01-10-2018 15:54

Жалоба в Генеральную прокуратуру: образец, правила оформления, основания, условия подачи и сроки рассмотрения

Многие российские граждане при каждом удобном случае направляют письменные жалобы в органы прокуратуры, считая их единственным органом, который способен эффективно защитить права человека. В некоторых случаях на поданное заявление гражданин не получает ответа, а его вопрос остается неразрешенным. В этом случае законодатель дает людям право написать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

Нормативно-правовая база

Согласно правовым нормам, если законные права и интересы граждан нарушаются незаконными действиями (или бездействием) прокурорских работников, пострадавший может подать жалобу в вышестоящие органы, согласно установленным законом правилам подведомственности.

Гражданство Австралии: условия получения, необходимые документы, требованияВам будет интересно:Гражданство Австралии: условия получения, необходимые документы, требования

Если нарушения прав гражданина были допущены прокурорскими работниками, можно подать жалобу непосредственно прокурору районного или городского уровней. Если указанное заявление не было рассмотрено или в удовлетворении было отказано, следующим местом направления жалобы является прокуратура области (края).

Слив бензина: наказание за кражу топлива, способы хищения. Как защитить бензобак?Вам будет интересно:Слив бензина: наказание за кражу топлива, способы хищения. Как защитить бензобак?

Если и краевая (областная) прокуратура не отреагировала должным образом, подается жалоба в Генеральную прокуратуру, образец которой можно как взять в самом органе, так и найти в нашей статье. Если поданная в Генеральную прокуратуру РФ жалоба не была рассмотрена, по нормам российской Конституции можно написать обращение Президенту РФ.

Если жалоба касается преступлений, совершенных должностными лицами различных органов, ее можно направить в Следственный комитет, согласно 42-й статье Федерального закона «О прокуратуре».

Если неправомерные действия совершены руководителями нижестоящих органов по отношению к Генеральной прокуратуре, жалобу на прокурора можно подать в суд, согласно нормам 125-й статьи российского Уголовного процессуального кодекса и нормам 22-й главы Кодекса административного российского судопроизводства. Такие жалобы подаются в случае принятия прокурором решения возбудить уголовное дело или прекратить его, а также при бездействии в отношении обращений, поданных по нормам десятой статьи Закона РФ о прокуратуре.

Обязанности прокуроров

Патент на торговлю: срок действия и выдачиВам будет интересно:Патент на торговлю: срок действия и выдачи

По нормам законодательства, в полномочия прокуроров и их подчиненных работников входит охрана интересов и прав граждан. В связи с этим в обязанности сотрудников входят следующие полномочия, которые связаны с надлежащим выполнением обязанностей:

  • Осуществление контроля и надзора за исполнением и соблюдением требований законодательства исполнительными органами власти, органами правоохранительного типа и организациями (предприятиями и иными юридическими лицами).
  • Осуществление надзорных функций в сфере соблюдения свобод и прав граждан, включая право на получение защиты в случае проведения в отношении гражданина мероприятий следственного или оперативно-розыскного характера (согласно 27-й статье Закона).
  • Рассмотрение обращений, жалоб и заявлений людей в отношении нарушения из интересов и прав, включая нарушения их интересов в момент проведения мероприятий следственного или оперативно-розыскного характера (согласно 10-й статье Закона).
  • 40.2 статья Федерального закона «О прокуратуре» определяет, что прокурорские работники имеют запреты, ограничения и обязанности, зафиксированные также в Законе, регулирующим противодействие коррупции. Кроме того, обязанности прокурорских работников закреплены статьями Закона про государственную гражданскую службу (статьи 17, 20, 18 и 20.1).

    Законодательные нормы определяют следующие запреты в отношении прокурорских работников:

    • на получение и дачу взяток или денежного вознаграждения от юридических или и физических лиц;
    • на злоупотребление служебными полномочиями и должностным положением;
    • на осуществление предпринимательской деятельности;
    • на исполнение роли представителя третьего лица в государственных органах, в которых они замещают какую-либо должность;
    • на разглашение служебной информации или конфиденциальных сведений;
    • на открытие счетов вкладов в иностранных банках;
    • на занятие оплачиваемой работы без согласования непосредственного руководителя (включая научную и преподавательскую деятельность).

    Полномочия государственных прокурорских служащих включают следующие обязанности:

  • Не исполнять действия, которые порочат достоинство и честь государственных органов.
  • Добросовестно выполнять свои обязанности.
  • Не допускать возникновения конфликта различных интересов.
  • Проявлять корректность и уважение ко всем людям.
  • Несоблюдение или ненадлежащее выполнение служебных полномочий государственными служащими ведет за собой привлечение к дисциплинарному типу ответственности, согласно 41.7 статье Федерального закона про прокуратуру.

    Полномочия прокуроров

    ЗАГС на Английской набережной в Санкт-ПетербургеВам будет интересно:ЗАГС на Английской набережной в Санкт-Петербурге

    Прокурорские полномочия включают осуществление надзора в следующих сферах:

    • в области исполнения законодательства: проведение проверок в отношении исполнения норм законодательства, если нарушения были выявлены по сообщению от граждан; возбуждение административных дел по правонарушениям; освобождение от ответственности; обжалование правовых нормативных актов, которые противоречат закону;
    • в сфере соблюдения свобод и прав граждан: рассмотрение заявлений о нарушениях; разъяснение порядка защиты пострадавших; возбуждение дел о правонарушениях административного или уголовного характера; представление интересов граждан в судебных органах;
    • в области исполнения законодательства сотрудника правоохранительных органов: рассмотрение заявлений и жалоб граждан на незаконные действия или бездействие сотрудников органов полиции; проверка совершаемых сотрудниками полиции действий на их соответствие уголовно-процессуальным нормам
    • в сфере исполнения законов в части исполнения наказания.

    Иные полномочия прокурора, согласно нормам Конституции, включают следующие действия:

    • участие в заседаниях суда по уголовным делам в роли обвинителя и в роли представителя лиц, права которых нарушены (в гражданских делах);
    • направление ходатайства в отношении обвиняемых или подсудимых, касающегося срока ареста или избранной пресекательной меры;
    • отмена постановления, вынесенного сотрудниками полиции и других органов правоохранительного типа, если этот документ составлен с нарушениями или содержит противоречия законодательству (сюда же входит рассмотрение жалоб Генеральной прокуратурой);
    • отстранение сотрудников соответствующих органов от исполнения их обязанностей в сфере расследования правонарушений административного и уголовного типов;
    • истребование материалов административных или уголовных дел для проведения соответствующей проверки.

    Основания для рассмотрения жалоб

    Основные причины подачи жалобы в Генеральную прокуратуру, образец которой можно найти в статье, это действия или бездействие надзорных органов местного или регионального уровней. Эти причины выражаются в следующих действиях прокуроров соответствующих уровней:

  • Неисполнение руководителем прокуратуры полномочий, которые возложены на него в области уголовного производства, включая отсутствие надлежащего контроля за работой органов следствия.
  • Злоупотребление служебными полномочиями и должностным положением.
  • Непринятие соответствующих мер по поступившей не в Генеральную прокуратуру жалобе.
  • Нарушения установленных законом сроков рассмотрения поступившей жалобы и направления ответа на нее.
  • Отказ в предоставлении ответа на обращение гражданина или организации.
  • Вымогательство.
  • Порядок обжалования действий прокурора

    Порядок составления и направления жалобы в Генеральную прокуратуру РФ и образец документа определены приказом Генерального прокурора от 30.01.2013 года № 45.

    Соответствующая инструкция определяет порядок подачи обращения российских граждан в прокуратуру местного или регионального уровней. Согласно этой инструкции, нижестоящие органы обязаны рассматривать поданные заявления до того, как это заявление поступит в качестве жалобы в Генеральную прокуратуру на бездействие или незаконные действия этих органов.

    Нерассмотренные нижестоящими органами жалобы рассматриваются в ускоренном режиме. В течение семи дней полученные заявление направляются прокуратуре, которая не ответила на обращение, чтобы обстоятельства, указанные в жалобе в Генеральную прокуратуру, были надлежащим образом рассмотрены нарушителями. После этого, в установленные законом сроки орган должен направить ответ заявителю.

    Куда подавать жалобу

    Прокуратура - это государственный орган, который осуществляет надзор за тем, чтобы права и законные интересы граждан не нарушались. Кроме того, она должна следить за исполнением законодательства России всеми органами, юридическими и физическими лицами.

    Написать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ можно только в том случае, если все нижестоящие инстанции пройдены. Порядок рассмотрения жалоб по вертикали следующий:

  • Городской прокурор принимает претензионные заявления в отношении подчиненных ему сотрудников. Заявление может направляться лично после записи на прием, по почте или посредством электронной почты.
  • Прокурор субъекта (края, области и т. д.) рассматривает заявления, поданные в связи с отказом в удовлетворении поданной жалобы, либо если заявитель не согласен с результатами ее рассмотрения. Для граждан некоторое время назад появилась возможность подать на официальном сайте Генеральной прокуратуры жалобу по электронной почте. Можно выбрать любое отделение организации и подать претензию. Также там можно найти образец жалобы в Генеральную прокуратуру и в подчиненные ей отделения. Также можно самостоятельно выбрать вариант получения ответа на обращения: письменно или в виде электронного письма. При подаче заявления посредством электронной почты необходимо прикреплять сканы необходимых документов.
  • Генеральный прокурор и его подчиненные рассматривают поданные в Генеральную прокуратуру РФ жалобы, отправить которые можно теми же способами, которые указаны выше. При направлении заявления в этот орган необходимо приложить копии направленных нижестоящим органам жалоб с отметками об их получении, а также ответы на обращения.
  • Следственным комитетом рассматриваются письменные сообщения юридических и физических лиц о совершении уголовных правонарушений работниками прокуратуры. Комитет рассматривает жалобы в три этапа: поверяют доводы, изложенные в сообщении; возбуждают уголовное дело, если доводы обращения нашли свое реальное подтверждение; проводят предварительный этап расследования и передают дело в суд. Помимо указанных способов обращения, сообщить о преступлении граждане и юридических лица могут также посредством телефона доверия и через прямую линию Председателя Комитета.
  • Президент, как вышестоящая инстанция по отношению к Генеральному прокурору, рассматривает письменные претензии в отношении неправомерных действий или бездействия прокурора России. Жалоба направляется наземной или электронной почтой. Все обращения, которые поступают на имя Президента, рассматриваются сотрудниками Управления по работе с обращениями физических лиц.
  • Суд рассматривает заявления об обжаловании решений прокуроров соответствующих уровней по отказу в возбуждении (прекращении) уголовных дел или уголовного преследования. Порядок разрешения подобных дел определен 125 и 125.1 статьями Уголовного процессуального кодекса. Срок рассмотрения обращения – пять дней (рабочих), после чего судья выносит решение в виде постановления с отказом в удовлетворении поданной жалобы или признании обжалуемого документа незаконным. Прокурорское бездействие также рассматривается судом (в соответствии с положениями 22 главы Кодекса об административном судопроизводстве) в течение месяца со дня получения судом жалобы.
  • Сроки рассмотрения поданной жалобы

    Нашивки за ранение. Отличительный наградной знак военнослужащих, получивших ранения на войнеВам будет интересно:Нашивки за ранение. Отличительный наградной знак военнослужащих, получивших ранения на войне

    Рассмотрев, каким способом и как написать жалобу в Генеральную прокуратуру, следует определить сроки ее рассмотрения. Согласно 12-й статье Закона № 59, регулирующего порядок рассмотрения гражданских обращений, жалобы рассматриваются в течение месяца с момента подачи.

    В некоторых случаях письменные обращения рассматриваются в течение двух месяцев. Если жалоба направлена не по подведомственности, к сроку рассмотрения прибавляется семь дней на доставку заявления по соответствующему адресу.

    Если в процессе рассмотрения жалобы необходимо исследовать материалы и истребовать документы, срок продлевается на пятнадцать дней.

    Составляющие части жалобы

    Чтобы подать жалобу в Генеральную прокуратуру и получить на нее ответ, необходимо обязательно включить в нее следующие сведения:

    • информацию о заявителе, его контактные данные и адрес;
    • предмет обжалования;
    • требования, выдвигаемые заявителем;
    • дату составления обращения;
    • список документов в приложении.

    Обстоятельства должны излагаться кратко, без лишних эмоций.

    Образец жалобы можно увидеть на фото выше, а продолжение заявления - ниже.

    Форма и обязательные элементы жалобы

    Жалоба в Генеральную прокуратуру, образец которой предложен выше, должна быть составлена в письменной форме. В «шапке» указывается наименование соответствующей прокуратуры с адресом, подробная информация по заявителю.

    Основная часть содержит сведения об обстоятельствах, послуживших причиной подачи жалобы с указанием конкретных правонарушений прокурорских сотрудников. Обязательно должны присутствовать ссылки на правовые нормы.

    Жалоба должна содержать дату отправки и подпись заявителя. При отправке по почте необходимо сохранить свидетельство того, что жалоба была получена соответствующим органом.

    Нерассматриваемые типы жалобы

    В некоторых случаях жалобы возвращаются заявителю без рассмотрения. Отклонить поданное обращение сотрудники прокуратуры вправе в следующих обстоятельствах:

    • в заявлении присутствует нецензурная лексика;
    • составленное заявление не имеет смысла;
    • почерк, которым составлена жалоба, невозможно разобрать;
    • жалоба составлена анонимно или содержит недостаточно данных о заявителе;
    • эта же жалобы была направлена на рассмотрения ранее и разрешена.

    До момента подачи жалобы в прокуратуру следует проконсультироваться с юристом, чтобы выяснить, какими еще путями можно разрешить имеющийся вопрос.



    Источник