостоверения? Да, главное - не садиться при этом за руль автомобиля. В противном случае шоферу выпишут штраф в указанных ранее размерах.

Существуют ли какие-нибудь способы подачи электронных заявлений на перевыпуск прав? Да, но есть только одно решение - это обращение к помощи сайта "Госуслуги". Больше нигде ходатайства на перевыпуск в/у дистанционно не принимаются.

Такой вариант доступен не всем водителям. К его реализации придется подготовиться, но об этом позже.

Сроки обслуживания

Просрочен срок замены водительского удостоверения? Опасаться штрафов и прочих санкций можно только тем, кто продолжает управлять машиной без документов. Если же шофер стал пешеходом, он может в любое время обратиться в перечисленные государственные органы за помощью.

Как быстро осуществляется обмен в/у? В среднем граждане получают новые права через 5-10 дней после подачи соответствующего ходатайства. Иногда срок обслуживания людей может увеличиваться до одного месяца. В исключительных случаях - до 60 суток.

К счастью, чаще всего перевыпуск "водительской карточки" осуществляется за две недели. Тем не менее ориентироваться рекомендуется на месячное ожидание новой документации.

Роль прописки

Что делать, если водительское удостоверение просрочено более 12 месяцев? Замена прав в таком случае ничем не отличается от процедуры по обмену документа, срок действия которого закончился пару дней назад. Граждане могут обратиться в любой из перечисленных органов для реализации поставленной задачи? Или же им придется направлять заявления по месту прописки?

Законодательство РФ позволяет водителям проводить перевыпуск в/у без учета прописки. А вот СТС и ПТС менять нужно с учетом места жительства собственника движимого имущества.

Важно: при обращении в регистрирующие органы без учета прописки, срок обслуживания заявителя достигает 2 месяцев. Это вполне нормальное явление.

Нужна ли комиссия

Как поступить, если просрочил замену водительского удостоверения? Шоферу рекомендуется отказаться от управления авто до перевыпуска упомянутой документации. Кроме того, не стоит медлить с процессом замены прав. Нужно как можно скорее обратиться в регистрирующие органы с ходатайством и заранее сформированным пакетом справок.

Раньше в России водители при любых причинах перевыпуска прав должны были проходить медицинский осмотр. Лишь после этого шоферы могли получить обновленную документацию для вождения авто.

С недавних пор все изменилось. В ГИБДД замена просроченного водительского удостоверения проводится после прохождения медкомиссии. Справка о состоянии здоровья шофера предоставляется еще и тогда, когда:

  • "водительскую карточку" меняют в связи с изменением состояния здоровья;
  • гражданин получает очередную категорию вождения.

Приостановка исполнительного производства: способы и методы, советы юристовВам будет интересно:Приостановка исполнительного производства: способы и методы, советы юристов

Во всех остальных случаях досрочная замена прав освобождает водителей от необходимости прохождения медкомиссии. Эти изменения значительно упрощают жизнь населению.

Где пройти комиссию

Несколько слов о получении медсправки для ГАИ. Без этого дальнейшая подготовка к процедуре не имеет никакого смысла.

Водительскую комиссию можно пройти:

  • В государственных поликлиниках и больницах. Срок оказания соответствующей услуги зачастую затягивается на несколько недель. Зато водитель сможет сэкономить на расходах на врачебный осмотр.
  • В частных многопрофильных центрах. Этот прием встречается все чаще. Он помогает сэкономить немало времени и сил. Пройти комиссию можно за несколько дней, но придется потратиться.
  • Кроме того, в первом случае сначала необходимо обратиться в психоневрологический и наркологический диспансеры. Водительская комиссия будет проведена лишь при наличии справок от нарколога и психиатра. Если просрочил замену водительского удостоверения, придется обязательно проходить медкомиссию. Без нее в обслуживании откажут.

    Специалисты для комиссии

    Можно ли просрочить замену водительского удостоверения? Да, но при этом шоферу нужно будет отказаться от управления транспортного средства до замены прав.

    Каких специалистов нужно посетить во время водительской комиссии? Для успешного получения справки установленного образца гражданину потребуется заглянуть к:

    • психиатру;
    • наркологу;
    • неврологу;
    • хирургу;
    • ЛОРу;
    • окулисту;
    • терапевту.

    Пожилым водителям дополнительно назначается визит к кардиологу. Если в ходе медосмотра у шофера не выявлены противопоказания для управления авто, ему выдадут справку В/У-003. Она-то и нужна для перевыпуска прав!

    Об анализах

    Чтобы успешно провести замену просроченного водительского удостоверения, гражданин должен сдать ряд анализов. Без них медкомиссия будет считаться незаконченной.

    Среди основных исследований для изготовления справки В/У-003 выделяют:

    • ОАМ;
    • ОАК:
    • флюорограмму;
    • ЭКГ.

    Нарколог может назначить проверку организма на содержание психотропных веществ. Кроме того, любой другой специалист способен направить шофера на дополнительные исследования. Обычно они назначаются, если у водителя есть подозрения на те или иные заболевания.

    Стоимость комиссии

    На сколько можно просрочить замену водительского удостоверения? На любой срок, если шофер отказывается от управления авто. Перед тем как садиться за руль вновь, документацию придется обновить. Иначе штрафов не избежать.

    Сколько стоит водительская комиссия? Ответ зависит от того, куда именно обращается гражданин.

    Если комиссию проходят в государственных поликлиниках или больницах, платеж может отсутствовать вовсе. Либо он является символическим - до 2 000 рублей. Справки от наркологов и психиатров оформляются бесплатно.

    Водитель решил обратиться за помощью в частый многопрофильный центр? Тогда, как уже было сказано, нужно потратиться. Шоферу придется отдать за комиссию около 5-6 тысяч рублей.

    Более точную информацию о стоимости водительской комиссии рекомендуется уточнять в выбранной поликлинике. Там обязательно сообщат, сколько нужно отдать за оказание соответствующих услуг.

    Подготовка к работе с "Госуслугами"

    Замена водительского удостоверения с просроченным сроком действия - это не так трудно, как кажется. Каждый человек сможет быстро справиться с поставленной задачей, если он подготовится к ее реализации.

    Раннее было сказано, что можно подать электронное ходатайство на перевыпуск прав. Для этого потребуется воспользоваться сервисом "Госуслуги". Только сначала необходимо выполнить некоторые условия. О чем идет речь?

    Подача электронных заявлений через "Госуслуги" становится доступной, если человек:

    • зарегистрировался на портале ЕСИА;
    • заполнил анкету гражданина;
    • провел подтверждение учетной записи.

    Последняя операция вызывает немало вопросов. Поэтому на ней остановимся более подробно.

    Подтверждение профиля на "Госуслугах"

    Водительские права просрочены более 3 лет? Заменить документ можно дистанционно, через "Госуслуги". Здесь можно впервые получить удостоверение шофера или заменить документы досрочно.

    Чтобы у пользователя появилось соответствующее право, он должен подтвердить свой аккаунт. Для этого можно:

    • получить код активации по почте;
    • воспользоваться ЭЦП;
    • самостоятельно обратиться в специализированные центры обслуживания граждан.

    Чаще всего люди используют последний вариант. Чтобы воплотить его в жизнь, требуется:

  • Подготовить паспорт, ИНН и СНИЛС.
  • Найти на Gosuslugi ближайший центр обслуживания людей по вопросам работы с "Госуслугами".
  • Прийти в выбранное место и подать заявление на подтверждение профиля.
  • Получить код активации.
  • Зайти в свой аккаунт на "Госуслугах", а затем в "Личном кабинете" набрать в специально отведенной строке "тайную комбинацию".
  • Щелкнуть по "Активировать" и подождать некоторое время.
  • Задача выполнена! Теперь можно приступать к подаче электронного заявления на перевыпуск прав.

    Инструкция: личное обращение в регистрирующий орган

    Для замены просроченного водительского удостоверения граждане могут лично обратиться в регистрирующие органы. Как действовать для получения соответствующей услуги?

    Обычно шоферам рекомендуется придерживаться такого алгоритма действий:

  • Пройти медкомиссию для водителей.
  • Сформировать пакет выписок, необходимых для обмена в/у.
  • Обратиться в выбранный регистрирующий орган и заполнить ходатайство на перевыпуск прав.
  • Внести государственную пошлину за обслуживание в казну. Лучше всего сделать это непосредственно перед подачей заявления установленной формы.
  • Дождаться оповещения о готовности документации.
  • Забрать из регистрирующего органа новые права.
  • Дело сделано. Как показывает практика, никаких особых трудностей с процессом перевыпуска В/У не будет, если придерживаться данного алгоритма действий. Разве что при подготовке документов для воплощения задумки в жизнь!

    Документы для замены в/у

    Наследование авторских прав по закону: понятие, порядок и правовое регулированиеВам будет интересно:Наследование авторских прав по закону: понятие, порядок и правовое регулирование

    Что делать, если права просрочены? Заменить водительское удостоверение! Срок действия нового - 10 лет. Либо смириться со статусом пешехода. В противном случае нерадивому шоферу придется сталкиваться с постоянными штрафами. В регионах федерального значения они выше всего.

    Для успешной замены просроченного водительского удостоверения необходимо подготовить определенный пакет бумаг. Обычно для этого подготавливают:

    • заявление;
    • старые права;
    • справку В/У-003;
    • квитанцию с оплаченной пошлиной за предстоящее обслуживание;
    • военный билет (для военнообязанных);
    • выписку о прописке заявителя (рекомендуется);
    • личные фото (несколько штук);
    • любой документ, идентифицирующий личность шофера.

    Этого будет достаточно. На основании перечисленных бумаг гражданину поменяют национальное удостоверение. Ничего трудного или непонятного!

    Обмен международных прав: необходимые бумаги

    Замена просроченного водительского удостоверения международного образца проводится только после обновления национальных прав. Это законное требование, которое приходится соблюдать в России.

    Чтобы успешно получить международные права, шоферу потребуются следующие составляющие:

    • национальные права;
    • фотографии на документы (несколько штук);
    • ходатайство установленного образца;
    • квиток, указывающий на факт оплаты госпошлины за документ.

    На этом все. Замена просроченных водительских прав в России отнимает не так много времени и сил, если правильно подойти к решению подобной задачи. Даже начинающий шофер справится с перевыпуском в/у.

    Инструкция: запись через "Госуслуги"

    В ГИБДД можно записаться для обмена прав через "Госуслуги". Предположим, что перечисленные ранее условия подачи электронных заявлений выполнены. Что дальше?

    Теперь для подачи электронного ходатайства на перевыпуск прав, нужно:

  • Зайти на "Госуслуги" и пройти авторизацию в своем профиле.
  • Выбрать регион места жительства гражданина. Обычно данный этап пропускается автоматически.
  • Зайти в каталог доступных опций.
  • Открыть раздел "Транспорт".
  • Выбрать в появившемся окне пункт меню "Замена водительского...".
  • Щелкнуть по надписи "В связи с окончанием срока".
  • Нажать на "Получить".
  • Ввести информацию, запрошенную системой ЕСИА. Достаточно следовать подсказкам на экране для беспроблемного заполнения электронного ходатайства.
  • Указать орган, в котором гражданин будет забирать итоговую документацию.
  • Загрузить фотографию заявителя в электронном виде.
  • Кликнуть по надписи "Подать запрос". Перед этим придется согласиться с условиями пользования системой ЕСИА.
  • С основными этапами покончено. Теперь необходимо дождаться одобрения ходатайства, затем внести пошлину за операцию и явиться в выбранный регистрирующий орган по приглашению с заранее подготовленными выписками. На их основании будет проведена выдача "водительской карточки".

    Могут ли отказать

    Могут ли гражданину отказать в процессе перевыпуска прав в связи с их просрочкой? Да, но для этого должны быть веские основания.

    К таковым принято относить:

    • предоставление неполного пакета справок для получения услуги;
    • неуплату пошлины;
    • обнаружение у шофера противопоказаний для управления авто;
    • использование поддельных документов.

    Просто так отказать в обмене водительского удостоверения не могут. Поэтому, если человек придерживается указанных алгоритмов действий, он сможет получить обновленные права без особых проблем.

    Заключение

    Мы выяснили, куда надо обращаться для замены просроченного водительского удостоверения. Штраф при этом уплачивать не нужно. Как действовать для обновления документации, тоже ясно.

    Предложенная вниманию информация поможет свести хлопоты, связанные с перевыпуском прав, к минимуму. Каждый водитель справится с поставленной задачей в кратчайшие сроки. Большинства проблем удастся избежать. Главное - подготовить определенный пакет бумаг для успешного обслуживания заявителя.

    При желании водитель может отправить своего представителя для замены прав. В этом случае придется написать и заверить у нотариуса доверенность. Именно поэтому такой подход к воплощению задумки не пользуется спросом. Намного проще явиться в регистрирующий орган самостоятельно.

    Все чаще население пользуется "Госуслугами" для получения разнообразных документов. И водительские права - не исключение. Людей привлекает не только подача ходатайств в любое время, не покидая дома, но и бонус при внесении госпошлин.

    До конца 2018 года все граждане, переводящие пошлины через "Госуслуги", получают скидку в размере 30% от суммы платежа. А значит, за права можно заплатить меньше указанных ранее показателей. Срок замены просроченных водительских прав иногда составляет всего несколько часов.



    Источник