13-01-2020 05:23

Почему сейчас 30-летние выглядят моложе, чем раньше?

Если сравнить 30-летних сейчас и лет 50 назад, то выглядят они иначе. Многие из современных 30-летних еще похожи на студенток, порхают как бабочки и верят в то, что у них все еще впереди. В наши дни даже 40 лет — это середина жизни не только по паспорту, но и по ощущениям и планам на будущее. Почему так, в чем причина?

dreamstime_m_46753023.jpg

Они не спешат рожать детей Да, у каждой девушки найдется родственница, которая намекает, что время пришло и часики тикают, однако возраст рождения первенца в России приблизился к 27 годам. И это обусловлено рядом факторов: женщины строят карьеру, получают высшее образование (и не одно), пытаются решить жилищные вопросы до рождения ребенка. Например, в советское время зачастую рождение детей ускоряло получение жилплощади, теперь же жилье необходимо приобретать или арендовать за свои кровно заработанные, а ранняя беременность, наоборот, может поставить крест на этих планах. Да и к беременности и родам стали подходить более ответственно: принимают витамины, изучают йогу для беременных, проходят комплексное обследование, выбирают лучших врачей и так далее… Учеными доказано, что роды сокращают теломеры — участки ДНК, отвечающие за продолжительность жизни, примерно на 3 года. Да и беременность может обострить текущие заболевания, особенно если прием препаратов вредит плоду. Поэтому многие женщины, не спешащие рожать, к 30 годам чувствуют себя бодро и молодо. Не боятся экспериментов Раньше не было рваных джинсов и «голых» платьев, и способов выделиться было немного. Однако были, например, в 70-е модные мини или химия и яркий макияж в 80-е и 90-е, но они не всегда молодили, а иногда откровенно добавляли годы. Сейчас в моде естественность и максимальная ухоженность, а, значит, женщина прилагает усилия, чтобы выглядеть роскошно без праздничного мейкапа, даже только встав с постели. При этом в одежде гораздо больше свободы. Вы можете выбрать любой стиль, выглядеть дерзко или элегантно, достигая этого самыми разными путями. За мини уже не принято осуждать, даже если вам за 40, лишь бы фигура позволяла. Да и в длине миди и макси появилась масса модных вариантов без риска стать похожей на «синий чулок». Женщины среднего возраста могут смело окрашивать волосы в розовый оттенок, и это не выглядит дешево и нелепо за счет правильной техники нанесения краски. Расширение ассортимента профессий Сейчас многие женщины стали меньше уставать, и для этого есть как минимум три причины:

  • появилось много интеллектуальных профессий, далеких от тяжелого физического труда;
  • у женщин больше возможностей выбрать специальность по душе, соответственно, от работы получают моральное удовлетворение и воодушевление;
  • домашние обязанности упрощены за счет гаджетов и постепенного изменения менталитета, когда супруги начинают разделять обязанности в быту иначе.

Какие типажи скрываются за аватарами в соцсетях?Вам будет интересно:Какие типажи скрываются за аватарами в соцсетях?

Все это приводит к тому, что у современных представительниц прекрасного пола на уме не только мысли о том, что дома ждет голодный муж и трое детей, а планы об отдыхе в Праге в новогодние праздники и тому подобные. Прорыв в косметологии Сейчас появилась масса косметологических процедур, которые позволяют без кардинального вмешательства в организм сделать свою внешность лучше. Если в 80-е или 90-е девушки зачастую выщипывали брови самостоятельно, сами себе делали маникюр, часто совершая ошибки, то теперь все это можно доверить специалистам, которых масса в каждом городе. А такие процедуры, как массаж (в том числе лица), пилинг, лазерная шлифовка, уколы филлерами помогают избавиться от пигментации, акне и прочих «прелестей» надежным и профессиональным способом. Один только уход за бровями выделен в отдельное направление: возможно окрашивание, татуаж, микроблейдинг, их отращивают при помощи специальных средств, корректируют форму нитью, укладывают ламинирующими средствами Лайфхаки из Интернета Информацию о моде и уходе за собой стало легче находить, прилагая минимум усилий. Каждый день блогеры снимают видео, как правильно рисовать стрелки, как сделать маску для свежего цвета лица из подручных продуктов, как бороться с целлюлитом. Даже методы решения семейных неурядиц можно вычитать на специализированных форумах или в соответствующей литературе. Кроме того, современных женщинам не знакомо чувство одиночества, так как они всегда могут найти сообщество по интересам и компанию для посещения театра. Изменение подхода к питанию Современные 30-летние понимают, что путь к хорошей фигуре, а, главное, здоровью лежит через физические нагрузки и здоровое питание. Многих из нас мамы или бабушки откармливали в детстве пирожками, но сейчас все чаще звучат слова о том, как вреден сахар и глютен, как важно готовить из натуральных органических продуктов. Жареный картофель и майонез объявлены чуть ли не главными врагами человечества. Что ж, возможно, к своим 50 годам женщины, практикующие правильное питание, будут выглядеть лучше своих матерей в том же возрасте. Читайте также: Селфи и эстетическая медицина: в чем связь?

Источники: www.kiz.ru