01-10-2018 15:56

Средства активной обороны: описание и назначение

Согласно нормам закона "О полиции" должностным лицам с целью оказания психологического и физического воздействия разрешается применять специальные средства. Не все сотрудники имеют равный доступ к такому полномочию, для получения разрешения на использование средств необходима квалификация и разрешение вышестоящей инстанции. Разберемся с тем, что такое спецсредства и средства активной обороны.

Право полиции на применение специальных средств

ЗАГС Левобережного района Воронежа: обзор, адрес, часы работыВам будет интересно:ЗАГС Левобережного района Воронежа: обзор, адрес, часы работы

Как говорилось ранее, сотрудникам органов внутренних дел разрешается применять специальные средства в своей работе. Законом строго установлены случаи, когда это разрешено:

  • для предотвращения нападения на полицейского или любого гражданина;
  • прекращения сопротивления, которое оказывают сотруднику при задержании или в других действиях;
  • задержания человека, который был застигнут в момент совершения преступления;
  • предотвращения вооруженного нападения;
  • доставления в органы внутренних дел, чтобы предупредить попытку побега или причинения вреда;
  • пресечения противоправного действия любой степени опасности;
  • остановки транспортного средства и в других случаях, перечисленных в статье закона.

Поджог: статья УК РФ, виды, классификация, определение и ответственность согласно законодательствуВам будет интересно:Поджог: статья УК РФ, виды, классификация, определение и ответственность согласно законодательству

Теперь перейдем к тому, что такое специальные средства. Это технические устройства или животные, которые используются сотрудниками для того, чтобы их работа была более эффективной. Порядок, условия и последствия применения их строго регламентируются законом, ведь так или иначе средства ограничивают права граждан. Таких устройств бывает великое множество. Например, наручники, палки резиновые, устройства, разрушающие преграды, бронемашины, водометы, электрошоковые устройства и многое другое.

Разновидности специальных средств

Все средства в зависимости от того, для чего они нужны и в какой сфере применяются, делятся на три глобальные группы:

  • Средства защиты индивидуальные. Само название говорит о том, что такие средства предназначены оберегать сотрудника во время операций от огнестрельного оружия, палок, дубинок или иных способов физического воздействия. В качестве защиты в данную группу включены шлемы, бронежилеты, а также разного рода щиты. Средства индивидуальной бронезащиты и активной обороны преимущественно применяются в комплексе, чтобы здоровью сотрудника полиции не был нанесен вред.
  • Средства, оказывающие содействие в проведении специальных операций. Если первая группа направлена на защиту личного состава, то вторая группа оказывает воздействие на правонарушителя. Природа его может быть различной, это и слезоточивые вещества, и психологические, и световые, акустические воздействия. Кроме того, в группу входят средства остановки транспорта, ликвидации преград и многое другое.
  • Средства активной обороны (САО) - отдельная крупная группа, о которой поговорим поподробнее.

Характеристика САО

Как добавить код ОКВЭД: пошаговая инструкция. Общероссийский классификатор видов экономической деятельностиВам будет интересно:Как добавить код ОКВЭД: пошаговая инструкция. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Предназначены для отражения активных действий правонарушителей, которые проявляются в нападении, неповиновении, сопротивлении с применением сторонних вспомогательных средств. С помощью средств активной обороны сотрудники полиции оказывают влияние на преступников посредством быстрого физического, а также болевого воздействия. Сложность применения таких средств заключается в том, что не должны быть нанесены травмы правонарушителю или иные повреждения.

Средства активной обороны предназначены для воздействия на преступников только в том случае, когда все остальные виды средств не обеспечили функции и задачи полиции. Для применения их правонарушитель должен злостно нарушать закон и общественный порядок или совершить тяжкое преступление. В данном отношении важна соразмерность социальной опасности правонарушителя с применяемыми к нему методами воздействия.

Примеры

Приведем некоторые примеры и определим, что относится к средствам активной обороны. Полные исчерпывающие перечни регламентированы в приказах МВД РФ, которые скрыты из общего доступа и являются секретными. К данной категории относится обширный список устройств - химических, электрических или светозвуковых. К средствам активной обороны относятся:

  • Ярким примером служит специальная палка из резины. Существует множество ее модификаций и форм. Сущность и назначение сводятся к использованию в замкнутом пространстве, помещении. В числе достоинств отмечается гибкость и удобство в применении. Запрещено применять для ударов по шее, в пах, ключицу или по голове.
  • Карабин. Относится как к средствам активной обороны, так и к виду оружия, разрешенного к ношению сотрудниками полиции. Применяется в крайне редких случаях, когда возникают массовые беспорядки, захваты или иные массовые происшествия.
  • Электрошоковые устройства. Предназначены для воздействия на правонарушителя посредством тока, на время выводят из сознательного состояния, что позволяет перевезти лицо в нужное учреждение.
  • Слезоточивые смеси также являются средствами активной обороны, которые воздействуют на слизистую оболочку человека и обладают раздражающим действием. Вызывают слезотечение и раздражение, не приводят к каким-либо серьезным последствиям и не наносят урон здоровью. Лишь на время сбивают нормальное функционирование организма преступника.
  • Средства, которые направлены на ограничение возможности двигаться.

Мы привели лишь некоторые примеры, которые являются наиболее яркими и знакомыми, далее рассмотрим группы, на которые в зависимости от природы действия делятся все САО.

Травматические САО

К таковым относятся палки резиновые, газовые пистолеты, карабины, гранаты. Если о палке мы уже рассказывали, то другие средства обошли стороной. Яркими примерами средств индивидуальной активной обороны являются гранаты и карабины. Первые являются светозвуковыми и воздействуют на ощущения и органы преступника. Признаются ручными и в результате приводят к возникновению яркой вспышки света, а также к громкому звуку. Все это разработано так, чтобы не был причинен тяжкий вред ни нарушителям, ни сотрудникам. Карабины специальные снаряжены резиновыми пулями, которые не могут причинить существенного вреда, но на время выведут из строя нарушителя.

Средства, ограничивающие движения

Единственным представителем специальных средств активной обороны этой группы являются наручники. С течением времени и по мере развития технологий модификации могут быть совершенно различными. Единым остается наличие двух дуг, которые плотно оковывают кисти рук, и цепь, объединяющая эти дуги и не позволяющая двигать руками в широкой амплитуде. Наручники активно используются в момент задержания и сопровождения нарушителя в отдел полиции. Техническое обслуживание весьма простое - нужно лишь раз в шесть месяцев осматривать замок и смазывать его, а также промывать бензином.

Средства раздражающего действия

Сюда относятся аэрозоли и баллончики, наполненные веществом слезоточивого действия. Наиболее популярным, недорогим и эффективным средством выступает "Черемуха". В зависимости от конкретного состава и концентрации она бывает различных видов. Также популярным составом является "Сирень". Они представлены в виде гранат, как и первая группа, но в отличие от последних, у них есть пиротехнический состав. В результате применения появляется большое облако газовое, в котором повышена концентрация слезоточивого вещества. Большая часть разновидностей применяется исключительно на открытой местности. Основное активное вещество, на основе которого работает исследуемая группа устройств, - хлорацетофенон. Это вещество белого цвета, состоящее из мелких кристалликов и имеющее резкий запах черемухи. Такой запах способен ограничить подвижность и активность правонарушителей, у которых нет противогазов или иных средств защиты слизистых оболочек.

Электрошоковые устройства

Это относительно новый вид средств индивидуальной защиты и активной обороны, применяемый всего с 1999 года. Действуют устройства через одежду, применяются в течение 1-2 секунд, что порождает боль и потерю равновесия, а также обездвиживание в течение минут 20. Данные устройства являются весьма популярными в отношении преступников, которые оказывают серьезное сопротивление или совершают тяжкое преступление. Существуют в нескольких разнообразных видах. Как правило, это небольшое устройство, вмещающееся в руку сотрудника полиции, на одном конце которого находятся по краям два проводника. При включении между ними возникает электрический заряд, не представляющий опасность для жизни человека, но причиняющий страдания. Для того чтобы применять устройство на практике, требуется разрешение начальника.

Значение САО

Средства активной обороны имеют глобальное значение в пресечении активной деятельности нарушителя. Это единственная группа специальных устройств, которые направлены в комплексе и на защиту сотрудника, и на оказание сопротивления противнику, поэтому структура группы довольна широкая и разнообразная по природе воздействия. Ввиду значимости и важности представленной группы специалисты проводят множество исследований и выводят все более модернизированные, удобные и стойкие устройства, оказывающие серьезную подмогу полиции.



Источник