13-01-2020 02:58

Осторожно: хейтеры! Почему люди намеренно говорят вам неприятные вещи и как этому противостоять

Хейтеры, или попросту ненавистники, — люди, которые открыто выражают негативное, враждебное отношение к объекту внимания, его деятельности. Что же заставляет людей говорить гадости про начинающих звезд, актеров или хотя бы популярных знакомых из своего круга?

Осторожно хейтеры! Почему люди намеренно говорят вам неприятные вещи и как этому противостоять (1).jpg

Причинами такого вызывающе-агрессивного поведения могут быть:

6 мифов в воспитании девочекВам будет интересно:6 мифов в воспитании девочек

1) отсутствие у хейтера таких личностных качеств, которые присущи объекту ненависти, т.е. банальная зависть;

2) в объекте ненависти хейтер может разглядеть те качества, владельцем которых он также является, но тщательно маскирует, считает неприемлемыми;

Так первые две возможные причины указывают на то, что хейтеры в основном — люди, которые решают свои внутриличностные конфликты за счет другого человека.

3) еще одна возможная причина — социальная невоспитанность. Это либо незнание этикета, норм общения либо просто их игнорирование в личных целях. Мотивами для таких хейтеров чаще оказывается желание «открыть всем глаза» на правду о человеке, навязать свое мнение, выступить в роли эксперта или критика, получить поддержку единомышленников;

4) причиной поведения в стиле неприкрытой ненависти также могут являться особенности общения среди сообществ, отдельных лиц и их продвижение на информационных и социальных площадках типа Instagram, VK, Facebook и в интернет-пространстве в целом. Уличить кого-то известного и успешного в неидеальности, высмеять и обесценить достижения, также как и любой инфоповод — возможность заявить о себе, своем мнении, выделиться или «поймать хайп» (от англ. hype — шумиху), стать видимым для большого количества аудитории.

Как же себя вести, если вы столкнулись с вызывающе-агрессивным поведением хейтеров? Как избавиться от негатива и неприятных ощущений? Одним из вариантов может быть работа со своим внутренним состоянием, через ослабление внимания к содержанию высказываний.

Осторожно хейтеры! Почему люди намеренно говорят вам неприятные вещи и как этому противостоять (2).jpg

 

В случае, если у вас появилась толпа или хотя бы несколько хейтеров, упорно не сдающих позиции, попробуйте:

1. Взглянуть на ситуацию под другим углом. Да, возможно, послания хейтеров — не самые приятные и лестные слова, которые вам доводилось слышать. Но это может свидетельствовать о том, что вы объективно достигли определенного уровня известности/популярности/успешности, который цепляет «за живое» ваших зрителей, не столь состоявшихся.

2. Еще раз увериться в том, что угодить всем — невозможно. Нас миллионы, и мы — разные. И как говорится, «мы — не доллары, чтобы всем нравиться».

3. Не вступать в диалог с хейтерами. Это может разжечь дополнительную волну негатива. В данном случае «молчание — золото». Так же в личном общении может помочь фраза «меня обижают ваши слова», за счет эффекта неожиданности и тем самым разоружить недоброжелателя.

4. Улыбнуться, ведь вы помогаете людям проживать негативные эмоции, даете им возможность эмоциональной разрядки, может даже делаете их чуточку счастливее и спокойнее.

Читайте также: Ложь во благо: 10 случаев, когда действительно лучше сказать неправду

Источники: www.kiz.ru